Приговор от 19.10.2010 г. в отношении Матвева В.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «19» октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., потерпевшего Т., подсудимого Матвеева В.Д., его защитника адвоката Дареевой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Матвеев В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах. 23 августа 2010 года около 22 часов Матвеев В.Д. и Т. находились в сквере «<данные изъяты>», расположенном в 15 метрах параллельно дому <адрес> <адрес>. В ходе разговора между ними возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Матвеева В.Д. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Т. Реализуя свой преступный умысел, Матвеев В.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, достал из кармана брюк складной нож, используя его в качестве оружия, нанес 2 удара ножом в область живота, причинив Т. следующие повреждения: торакоабдоминальное (проникающее) колото-резаное ранение слева с повреждением диафрагмы, селезенки повлекшее за собой удаление селезенки; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева со сквозным повреждением желудка, печени, желудочно-ободочной связки, большого сальника, осложненные гемоперитонеум, гемоторакс слева, геморрагический шок 2 степени, постгеморрагическая анемия тяжелой степени, которые по своим свойствам расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Матвееву В.Д. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Матвеев В.Д. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Матвеевым В.Д. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дареева О.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. не возражает против ходатайства подсудимого Матвеева В.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Матвеевым В.Д. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Матвеев В.Д. ранее судим, копия приговора <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 06 августа 2002 года, копии постановлений суда от 05 августа 2005 года, 16 июня 2006 года, справки РПНД, РНД, согласно которых Матвеев В.Д. на учете не состоит, характеристика по месту жительства, медицинская справка согласно которой Матвееву В.Д. поставлен диагноз: инфильтративный туберкулез легких, в форме распада.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Матвеева В.Д. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а именно наличие заболевания: инфильтративный туберкулез легких в фазе распада.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Матвеева В.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обсудив исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Матвеева В.Д. 77 520 рублей в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение Т. в НУЗ <данные изъяты>», руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Матвеевым В. и подтверждаются справкой НУЗ <данные изъяты> от 13 сентября 2010 г., согласно которой Т. находился на стационарном лечении в этой больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом стоимость его лечения составила 77520 рублей.

Исковые требования потерпевшего Т. о взыскании с Матвеева В.Д. материального и морального вреда в размере 200000 рублей, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101, 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, поскольку доводы потерпевшего Т. о его нравственных страданиях, в связи с тем, что в результате действий Матвеева В.Д., причинен тяжкий вред здоровью, удалена селезенка, в связи с чем он понес физические и нравственные страдания, судом признаются обоснованными. С учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, ухудшением качества его жизни, материального положения подсудимого Матвеева В.Д., не работающего, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего Т. частично в размере 150000 рублей.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева В.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с «19» октября 2010 <адрес> в срок наказания время содержания под стражей с «24» августа 2010 г. по «19» октября 2010 г.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Матвеева В.Д. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью. Взыскать с Матвеева В.Д. сумму 77520 рублей (семьдесят семь тысяч пятьсот двадцать) рублей в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании с Матвеева В.Д. морального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Матвеева В.Д. сумму 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в пользу потерпевшего Т. в счет возмещения морального ущерба.

Вещественное доказательство: нож складной, после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья