П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ 25 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Борисовой Н.В., ее защитника- адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Д., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БОРИСОВОЙ Н.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Борисова Н.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. В начале июня 2010 года, в неустановленное точно следствием время, у Борисовой Н.В., являющейся потребителем наркотических средств, находившейся в неустановленном точно следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Борисова Н.В. в начале июня 2010 года в точно неустановленное следствием время, встретилась в районе «Батарейки», расположенной около базы Буркопсоюза по <адрес>, с неустановленным следствием мужчиной по имени «Е.М.», где получила от него наркотическое средство героин, массой не менее 0,0241 грамма, которое хранила у себя дома по адресу: <адрес>1 до 08 июня 2010 года с целью последующего сбыта.
08 июня 2010 года Борисова Н.В., в точно неустановленное следствием время, храня при себе наркотическое средство-героин, массой не менее 0,0241 грамм, приобретенное ею у неустановленного следствием мужчины «Е.М.», реализуя преступный умысел, в тот же день позвонила своему знакомому наркопотребителю, который при этом действовал под псевдонимом «Леха» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», предложила приобрести у нее наркотическое средство-героин, и, получив от него согласие, договорилась о встрече на остановке общественного транспорта «Академия культуры» по <адрес>. Далее Борисова Н.В., в этот же день, около 20 часов 40 минут, встретившись на остановке общественного транспорта «Академия культуры» по <адрес> в направлении остановки «Саяны», с гражданином под псевдонимом «Леха», преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей гражданину под псевдонимом «Леха» наркотическое средство героин, массой не менее 0,0241 грамма. В этот же день, 08 июня 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут гражданин под псевдонимом «Леха», добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством-героин, массой 0,0241 грамма сотруднику Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, В., в связи с чем, умышленные преступные действия Борисовой Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Борисова Н.В. в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Борисова Н.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Борисовой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Андреев А.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против ходатайства подсудимой Борисовой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Борисовой Н.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
Судом оглашены и исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: копия паспорта Борисовой Н.В., справка Формы №1 (л.д.72-75)., требование ИЦ МВД РБ (л.д77), запросы в РПНД, РНД согласно которым Борисова Н.В. на учете не состоит, справка-характеристика УУМ по месту жительства Борисовой Н.В., согласно которой она характеризуется отрицательно (л.д.84), копия свидетельства о рождении Борисовой А.И., 2008 года рождения (л.д.86)
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Борисовой Н.В. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисовой Н.В. согласно ст.61 УК РФ, суд признает – полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой суд приходит к выводу о невозможности назначения ей менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд также считает, что исправления подсудимой Борисовой Н.В. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания условно с применением ст.64 УК РФ судом не усматриваются.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Андреева А.А., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать БОРИСОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Борисову Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Борисовой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин, массой 0,0062 грамма по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Судья: подпись И.И. Темников