приговор от 03.08.2010 г.в отношении Маслова А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 03 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Маслова А.И.,

защитника – адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей – гражданского истца ФИО14,

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАСЛОВА Андрея Ильича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2009 года, около 19 часов, во время совместного распития спиртного между находящимися в квартире Номер обезличен по адресу: г.ФИО0, ..., Масловым А.И. и ФИО5 на почве внезапно обострившейся личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Маслов, имея прямой умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления смерти ФИО5, взял кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес им ФИО5 множественные, не менее семи, удары, в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку спереди и сзади, причинив женщине

множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов: колото-резаную рану на правой половине грудной клетки по окологрудинной линии; колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 3 ребра по около грудинной линии, повреждение нижней доли правого легкого; колото-резаную рану на задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии, повреждение левого купола диафрагмы; колото-резаную рана на передней брюшной стенке, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Множественные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки: колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 6-ом межреберье; колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 5-ом межреберье; колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 4-ом межреберье, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства сроком не более 3 недель. От полученных ранений ФИО5 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением внутренних органов.

Подсудимый Маслов А.И. по предъявленному обвинению вину признал, в судебном заседании пояснил, что 25 декабря 2009 года, после обеда, он поехал к ФИО5 забрать кофту, которую оставил на поминках. ФИО5 была дома, попросила его сходить за водкой, так как болела. Он сходил, принес, и они вместе выпили, сидели, разговаривали. Потом он еще сходил за бутылкой, снова пили. Она говорила, что звонила им, так как они обещали ей помочь по сантехнике, но их не было дома. На этой почве у них началась ссора. Он стал одеваться, собрался уйти. ФИО5 начала его ругать, забрала шапку. Он просил отдать, но ФИО5 сказала, что отдаст, когда он принесет унитаз ей. Он пошел в туалет покурить, чтобы успокоиться, потом зашел на кухню выпить воды. ФИО5 зашла за ним, продолжила ссору, начала махать руками, обвиняла его в том, что у нее не установлен унитаз. Он стоял возле умывальника, она подошла вплотную, ругалась. При этом была уже раздетая – в бюстгальтере, трико. На него что-то нашло, он схватил нож с черной рукояткой, один из нескольких в наборе, и, не помня как и сколько, стал наносить удары правой рукой. Помнит, что ФИО5 стояла на коленях, что он бросил нож и вышел в комнату. Его всего трясло. Потом ходил, мыл руки, еще выпил водки, искал шапку. ФИО5 лежала в кухне. Затем вышел из квартиры, дверь не замыкал, просто прикрыл. Пошел домой, по дороге купил еще маленькую бутылку водки, которую выпил в каком-то подъезде другого дома, и там же уснул. Утром проснулся, пошел домой. Никому ничего не говорил. Днем им позвонили, сказали, что ФИО5 нашли мертвой – убили. Он сказал сожительнице: «Пойдем, посмотрим». Намекнул, что был там и, кажется, мог ее убить. Сказал: «Потом все расскажу, когда сходим». В милиции, он сразу признался, так как больше никого у ФИО5 не было. Написал явку с повинной. Одет был в серую кофту, за которой приезжал, в черных брюках. Когда он находился там, не помнит, чтобы кто-нибудь приходил, стучался, заглядывал в окно. Квартира была закрыта изнутри. Когда ФИО5 вызывала милицию, он не слышал, возможно в то время, когда он находился в туалете. У него имеется заболевание эпилепсия, какие-то психические отклонения. Когда находится в нервном состоянии, начинает заикаться.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Маслова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, давая показания в качестве подозреваемого л.д.132-136), ФИО10 пояснил, что 25 декабря 2009 года в дневное время около 13-14 часов он поехал к ФИО5 ФИО16, чтобы забрать свой свитер. У нее была перевязана голова, при этом она ему пояснила, что у нее болит голова и попросила его сходить в магазин, купить бутылку водки, дала ему 70 рублей. Он сходил, купил бутылку водки «Глаз Алмаз». Они распили эту бутылку вдвоем. После этого он собрался идти домой, однако она попросила его сходить еще за одной бутылкой. Он взял у нее денег и снова сходил в этот же магазин. После этого они продолжили распивать спиртное на кухне за столом. Изрядно опьянели. Когда на улице стемнело, стол кухонный он вынес в зал, так как на кухне отсутствует освещение. Около 19 часов он пошел на кухню, чтобы попить воды. При этом они разговаривали на повышенных тонах из-за того, что ФИО17 предъявляла ему претензии, так как они пообещали ей найти сантехника, но до сих пор не нашли. ФИО18 говорила, что им верить нельзя, что ей надо срочно установить сантехнику, что она звонила им домой, но их дочь ее обманывала, будто их нет дома. Войдя на кухню, он начал пить воду. ФИО19 в этот момент подошла к нему и хотела нанести удары кулаками по голове, однако он отбивал ее удары. При этом она выражалась в его адрес нецензурной бранью. Он говорил, чтобы она успокоилась. В этот момент он уже отошел от мойки на кухне и стоял спиной к выходу из кухни. ФИО20 стоял лицом к нему, спиной к окну кухни и пыталась нанести ему удары кулаками. Отбиваясь от нее, он схватил правой рукой находившийся на тот момент в наборе один из кухонных ножей с пластмассовой рукояткой черного цвета и, держа его за рукоятку, нанес острием этого ножа с силой, с размахом правой руки сзади наперед, сначала один удар в область грудной клетки слева ФИО5. Он был сильно разозлен на ФИО5 и был выпившим, поэтому решил нанести ей удар ножом. Насколько глубоко вошел нож в тело ФИО5, он не помнит, но нож он сразу вытащил, она закряхтела, стояла на ногах и замолчала. В этот момент он нанес еще несколько ударов, не менее 5, в ту же область тела таким же образом и тем же ножом. В момент нанесения ударов ножом ФИО5 он ей ничего не говорил и не кричал, был сильно разозлен. Что она ему такого сказала, чтобы он так разозлился на нее, он не знает, вроде бы они просто ссорились, и она выражалась в его адрес нецензурной бранью. В момент нанесения серии этих ударов, она стояла, так как он достаточно быстро наносил эти удары. После этого ФИО21 упала сначала на колени, ничего не говорила. Раны на ее теле сильно кровоточили. Когда она падала, схватила его своими руками за брюки и упала лицом вниз. Что было на ней одето, он не помнит. Затем, насколько он помнит, нож куда-то убрал. В этот момент он решил, что надо уходить домой. Сообщать о произошедшем никуда не собирался. Выйдя из кухни, он подошел к столу, выпил две рюмки водки, оставил их на столе, собрался и ушел домой. Двери квартиры не запирал, просто прикрыл. В момент нанесения ножевых ранений ФИО5 на нем было одето: свитер шерстяной серого цвета, сорочка зеленого цвета, брюки черного цвета.

Давая показания в качестве обвиняемого, Маслов А.И., пояснив те же обстоятельства, добавил, что возможно, он нанес удары ножом ФИО5 и в другие части тела, так как он был сильно пьян и многого не припомнит. Иных телесных повреждений ей не наносил л.д.147-150).

Оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Маслов А.И. подтвердил в части, пояснив, что свое чистосердечное признание он писал так, как ему говорили оперативники, находясь в шоковом состоянии и заботясь о том, чтобы скорее отпустили его сожительницу ФИО11ФИО22 последующем пытался объяснить это следователю, но тот сказал, что будет исходить из его признания. На самом деле он не помнит, как наносил удары. Умысла на убийство не имел, так как ему для этого хватило бы нанести всего один удар ножом, а затем он мог бы скрыть следы преступления. Психолого-психиатрическая экспертиза, как он считает, проведена формально, врачи не разобрались в его состоянии. Исковые требования потерпевшей он признает, так как ФИО5 все-таки погибла от его действий.

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что погибшая ФИО5, ее родная бабушка, проживала по адресу: ... г.ФИО0. Она сама там же прописана, но живет с дедушкой по отцу. Последний раз видела бабушку 19 или 20 декабря 2009 года. Бабуш­ка по характеру была властной, любила управлять, но у нее с той отношения были нормальными. Бабушка помогала ей материально. О смерти бабушки она узнала 26.12.2009 года от сотрудников милиции, которые приехали за ней на работу, привезли на квартиру бабушки. Там был беспорядок. В зале стоял стол с бутылками, рюмками. Бабушка лежала в кухне на полу, без рубашки. Бюстгальтер был в крови. Кровь была в ванной, на дверных проемах, на кухонном уголке, на полу. Рубашка ее находилась в ванной, также вся в крови. Потом она с милицией поехали, забрали Маслова А.И. и их двоих привезли в отдел милиции. Маслов был в нормальном состоянии, ничего не говорил. Следователь сказал, что в день убийства бабушка звонила в милицию, просила забрать соседа по старой квартире. Она поняла, что это был Маслов, и сразу стала подозревать именно его, так как другие никто сильно к бабушке не ходили, а он со своей сожительницей бывал. Ранее они общались с ее родителями. Бабушка после смерти детей – ее родителей стала выпивать, и они, видимо, ходили, чтобы выпить, но какие у них были отношения, точно не знает. ФИО10 она знает примерно с 14 лет, так как раньше они жили по соседству в 20«а» квартале. Также знает его жену ФИО11, и ее дочерей. Маслов А.И. по характеру спо­койный. Последний раз она его видела на поминках мамы, которая умерла 21 июня 2009 года. Позже узнала, что дома у Маслова нашли его одежду в крови. Она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 80.000 рублей, затраченных ее родственниками на похороны и поминальный обед бабушки, а также 150.000 рублей в счет возмещения морального вреда, выразившегося в том, что ею потерян родной человек - бабушка, которая с детства воспитывала ее. После смерти бабушки у нее возникает депрессивное состояние, нарушение самочувствия. Просит наложить арест на имущество Маслова на указанную сумму.

Свидетель ФИО7 суду показала, что погибшая ФИО6 ее сватья, ее сын был женат на дочери ФИО5. По характеру та была волевой, строгой, энергичной, так как ранее работала в сфере торговли. Примерно 2 или 3 года назад ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками, могла придираться, скандалить, когда выпьет. После смерти дочери стала употреблять спиртное практически ежедневно. Дата обезличена года были поминки дочери ФИО5. Она помогала там. Также помогала ФИО11, подруга дочери. С нею был ее сожитель Маслов. После поминок, 23 декабря, ФИО5 звонила ей, говорила, что плохо себя чувствует, просила привезти продукты. Она приезжала, убралась у той в квартире. 24 декабря вечером, они тоже разговаривали по телефону, ФИО5 говорила, что ей стало лучше. 27 декабря она потеряла зарядное устройство от телефона и подумала, что оставила его у ФИО5. Позвонила, чтобы узнать, но та не ответила. Она забеспокоилась, отправила сына. Он ей позвонил, сказал, что в квартире ФИО5 много сотрудников милиции, а сама она лежит мертвая на кухне. Она приехала туда, но в квартиру не заходила. Ей сказали, что у ФИО5 было много ножевых ранений. Позже сотрудники милиции ей сказали, что подозревается Маслов. Близко она того не знает, но по виду, спокойный. Летом 2009 года, когда были похороны дочери ФИО5, Маслов со своей сожительницей тоже были там, помогали. В 2 часа ночи ФИО5 вдруг стала выгонять их из дома, вызвала милицию, и они ушли. Вообще когда выпьет, ФИО5 становилась очень нервной. Ходил ли Маслов к ФИО5, она не знает, та не говорила.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что сожительствует с подсудимым ФИО10 около 6 лет. По характеру он спокойный, уравновешенный. Спиртное Маслов употребляет не часто, но если запил, то не мог остановиться, пил, пока не упадет. В пьяном виде мог психовать, если его в чем-то обвиняли, мог даже вены вскрыть себе. Бывали какие-то вспышки гнева. Ранее, еще до их сожительства, он состоял на учете в психбольнице с диагнозом «Реактивный психоз». Погибшую ФИО5 она знала, ранее они дружили с ее дочерью ФИО23 Когда ФИО24 болела, проведали ее. ФИО5 по характеру была очень грубой женщиной. Она всегда всех ругала, всегда была чем-то недовольна, выражалась нецензурной бранью. Когда хоронили ФИО25 она была сильно пьяная, выгоняла их, даже вызвала милицию, обвиняла их с Масловым в смерти дочери. 21 декабря 2009 года она с Масловым была на поминках у ФИО5. Никаких конфликтов тогда не было. 25 декабря они были дома, к ним пришли два ее сына. Днем, в 3-ем часу Маслов пошел выносить мусор и вернулся только 26 декабря утром. Был с похмелья, сказал, что «нагулялся». Одет был в брюки, свитер. Где он был, она не спрашивала, открыла дверь ему и пошла спать дальше. Каких либо следов на одежде ФИО10 не заметила. Когда проснулась снова, Маслов сидел на кухне, был растерянный какой-то. У него дрожали руки и постоянно пил воду. Потом ей позвонила знакомая Осодоева, которой позвонила ФИО7 и сказала, что ФИО5 убили. Маслов сказал: «Пойдем, посмотрим, узнаем, что случилось», дома переоделся. По дороге, Маслов ей говорил, что «заходил к ФИО5 25-го числа, хотел забрать свой свитер. Та отправила его за бутылкой. Он принес, они выпили, и больше он ничего не помнит. Очнулся утром, обнаружил на кухне лежащую ФИО5, испугался и убежал». Они пошли к ФИО7, та подтвердила, что убили. Позже к ним приехали сотрудники милиции, и ее вместе с Масловым забрали в отдел. Сначала разговаривали с ней, потом с Масловым. Узнала, что это он убил ФИО5. Маслов ей сказал в милиции, чтобы она выдала его свитер, в котором он пришел. Она знала, что Маслов ранее неоднократно судим, однако по характеру он всегда был спокойным. Приступов агрессии Маслов никогда не проявлял, ее не бил. После того, как выпьет спиртного, на второй или на третий день у Маслова случаются приступы эпилепсии, иногда бывают и так. Маслов чувствовал приближение приступа. Кроме того, у Маслова катаракта на одном глазу.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является участковым уполномоченным ОМ №2. 25 декабря 2009 года, около 18-19 часов поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что на ... дебоширит знакомый. После получения сообщения он и участковый ФИО8 вышли по указанному адресу. Двери квартиры были заперты на замок, свет не горел, им никто не открыл. Они заглядывали в окно, и видели, что за столом в зале сидел мужчина. На просьбы открыть двери он никак не реагировал, говорил что-то невнятное, как-то неадекватно себя вел. Описать мужчину не сможет, так как они видели только его силуэт в темноте, тот сидел спиной к окнам. Соседка из квартиры Номер обезличен им сказала, что шума и скандалов из квартиры не слышала. Пояснила, что женщина живет одна, накануне кто-то к ней приходил. 26 декабря 2009 года в обеденное время от дежурного ОМ № 2 поступило телефонное сообщение о том, что в квартире по этому же адресу, обнаружен труп женщины в крови. Прибыв на место, они с ФИО8 обнаружили, что двери квартиры не заперты. Войдя в квартиру, они увидели, что в кухне на полу лицом вниз лежит труп женщины в крови. Одежды на ней почти не было, был бюстгальтер. В области грудной клетки, у сердца, была рана, возле нее кровь. На стене кухни, в коридоре, также была кровь. В квартире был беспорядок, в зале стоял стол, там была пустая бутылка, две рюмки. После этого прибыла бригада скорой помощи, затем оперативная группа. Он отрабатывал свидетелей, установил парня, который обнаружил лежащую женщину и вызвал врача.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 л.д.110-112), не явившейся в зал судебного заседания, которая будучи допрошенной по данному делу на предварительном следствии, дала показания о том, что проживает совместно матерью ФИО11, ее сожителем ФИО10, двумя сестрами: ФИО26, 2 летнего возраста. Маслов А.И. с ними проживает с 2002 года, по характеру спокойный, уравновешенный. Никогда на них не кричал, не ругал. С мамой у него иногда случались конфликты, но на них это никогда не отражалось. В состоянии опьянения иногда бывает, что он может вспылить, покричать, но маму никогда не бил, не трогал. Спиртное Маслов употребляет не так уж часто. Обычно они с матерью выпивают по случаю. В состоянии опьянения, когда они приходят домой, сразу же ложатся спать. 25 декабря 2009 года, около 15 часов, Маслов ушел из дома выносить мусор, и его не было дома около суток. Иногда такое бывало, что он напьется где-нибудь у друзей и не приходит домой, поэтому мама особо не беспокоилась по поводу его отсутствия. 26 декабря 2009 года около 12 часов она проснулась и увидела, что Маслов дома. В его поведении ничего странного она не заметила, он находился в состоянии похмелья. Им он ничего не рассказывал. Вообще она с ним не разговаривает, так как однажды он был пьяным, и она с ним поругалась. Поэтому в тот день она с ним не разговаривала. Заметила, что он начал переодеваться, снял с себя свитер шерстяной серого цвета, сорочку мужскую темно-зеленого цвета. Брюки черные оставались на нем. Каких-либо следов и загрязнений на его одежде она не заметила. О том, что Маслов совершил убийство ФИО5 ФИО27 которую они звали «тетя Гутя», она узнала от сотрудников милиции, которые приехали к ним домой и сообщили об этом. Кроме того, сотрудники милиции попросили ее посмотреть одежду, в которой был одет Маслов после его прихода. Они посмотрели свитер и сорочку, на них были пятна крови. После этого эту одежду она выдала добровольно сотрудникам милиции и прокуратуры. За что Маслов убил ФИО5, она не знает. С ее внучкой она училась в одной школе в параллельных классах. ФИО5 она знает плохо, поэтому охарактеризовать ее никак не может.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства – материалы уголовного дела:

- рапорт оперативного дежурного ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ ФИО28 о поступлении 26.12.2009 года, в 14 часов 26 минут, телефонного сообщения от диспетчера службы «03», с информацией о том, что в по ... лежит женщина в крови л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен по ..., от 26.12.2009 года, со схемой и фототаблицей л.д.8-21). В ходе осмотра установлено, что в квартире на кухне на полу головой к двери, ногами к окну обнаружен труп женщины, которая лежит на животе, лицо повернуто к правому плечевому суставу, правая рука согнута в локтевом суставе, ноги вытянуты. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение выражено хорошо. Волосы на голове, кожные покровы лица, верхних конечностей, передней и задней поверхности туловища, в области левой голени испачканы подсохшей кровью в виде пятен, брызг. При переворачивании трупа под правой молочной железой обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета, обильно испачканный подсохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. На передней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья имеется косо-расположенная рана, в области правой молочной железы обнаружены 4 колото-резаные раны. Других видимых телесных повреждений не обнаружено, труп детально не осматривался. Под трупом и слева от трупа на полу имеется обширная лужа крови. В кухне обнаружены пододеяльник белого цвета, термос серебристого цвета с веществом бурого цвета. На столе среди посуды находится набор кухонных ножей с ручками черного цвета, на момент осмотра в наборе находятся 3 ножа, на полу возле трупа обнаружена футболка красного цвета, обильно испачканная веществом бурого цвета. При выходе из прихожей на выключателе обнаружены пятна бурого цвета, у стены под выключателем находится тумба на которой лежит штора в сложенном виде, на поверхностях которых, обнаружены пятна бурого цвета. В зале имеется стол деревянный, на котором обнаружены 3 кружки, 4 бутылки из-под водки «Глаз Алмаз» (2), «Амрита» (2), 3 рюмки, кухонный нож с оплавленной пластмассовой рукояткой черного цвета. В ходе осмотра изъято 7 следов пальцев рук с бутылки из-под водки «Глаз Алмаз», с наличника двери в кухне, с внутренней поверхности двери. Также с места происшествия изъяты: 3 смыва с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож кухонный с рукояткой черного цвета, футболка красного цвета, упакованы и опечатаны;

- стенограмма телефонного разговора от 25.12.2009 года в 18 часов 29 минут, между сотрудником службы «02» и ФИО5, согласно которой ФИО5 вызывала милицию из-за того, что ее сосед по старой квартире «бушует», что было зафиксировано в журнале приема сообщений л.д.165-168);

- протокол выемки от 26.12.2009 года, в ходе которой ФИО12 добровольно выданы свитер шерстяной серого цвета с узорами, сорочка мужская темно-зеленого цвета, принадлежащие Маслову А.И. л.д.25-28);

- протокол выемки от 26.12.2009 года, в ходе которой у Маслова А.И. изъяты брюки мужские черного цвета л.д.30-33);

- протокол осмотра предметов, изъятых с места происшествия, в ходе выемок у Маслова А.И. и ФИО12 л.д.38-43). Постановлением от 14.01.2010 года осмотренные предметы: кухонный нож с рукояткой черного цвета, кухонный нож с оплавленной рукояткой черного цвета, 3 смыва, футболка красного цвета, 7 следов пальцев рук, свитер, сорочка мужская, брюки признаны вещественными доказательствами по делу л.д.44);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого, непосредственной причиной смерти ФИО5 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате множественных колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов. Повреждения - множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов: колото-резаная рана на правой половине грудной клетки по окологрудинной линии; колото-резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 3 ребра по около грудинной линии, повреждение нижней доли правого легкого; колото-резаная рана на задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии, повреждение левого купола диафрагмы; колото-резаная рана на передней брюшной стенке - причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее, чем 4 ударных воздействий колюще-режущим орудием и по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Множественные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки: колото-резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 6-ом межреберье; колото-резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 5-ом межреберье; колото-резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 4-ом межреберье - причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее, чем 3 ударных воздействий колюще-режущим орудием и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства сроком не более 3 недель и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Непроникающая колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки в 11-ом межреберье по задней подмышечной линии причинена посмертно и судебно-медицинской оценке не подлежит. Потерпевшая могла совершать осознанные, активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока нарастала кровопотеря. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,25 промилле, данная концентрация этилового спирта, обычно у живых лиц, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге находится в пределах 2-3 суток л.д.50-54);

- протокол получения образцов крови от подозреваемого Маслова А.И. л.д.35);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, потерпевшая ФИО5 относится к группе ??. Подозреваемый Маслов А.И. имеет группу А?. На двух кухонных ножах, куске полиэтилена со смывом спинки стула в зале, смыве со стены в зале квартиры, красной футболке, брюках и свитере, принадлежащих Маслову, обнаружена кровь человека группы ??, что указывает на происхождение крови от потерпевшей ФИО5. В следах человеческой крови на смыве с наличника при входе в зал отмечена агглютинация эритроцитов групп А? и ?? Ввиду отсутствия контроля незапятнанного участка самого наличника, высказаться точно о группе найденной крови невозможно. Однако полученный результат не может категорически исключить смешение крови проходящих по делу лиц, ФИО5 и Маслова, т.к. размеры участка, с которого сделан смыв, неизвестны л.д.70-72);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, на кожных лоскутах от трупа ФИО5 имеется по 1 колото-резаному повреждению. Повреждения на кожных лоскутах могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож №1 с рукояткой из пластмассы черного цвета накладного типа, представленный на экспертизу. Образование
повреждений ножом № 2 с рукояткой из пластмассы черного цвета насадного типа исключается. Дополнительный надрез образовался при извлечении клинка л.д.79-83);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, четыре следа пальцев рук на трех отрезках светлой дактилопленки размерами 43x34, 50x70, 50x60мм. и три следа участков ладоней на трех отрезках светлой дактилопленки размерами 41x60, 50x90, 50x63мм., изъятые при осмотре места происшествия по факту убийства ФИО5, труп которой обнаружен по адресу: ... пригодны для идентификации личности. Четыре следа пальцев рук на трех отрезках светлой дактилопленки размерами 43x34, 50x70, 50x60мм. и два следа участков ладоней на двух отрезках светлой дактилопленки размерами 50x90, 50x63мм., оставлены Масловым ФИО29. Один след участка ладони на одном отрезке светлой дактилопленки размером 41x60мм., оставлен не Масловым ФИО30, а другим лицом. Установить, оставлен ли он ФИО5, не представляется возможным л.д.93-96);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Маслова А.И. при осмотре в Бюро СМЭ Дата обезличена года имели место кровоподтек на левой голени, ссадина на правой голени. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. По своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра л.д.61);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Маслова А.И., с видеозаписью, от Дата обезличена года, в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершения преступления, показав свои действия на месте происшествия л.д.137-142);

Кроме того, судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого: копия паспорта с данными о личности л.д.172-173); сведения ИЦ МВД по РБ л.д.171); запросы в РНД, РПНД, согласно которых на учетах в данных диспансерах Маслов А.И. не состоит л.д.169-170); характеристика л.д.175).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Маслова А.И. в умышленном причинении смерти ФИО5, доказана.

Его виновность подтверждается подробными признательными показаниями самого Маслова А.И., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте, и подтвержденными в судебном заседании, об обстоятельствах нахождения в квартире ФИО5, ссоры с нею, и нанесения ей ударов ножом. Доводы подсудимого о том, что он не отдавал отчета в своих действиях в момент, когда в руках у него был нож, суд считает опровергнутыми его же показаниями, на предварительном следствии, где он пояснял, что «Анна стояла лицом к нему и пыталась нанести ему удары кулаками. Отбиваясь от нее, он схватил правой рукой находившийся в наборе кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, и нанес с силой сначала один удар в область грудной клетки слева ФИО5, нож сразу вытащил, она закряхтела, стояла на ногах и замолчала, он нанес еще несколько ударов, не менее 5, в ту же область тела таким же образом, он был сильно разозлен». Данные показания подсудимый подтвердил и на месте совершения преступления при участии понятых, защитника.

В этой связи суд считает необходимым положить в основу приговора показания Маслова А.И. данные именно на предварительном следствии, оценив показания в судебном заседании как способ защиты, данные с целью уменьшить степень своей вины, показав, что его действия были совершены в особом психологическом состоянии, не поддающемся контролю.

Оглашенные показания подсудимого в целом согласуются с показаниями потерпевшей ФИО14 – об обстоятельствах, при которых она узнала о смерти бабушки, о ее характере, знакомстве с подсудимым; свидетелей ФИО7 – сын которой сообщил ей о смерти потерпевшей; ФИО11 - сожительнице ФИО10, пояснившей о характере подсудимого, обстоятельствах, при которых она узнала о совершенном им преступлении; ФИО9 – сотрудника милиции, видевшего ФИО10 в квартире потерпевшей после ее звонка в отдел внутренних дел, и, впоследствии, работавшего на месте происшествия. Кроме того, все показания согласуются и находят подтверждение в исследованных материалах уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

С целью проверки психического и психологического состояния подсудимого в момент совершения преступления, судом назначена амбураторная судебно психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов, от Дата обезличена года, Маслов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Маслова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. В то время у Маслова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Маслов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Все это позволяет заключить, что в момент инкриминируемого ему деяния Маслов А.И. в состоянии физиологического аффекта, в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на его сознание и поведение, не находился.

Рассматривая доводы стороны защиты о признании смягчающим обстоятельством для Маслова поведения потерпевшей, спровоцировавшей его на нанесение ударов ножом, суд считает их несостоятельными, поскольку оснований считать поведение ФИО31 противоправным или аморальным, оснований нет: она находилась в собственной квартире, ее алкогольное опьянение было достигнуто при содействии самого Маслова. Физическое состояние пожилой женщины не позволяет сделать вывод об опасности ее действий для подсудимого в момент ссоры.

С учетом установленных обстоятельств: характера, количества и тяжести телесных повреждений, их локализации в области расположения жизненно-важных органов: грудной клетки, живота, спины; ножом, то есть орудием, изначально опасным при нанесении ударов; последующее поведение подсудимого, который скрылся с места происшествия, суд приходит к убеждению, что подсудимый ФИО10 действовал на почве неприязненных отношений, возникших внезапно, в ходе ссоры, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5 и желал этого.

Действия Маслова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Масловым А.И. преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Как личность, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в быту в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслову А.И., суд учитывает признание им своей вины; раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие заболевания глаз, эпилепсия. Кроме того, судом исследовано заявление подсудимого на имя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ л.д.123). Анализ других исследованных доказательств по делу, позволяет суду расценивать данное заявление подсудимого, именно как явка с повинной, поскольку сделано оно до задержания Маслова в порядке ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого и официального признания в качестве такового, добровольно, в письменном виде, что отвечает требованиям ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Масловым А.И. преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Маслову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев исковые требования гражданского истца ФИО14 к гражданскому ответчику Маслову А.И., о возмещении материального ущерба в сумме 80.000 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 150.000 рублей, суд установил, что в результате совершения Масловым А.И. преступного деяния, гражданскому истцу ФИО14 причинен материальный ущерб, который на основании ст.ст.1064, 1094 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме. Кроме этого, суд признает, что потерпевшей причинен моральный вред, который заключается в нравственных переживаниях в связи со смертью родной бабушки, и должен быть компенсирован с учетом требований разумности и справедливости.

Исследовав представленные истцом товарные и кассовые чеки, в подтверждение материального ущерба, суд считает подтвержденным ущерб в сумме 11.459 рублей 09 копеек, в связи с чем уменьшает возмещение материального ущерба до данной суммы.

Указанное решение не влияет на выводы суда о квалификации преступления, доказанности вины Маслова А.И. и мере наказания.

Исковые требования гражданского истца ФИО14 о взыскании с подсудимого 150.000 рублей, в качестве компенсации морального вреда, суд, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, степень вины подсудимого, умышленно причинившего смерть потерпевшей, его материальное положение, считает возможным удовлетворить частично, в сумме 80.000 рублей.

Вопрос ареста имущества подсудимого в целях обеспечения иска, не заявлялся в ходе судебного заседании, в связи с чем оставлен судом без рассмотрения, для обсуждения в ходе исполнения приговора.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Березина С.Н., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета и впоследствии взыскана с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛОВА АНДРЕЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 27 декабря 2009 года по 02 августа 2010 года, включительно.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, кухонный нож с оплавленной рукояткой черного цвета, 3 смыва, футболка красного цвета – уничтожить; 7 следов пальцев рук – оставить при уголовном деле; свитер, сорочку мужскую, брюки - возвратить осужденному Маслову А.И., по принадлежности.

На основании ст.ст.1064, 1094, 151, 1101 ГК РФ, взыскать с Маслова ФИО33 в пользу ФИО14, в счет компенсации морального вреда 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей, и в счет возмещения материального ущерба, связанного с оплатой похорон и поминального обеда - 11.459 (одиннадцать тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 09 копеек.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья: подпись А.В. Ралков

Копия верна:

Судья