приговор от 28.10.2010 г. по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. `а, г`, 69 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «28» октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствую­щего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитников Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552 и ордер № 030300 от 12.10.2010 г., Копелевой Е.С., представившей удостоверение № 678 и ордер № 021888 от 19.10.2010г.,

подсудимых Артюшевского А.Н., Изотовой Н.П.,

представителя потерпевшей И. - Ш., потерпевшей Ф.,

при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артюшевского А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

Изотовой Н.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюшевский А.Н., Изотова Н.П. и Н. 20 февраля 2010 г. около 21 часа 30 минут, бу­дучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестничной площадке общежития, расположенного по ул. <адрес>. Из корыстных по­буждений Артюшевский А.Н. предложил Изотовой Н.П. и Н. совершить открытое хищение имущества у Ф. Изотова Н.П. и Н. ответили согласием на данное предложение, таким образом, они всту­пили в предварительный сговор на совершение грабежа. Реализуя свой преступный умысел, Артюшевский А.Н., Изотова Н.П. и Н. последовали за Ф. на улицу. Возле дома <адрес> Артюшевский А.Н. схватил Ф. за капюшон куртки и резким рывком повалил ее на землю, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Лежащей на земле Ф. Артюшевский А.Н. нанес 1 удар кулаком в лицо, от которого она испытала физическую боль. После чего Артюшевский А.Н., расстег­нув куртку на Ф., полез рукой во внутренний карман куртки, на что последняя оказала активное сопротивление. В это время Изотова Н.П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, нанесла Ф. 3 удара ногой в область левого бедра, причинив ей подкожную гематому левого бедра, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а Н. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла Ф. неустановленное органами предварительного следствия коли­чество ударов ногами по голове и телу, причинив ей ЗЧМТ, сотрясение головного мозга лег­кой степени, расценивающиеся по своим свойствам как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, ушибы мягких тканей лица, параорбитальную гематому слева, ушиб затылочной области слева, ушиб шейного отдела позвоночника, расценивающиеся по своим свойствам как по­вреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Артюшевский А.Н. открыто похитил у Ф. куртку стоимостью 3000 руб., в карманах которой находились деньги в сумме 400 руб., сотовый телефон «LG» стоимостью 2200 руб. Затем Артюшевский А.Н., Изотова Н.П. и Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.

Кроме того, Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П. 10 марта 2010 г. около 19 часов, нахо­дясь у И. дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений договорились похитить имущество последней. С целью завладения чужим имуществом, желая подавить волю И. к сопротивлению, Изотова Н.П. схватила ее за волосы и нанесла ей палкой не менее 10 ударов по лицу, голове и телу, причинив кровоподтеки и ссадины в волосистой части головы, в поясничной области справа, множественные кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, на левом плече, на левом локтевом суставе, в поясничной области, расце­нивающиеся по своим свойствам в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня. В это время Артюшевский А.Н. также с целью завладения имуществом И., взял со стола ку­хонный нож, и желая подавить волю последней к сопротивлению, продемонстрировал ей нож, требуя деньги. В создавшейся обстановке И. угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально и была вынуждена указать ме­стонахождение имеющихся у нее денежных средств. Похитив имущество, принадлежащее И., а именно: денежные средства в размере 1800 руб., электрический паяльник стоимостью 200 руб., ножницы в количестве 2 шт. каждые стоимостью 150 руб. на общую сумму 300 руб., кольцо золотое стоимостью 3000 руб., золо­тую цепочку стоимостью 1000 руб., 2 кофты каждая стоимостью 150 руб. на общую сумму 300 руб., сотовый телефон «Motorola» стоимостью 990 руб., внутри которого находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, фарш мясной в количестве 4 кг. стоимостью 198 руб. за 1 кг. на общую сумму 792 руб., 4 банки варенья стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 600 руб., фотоаппарат, пирог черемуховый, не представляющие ма­териальной ценности, Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П. с места происшествия скрылись. Потерпевшей И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8982 руб.

Уголовное дело в отношении Н. выделено в отдельное производство.

Подсудимый Артюшевский А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, раска­ялся в содеянном. Он показал, что ранее на протяжении двух лет он сожительствовал с Изотовой. 20 февраля 2010 г. около 21 часа он и Изотова возле магазина «<данные изъяты>» встретили ранее не­знакомую им Ф., которая была выпившая. Они вместе зашли в магазин, где он купил пиво, Ф. приобрела спиртное, а также по его просьбе купила им с Изотовой пирожки. Он видел, что Ф. рассчиталась за покупки 500-рублевой купюрой, что у нее осталась сдача. После магазина они втроем отправились к знакомому Ф., где распили купленное ими спиртное. Затем они от­правились в общежитие по ул. <адрес>. Там Ф. зашла в комнату к своей знакомой, а он и Ф. в коридоре общежития стали разговаривать с Н.. Когда Ф. вышла от своей знакомой, он сказал Н., что у Ф. есть деньги, что нужно забрать эти деньги. Изотова в это время стояла рядом с Н. и слышала его слова. Н. ответила, что Ф. нужно «развести» на деньги словесно. Однако это у них не получилось, Ф. стала убегать от них. Он догнал ее на улице, дернул за капюшон курт­ки и уронил ее на землю. Лежащей на земле Ф. он нанес 1 удар кулаком по лицу. Н. также наносила удары ногой по голове и телу Ф.. Затем он снял с Ф. куртку, из кармана которой он забрал сотовый телефон и деньги около 500 руб., после чего отдал куртку Изотовой, т.к. ей понравилась эта куртка. Изотова сняла с себя свою старую шубу и бросила ее Ф., а сама одела на себя куртку последней. С похищенным имуществом Ф. он и Изотова ушли, делиться похищенным с Н. они не стали. 10 марта 2010 г. он и Изотова на рынке <данные изъяты> встретили ранее незнакомую им О. и предложили ей купить куртку за 500 руб. О. сказала, что попросит деньги на куртку у бабушки, и предложила им пойти с нею к ее бабушке. Бабушка О. - И. согласилась купить у них куртку за 500 руб. и отправила О. и Изотову в магазин с 1000-рублевой купюрой, чтобы они разменяли ее. О. и Изотова разменяли в магазине деньги, а также купили бутылку водки. Они вчетвером, в том числе и И. выпили эту бутылку, после чего купили еще вторую бутылку водки. В ходе распи­тия спиртного И. сказала, что у нее есть 7000 руб. на покупку дров. Услышав это, он и Изотова договорились, похитить у И. эти деньги. Изотова также предложила ему похитить куртку, которую они продали И.. С этой целью Изотова встала из-за стола, прошла к И. в комнату и стала бить ту, а он тем временем стал искать в вещах Ива­новой деньги, но безуспешно. Тогда он по наущению Изотовой взял со стола нож, подошел к И. и стал размахивать перед нею этим ножом, требуя сказать, где лежат деньги. И. была вынуждена указать ему местонахождение денег. Похитив деньги в сумме 1800 рублей, кольцо золотое, золотую цепочку, сотовый телефон «Motorola», фарш мясной, 4 банки варенья, а также куртку, которую они продали И., он и Изотова ушли оттуда. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, т.к. они не похищали фотоаппарат, паяльник и две кофты.

Подсудимая Изотова Н.П. вину в предъявленном обвинении также признала частично. Она показала, что имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, который в настоящее время проживает со своим отцом. 20 февраля 2010 г. она со своим бывшим сожителем Ар-тюшевским после распития спиртного с ранее незнакомой им Ф. пришла в общежи­тие по ул. <адрес>. Там Ф. зашла в комнату к Б., а она и Артюшевский разговаривали в ко­ридоре общежития с ранее незнакомой ей Н.. Та была вместе с девуш­кой по имени И.. В это время Ф. вышла от Б. и направилась к входной двери общежития, Артюшевский пошел следом за той. Она и Н. также последовали за теми двумя на улицу. На улице она увидела, что Ф. уже лежит на земле, а Артюшевский наносит той удары ногами по телу и голове. Н., подойдя к Ф., также стала наносить той уда­ры ногами по голове. Она в избиении Ф. не участвовала. Артюшевский по просьбе Н. снял с Ф. куртку, после чего, спросив ее, нужна ли ей куртка, пере­дал куртку ей, т.к. она ответила утвердительно. Она сняла с себя старую шубу и оставила ее Ф., после чего она и Артюшевский ушли оттуда. Похищенные у Ф. деньги она и Артюшевский пропили вдвоем, похищенный сотовый телефон они продали, выручен­ные деньги также потратили на спиртное. 10 марта 2010 г. вместе с ранее незнакомой им О., которую она и Артюшевский встретили на рынке <данные изъяты>, они пришли к бабушке О. - И.. Последняя купила у них куртку для О.. Но так как у И. не было 500-рублевой купюры, она и О. сходили в магазин, разменяли там 1000 руб. Купив в магазине также бутылку водки, они вернулись к И.. Последняя накрыла стол, и они вчетвером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного И., узнав, что им с Артюшевским негде жить, предложила им пожить у нее. Но затем И. беспочвенно стала выгонять их из своего дома. Она, разозлившись на это, прошла к той в спальню и ударила ту рукой по лицу. В это время к И. подошел Артюшевский и стал наносить той удары руками и палкой по голове, телу. Артюшевский также угрожал И. ножом, требуя при этом деньги. Какой-либо договоренности между нею и Артюшевским о совершении хищения имущества, принадлежащего И., не было. Но затем в ходе судебного заседания подсудимая Изотова Н.П. изменила свою по­зицию и показала, что в ходе распития спиртного И. сообщила, что у нее есть деньги на приобретение дров. Тогда Артюшевский стал делать ей знаки, по которым она поняла, что тот предлагает ей похитить эти деньги. Она в свою очередь предложила Артюшевскому забрать обратно курт­ку, которую они продали И.. После чего Артюшевский встал из-за стола и стал искать в вещах И. деньги. Увидев это, И. стала выгонять их из дома. Тогда она прошла к И. и ударила ту ру­кой по лицу, других ударов она той не наносила. Артюшевский, не найдя денег, подошел к И. и, требуя деньги, стал наносить той, как она указывала ранее, удары руками, палкой по голове, телу, угрожал ножом. Артюшевский оговаривает ее, указывая, что якобы она предложила ему приме­нить в отношении И. нож. В результате действий Артюшевского И. была вынуждена указать местонахождение денег. После того как Артюшевский взял эти деньги, а также собрал другое имущество И., в том числе и проданную ими куртку, которую там же в доме передал ей, она и Артюшевский ушли оттуда.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимые Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П. виновны в совершении пре­ступлений. Об их виновности помимо их показаний свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевшая Ф. показала, что 20 февраля 2010 г. она вместе с коллегами отмечала в кафе праздник. Около 20 часов она вышла из кафе и пошла в гости к брату, проживающему в <адрес>. По дороге она решила купить пиво. Возле магазина «<данные изъяты>» она встретила ранее незнакомых ей Артюшевского и Изотову, поговорила с теми. В магазине Артюшевский сказал, что ему не хватает денег на пиво, и попросил добавить ему денег. Тогда она рассчиталась 500-рублевой купюрой, положив сдачу на глазах Артюшевского во внутренний карман куртки. Выйдя из магазина, они втроем пошли в общежитие по <адрес>. Там она зашла к своей знакомой Б.. Немного поговорив с той, она вышла в коридор. Артюшевский и Изото­ва разговаривали в коридоре с незнакомой ей девушкой азиатской национальности. Те стали ей что-то говорить, но она, почувствовав не­ладное, быстро пошла к выходу. Те трое стали преследовать ее. На улице она побежала, но Артюшев­ский, догнав ее, схватил за капюшон ее куртки и рывком уронил ее на землю. Лежащей на земле Артюшевский нанес ей удар кулаком по лицу, после чего расстегнул ее куртку и полез во внутренний карман. Она стала сопротивляться этому. Но девушка азиатской национальности стала в это время пинать ее по лицу, голове. Она закрывала лицо и голову от этих ударов руками. Изотова в это время находилась у ее ног, и видимо, пинала ее в левое бедро, т.к. впоследствии именно там она обнаружила большой синяк. Артюшевский снял с нее куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 400 руб., а также сотовый телефон стоимостью 2200 руб. Куртку Артюшевский сразу же передал Изотовой, та сняла с себя свою шубу и надела ее куртку.

Свидетель Б. показала, что 20 февраля 2010 г. около 21 часа она и Н. распивали спиртное на втором этаже общежития <адрес>. Услышав, что кто-то громко разговаривает на первом этаже, они спустились вниз. Там она увидела ранее незнакомых ей Артюшевского и Изотову, а также малознакомую ей Ф.. Последняя просила Артюшевского и Изотову, чтобы те отстали от нее. Она сделала всем троим замечание, т.к. те громко шумели, сказала, чтобы те вышли и разбирались на улице. После чего она зашла к себе в комнату. Выйдя через несколько минут на улицу, она в метрах 30-40 от общежития увидела лежащую на землю Ф., которая звала на помощь, а Н. в это время наносила той удары ногой. Артюшевский снял с Ф. куртку, после чего вместе с Изотовой тот убежал.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. Она в ходе предварительного следствия показала, что 20 февраля 2010 г. около 22 часов к ней домой пришла ее подруга Ф. с бутылкой пива. Ф. предложила ей распить пиво, но она отказалась. Тогда та прошла в комнату к ее дочке и внучке, угостила тех фруктами. На Ф. была надета куртка из ткани светло-коричневого цвета. В это время в комнату зашли Алексей и Наталья, которые дня за 3 заходили к ней, чтобы снять у нее комнату. Алексей по­звал Ф., та вышла. Спустя минут 10-15 Ф. вернулась и сообщила, что Алексей и Наталья избили ее, сняли с нее куртку (л.д.78-79).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 30 марта 2010 г. потерпевшей Ф. причинены ЗЧМТ, сотрясение головного мозга легкой степени, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома слева, ушиб затылочной области слева, под­кожная гематома левого бедра, ушиб шейного отдела позвоночника, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 39-40).

Согласно протоколу выемки 21 февраля 2010 г. Ф. добровольно выдала меховую куртку черного цвета, которую на месте происшествия сняла с себя и оставила Изотова Н.П. (л.д. 61-63). Данная куртка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещест­венного доказательства (л.д. 64, 65).

Из протокола предъявления лица для опознания судом установлено, что потерпевшая Ф. при предъявлении 17 апреля 2010 г. лиц для опознания опознала Изо­тову Н.П. как лицо, которое 20 февраля 2010 г. совместно с мужчиной по имени Алексей избили ее и похитили ее имущество (л.д. 164-167).

Представитель потерпевшей Ш. показала, что является внучкой потерпевшей И.. 11 марта 2010 г. около 12 часов И. позвонила ей и сообщила, что ее ограбили. Она сразу поехала к бабушке домой и обнаружила ту сильно избитой, на спине у той даже отпечатался след от удара палкой. Бабушка рассказала ей, что накануне их родственница О., которая проживала вместе с бабушкой, привела незнакомых бабушке парня и девушку. Те предлагали куртку за 500 руб. Бабушка согласила купить эту куртку для О.. Затем эти парень и девушка стали требовать у бабушки деньги, угрожали той ножом, избивали палкой. Бабушка была вынуждена отдать тем имеющиеся деньги в сумме 1800 руб. Также парень и девушка похитили золотые украшения, сотовый телефон, продукты питания и другое имущество.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ были оглашены показания потерпев­шей И. Она показала, что проживает вместе с племянницей О.. 10 марта 2010 г. около 17 часов О. пришла домой с парнем по имени Алексей и девушкой по имени Наталья, которые продавали куртку за 500 руб. О. попросила ее купить эту куртку. Куртка была практически новая, и она согласилась купить ее. Так как у нее была купюра достоинством 1000 руб., О. и Наталья пошли в магазин разменять ее. Те разменяли деньги и кроме того купили бутылку водки. О., Наталья и Алексей распили эту бутылку, после чего она да­ла Алексею деньги еще на одну бутылку водки. Около 19 часов она вста­ла из-за стола и пошла к себе в комнату. Сидя в комнате на сундуке, она увидела, как Наталья взяла с пола пустую бутылку из-под водки и нанесла ею О. удар по голове, отчего та упала на пол. После чего Наталья подошла к ней и схватила ее за волосы. Взяв палку, которой она открывает и закрывает шторы, Наталья этой палкой стала наносить ей удары по лицу, голове, плечам, всего около 10 ударов. Затем к ней подошел Алексей с ее кухонным ножом. Раз­махивая перед ней ножом, Алексей спрашивал, где находятся у нее деньги, требуя от­дать их ему. Она сильно испугалась, и решила, что если она не отдаст деньги, то он ее зарежет. Он также пригрозил ей, что если она обратится в милицию, то он подожжет ее дом. Продолжая сидеть на сундуке, она видела, как Алексей из кармана ее пиджака достал деньги. Наталья накинула ей на голову мокрую тряпку, она прилегла на кровать. Очнувшись через некоторое время, она увидела, что О. по-прежнему лежит на полу, на полу также лежали палка и нож, входная дверь выломана, порядок был нарушен. Она привела О. в чувство, они вместе осмотрели дом, и она обнаружила пропажу денег в сумме 1800 руб., электрического паяльника, нож­ниц в количестве 2 шт., золотого кольца и цепочки, сотового телефона, фотоаппарата, 2 кофт, 4 банок с вареньем и фарша. В ходе предварительного следствия она опознала парня, который угрожал ей ножом (л.д. 136-142, 143-144).

Аналогичные показания потерпевшая И. дала на очной ставке с подозревае­мой Изотовой Н.П. (л.д. 172-178).

При осмотре места происшествия - <адрес> установлено, что замок на входной двери отсутствует, дверь повреждена, общий порядок в спальне нарушен, на кровати, на коробке из-под телевизора лежит в беспорядке одежда, на полу стоит раскрытый чемодан, на кровати лежит пододе­яльник со следами бурого цвета (л.д. 90-92).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12 марта 2010 г. потерпевшей И.. причинены кровоподтеки и ссадины в волосистой части головы, в поясничной области справа, множественные крово­подтеки на лице, на левой ушной раковине, на левом плече, на левом локтевом суставе, в по­ясничной области, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого предмета (л.д. 106-107).

У потерпевшей И. была произведена выемка деревянной палки и кухонного ножа (л.д. 120-121). Осмотром данных предметов было установлено, что общая длина ножа составляет 290 мм., длина клинка – 159 мм.; длина палки составляет 430 мм., с одного конца она раздвоенная, на палке имеются сколы (л.д. 122-123, 124).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № от 23 апреля 2010 г. нож, изъятый у потерпевшей И., изготовлен фабричным способом по ти­пу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 115).

25 мая 2010 г. у В. была произведена выемка сотового телефона «Motorola» (л.д. 126-127). Изъятый сотовый телефон был осмотрен и при­общен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 128-129, 130). Изъятый сото­вый телефон был опознан и возвращен потерпевшей И., о чем свидетельствует ее расписка на л.д. 132.

Из протокола предъявления лица для опознания судом установлено, что потерпевшая И. при предъявлении 17 апреля 2010 г. лиц для опознания опознала Изо­тову Н.П. как лицо, которое 10 марта 2010 г. совместно с Алексеем избила ее палкой, угрожали ножом и похитили ее имущество (л.д. 168-171).

При предъявлении лица для опознания свидетель О. опознала Артюшев­ского А.Н. как лицо, которое 10 марта 2010 г. вместе с Натальей находился у нее дома по ул. <адрес> (л.д. 196-199).

Кроме того, судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Артюшевского А.Н. и Изотовой Н.П. данные ими в ходе предваритель­ного следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого 22 мая 2010 г. Артюшевский А.Н. показал, что похищенные у И. вещи, а именно паяльник, ножницы и куртку, он продал незнакомому мужчине на рынке <данные изъяты>, две кофты и фотоаппарат он выкинул в мусорный бак, т.к. их никто покупать не стал (л.д. 218-219). Допрошенная в качестве подозреваемой Изотова Н.П. показала, что лежащей на земле Ф. Алексей нанес 1 удар кулаком по лицу, Н., стоя возле головы Ф., пинала ту по голове, а она около 3 раз пнула Ф. по телу, т.к. та сопротивлялась. Куда именно пришлись ее удары, она не помнит. После чего Алексей попытался достать из внутреннего кармана куртки Ф. деньги, но Н. крикнула: «Снимай с нее куртку». В этот момент она обратила внимание на куртку Ф., она ей очень понравилась, и она попросила Алексея снять куртку для нее. Алексей, сняв с Ф. куртку, передал ее ей (л.д. 157-161). В судебном заседании Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П. отказались от этих показаний, не пояснив причину своего отказа. Суд, проанализировав показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о том, что вышеприведенные показания Артюшевского А.Н. и Изотовой Н.П., данные ими в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности. Во-первых, у них не было никаких оснований оговаривать себя в ходе предварительного следствия. Во-вторых, данные показания полностью согласуются с другими доказательствами. Так, показания Изотовой Н.П. о том, что она нанесла около 3 ударов ногой по телу Ф., полностью соответствуют показаниям самой Ф., а показания Артюшевского А.Н. о том, что он помимо прочего похитил из дома <адрес> 2 кофты, паяльник, ножницы и фотоаппарат согласуются с показаниями И., что, несомненно, указывает на их правдивость.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд достоверно установил, что Артюшевский А.Н., Изотова Н.П. и Н. 20 февраля 2010 г. вступили в предварительный сговор на совершение грабежа. Реализуя свой преступный умысел, Артюшевский А.Н. схватив Ф. за капюшон куртки, рывком уронил ее на землю и лежащей ей на земле нанес 1 удар кулаком в лицо, а Изотова Н.П., нанесла Ф. 3 удара ногой в область левого бедра. Таким образом, Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П., применив в отношении Ф. насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, открыто похитили имущество последней. Об этом свидетельствуют показания потерпевшей Ф., Артюшевского А.Н., показания Изотовой Н.П. в ходе предварительного следствия, а также другие приведенные выше доказательства. Судом также установлено, что Н., выйдя за пределы достигнутой договоренности, применила в отношении Ф., насилие, опасное для жизни или здоровья, причинив ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства не более 21 дня, суд полагает, что в ее действиях содержится эксцесс исполнителя. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Артюшевского А.Н. и Изотовой Н.П. по эпизо­ду от 20 февраля 2010 г. со ст. 162 ч. 2 на ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду от 10 марта 2010 г. судом установлено, что Артюшевский А.Н. и Изотова Н.П. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества И., при этом предварительной договоренности о применении ножа Артюшевским А.Н. и палки Изотовой Н.П. между ними не было, уже в ходе совершения преступления Изотова Н.П. сама взяла и использовала в качестве оружия - палку, а Артюшевский А.Н. – нож. Следовательно, квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного обоим подсудимым, как ненашедший своего подтверждения. Действия подсудимого Артюшевского А.Н. подлежат квалификации по ст. 162 ч.2 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета (палки), используемого в качестве оружия. При этом суд критически оценивает показания подсудимой Изотовой Н.П. о том, что она нанесла И. всего удар рукой по лицу, т.к. они полностью опровергаются показаниями И. и Артюшевского А.Н. При оценке показаний Изотовой Н.П. суд учитывает, что ее показания в отличии от показаний И. и Артюшевского А.Н. были крайне нестабильны. Даже в ходе судебного заседания Изотова Н.П. меняла свои показания, что, несомненно, указывает на то, что стремясь умалить свою вину в содеянном, она дает показания, не соответствующие действительности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Артюшевским А.Н. и Изотовой Н.П. преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчаю­щих ответственность, суд учитывает раскаяние подсудимого Артюшевского А.Н. в содеянном, положительные характеристики Изотовой Н.П. по месту жительства и предыдущему месту работы, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего сына, неудовле­творительное состояние здоровья: Изотова Н.П. страдает туберкулезом. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Изотовой Н.П., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Артюшевского А.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Изучени­ем личности подсудимого Артюшевского А.Н. установлено, что он не работает, по месту жительства ха­рактеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Наказание, назначенное Артюшевскому А.Н. по приговору <данные изъяты>., в настоящее время им полностью отбыто, в связи с чем правила ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимых Артюшевского А.Н. и Изотовой Н.П. суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г», 162 ч.2 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей Ф. о возмещении морального вреда, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с обоих подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артюшевского А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 «а, г», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Артюшевскому А.Н. 6 лет лишения свобо­ды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изотову Н.П. признать виновной в совершении преступлений, преду­смотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Изотовой Н.П. 5 лет 6 месяцев лишения свобо­ды с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Изотовой Н.П. и Артюшевскому А.Н. исчислять с 28 октября 2010 г. Зачесть Артюшевскому А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стра­жей с 27 апреля 2010 г. по 28 октября 2010 г., Изотовой Н.П. - с 22 июля 2010 г. по 23 сен­тября 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, нож и деревянную палку - вернуть по принадлежности потерпевшей И., меховую куртку - вернуть по принадлежности Изотовой Н.П.

Взыскать с Изотовой Н.П. и Артюшевского А.Н. солидарно в пользу потерпевшей Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5600 руб., компенса­цию морального вреда в сумме 10000 руб.

Несовершеннолетнего Изотова Р.М. 18 апреля 1996 года рождения, передать на попе­чение его отцу Изотову М.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Артюшевско­го А.Н. оставить без изменения - заключение под стражей, в отношении Изотовой Н.П. из­менить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: