П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 14 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Лючичан Н.А.,
подсудимого Рязанова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рязанова <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рязанов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Рязанов <данные изъяты> проходя мимо <адрес> по адресу <адрес>, <адрес> квартал №, заметил, что в доме не горит свет. Там же и в то же время у Рязанова <данные изъяты> из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой умысел, Рязанов <данные изъяты> перелез через забор в ограду указанного дома, снял стекло на окне, и, действуя тайно, с прямым умыслом, через образовавшийся проем проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6: насос электрический марки «Агидель» стоимостью 2000 рублей; радиоприемник стоимостью 1500 рублей; электрический чайник стоимостью 700 рублей; автомобильные диски в количестве 4 штук, стоимостью 700 рублей за один, общей стоимость 2800 рублей. После чего Рязанов <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Рязанов <данные изъяты> проходя мимо <адрес> по адресу <адрес>, <адрес> квартал №, заметил, что калитка ограды открыта и в доме не горит свет. Там же и в то же время у Рязанова <данные изъяты> из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой умысел, Рязанов <данные изъяты> через незапертую калитку прошел в ограду, руками оторвал навесной замок на двери указанного дома, и действуя тайно, с прямым умыслом, незаконно проник внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4: диван, стоимостью 3000 рублей; магнитофон «LG», стоимостью 1000 рублей; аппарат для измерения давления (тонометр), стоимостью 1000 рублей; электрический чайник марки «Vitek», стоимостью 1000 рублей; одеяло, стоимостью 100 рублей; набор постельного белья, стоимостью 100 рублей; 5 кружек, стоимостью 50 рублей за кружку, общей стоимостью 250 рублей. После чего Рязанов <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Рязанов <данные изъяты>, проходя мимо <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> квартал №, заметил, что в доме не горит свет. Там же и в то же время у Рязанова <данные изъяты>. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Рязанов <данные изъяты> действуя тайно и с прямым умыслом, перелез через забор в ограду, разбил стекло на окне, открыл накладной замок на входной двери, после чего проник в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5: тапочки резиновые 3 пары, стоимостью 100 рублей за пару, общей стоимостью 300 рублей; шорты мужские, стоимостью 300 рублей; одеяло, стоимостью 600 рублей; банку кофе марки « Le cafe», стоимостью 50 рублей; упаковка чая в пакетах марки «Принцесса Нури», стоимостью 30 рублей; пачку печенья, стоимостью 35 рублей; футболку, стоимостью 160 рублей. После чего Рязанов <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1475 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Рязановым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Рязанов <данные изъяты> поддержал данное ходатайство, полностью признал вину в совершении преступлений, согласившись с обвинением. Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО4 признает в полном объеме. Отвечая на вопросы, пояснил, что постоянного места работы, иждивенцев не имеет, состояние здоровья удовлетворительное.
Защитник Гомзякова А.С., государственный обвинитель Лючичан Н.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Потерпевшие поддерживают исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия.
Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 119), копия справки об освобождении № (л.д. 120), копия формы № (л.д. 121), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 122), запросы в РПНД, РНД (л.д. 123, 124), копии приговоров <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-129) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-131), отрицательная характеристика по месту отбывания наказания (л.д. 135), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 136), исковые заявления потерпевших ФИО4 (л.д. 175), ФИО5 (л.д. 177), ФИО6 (л.д. 173).
Суд считает, что предъявленное Рязанову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рязанова <данные изъяты> суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает смягчающими наказание Рязанова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Рязанова <данные изъяты> особо опасного рецидива, поскольку Рязанов <данные изъяты> ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Рязанова <данные изъяты>., который отрицательно характеризуется, наличие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Рязанову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов основного наказания суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях. Суд назначает Рязанову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данная мера будет способствовать контролю за его поведением после освобождения из мест лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, учитывая, что у Рязанова затруднительное материальное положение и отсутствуют источники дохода.
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4 суд удовлетворяет полностью, поскольку вина подсудимого в совершении преступлений установлена, и он признал исковые требования потерпевших.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений,
предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО6 в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5 в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рязанову <данные изъяты> наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ установить Рязанову <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Рязанову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: диван, 5 кружек, тапочки синего цвета, одеяло, покрывало, магнитофон, чайник, тонометр суд оставляет за ФИО4; шорты, футболку, резиновые тапочки суд оставляет за ФИО5; два диска от автомобиля суд оставляет за ФИО6
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с Рязанова <данные изъяты> в пользу ФИО5 815 рублей, в пользу ФИО6 5600 рублей, в пользу ФИО4 250 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов