П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 26 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Ивановой Е.С., подсудимой Федосеевой Л.Б., защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федосеевой Людмилы Борисовны, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Федосеева Л.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находилась у себя дома по адресу: <адрес> В это время к ней пришла ее знакомая ФИО4 Достоверно зная о том, что её сожитель ФИО5 и гражданка ФИО4 являются наркозависимыми и нуждающимися в снятии абстинентного синдрома, а так же то, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо прибыть на прием к врачу наркологу в <адрес>, для получения рецепта, дающего право на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол», у Федосеевой Л.Б., из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ФИО5 и ФИО4 сильнодействующего вещества «Трамадол» за деньги ФИО4 После чего, находясь там же, Федосеева Л.Б. предложила ФИО4 приобрести у неё сильнодействующее вещество «Трамадол» за деньги в сумме 280 рублей, на что последняя дала свое согласие.
Осуществляя свои преступные намерения, Федосеева Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, после приема у врача нарколога в <адрес>, имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующих веществ «Трамадол», в аптеке <адрес> получив от ФИО4 деньги в сумме 280 рублей, приобрела сильнодействующее вещество «Трамадол», в количестве 40 таблеток.
Продолжая свои преступные намерения, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в подъезде <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, из чувства ложного понимания о товариществе, незаконно сбыла ФИО4 20 таблеток и ФИО5 4 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой не менее 7,9383 г., при этом каждый употребил пероральным путем по 4 таблетки данного вещества.
После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> Федосеева Л.Б., ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлены в комнату для работы с задержанными <адрес> Там, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 было изъято: из правой руки одна таблетка сильнодействующего вещества «Трамадол»; одна упаковка с восемью таблетками сильнодействующего вещества «Трамадол»; одна упаковка с семью таблетками сильнодействующего вещества «Трамадол» из находящихся в руке полимерного пакета с надписью «Pepsi». Количество таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол», изъятых у ФИО4 составило шестнадцать, общей массой 7,9383гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеева Л.Б. в присутствии защитника-адвоката Жалсараева Б.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Федосеева Л.Б. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Жалсараев Б.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Федосеевой об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Федосеева признала полностью, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Федосеевой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Федосеевой верной.
Судом исследованы характеризующие Федосеевой Л.Б. материалы дела, из которых следует, что личность ее установлена (л.д. 90, 92), юридически не судима (л.д. 89), на учете в РНД состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в РПНД на учете не состоит (л.д. 94,95), УУМ ОМ № по г.Улан-Удэ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.96),имеет малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.97).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Федосеевой Л.Б. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд установил, что наказание по ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федосеевой преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеевой, суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Федосеевой от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное и социальное положение Федосеевой, не работающей, не имеющей постоянного источника доходов, воспитывающей малолетнего ребенка. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде щтрафа, обязательных работ, а назначить исправительные работы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федосееву Людмилу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Федосеевой Л.Б. -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 20 таблеток, пустые контурно-ячейковые упаковки в количестве 4 штук с пояснительной надписью «трамадол» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Федосеевой Л.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Новичихина
Копия верна. Судья