Приговор от 28.10.2010 г. в отношении Павлушина И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «28» октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Гомзяковой А.С, представившей удостоверение № 108 и ордер № 031724 от 28.10.2010 г.,

подсудимого Павлушина И.В.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлушина И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Павлушин И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 августа 2010 г. около 17 часов 10 минут Павлушин И.В., проходя мимо строящегося дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Октябрьского района г. Улан-Удэ, принадлежащего ранее ему знакомым О. и Л., решил набрать воды. Зайдя в ограду указанного дома, Павлушин И.В. стал звать О., но тот не откликнулся. Поняв, что хозяев дома нет, Павлушин И.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из этого дома. Реализуя свой преступный умысел, Павлушин И.В. незаконно прошел на веранду дома, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 10999 руб. и углошлифовальную машину стоимостью 7000 руб., принадлежащие Л. С похищенным имуществом Павлушин И.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 17999 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Павлушин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Павлушин И.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Павлушиным И.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражали против ходатайства подсудимого Павлушина И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павлушина И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке. Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в иное хранилище, подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Павлушину И.В. как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Павлушиным И.В. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Павлушина И.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенного, суд полагает нецелесообразным назначение Павлушину И.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Л. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлушина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору суда от 10 марта 2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Павлушину И.В. к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии – поселении.

Начало срока наказания Павлушину И.В. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Павлушину И.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Взыскать с Павлушина И.В. в пользу Л. 17999 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлушина И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: