П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 07 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В.,
подсудимого Мункуева А.А.,
защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Булытовой И.В.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
МУНКУЕВА ФИО11 Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мункуев А.А. обвиняется в том, что 07 мая 2010 года, около 06 часов 25 минут, проходя около дома, расположенного по адресу ..., ... г.ФИО0, он заметил, что створка окна квартиры Номер обезличен, расположенной на втором этаже указанного дома, находится в открытом состоянии. Из корыстных побуждений, у Мункуева возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя данный умысел, около 06 часов 30 минут 07 мая 2010 года, он поднялся на вывеску магазина «Пирамида», расположенного под окном квартиры Номер обезличен по ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального, имущественного вреда собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными, Мункуев А.А. через открытую створку окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон марки "Nokia 2630", стоимостью 3.000 рублей, сим карту с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, с балансом 65 рублей. Присвоив похищенное, Мункуев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3.165 рублей.
Подсудимый Мункуев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия Мункуева А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождения Мункуева А.А. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Как личность Мункуев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мункуеву А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Как отягчающее наказание обстоятельство в отношении Мункуева А.А. суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Мункуевым А.А. преступления.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, материальное положение Мункуева А.А., официально не трудоустроенного, не имеющего постоянного источника дохода, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, как основное, так и дополнительное, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Учитывая совершение тяжкого корыстного преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд считает исправительное воздействие предыдущего наказания недостаточным, в связи с чем полагает необходимым назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с реальным его отбыванием.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Мункуеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУНКУЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании санкций которой, с учетом требований ч.2 ст.68, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 21 июня 2010 года по 23 июня 2010 года, включительно.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Судья А.В. Ралков