Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 28 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Андреева А.А., его защитника-адвоката Сахьянова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20.10.2010 г., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева А.А. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.08.2010 г. в вечернее время у Андреева А.А., находившегося на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Андреев А.А. 03.08.2010 г. около 02 часов 30 минут добрался до местности «<адрес>», расположенной в 300 метрах на юго-запад от территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где углубился в поле на 200 метров от автотрассы «Улан-Удэ-Саган-Нур». Увидев в поле произрастающие дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, Андреев для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего куста наркотического растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, количество которого в высушенном виде составило 44,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Затем Андреев А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, в период времени с 03 часов 15 минут 03.08.2010 г. до 04 часов 03.08.2010 г. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 44, 16 грамма. 03.08.2010 г. около 03 часов 20 минут Андреев А.А. был задержан сотрудниками милиции на проезжей части дороги вблизи местности «<адрес>», расположенной в 300 метрах на юго-запад от территории ООО «<данные изъяты> по <адрес> и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, расположенное по ул. Цыбикова, 3 г.Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило не менее 44,16 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, которое Андреев А.А. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Андреев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Согласно оглашенных показаний подсудимого Андреева А.А., данных в ходе дознания, в июле 2010 г. он впервые попробовал коноплю путем курения, позже от случайных знакомых узнал, что конопля в больших количествах произрастает в <адрес>. 02.08.2010 г. в вечернее время он распивал пиво, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по пр. 50 лет <адрес>. Во время распития пива ему захотелось покурить коноплю. Около 02 часов 03.08.2010 г. он с остановки общественного транспорта на частном такси доехал чуть дальше «<адрес>», затем пешком около 30 минут шел в сторону ООО «<адрес>» <адрес>, после чего свернул вправо от автотрассы «Улан-Удэ-Саган-Нур» в сторону <адрес>, отошел от автотрассы вглубь поля на расстояние около 200 метров, где освещая сотовым телефоном поле он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Он примерно в течение 20 минут голыми руками срывал верхушечные части растения и листья и складывал все в полиэтиленовый пакт белого цвета, который заранее взял собой. Набрав достаточное количество конопли, он свернул пакет с коноплей, вытер руки специально привезенным с собой для этих целей бензином, для того, чтобы от него не шел запах конопли, а затем пошел к трассе, чтобы ехать домой. Когда он вышел на трассу и прошел около 50 метров к нему подъехала автомашина сотрудников ДПС, откуда вышли двое ранее незнакомых сотрудников милиции, которые предъявили свои удостоверения, представились и спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие. Он понял, что скрывать то, что у него при себе в пакете имеется трава конопля не имеет смысла, так как сотрудники милиции могли его досмотреть и обнаружить ее сами. Он ответил, что у него имеется при себе в пакете трава конопля, которую он собрал для личного употребления. Сотрудники милиции попросили его проехать с ними до ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, куда они приехали около 03 часов 15 минут. В помещении комнаты для процессуальных действий с доставленными, в присутствии двоих ранее незнакомых мужчин, сотрудник милиции зачитал его права, после чего задал ему вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, оружие, на что он ответил, что у него есть конопля, которую он только что собрал в поле для личного употребления путем выкуривания. В ходе личного досмотра у него был изъят пакет белого цвета с травой коноплей, которую он собрал. Данный пакет с коноплей был показан понятым, затем его изъяли и упаковали в картонную коробку, оклеили липкой лентой типа «скотч», к которой прикрепили фрагмент бумаги, на котором сделали пояснительную надпись. На данной бирке поставили свои подписи понятые, он и сотрудник милиции, бирку опечатали треугольной печатью №. Также с его ладоней рук были сняты смывы на ватные тампоны, которые упаковали в один бумажный пакет белого цвета, на нем поставили подписи понятые, он и сотрудник, на конверт также поставили оттиски печати № ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ. По поводу изъятого он пояснил, что собрал траву коноплю для личного употребления. Когда собирал «коноплю», он осознавал, что совершает общественно опасное преступное деяние, но несмотря на это собрал ее, так как рассчитывал, что его действия останутся никем незамеченными и он сможет избежать ответственности. Ранее он употреблял коноплю, поэтому знает как она выглядит. Сотрудники милиции на него физического давления не оказывали. Вину в том, что незаконно приобрел и хранил коноплю, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 37-38). Оглашенные показания подсудимый Андреев А.А. полностью подтвердил, пояснив, что в ходе дознания добровольно давал правдивые показания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний Андреева А.А. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается свидетельскими показаниями, исследованными судом доказательствами.
Свидетель А. суду показал, что в августе 2010 г., точную дату не помнит, он находился на остановке общественного транспорта «Саяны», где к нему подошли сотрудники ДПС и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. С сотрудниками он проехал в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, где увидел задержанного, в котором узнает подсудимого Андреева, у которого с собой был пакет темного цвета. У задержанного спросили, что находится в его пакете, на что он ответил, что это конопля, которую он собрал вблизи города Улан-Удэ для собственного употребления. У Андреева сотрудники в его присутствии изъяли этот пакет с коноплей, который упаковали в коробку, опечатали скотчем. При этом присутствовал второй понятой, перед этим им разъяснили их права и обязанности. Был составлен протокол, где он, второй понятой, задержанный расписались.
Согласно оглашенных показаний свидетеля А., данных в ходе дознания, 03.08.2010 г. около 04 часов он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники ДПС и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. С сотрудниками ДПС он проехал в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, расположенному по ул. Цыбикова 3 г.Улан-Удэ, где в комнате для процессуальных действий с доставленными ему и второму понятому, которого он ранее не видел и не знал, разъяснили их права и обязанности в качестве понятых при проведении личного досмотра. Также в комнате для процессуальных действий был молодой человек азиатской национальности, который представился как Андреев А.А. Перед началом личного досмотра Андреева А.А. ему были разъяснены его права и задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики и прочее, на что Андреев А.А. ответил, что у него имеется конопля. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Андреева А.А., в ходе которого у него из рук был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, сырая на ощупь, данный пакет показали ему и второму понятому, растительная масса имела пряный запах. По поводу изъятого Андреев А.А. пояснил, что сам собрал эту траву -коноплю для личного употребления в районе <адрес>. В их присутствии данную травянистую массу, находившуюся в пакете, упаковали в картонную коробку оранжевого цвета с надписью «А1реn Gold.», оклеили липкой лентой типа «скотч», приклеили бумажную бирку с пояснительной надписью: «Изъята травянистая масса у Андреева А.А., также на бирке поставили свои подписи: он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции, опечатали оттиском печати № ОВД Октябрьского р-на. После этого с ладоней обеих рук Андреева А.А. сотрудник милиции на ватные тампоны со спиртовым раствором изъял смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, на конверт нанесли пояснительную надпись «Смыв с обеих ладоней рук Андреева А.А.», который также заверили подписями: он, второй понятой, сотрудник милиции и задержанный Андреев А.А., опечатали оттиском печати № ОВД Октябрьского р-на. На момент проведения личного досмотра у Андреева А.А. никаких видимых физических повреждений не было, со стороны сотрудников милиции морального или физического давления на него не оказывалось. Пояснения Андреев А.А. давал добровольно, вел себя адекватно (л.д. 31). Оглашенные показания свидетель А. полностью подтвердил, причину противоречий пояснив давностью событий. В ходе дознания все помнил лучше и давал правдивые показания.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля М., данных в ходе дознания, во время дежурства 03.08.2010 г. в районе <адрес> около 03 часов 20 минут ими был замечен молодой человек, который шел по обочине трассы с белым пакетом в руке, после чего они подъехали к данному гражданину и попросили у него документы, на что молодой человек ответил, что документов у него при себе нет, представился как Андреев А. А. На вопрос, что у него находится в пакете Андреев А. А. ответил, что конопля, после чего он был доставлен в ОМ №2 УВД по <адрес> по подозрению в совершении в сбора дикорастущей конопли. Через некоторое время они пригласили представителей общественности для участия в качестве понятых и произвели личный досмотр Андреева А.А. В ходе личного досмотра у Андреева А.А. был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась сырая на ощупь растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Андреев А.А. пояснил, что коноплю собирал для личного употребления. Данное вещество в присутствии понятых у него было изъято, упаковано в картонную коробку оранжевого цвета, оклеено липкой лентой типа «скотч», также прикрепили с помощью «скотча» фрагмент белой бумаги, на которой поставили оттиск печати № ОМ№2 УВД по <адрес> и заверили подписями понятых и досматриваемого. Также с ладоней рук Андреева А.А. были сняты смывы на ватные тампоны со спиртовым раствором, которые были упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с обеих ладоней рук Андреева А.А.», пакет опечатан оттиском печати № ОМ № УВД по <адрес>, поставлены подписи понятых, досматриваемого. Андреев А.А. пояснил, что коноплю собирал для личного употребления. После чего ими был составлен рапорт (л.д. 29-30).
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля Л., данных в ходе дознания, 03.08.2010 г. около 04 часов он находился на остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной по <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники ДПС и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. С сотрудниками ДПС он проехал в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где в комнате для процессуальных действий с доставленными ему и второму понятому, которого он ранее не видел и не знал, разъяснили их права и обязанности в качестве понятых при проведении личного досмотра. Также в комнате для процессуальных действий был молодой человек, который представился как Андреев А.А. Перед началом личного досмотра Андрееву А.А. были разъяснены его права и задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики и прочее, на что Андреев А.А. ответил, что у него имеется конопля. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Андреева А.А., в ходе которого у него из рук был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, сырая на ощупь, данный пакет показали ему и второму понятому, растительная масса имела пряный запах. По поводу изъятого Андреев А.А. пояснил, что сам собрал эту траву-коноплю для личного употребления в районе <адрес>. В их присутствии данную травянистую массу, находившуюся в пакете, упаковали в картонную коробку оранжевого цвета с надписью «А1реn Gold», оклеили липкой лентой типа «скотч», приклеили бумажную бирку с пояснительной надписью: «Изъята травянистая масса у Андреева А.А.», также на бирке поставили свои подписи: он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции, опечатали оттиском печати № ОВД <адрес>а. После этого с ладоней обеих рук Андреева А.А. сотрудник милиции на ватные тампоны со спиртовым раствором изъял смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, на конверт нанесли пояснительную надпись «Смыв с обеих ладоней рук Андреева А.А.», который также заверили подписями: он, второй понятой, сотрудник милиции и задержанный Андреева А.А., опечатали оттиском печати № ОВД <адрес>а. На момент проведения личного досмотра у Андреева А.А. никаких видимых физических повреждений не было, со стороны сотрудников милиции морального или физического давления на него не оказывалось. Пояснения Андреев А.А. давал добровольно, вел себя адекватно (л.д. 32).
Кроме признательных показаний подсудимого и показаний свидетелей, вина Андреева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела:
- рапортом ст. УУМ ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ П., согласно которому в его производстве находится материал КУСП – 29337 от 03.08.2010 г. по факту изъятия растительной массы с запахом дикорастущей конопли у Андреева А.А. Согласно заключения эксперта № вещество растительного происхождения, изъятое у Андреева А.А. является марихуаной, масса которой составила 44,16 грамм (л.д. 3);
- рапортом ИДПС К., М. от 03.08.2010 г., согласно которому 03.08.2010 г. во время несения службы на посту «Мухоршибирский тракт» в районе <адрес> был задержан идущий по обочине проезжей части дороги Андреев А.А. с пакетом из полимерного материала в руках. На вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота Андреев пояснил, что у него в пакете имеется конопля, после чего он был доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят пакет с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли и упакован в коробку. Все опечатано печатью ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 4);
-протоколом об административном задержании от 03.08.2010 г., согласно которому Андреев А.А. задержан 03.08.2010 г. в 03 часа 20 минут в связи совершением им правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 5);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 03.08.2010 г., согласно которому Андреев А.А. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ начальником МОБ ОМ-2 УВД по <адрес> привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 6);
- протоколом личного досмотра от 03.08.2010 г., согласно которому ИДПС М. в присутствии 2 понятых с 04 часов до 04 часов 20 минут 03.08.2010 г. произвел личный досмотр Андреева А.А., перед началом которого Андрееву А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотики, оружие, на что Андреев ответил, что имеет травянистую массу с характерным запахом конопли. В ходе досмотра у Андреева обнаружена и изъята в белом полиэтиленовом пакете травянистая масса с характерным запахом дикорастущей конопли, которая затем упакована в коробку, опечатана печатью, заверена подписями понятых и досматриваемого. С ладоней рук Андреева А.А. изъяты смывы, которые упакованы в бумажные пакеты, опечатанные печатью, заверены подписями понятых. По факту изъятого досматриваемый пояснил, что собрал травянистую массу с характерным запахом дикорастущей конопли для личного употребления (л.д.8);
- актом медицинского освидетельствования ГУЗ РНД от 03.08.2010 г., согласно которому установлен факт употребления Андреевым А.А. алкоголя (л.д. 12);
- заключением экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения массой 46 гр., изъятое у Андреева А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 44,16 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. На поверхностях ватных тампонов (объект № смывы с рук Андреева А.А.), наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла, не обнаружено, на уровне чувствительности используемых и предусмотренного официальной методикой метода исследования (л.д. 17-19);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены коробка с травянистой массой с характерным запахом конопли, бумажные пакеты со смывами, имеющие значение для уголовного дела, изъятые у Андреева А.А. (л.д.20);
- заключением химической экспертизы № от 13-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, массой 40 гр., изъятое у Андреева А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 38,4 гр. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. На поверхности двух ватных тампонов (смывы с ладоней рук Андреева А.А.) следов наркотических средств не обнаружено на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования (л.д. 24-25).
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими вину Андреева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Судом достоверно установлено, что преступление совершено именно Андреевым А.А. 03.08.2010 г. При этом суд считает установленным факт незаконного хранения Андреевым А.А. наркотического средства с 03 часов 15 минут 03.08.2010 г. до момента изъятия – до 04 часов 03.08.3010 г., поскольку именно это время фактически нашло свое подтверждение исследованными судом доказательствами. Указание органом дознания в обвинительном акте факта незаконного хранения Андреевым наркотического средства с 31.07.2010 г. суд признает технической ошибкой.
В основу обвинительного приговора суд принимает оглашенные показания Андреева А.А., данные в ходе дознания и подтвержденные в суде, так как они объективно подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля М., производившего задержание Андреева А.А., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство, оглашенными и подтвержденными в суде показаниями свидетеля А., оглашенными показаниями свидетеля Л., которые присутствовали в качестве понятых при личном досмотре и изъятии у Андреева А.А. наркотических средств и смывов с ладоней рук, заключением экспертиз о том, что изъятая у Андреева А.А. растительная масса является наркотическим средством – марихуаной-каннабисом массой не менее 44,16 гр., оснований не доверять которым у суда не имеется, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Отсутствие на ладонях рук Андреева следов марихуаны, гашиша, гашишного масла объясняется показаниями Андреева, данными в ходе дознания и подтвержденными в суде о том, что после сбора дикорастущей конопли, он на поле вытер руки специально привезенным с собой бензином.
Судом достоверно установлено, что Андреев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 44,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Андреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Андреева А.А. Согласно ксерокопии паспорта, Андреев А.А. зарегистрирован по адресу г. Улан-Удэ, <адрес> (л.д. 40). Согласно ответов на запросы в РНД, РПНД, Андреев А.А. на учете в указанных учреждениях не состоит (л.д. 42,43), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 44) и работы. Согласно требования ИЦ МВД РБ Андреев А.А. ранее не судим (л.д. 41).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Андреева А.А. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Андреева А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом возможности получения Андреевым А.А. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Андрееву А.А. наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Андреева А.А., не имеющего иждивенцев, имеющего постоянное место работы и заработную плату, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 34 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Андреева А.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Т.Д.Доржиева