Приговор от 29.06.2010 г. в отношении Сергеева С.В.



-П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 29 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Сергеев С.В., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергеев С.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сергеев С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года Сергеев С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев С.В. 13 марта 2010 года около 08 часов вышел из дома, взяв полиэтиленовый пакет с целью собрать дикорастущую траву – коноплю. После этого, Сергеев С.В. около 09 часов 13 марта 2010 года приехал на автовокзал г. Улан-Удэ, где сел в маршрутное такси, следовавшее в <адрес>, проехал до <адрес> и вышел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> около 09 часов 30 минут, после чего отошел от остановки общественного транспорта в сторону <данные изъяты>». Отойдя от трассы на расстояние около 300 метров, Сергеев С.В. обнаружил дикорастущую траву- коноплю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, осознавая, что из верхушечных частей травы конопли можно изготовить наркотическое средство, Сергеев С.В. начал руками собирать верхушечные части травы конопли и слаживать их в полиэтиленовый пакет, который заранее взял для данной цели из дома. В период времени с 09 часов 30 минут по 13 часов Сергеев С.В. незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство. Затем около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергеев С.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 385, 92 грамма, прошел к трассе и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», расположенную в <данные изъяты>, в 50 метрах от которой его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г.Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Сергеев С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 385,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сергеев С.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник Единархова Л.Я. поддержала заявленное Сергеев С.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Сергеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Сергеев С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Личность Сергеев С.В. установлена справкой формы № (л.д. 56-57). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Сергеев С.В. не имел судимости на момент совершения преступления (л.д. 60, 69-70), не состоит на учете в РНД, РПНД (л.д.72-73), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.76).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, отсутствие судимости на момент совершения преступления, его материальное положение и отрицательное поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сергеев С.В. в содеянном, полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательное поведение в быту подсудимого, суд считает необходимым назначить реальное лишение свободы без применения ст. 73 УК РФ. Учитывая то, что подсудимый не работает и не имеет иных источников доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку преступление Сергеев С.В. совершено до вынесения по приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден условно, данный приговор исполняется самостоятельно.

С учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Сергеев С.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергеев С.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить на заключение под стражу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Сергеев С.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Сергеев С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время отбывания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ и с 5 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с травянистой массой 390 грамм, два конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: