приговор от 08.10.2010 г. в отношении Ровенского А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 8 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Ивановой Е.С.,

подсудимого Ровенского <данные изъяты> и его защитника – адвоката Яшиной Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретарях ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ровенского <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Ровенскому <данные изъяты> по телефону позвонил ФИО9 и попросил продать ему наркотическое средство <данные изъяты>. В этот момент у Ровенского <данные изъяты> возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин ФИО9 и они договорились о встрече в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где в то время проживал Ровенский <данные изъяты> В назначенное время, то есть около 17 часов того же дня ФИО9 пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Ровенским <данные изъяты> который, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,2011 грамма, тем самым, совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места рядом с домом № по <адрес>, возле входа в здание поликлиники по указанному адресу была изъята упаковка из-под лекарственного средства, в которой находилось шесть свертков из <данные изъяты> бумаги с содержащимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,2011 грамма, которое Ровенский <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ровенский <данные изъяты> около 22 часов выехал с <адрес> <адрес> на маршрутном такси до <адрес>, прибыв туда утром ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, затем на электричке доехал до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ровенский <данные изъяты> реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее 9,4473 грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> Ровенский <данные изъяты> упаковал в полиэтилен, сделав сверток цилиндрической формы и ввел его в свое <данные изъяты>, с целью перевезти скрытно в <адрес>. После чего в неустановленное время, находясь в <адрес>, Ровенский <данные изъяты> сел на маршрутное такси и доехал до <адрес>, где пересел на маршрутное такси, на котором доехал до <адрес>, куда прибыл около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Ровенский <данные изъяты> незаконно перевез ранее приобретенное им наркотическое средство. Около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в подъезде № <адрес> Ровенского <данные изъяты> задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у Ровенского <данные изъяты>. в <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 9,4473 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ровенский <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний Ровенского <данные изъяты> следует, что наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> <данные изъяты> он употребляет с <данные изъяты> года. Примерно с сентября 2009 года начал ездить в <адрес>, покупал там <данные изъяты>, так как там он стоит на несколько порядков дешевле, чем в <адрес> – по <данные изъяты> рублей за один <данные изъяты> а в <адрес> по <данные изъяты> рублей за один <данные изъяты> <данные изъяты> это одна <данные изъяты> для одной <данные изъяты>). Покупал <данные изъяты> от <данные изъяты> до <данные изъяты> «<данные изъяты>», в зависимости от того сколько у него было денег. Ездил в <адрес> за <данные изъяты> с периодичностью от одного до двух раз в неделю. <данные изъяты> он покупал для собственного употребления, однако иногда бывало такое, что он продавал <данные изъяты> своим друзьям ФИО9 и ФИО20. ФИО31 стал покупать у него <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года примерно раз в день иногда реже, брал не более 6 «<данные изъяты>», а ФИО20 с начала 2010 года, брал примерно раз в день или два дня. Он понимал, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> это уголовно наказуемое деяние, а так же то, что любая передача, а тем более торговля <данные изъяты> считается незаконным сбытом наркотического средства. Однако ему постоянно нужны были деньги на <данные изъяты> и ему приходилось, покупая <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за «<данные изъяты>», продавать его в <адрес> дороже, чтобы иметь возможность в дальнейшем приобрести еще <данные изъяты> для себя. ДД.ММ.ГГГГ он вечером находился дома, у него было <данные изъяты> рублей и он решил съездить в <адрес>, для того, что бы купить наркотическое средство <данные изъяты>. Около 22 часов он пришел на <данные изъяты> в <адрес>, и сел на маршрутное такси, следовавшее по маршруту «<данные изъяты>». Он доехал до <адрес> и там сел на маршрутное такси, на котором доехал до <адрес>. Приехал туда примерно в 8 часов утра. О том, что в этом городе продают <данные изъяты>, он узнал от кого-то из знакомых, от кого точно он не помнит. Ему тогда рассказали, что там можно обратится к кому-нибудь на <адрес> и там подскажут, у кого можно его приобрести. Он сел на такси на <данные изъяты> и проехал до <адрес>. Он не помнит, у кого именно и через кого он тогда приобрел <данные изъяты>, сделал это через посредника, купил он тогда <данные изъяты> «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» были упакованы в фольгированную бумагу. После этого он сам употребил пару «<данные изъяты>» путем <данные изъяты> в <адрес>, после чего уехал домой. Вернулся он так же сначала на <данные изъяты> до <адрес>, и после этого на <данные изъяты> до <адрес>. Тогда большинство купленного <данные изъяты> он употребил сам путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО31 и спросил, не сможет ли он ему помочь, они так всегда говорили по телефону, что бы посторонние не могли понять, о чем речь, так как он опасался быть задержанным сотрудниками милиции. Он сразу же понял, о чем речь и спросил, сколько у него денег. ФИО9 сказал, что <данные изъяты> рублей. Он ответил, что бы ФИО9 приходил около 17 часов. Он упаковал шесть «<данные изъяты>» в баночку из-под лекарства, которую нашел дома - пластиковая баночка с крышкой, шесть «<данные изъяты>» по цене 500 рублей за один «<данные изъяты>». Он встретился с ФИО9 возле <адрес> около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей, а он ему - баночку с шестью «<данные изъяты>». После этого ФИО9 ушел. От ФИО9 после этого он узнал, что его задержали сотрудники милиции, и когда он выбросил из кармана куртки купленный у Ровенского <данные изъяты>, это увидели сотрудники милиции и изъяли его.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, имея при себе <данные изъяты> рублей, пришел на <данные изъяты> в <адрес>, и сел на <данные изъяты>, следовавшее по маршруту «<данные изъяты>». Он доехал до <адрес> и там сел на <данные изъяты>, на которой доехал до <адрес>. Приехал туда примерно в 8 часов утра. Он сел на такси на <данные изъяты> и проехал до <адрес>, до этого на вокзале познакомился с девушкой ее зовут ФИО33, он спросил у нее где можно приобрести <данные изъяты> и она ему сказала, что поможет ему, они вместе на такси проехали на <адрес> и Аня, забрав у него деньги, ушла, куда именно он не видел, остался сидеть в такси на улице. Он отдал ФИО33 все <данные изъяты> рублей, и она принесла ему <данные изъяты> «<данные изъяты>» в полиэтиленовом пакетике, «<данные изъяты>» были упакованы в фольгированную бумагу. Он сам употребил <данные изъяты> «<данные изъяты>» путем <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, после чего уехал домой. Вернулся он также сначала на <данные изъяты> до <адрес>, и после этого на микроавтобусе до <адрес>. Еще в <адрес> он упаковал купленные «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> в полиэтилен, сделав сверток цилиндрической формы, и <данные изъяты> его себе в <данные изъяты>. Иногда он таким способом возил <данные изъяты> в <адрес> с целью сокрытия, чтобы не нашли сотрудники милиции, если его задержат. Он приехал в город около 18 часов и встретился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> с ФИО9, который хотел купить у него <данные изъяты>. Он сказал ему, что <данные изъяты> при нем, но надо сходить к нему домой, он тогда жил по <адрес>. Они с ФИО9 пошли к нему домой, в подъезде его задержали сотрудники милиции, доставили в <данные изъяты> где в присутствии двух ранее ему не знакомых мужчин произвели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а ему предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, оружие и иное, при их наличии. Он сразу же пояснил, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты>. Он сам, присев над «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых и сотрудника милиции вынул из своей <данные изъяты>, с приобретенными им в <адрес> <данные изъяты>» <данные изъяты>. Сотрудник милиции помыл <данные изъяты> под краном в раковине и показал понятым. После этого все изъятое было упаковано в бумажный конверт и скреплено подписями понятых и сотрудника милиции, так же был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати № и нанесена пояснительная надпись. Он дал объяснения, однако там указал, что деньги на приобретение <данные изъяты> ему давали различные люди, на самом деле это не так, он покупал <данные изъяты> на свои деньги, а потом употреблял сам и продавал другим. После этого его свозили в <данные изъяты> на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотиков. Свою вину в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства <данные изъяты> он признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 68-71, 145-147, 156-159).

Подсудимый Ровенский <данные изъяты> оглашенные показания подтвердил полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, в настоящее время изменил свой образ жизни, наркотики больше не употребляет, проходит лечение в <данные изъяты>. На момент задержания он нигде не работал. Вообще, последний раз работал в ДД.ММ.ГГГГ года. Помимо <данные изъяты>, у него еще <данные изъяты>» и с такими заболеваниями устроиться на работу трудно. У него постоянно повышенная температура тела, болезненное состояние. С периодичностью в несколько месяцев проходит лечение. У его сожительницы есть сын, который проживает отдельно от них, у бабушки, но он принимает участие в его воспитании и помогает деньгами. Он полностью подтверждает показания допрошенных в зале суда свидетелей, а также оглашенные показания свидетелей, никаких замечаний не имеется.

Помимо признательных показаний подсудимого Ровенского <данные изъяты> судом исследованы следующие доказательства его вины в совершении преступления.

Свидетель ФИО11 суду показал, что к нему поступила оперативная информация о том, что Ровенский должен прийти по адресу: <адрес> с наркотическим средством. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>». Он с оперуполномоченным ФИО12 проводил ОРМ «<данные изъяты>» за Ровенским в светлое время суток в <данные изъяты> 2010 года в <адрес> в первом подъезде. Ровенский там же был задержан и доставлен в ФИО6, где у него было изъято свыше <данные изъяты> из фольгированной бумаги. Было установлено, что в свертках находился наркотическое средство – <данные изъяты>. Ровенский в момент задержания был с парнем азиатской национальности невысокого роста. Как позже было установлено, это был ФИО9, которому Ровенский сбывал наркотики. Ровенскому перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. На что Ровенский сказал, что у него таковые имеются и из <данные изъяты> достал полиэтиленовый сверток. При этом присутствовал он с ФИО12, двое понятых и врач. Данное действие оформлялось документально. В изъятых у Ровенского свертках было <данные изъяты> вещество, <данные изъяты> цвета. При этом Ровенский пояснял, что изъятое вещество – <данные изъяты>, который он купил в <данные изъяты> для личного употребления. ОРМ «<данные изъяты>» проводилось не в рамках поручения от следователя, а на основании поступившей информации. У них заранее имелась информация о том, что наркотики у Ровенского были в <данные изъяты>. Изъятые у Ровенского свертки разворачивали выборочно, то есть понятые выбрали <данные изъяты> из общей массы. После <данные изъяты> Ровенского повезли на освидетельствование в <данные изъяты> где был установлен факт употребления им наркотических веществ <данные изъяты> группы. По поступившей оперативной информации им стало известно о сбыте Ровенским ФИО9 наркотических средств. Свертки, которые выдал Ровенский, были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен печатью, подписями понятых, затем направлен в <данные изъяты> на экспертизу. Свертки, выданные Ровенским, на месте не взвешивались, они были просто пересчитаны.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в <данные изъяты> 2010 года было проведено ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Ровенского. Поступила оперативная информация о том, что Ровенский должен приехать из <адрес> с очередной партией <данные изъяты>, было указано время и адрес его прибытия в Улан-Удэ. Была информация, что Ровенским применено <данные изъяты> сокрытие наркотических веществ. При задержании Ровенский был доставлен в <данные изъяты> отдел милиции, а затем в ФИО6, где им было выдано <данные изъяты> из фольгированной бумаги из-под сигарет небольшого размера, как обычные «<данные изъяты>», внутри которых было <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета, которые были осмотрены, упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью, подписями понятых и направлены на экспертизу. При этом присутствовали понятые, которым были разъяснены права и обязанности. В данном случае понятыми были <данные изъяты> работники, поскольку мероприятие проводилось в <данные изъяты> ФИО6. Не все <данные изъяты> были раскрыты, понятым было предложено выбрать несколько <данные изъяты>, которые были раскрыты. В итоге было распечатано <данные изъяты> или <данные изъяты>, точно не помнит. Когда Ровенский был доставлен в <данные изъяты> отдел, наличие у него наркотиков не признавал. Когда Ровенского привезли в ФИО6, он признался, и сам выдал <данные изъяты>, так как провозил его <данные изъяты> <данные изъяты>. Какие точно пояснения давал Ровенский, не помнит. Но если в протоколе отражено, что Ровенский давал пояснения и собственноручно подписывал. Ровенский был задержан в первом подъезде дома по <адрес>, номер дома, не помнит. ОРМ в отношении Ровенского проводил он с ФИО11. Давление на Ровенского не оказывалось. Телесных повреждений у Ровенского не видел. Ровенский был с ФИО9. Впоследствии было установлено, что ФИО9 был ранее задержан сотрудниками <данные изъяты>, у которого было изъято <данные изъяты> с <данные изъяты>. Ему известно, что ФИО9 пояснял, покупал наркотики у Ровенского. ФИО9 был задержан примерно за полмесяца или за месяц до задержания Ровенского. Им известно, что в тот момент Ровенский временно проживал у женщины на 4-ом этаже в доме, где был задержан.

Их оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился начальник отделения <данные изъяты> ФИО11 и сообщил о том, что ему поступила оперативная информация о том, что Ровенский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должен прибыть в <адрес> из <адрес> и при нем будет находиться наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ Ровенский был задержан. В тот же день был установлен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ Ровенский <данные изъяты> незаконно сбыл своему знакомому ФИО9 наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>». Было установлено, что указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, факт обнаружения был зафиксирован в <данные изъяты> № УВД по <адрес>. Они передали данный материал для возбуждения уголовного дела после того как отобрали по данному поводу объяснения С ФИО9, который выбросил указанное приобретенное им у Ровенского <данные изъяты> наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, и с Ровенского <данные изъяты> который подтвердил данный факт, было отобрано объяснение (л.д. 129-131).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме. Знает место жительства свидетелей ФИО20, ФИО13, ФИО9, они вместе живут у ФИО20, общаются.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с Ровенским <данные изъяты> она живет в гражданском браке около пяти лет. У нее есть несовершеннолетний сын, который с ней не проживает, живет у бабушки. Наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> она употребляет с <данные изъяты> года, употребляет с перерывами, лечение от наркомании она проходила, состоит на учете в <данные изъяты>, болеет <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, также как и ФИО1. Они иногда подрабатывали, но по состоянию здоровья устроиться на работу сложно. Охарактеризовать Ровенского может с положительной стороны, он принимал участие в воспитании ее сына.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что с ФИО1 она сожительствует около пяти лет. У нее есть несовершеннолетний сын ФИО3, <данные изъяты> года рождения, сын с ней не проживает, живет у бабушки. Наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> она употребляет с <данные изъяты> года, употребляет с перерывами, лечение от наркомании она проходила, состоит на учете в <данные изъяты> болеет <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, также как и ФИО36. ФИО37 так же как и она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>, тоже с перерывами. Они с ФИО38 в основном покупали наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>. Она иногда подрабатывает и Ровенский тоже, они занимаются ремонтом, на эти деньги они и живут. У ФИО39 есть друзья ФИО31 и ФИО41, она знает, что иногда ФИО42 продавал им <данные изъяты>, который привозил сам, но когда точно, сколько и кому, она сказать не может. Она сама всегда покупала <данные изъяты> только для своего употребления. В данное время <данные изъяты> не употребляет, проходит лечение, так как у нее <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 уехал в <адрес>, она знала, что он уехал, что бы купить там наркотическое средство героин. После этого ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что когда он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и изъяли у него купленный им в <адрес> <данные изъяты>. Она сама никогда продажей наркотического средства <данные изъяты> не занималась, только употребляла сама. В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> года они с ФИО44 снимали комнату у ФИО45, ее подруги и проживали по <адрес>12. ФИО46 никогда не говорил ей куда уходит, и кому продавал <данные изъяты>, а так же по какой цене, эти вопросы они не обсуждали (л.д. 60-61).

1) По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>:

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает <данные изъяты>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ работая по маршруту <данные изъяты>, проезжали по <адрес> и по <адрес> года. В это время они заметили двух молодых людей, которые вели себя неадекватно, что было видно по их глазам. Увидев их машину, молодые люди отошли в сторону, прятали глаза. Они подумали, что молодые люди могут находиться в розыске, подъехали к ним вплотную и он увидел, как один из них, позже выяснилось, что это ФИО9, скинул на землю баночку. Место, куда ФИО9 скинул баночку, охранялось до приезда оперативной группы. В тот день в том районе была неспокойная обстановка, оперативная группа приехала только через 2 часа. Поэтому они вызвали дежурную группу <данные изъяты>. Баночка все это время лежала на месте, они не упускали ее из виду. Когда ФИО9 скинул баночку, он поднял и открыл крышку, там был сверток в «<данные изъяты>», то есть в <данные изъяты>, но он его не доставал из баночки и не разворачивал. Сразу закрыл крышку и положил на то место, куда ее скинул ФИО9. По приезду оперативной группы, молодые люди признались, что в этой баночке наркотическое средство, которое они приобрели для личного пользования. ФИО9 был с ФИО20, находились в состоянии наркотического опьянения. После приезда оперативной группы ФИО9 и ФИО20 увезли РНД на освидетельствование, анализ показал, что молодые люди находились под воздействием наркотических средств. Давление на ФИО9 и ФИО20 никто не оказывал. Молодые люди вели себя нормально, не оказывали никакого сопротивления. С ним был его напарник – водитель ФИО4, который также видел, как ФИО9 скинул предмет. При нем объяснение брали у ФИО9 и ФИО20, их спросили, откуда они это взяли, они рассказали. Что именно они рассказывали, не помнит. Бутылочка, которую скинул ФИО9, выглядела, как баночка из-под фотопленки, которая раньше была. Баночка была темного цвета. В ней были «<данные изъяты>», какие бывают в сигаретах. В баночке было 6 «<данные изъяты>» или, как их в народе называют, «<данные изъяты>». Внутри <данные изъяты> было <данные изъяты> бурого цвета. После осмотра, баночку упаковали в конверт, опечатали, скрепили подписями понятых. Понятыми они пригласили прохожих с улицы.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с подсудимым не знаком. В апреле этого года ближе к вечеру он был понятым. С товарищем ФИО16 он гулял по улице, шли к нему домой, к ним подъехала милицейская машина, милиционеры им предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились и поехали на <данные изъяты>. Возле поликлиники стояла милиция, двое парней, он их лиц не запомнил, стояла милицейская машина, им показали свертки из фольги, которые лежали на земле. В данных свертках было что-то завернуто, какое-то <данные изъяты> вещество. Их привезли, показали свертки, закрыли их, упаковали, составили протокол, они расписались и уехали. В чем находились эти <данные изъяты> свертки, не помнит, но они в чем-то были. Составлялся документ, где было описано все, что происходило. В данном документе все соответствовало действительности.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО17 шел по <адрес>. Около 23 часов 30 минут к ним подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине, вышли и попросили участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. После чего они сели в машину сотрудников милиции и поехали к месту происшествия. Подъехав к дому № по <адрес>, их ждали сотрудники милиции, и двое ранее незнакомых ему молодых людей. Как ему пояснили сотрудники милиции, это были задержанные, которые выбросили наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия была изъята упаковка из-под лекарственного средства, внутри которой находились шесть свертков из <данные изъяты> бумаги со <данные изъяты> веществом внутри каждого. Все изъятое показали ему и второму понятому, после чего изъятое упаковали в бумажный конверт, на котором расписались он и второй понятой. Затем с него и второго понятого были взяты объяснения, на которых они поставили свои подписи. После этого их отпустили (л.д. 136-139).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что на протяжении длительного периода времени употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, который он приобретал у разных лиц, в том числе у Ровенского <данные изъяты>, которого знает около 10 лет. Ровенский сам употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Он знает, что Ровенский покупает наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>. Он всегда покупал <данные изъяты> у Ровенского по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» это сверток, обычно из бумаги «<данные изъяты>» или <данные изъяты> бумаги, в котором содержится наркотическое средство <данные изъяты> на одну <данные изъяты> (<данные изъяты>). В последний раз он покупал <данные изъяты> у Ровенского ДД.ММ.ГГГГ, купил один «<данные изъяты>» для собственного употребления и употребил его сам путем <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> у Ровенского он не покупал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он с ФИО9 пошел в магазин и когда проходили мимо <адрес>, они увидели машину милиции, ехавшую в их сторону. Он увидел, как ФИО9 вытащил из кармана куртки баночку из пластика цилиндрической формы и выбросил ее на землю. Когда к ним подъехала автомашина сотрудников милиции, из нее вышли двое сотрудников милиции и спросили у ФИО9, что он выбросил, тот молчал. Сотрудники милиции вызвали <данные изъяты> группу, сотрудники которой изъяли ту баночку, которую выкинул ФИО9. После этого ФИО9 пояснил ему, что в баночке, которую он выбросил, было шесть «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который он купил у Ровенского <данные изъяты> в этот же день перед тем, как прийти к ФИО20 (л.д. 62-63, 125-126).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> около восьми лет, употребляет периодически, на учете в наркологическом диспансере не состоит, лечение от наркомании не проходила, бросает сама, употребляет <данные изъяты>, когда есть деньги, чтобы его купить. Последние два или три раза в <данные изъяты> года она приобретала <данные изъяты> у Ровенского <данные изъяты>, которого давно знает. Ровенский <данные изъяты> и его сожительница ФИО13 сами употребляют наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Где Ровенский <данные изъяты> берет наркотическое средство <данные изъяты>, она не знает, они на эту тему никогда не общались. Она связывалась с <данные изъяты> по телефону, когда ей нужен был <данные изъяты>, к назначенному им времени приезжала к дому № по <адрес>, домой никогда не заходила, передавала <данные изъяты> деньги, а он отдавал ей <данные изъяты>, она покупала один-два «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» - это одна доза для одной <данные изъяты>. Ровенский продавал <данные изъяты> по цене 500 рублей за один «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Количество, которое она хотела приобрести, они оговаривали по телефону заранее. Кто еще приобретал <данные изъяты> у Ровенского она не знает (л.д. 64-65).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> он употребляет около шести лет. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал покупать наркотическое средство <данные изъяты> у ранее ему знакомого Ровенского <данные изъяты>, которого он знает около 15 лет. Он знал, что Ровенский тоже употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Примерно в начале года в разговоре с Ровенским он узнал, что тот стал ездить в <адрес> и покупать наркотическое средство <данные изъяты> там. ДД.ММ.ГГГГ года он в первый раз обратился к Ровенскому с просьбой продать ему наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. Ровенский тогда согласился продать ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 «<данные изъяты>». В дальнейшем он также покупал <данные изъяты> у Ровенского по этой цене, то есть 500 рублей за 1 «<данные изъяты>». В период около двух месяцев он покупал <данные изъяты> у Ровенского почти каждый день или с промежутками в два-три дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, возле <адрес> он приобрел у Ровенского 6 «<данные изъяты>» <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 «<данные изъяты>». Перед этим он позвонил Ровенскому и спросил, сможет ли тот ему помочь. Ровенский согласился. ФИО9 сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> он встретился с Ровенским и передал ему <данные изъяты> рублей, после чего Ровенский передал ему 6 «<данные изъяты>», они были в пластиковой баночке из-под лекарства. Он проверил, там было шесть свертков из <данные изъяты> бумаги от сигарет. Он понял, что это были «<данные изъяты>» с <данные изъяты> и положил баночку к себе в карман куртки. После этого он прошел домой к своему знакомому ФИО20, там они посидели примерно до 20 часов 30 минут, после чего ФИО20 сказал, что ему нужно сходить в магазин за молоком, и они пошли вместе. Около 21 часа ФИО9 увидел едущую им навстречу автомашину милиции. Данная автомашина остановилась и из нее вышли ранее ему незнакомые мужчины в форме сотрудников милиции. Они попросили ФИО9 и ФИО20 предъявить документы. Документов с собой у них не было. ФИО9, испугавшись, что при нем могут обнаружить наркотическое средство <данные изъяты>, вынул баночку с «<данные изъяты>», которые он приобрел у Ровенского, из кармана своей куртки и выбросил на землю. Его действия заметили сотрудники милиции и спросили его, что он выбросил, на что ФИО9 не ответил, испугался. После этого приехала следственно-оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия следователь изъял баночку с купленными им «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После этого ФИО9 и ФИО20 доставили в <данные изъяты> по <адрес>, где в отношении него составили протокол. Затем его и ФИО20 свозили в РНД на медицинское освидетельствование. В отношении них составили административные протоколы и отпустили домой (л.д. 57-59, 122-124).

Рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки по факту задержания ФИО9 выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ровенский <данные изъяты> незаконно сбыл гражданину ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,2011 грамма (л.д. 75).

Рапорт старшего <данные изъяты> ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ задержаны и доставлены в ОВД ФИО20, ФИО9 (л.д. 76).

Рапорт <данные изъяты> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес> двое молодых людей, увидев сотрудников милиции, скинули упаковку из-под лекарственного средства с 6 свертками из <данные изъяты> бумаги со <данные изъяты> веществом внутри каждого (л.д. 77).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого на территории возле входа в здание поликлиники по <адрес> была обнаружена и изъята цилиндрическая пластиковая упаковка из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», внутри которой находились шесть свертков из <данные изъяты> бумаги со <данные изъяты> веществом внутри каждого. Обнаруженное упаковано в бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, следователя и эксперта. Составлена фототаблица (л.д. 78-80).

Копия протокола <данные изъяты> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ст. 6.8 КоАП РФ (л.д. 81).

Копия постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ст. 6.8 КоАП РФ (л.д. 82).

Копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество из шести свертков, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического вещества составляет: №,0322 г; №,0300 г; №,0315 г; №,0376 г; №;0221 г; №,0477 г. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты> составляет 0,2011г. (л.д. 85-86).

Квитанция № о сдаче в камеру хранения наркотических средств в количестве 0,2011 гр. (л.д. 87).

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № в отношении ФИО9, согласно которому установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 91).

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № в отношении ФИО20, согласно которому установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 96).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой инспектор исполнения административного законодательства <данные изъяты> по <адрес> ФИО21 добровольно выдала почтовый конверт из бумаги белого цвета, в опечатанном виде, без повреждений. При вскрытии в конверте обнаружен контейнер цилиндрической формы с крышкой из полимерного материала белого цвета. Внутри контейнера находятся 6 пронумерованных свертков. Внутри каждого свертка находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. После выемки конверт не опечатывается ввиду немедленного осмотра (л.д. 104-105). Содержимое конверта осмотрено следователем, составлен протокол осмотра предметов. После осмотра контейнер со свертками упакован и опечатан (л.д. 106-107).

Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное вещество (объекты №№ 1-6), общей массой 0,0811 г (массами №,0122 г (об. №); №,0100 г (об.№2); №,0115 г (об. №); №,0176 г (об. №); №,0021 г (об. №); №,0277 г (об. №), изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> возле входа в здание поликлиники ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – <данные изъяты> степени очистки и вспомогательного вещества – <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 113-114).

Квитанция № о приеме в камеру хранения наркотических средств в количестве 0,0641 гр. (л.д. 117).

2) По эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта:

Свидетель ФИО48 суду показал, что работает <данные изъяты> Подсудимого Ровенского узнал. В ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ФИО6, примерно в 6 часов вечера сотрудники милиции привели Ровенского в <данные изъяты> <данные изъяты> и попросили его и коллегу ФИО22 быть понятыми. Они прошли в <данные изъяты> кабинет, где Ровенскому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. У Ровенского в <данные изъяты> <данные изъяты> было инородное тело, которое он сам извлек. Это был сверток в прозрачной полиэтиленовой упаковке длиной около 10-15 сантиметров, диаметром около 1 сантиметра. При вскрытии пакета там оказались маленькие свертки в <данные изъяты> бумаге в количестве больше 100 штук. Свертки пересчитывали сотрудники милиции, затем понятым предложили выбрать любой из свертков. Он выбрал один сверток, сотрудник вскрыл его, в нем было <данные изъяты> вещество. Вскрыли при нем только один сверток, который он выбрал, в нем было <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. Данный сверток обратно завернули, и упаковали с другими свертками. Свертки при нем не взвешивали. Все свертки были одинакового размера. Ровенский пояснил, что приобрел свертки у женщины в <данные изъяты> для личного употребления. После осмотра свертки упаковали, опечатали, скрепили упаковку их подписями. Составлялся акт, в котором были отражены все действия от начала до конца данной процедуры. Все соответствовало действительности в акте, данный акт он читал, замечаний не было. Давление на Ровенского ни с чьей стороны не оказывалось. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, Ровенский пояснил: «Да, имеются, я сам достану», добровольно выдал сверток и пояснил, где приобрел.

Свидетель ФИО22 суду показал, что работает <данные изъяты>». Подсудимого узнает. Какого числа, не помнит, он находился на суточном дежурстве. Около 18 часов в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 сотрудники милиции привели Ровенского. Это было зафиксировано как самообращение – у Ровенского в заднем проходе находилось инородное тело. Они вызвали врача, сотрудники милиции попросили их быть понятыми. Они все прошли в перевязочный кабинет, Ровенскому дали судно, сев на него, Ровенский вынул из <данные изъяты> сверток, который промыли, вскрыли, там оказались маленькие свертки из <данные изъяты>, примерно 170 штук. Их попросили выбрать один из свертков, который при них вскрыли. В свертке был <данные изъяты> цвета <данные изъяты>. При этом Ровенский пояснил, что это <данные изъяты>, но в нем больше <данные изъяты>, и приобрел Ровенский его для личного потребления. Ровенский говорил, что купил наркотик в <данные изъяты>. В кабинете присутствовали двое сотрудников, Ровенский, он и <данные изъяты> ФИО6. Ровенский выдал сверток добровольно по предложению сотрудников. На вид все маленькие свертки были одинаковые, из <данные изъяты>. Все свертки находились в полиэтиленовой оболочке, обожженной с двух сторон. Затем данные свертки положили в один конверт, опечатали, они расписались. После запечатывания свертков в конверт, составлялся протокол, где все действия были описаны. В протоколе было указано все верно, у него никаких замечаний не было. Ровенский находился в нормальном состоянии. Телесных повреждений у него не заметил. Никакого давления на Ровенского не оказывалось,

Из оглашенных показания свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он находился на работе в <данные изъяты> когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он дал свое согласие и прошел с сотрудниками милиции в <данные изъяты> №. Ровенский <данные изъяты> присел над «<данные изъяты>» и из <данные изъяты> вытащил какой-то предмет, который передал сотруднику милиции. Сотрудник милиции вымыл данный предмет в раковине под водой и показал им. Это был сверток из полиэтилена, цилиндрической формы, внутри которого находился сверток из полиэтилена, при вскрытии которого было обнаружено 172 свертка из <данные изъяты> бумаги, свертки открывали и показывали им, в них находилось <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета (л.д. 55-56).

На вопросы участников процесса ФИО22 показал, что оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ровенскому и спросил, сможет ли он ему помочь. Он знал, что ДД.ММ.ГГГГ Ровенский должен был съездить в <адрес> и купить <данные изъяты>. Он звонил Ровенскому около 17 часов и они договорились встретиться около 18 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. В 18 часов он пришел на указанную остановку и дождался там Ровенского. Ровенский сказал ему, что <данные изъяты> у него есть, но надо сходить домой, и они пошли к нему домой, где в подъезде дома около 18 часов 30 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 57-59).

Рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> № УВД по <адрес> ФИО23-Н. о том, что в его производстве находится материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у Ровенского <данные изъяты> полиэтиленового свертка, внутри которого находилось 172 свертка из <данные изъяты>, внутри каждого из которых находилось <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. В ходе предварительной проверки данное вещество было направлено в ЭКЦ МВД по РБ. Установлено, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 9,4473 грамма (л.д. 14).

Постановление <данные изъяты> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов в <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в процессе доказывания (л.д. 17-18).

Постановление <данные изъяты> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании материалов, полученных в результате проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ровенского <данные изъяты> (л.д. 19).

Постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> поступила оперативная информация, что Ровенский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес> (л.д. 20).

Рапорт начальника отделения <данные изъяты> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в подъезде № <адрес>, был задержан Ровенский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен в <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ровенского <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 172 свертка с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета (л.д. 21).

Протокол личного досмотра Ровенского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Ровенского <данные изъяты> из заднего прохода был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, при вскрытии которого внутри обнаружены 172 свертка из <данные изъяты>, внутри каждого находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета (л.д. 22-24).

Акт оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что вещество из 172 свертков общей массой 9,4473 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ровенского <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано 0,001 грамма вещества с каждого объекта (л.д. 37).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой <данные изъяты> ФИО12 добровольно выдал почтовый конверт из бумаги белого цвета, в опечатанном виде, без повреждений (л.д. 39-40).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт из бумаги белого цвета, внутри которого обнаружено два фрагмента прозрачного полимерного материала, и 172 (сто семьдесят два) свертка из <данные изъяты> бумаги, внутри каждого из которых находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета (л.д.41-42).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которой установлено, что <данные изъяты> вещества (объекты №№ 1-172), изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> у Ровенского <данные изъяты> являются наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, в состав которой входят <данные изъяты> составляет 9,2753. Данное наркотическое средство получают путем <данные изъяты> из исходного компонента наркотического средства - <данные изъяты> (л.д. 47-49).

Квитанция № о приеме в камеру хранения наркотических средств в количестве 9,1033 гр. (л.д. 52).

Справка оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в первом подъезде <адрес>, был задержан Ровенский <данные изъяты>. После задержания Ровенский <данные изъяты> был доставлен в здание <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где в помещении кабинета №, был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находятся 172 свертка из <данные изъяты> внутри каждого из которых находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета. Также вместе с ним в подъезде был задержан ФИО9, который был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств и с него было взято объяснение (л.д. 100).

Судом также исследованы характеризующие Ровенского <данные изъяты> материалы дела: копия формы № (л.д. 172), постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 173), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 174), запросы в РПНД, РНД (л.д. 186, 187), посредственная справка-характеристика с места жительства (л.д. 191), медицинская справка <данные изъяты> № о том, что Ровенский состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 192).

К материалам уголовного дела приобщена медицинская справка из <данные изъяты> согласно которой Ровенский болен <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Отрицательная динамика заболевания с момента постановки на учет в <данные изъяты> отсутствует, что подтверждается анализами, сданными в <данные изъяты>

По результатам исследования представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Ровенского в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Ровенский в судебном заседании отказался от дачи показаний, но полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил оглашенные признательные показания, которые были им даны в ходе предварительного следствия (л.д. 68-71, 145-147, 156-159). Кроме того, подсудимый подтвердил достоверность показаний допрошенных по делу свидетелей.

Из оглашенных показаний Ровенского следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> <данные изъяты>, покупает <данные изъяты> в <адрес>, продает своим знакомым, в частности, ФИО9 и ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <данные изъяты> и приобрел там <данные изъяты>, в первом случае – 50 «<данные изъяты>», во втором – 175, из которых <данные изъяты> употребил сам, а 172 привез в <данные изъяты> при этом принял меры к их сокрытию, то есть поместил в <данные изъяты>, скрывая <данные изъяты> от сотрудников милиции. 172 «<данные изъяты>» у него были изъяты сотрудниками милиции в помещении ФИО6 в присутствии двух понятых. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл 6 «<данные изъяты>» <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ФИО9, которого, как ему стало известно позднее, задержали сотрудники милиции и изъяли у него <данные изъяты>. Таким образом, Ровенский подтвердил совершение им незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> ФИО9, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку <данные изъяты> без цели сбыта в особо крупном размере. По убеждению суда, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Ровенского усматривается квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства, поскольку им принимались меры к сокрытию <данные изъяты> от возможного обнаружения сотрудниками милиции, то есть Ровенский, осознавая незаконность перевозки наркотического средства, тем не менее, совершил такие действия, воспользовавшись общественным транспортом.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оглашенные показания подсудимого Ровенского полностью подтверждаются показаниями допрошенных по делу сотрудников милиции – свидетелей ФИО11 и ФИО12, которыми было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В рамках данного мероприятия был задержан Ровенский, затем доставлен в ФИО6, где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 172 «<данные изъяты>». Также свидетель ФИО11 пояснил, что обладал оперативной информацией о сбыте <данные изъяты> подсудимым свидетелю ФИО9.

Факт изъятия наркотического средства <данные изъяты> у Ровенского ДД.ММ.ГГГГ также полностью подтверждается показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО48 и ФИО22, которые присутствовали в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Ровенского в помещении ФИО6. Данные свидетели подтвердили, что Ровенский по предложению сотрудников милиции добровольно выдал 172 маленьких свертка, при выборочной проверке нескольких из них было установлено, что в них находится <данные изъяты> вещество. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Составлялся протокол личного досмотра, в котором они расписались. Ровенский пояснял, что приобрел наркотик в <адрес> для личного употребления.

Показания свидетелей по факту изъятия наркотического средства <данные изъяты> у Ровенского подтверждаются также изученными материалами дела, в частности протоколом досмотра Ровенского на л.д. 22-24, заключением экспертизы, согласно которой изъятое у Ровенского вещество является <данные изъяты> в количестве 9,2753 грамма (л.д. 47-49). Изучением материалов ОРМ «<данные изъяты>» (л.д. 14, 17-21, 25, 37) каких-либо нарушений законности не выявлено. Изъятое у Ровенского наркотическое средство было осмотрено следователем (л.д. 41-42), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение (л.д. 52). Суд отмечает, что непосредственно в ходе проведения личного досмотра Ровенского наркотическое средство было упаковано и в последующем целостность упаковки нарушалась только экспертами и следователем в присутствии понятых. Каких-либо нарушений требований УПК РФ судом не установлено.

Свидетель ФИО9 в оглашенных показаниях подтвердил факт задержания Ровенского сотрудниками милиции (л.д. 57-59, 122-124).

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> ФИО9 судом исследованы оглашенные показания свидетеля ФИО9 (л.д. 57-59, 122-124), из которых следует, что он приобрел 6 «<данные изъяты>» <данные изъяты> у Ровенского за <данные изъяты> рублей и при задержании сотрудниками милиции он попытался выбросить баночку с <данные изъяты>, но его действия были замечены, наркотик был изъят. Подсудимый Ровенский достоверность оглашенных показаний ФИО9 подтвердил. Также из показаний Ровенского следует, что он сбыл <данные изъяты> (6 «<данные изъяты>») ФИО9 за <данные изъяты> рублей.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 подтвердили факт обнаружения и изъятия с места происшествия баночки с наркотическим средством, которую выбросил ФИО9. ФИО15 также подтвердил, что составлялся протокол осмотра места происшествия (л.д. 78-80), он с ним знакомился и замечаний к протоколу не имелось. Наркотическое средство осмотрено следователем (л.д. 106-107). Согласно заключения экспертизы (л.д. 113-114) его масса составила 0,0811 г. Каких-либо сомнений в том, что к материалам дела приобщено именно то наркотическое средство, которое было выброшено ФИО9 при появлении сотрудников милиции, у суда не имеется. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что сброшенная ФИО9 баночка постоянно находилась в поле его зрения и была изъята следователем.

Таким образом, суд считает, что предъявленное Ровенскому <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ровенского <данные изъяты> суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Ровенского <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровье подсудимого, подтвержденное медицинской справкой, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в воспитании и материальном обеспечении которого принимает подсудимый. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Ровенского <данные изъяты> в частности, отсутствие у него судимостей, посредственную характеристику с места жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ровенскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый не трудоустроен и самостоятельного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд назначает Ровенскому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению и контролю за его надлежащим поведением после освобождения из мест лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не являются исключительными или уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ровенского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ровенскому <данные изъяты> наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Ровенскому <данные изъяты> на указанный срок действия ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ровенскому <данные изъяты> изменить на заключение под стражу вплоть до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с момента фактического задержания осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 172 свертка с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 9,1033 грамма, два фрагмента полимерного материала, упаковку из-под лекарственного средства, внутри которой 6 <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 0,0641 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов