П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «28» октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Галданова С.Ж., защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Т., при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галданова С.Ж., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 августа 2009 года около 23.00 часов Галданов С.Ж. с Х. находились по <адрес> <адрес>. В этот момент у Галданова С.Ж. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Там же и в тоже время Галданов С.Ж., реализуя свой преступный умысел, предложил Х. совершить кражу чужого имущества, на что последний согласился, тем самым Галданов С.Ж. и Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Галданов С.Ж. и Х., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, подошли к дому № по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа проникли в ограду дома. Далее Галданов С.Ж. и Х., используя металлическую выдергу, взломали раму окна и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т.: водяной электронасос «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., сумку дорожную на ремне стоимостью 500 руб., зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Галданов С.Ж. и Х. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный имущественный вред на сумму 4600 руб.
Кроме того, 17 августа 2009 года около 12.00 часов Галданов С.Ж. с Х. находились по <адрес> <адрес>. В этот момент у Галданова С.Ж. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т. Там же, в то же время Галданов С.Ж., реализуя свой преступный умысел, предложил Х. совершить кражу чужого имущества из дома № № по <адрес>, на что последний согласился, тем самым Галданов С.Ж. и Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Галданов С.Ж. и Х., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, проникли в ограду дома, пройдя к веранде дома, через окно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: газосварочный шланг длиной 40 метров стоимостью 4000 руб., кувалду с деревянной ручкой стоимостью 100 руб., две электроплитки стоимостью 400 руб. каждая, на общую сумму 800 руб., ножовку по металлу стоимостью 150 руб., газовый ключ стоимостью 100 руб., разводной ключ стоимостью 80 руб., сумку женскую не представляющую материальной ценности, удочку раздвижную стоимостью 400 руб., набор рыболовных снастей стоимостью 80 руб.. С похищенным имуществом Галданов С.Ж. и Х. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный имущественный вред на сумму 5710 рублей.
В отношении Х. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ 11 декабря 2009 года вынесен обвинительный приговор по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галданов С.Ж. вину в совершении указанных деяний признал, и суду показал, что 16 августа 2009 г. знакомые ему сообщили о продаже дома в <адрес>. Он выехал в <адрес> и осмотрел дом. После чего позвонил Х. и сообщил, что нашел дом для покупки, т.к. дом должен был купить Х.. Через некоторое время приехал Х. на маршрутном такси, которого он встретил на остановке и они вместе пришли к дому, который продавался. С хозяйкой дома они распили спиртное и около 23 час собрались ехать домой. Когда они проходили мимо одного из дворов, он предложил Х. залезть в дом, т.к. в нем не горел свет, и на дверях висел замок. Он хотел похитить что-нибудь ценное и продать. Х. согласился, они прошли во двор данного дома, открыв металлическую защелку на калитке, вырвали раму окна веранды выдергой, которую нашли во дворе этого же дома. Он залез через окно, за ним залез Х., на веранде они увидели водяной насос со шлангами. Они стали вместе выдергивать шланг, придерживая насос. После чего, он взял в руки насос и положил его в спортивную сумку, которую нашел там же на веранде данного дома, зарядного устройства в сумке он не видел, но может зарядник был в сумке. Когда они находились на веранде, он увидел, что дверь в дом открыта, они зашли в дом, посмотрели и ничего не стали брать. Вылезли также через окно, вышли со двора данного дома. Возвращаться обратно в данный дом они не собирались, т.к. не думали, что вернуться обратно. Они пошли в один из пустующих домов в <адрес> и остались там ночевать, так как время было поздно. Затем на следующий день 17 августа 2009 г. около 10 часов он с Х. пришли домой к Б., который проживает по <адрес>. Х. в руках нес спортивную сумку с насосом, увидев сумку Б. спросил у них, что находится в сумке, на что он ответил, что в сумке находится водяной насос, который они похитили во дворе одного из домов в <адрес>. Затем они предложили Б. пойти на рынок «<данные изъяты>», чтобы продать данный насос, но Б. отказался. После этого они втроем пошли на рынок «<данные изъяты>», Б. пошел с ними, чтобы купить сигарет. Когда они пришли на рынок «<данные изъяты>» по <адрес>, Б. пошел в магазин «<данные изъяты>», а они продали ранее незнакомой ему женщине похищенный ими насос за 350 рублей, а сумку выбросил. После этого они зашли в магазин «<данные изъяты>», где встретили Б., и купили спиртное, сигарет. Затем они втроем распили спиртное, после чего он сказал, что ему нужно пойти в <адрес>, и забрать свои вещи из дома, где ранее проживал. По дороге недалеко от дома, из которого накануне он с Х. похитили насос, он сказал, что накануне, когда они похищали насос, в доме видел еще какие-то вещи, которые можно тоже похитить. Он предложил Х. совершить кражу из того же дома, где они накануне украли насос. Он и Х. вновь решили залезть в дом, из которого ранее похитили водяной насос. Б. не слышал его предложения вновь залезть в дом, так как шел впереди них. Затем он сказал Б., что они зайдут в этот дом, где заберет свои вещи, якобы когда-то там жил и оставлял их в данном доме. После чего он с Х., открыв снаружи металлическую защелку на калитке, прошли во двор данного дома, а Б. остался на улице за оградой дома возле калитки и ждал их. Когда они прошли во двор данного дома, подошли к веранде и вдвоем через сломанное окно на веранде, залезли на веранду. Дверь в дом открыта, через которую они зашли во внутрь. Из дома они забрали 2 электроплитки, женскую сумку, удочку, рыболовные снасти, молоток, разводной ключ, газовый ключ, ножовку, сварочные шланги, кувалду. Данные вещи они сложили в три полиэтиленовых пакета, которые взяли там же. Затем примерно через 50 минут он с Х. вышли со двора данного дома. Вещи они хотели продать на барахолке, а вырученные деньги пропить. Б. спросил у них, что находится в пакетах, он ответил тряпки. Затем он сказал, чтобы они его подождали, а он сходит к знакомой, которая проживает рядом. Пакеты оставил у Х. и Б., когда он вернулся на место, то Х. и Б. не было. После чего он поехал домой.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Т. суду показал, что 16 августа 2009 года около 20 часов он выехал с дачи, расположенной по адресу: <адрес>, поехал к сестре. На этой даче он проживает с начала мая до октября. Входную дверь на веранде он закрыл на навесной замок, дверь в дом оставил открытой, калитку во двор закрыл на металлическую защелку. 17 августа 2009 года около 12 часов ему на сотовый позвонила соседка З., и сообщила, что 2-3 мужчин зашли к нему во двор дачи, она предположила, что это воры. Он собрался и выехал на дачу, приехал около 14 часов. Рама на веранде была вырвана, дверь и замок были без повреждений. В доме все было перевернуто, было похищено: водяной насос «<данные изъяты>», он лежал на веранде возле тумбы стоимостью 4000 рублей, сумка дорожная черного цвета с синей полосой на ремне стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей устройство лежало в сумке, газосварочный шланг длиной 40 метров стоимостью 4000 рублей, кувалда с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей, две электроплитки стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, ножовка по металлу стоимостью 150 рублей, газовый ключ стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью 80 рублей, сумка женская не представляющая материальной ценности, удочка раздвижная стоимостью 400 рублей, набор рыболовных снастей стоимостью 80 рублей, шланг сварочный был на веранде, остальные вещи лежали в доме в шкафу для инструментов. Он прошел на соседнюю заброшенную дачу и нашел свои вещи, все, кроме насоса, сумки дорожной и зарядного устройства. Найденные вещи он собрал и принес к себе на дачу. Затем, к нему пришла З. и сказала, что один из мужчин, который заходил во двор, идет по дороге, он выбежал на улицу и задержал его, им оказался Х., далее по дороге он увидел второго мужчину Б.. З. сказала, что это именно они зашли к нему во двор, он их задержал и вызвал милицию. Также из дома были похищены полиэтиленовые пакеты, которые были на веранде, они материальной ценности не представляют, сколько их было похищено, он не знает. Похищенное 16 августа 2009 года, а именно водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., сумка дорожная стоимостью 500 руб., зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 4600 руб. является для него значительным ущербом. Похищенное 17 августа 2009 года, а именно газосварочный шланг стоимостью 4000 руб., кувалда стоимостью 100 руб., две электроплитки общей стоимостью 800 руб., ножовка по металлу стоимостью 150 руб., газовый ключ стоимостью 100 руб., разводной ключ стоимостью 80 руб., сумка женская не представляющая материальной ценности, удочка раздвижная стоимостью 400 руб., набор рыболовных снастей стоимостью 80 руб., а всего на общую сумму 5710 руб. является для него значительным ущербом. Общая стоимость похищенного на сумму 10310 руб. является для него значительной, т.к. его заработная плата составляет около 10000 руб.
Свидетель Х. суду показал, что 16 августа 2009 г. около 18 часов он находился дома, в это время ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат Галданов С.Ж., который предложил ему приехать посмотреть в <адрес> дом, который был выставлен на продажу. Он поехал туда на маршрутном автобусе №, доехал до остановки «<данные изъяты>», на остановке его встретил Галданов, он с ним пошли к дому, который продавался, их ждала хозяйка, они с ней выпили пиво, находились там до 23 часов. Затем, когда они с Галдановым проходили мимо одного из дворов, Галданов предложил ему зайти во двор данного дома, чтобы посмотреть и похитить что-нибудь ценное. Он на его предложение согласился, они прошли во двор данного дома, открыв металлическую защелку на калитке, вырвали раму окна веранды выдергой, которую взяли во дворе этого же дома, на веранде они увидели водяной насос «<данные изъяты>» со шлангами. Они стали вместе выдергивать шланг, придерживая насос. После чего, он взял в руки насос и положил его в спортивную сумку, которую нашел там же на веранде данного дома, зарядного устройства в сумке он не видел. После чего, они вышли со двора данного дома, затем они пошли в один из пустующих домов в <адрес> и остались там ночевать, так как время было поздно. Затем на следующий день 17 августа 2009 г. около 10 часов он с Галдановым пришли домой к Б., который проживает по <адрес>. У него в руках была спортивная сумка с насосом. При этом Б. спросил у них, что находится в сумке, на что Галданов сказал, что в сумке находится водяной насос «<данные изъяты>». Затем Б. спросил: «Откуда данный насос?», Галданов ему ответил, что данный насос они похитили во дворе одного из домов в <адрес>. Затем они предложили Б. пойти на рынок «<данные изъяты>», чтобы продать данный насос, но Б. отказался. После этого они втроем пошли на рынок «<данные изъяты>», Б. пошел с ними, чтобы купить сигарет в магазине «<данные изъяты>», расположенном на территории рынка «<данные изъяты>». Когда они пришли на рынок «<данные изъяты>» по <адрес>, Б. пошел в магазин «<данные изъяты>», а он продал ранее незнакомой ему женщине похищенный ими насос за 350 рублей, а сумку выбросил. После этого они зашли в магазин «<данные изъяты>», где встретили Б., он с Галдановым купили спиртное, сигарет. Затем они втроем пошли в закусочную, где распили спиртное. Выйдя из закусочной, Галданов предложил пойти в <адрес>, пояснив, что хочет забрать там какие-то свои вещи из дома, где ранее проживал. Когда они проходили по одной из улиц на дачах, Галданов попросил их зайти в один из домов и спросить, где живет его знакомый дядя Вася, он и Б. зашли во двор к какой-то женщине и спросили, она им сказала, что такой не проживает, они вышли. Затем, они заходили еще в одну из оград и спрашивали то же самое. По дороге недалеко от дома, из которого накануне он с Галдановым похитили насос, Галданов сказал, что накануне, когда они похищали насос, в доме видел еще какие-то вещи, которые можно тоже похитить. Галданов предложил ему совершить кражу из того же дома, где они накануне украли насос, на предложение Галданова он согласился. Б. не слышал их с Галдановым разговора, так как шел впереди них. Затем Галданов сказал Б., что они зайдут в этот дом, где заберет свои вещи, якобы когда-то там жил и оставлял их в данном доме. После чего он с Галдановым, открыв снаружи металлическую защелку на калитке, прошли во двор данного дома, а Б. остался на улице за оградой дома возле калитки и ждал их, при этом Галданов сказал Б.: «Подожди, мы сейчас выйдем». Когда они прошли во двор данного дома, подошли к веранде и вдвоем через сломанное окно на веранде, залезли на веранду. Когда они находились на веранде, он увидел, что дверь в дом открыта, они с Галдановым зашли в дом. Они забрали с собой 2 электроплитки, женскую сумку, удочку, рыболовные снасти, молоток, разводной ключ, газовый ключ, ножовку, сварочные шланги, кувалду. Данные вещи они сложили в три полиэтиленовых пакета, которые взяли там же. Затем примерно через 50 минут он с Галдановым вышли со двора данного дома, при этом в руках у Галданова был один полиэтиленовый пакет, а у него в руках - 2 полиэтиленовых пакета. Вещи они хотели продать на барахолке, а вырученные деньги поделить. Б. спросил у них, что находится в пакетах, на что Галданов сказал ему, что в пакетах находятся тряпки. Затем Галданов сказал, чтобы они его подождали, а он сходит к знакомой, которая проживает рядом, при этом он пакеты оставил у них. Прождав Галданова минут 20, он предложил Б. пойти в сторону <адрес>, при этом Б. спросил у него, что делать с пакетами, на что он ответил, что они принадлежат Галданову и они оставили все три пакета на территории заброшенного дома. Затем они с Б. пошли в сторону <адрес>. Когда они с Б. отошли примерно метров 300 от данного дома, то их задержал потерпевший Т., он вызвал сотрудников милиции, которые доставили их в отделение милиции. О том, что они с Галдановым совершили кражу из данного дома, он Б. не говорил.
Свидетель З. суду показала, что 17 августа 2009 года около 13 часов она вышла во двор и увидела в ограде дома незнакомого мужчину, который спросил у нее, здесь ли живет дядя Вася, она заметила, что с ним были еще двое незнакомых мужчин. Трое мужчин ушли и зашли в ограду к соседу Т.. Она позвонила Т. и сказала, что у него в ограде незнакомые мужчины. Мужчины были в доме Т. около часа, затем, они вышли в руках у них были пакеты, она поняла, что они обокрали соседа. Она видела, что они оставили пакеты в ограде дома напротив и вернулись в ограду к Т.. В это время приехал Т. и задержал двоих из мужчин, третий куда-то скрылся.
На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора при согласии сторон судом оглашены показания не явившихся свидетелей Ф., Б.
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показывала, что 17 августа 2009 года она находилась дома, около 14 часов она стояла на кухне, мыла посуду, в это время она увидела, что дверь ее ограды открылась, и к ней в ограду зашел незнакомый мужчина, спросил дядю Васю, она сказала, что он не живет здесь и вытолкала его из ограды. Она заметила, что с этим мужчиной были еще двое русский и бурят. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела соседа Т., он сказал, что его ограбили, она позвонила в милицию и вместе с Т. они задержали двоих мужчин (т.1 л.д.54-55).
Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показывал, что 17 августа 2009 года около 10 часов он находился дома, к нему пришел его шурин Галданов со своим двоюродным братом Х.. У Х. в руках была спортивная сумка, он спросил, что находится в сумке. Галданов ответил, что в сумке находится водяной насос. Он посмотрел в сумку и увидел, что в сумке находится водяной насос «<данные изъяты>». Он спросил у них, откуда данный насос, Галданов ответил, что они похитили его в одном из дворов <адрес>. Галданов и Х. предложили ему пойти на рынок <данные изъяты>, для того, чтобы продать насос, но он отказался. Он решил сходить за сигаретами на рынок <данные изъяты>, Галданов и Х. пошли за ним. На рынке Х. продал нанос незнакомой женщине. Он купил в магазине сигареты, затем они пошли в закусочную, где распили спиртное. Выйдя из закусочной, Галданов предложил ему и Х. поехать в <адрес>, он хотел забрать оттуда какие-то вещи. Они пешком пошли в <адрес>, где возле одного из домов они остановились, Галданов сказал, что он с Х. сходит за вещами, а его попроси подождать. Во двор он не заходил, через 15 минут они вышли, в руках у них были пакеты. Галданов сказал, что в пакетах находятся тряпки. Затем, Галданов попросил подождать и ушел куда-то, они подождали его 20 минут. Х. предложил пойти в сторону <адрес>, пакеты они оставили там же. Они отошли на 300 метров, в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. О том, что Галданов и Х. совершили кражу из данного дома, он не знал, думал, что Галданов забирает свои вещи (л.д. 56-57).
Кроме того, вина подсудимого по факту кражи имущества Т. подтверждается также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и исследованными протоколами следственных действий и иными документами:
· заявлением потерпевшего Т. от 17 августа 2009 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили его имущество (т.1 л.д. 23);
· протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2009 года, согласно которому при осмотре <адрес> обнаружено, что на окне дома отсутствует рама окна, рама стоит на земле, прислоненная к стене дома, и имеет повреждения в нижней части. При осмотре соседнего участка № под кустом облепихи обнаружен сварочный шланг длиной 40 см. При осмотре соседнего участка № обнаружена женская сумка красного цвета, 2 электрические плитки, удочка, рыболовные снасти, молоток, разводной ключ, ножовку, кувалду, газовый ключ. Перечисленные вещи находились в трех полиэтиленовых пакетах (т.1 л.д.26-27);
· протоколом осмотра предметов от 17 августа 2009 года, согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.33-34);
· протоколом выемки от 12 ноября 2009 года, согласно которому у потерпевшего Т. изъята выдерга, являющаяся орудием преступления (т.1 л.д. 39-40);
· протокол осмотра выдерги (т.1 л.д.41);
· протоколом очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым Галдановым С.Ж., согласно которому Б. изобличает Галданова С.Ж. в совершении кражи имущества Т. (т.1 л.д.144-146).
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.
Суд считает доказанной вину подсудимого Галданова С.Ж. кражи имущества 16 августа 2009 года из <адрес>, принадлежащего Т., а именно водяного насоса «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., сумки дорожной стоимостью 500 руб., зарядного устройства от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб. А также кражи имущества 17 августа 2009 года из <адрес>, принадлежащего Т., а именно газосварочного шланга стоимостью 4000 руб., кувалды стоимостью 100 руб., две электроплитки общей стоимостью 800 руб., ножовки по металлу стоимостью 150 руб., газового ключа стоимостью 100 руб., разводного ключа стоимостью 80 руб., сумки женской не представляющая материальной ценности, удочки раздвижной стоимостью 400 руб., набора рыболовных снастей стоимостью 80 руб., а всего на общую сумму 5710 руб., обстоятельства совершения, которых изложены в описательной части настоящего приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа полностью согласующихся между собой признательных показаний подсудимого Галданова С.Ж., показаний потерпевшего Т., показаний свидетелей Х., З., оглашенных показаний свидетелей Ф., Б. Изложенные доказательства вины Галданова С.Ж. суд признает допустимыми, и оценивает их как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимого, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами.
Также судом установлено, что ущерб для потерпевшего Т. является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей, пенсия жены – 5400 рублей.
Таким образом, действия подсудимого Галданова С.Ж. суд квалифицирует:
· по эпизоду от 16 августа 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
· по эпизоду от 17 августа 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на его исправление.
Судом оглашены и исследованы: форма № и постановление об установлении личности (л.д.90, 91), справки РНД, РПНД, согласно которых Галданов С.Ж. на учете в данных учреждениях не состоит, ИЦ МВД РБ, согласно которой Галданов С.Ж. ранее судим, копии приговоров <данные изъяты> суда г.Улан-Удэ от 30 марта 2005 г., от 28 мая 2009 г., характеристики с УИИ, месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.18 УК РФ является опасным.
Суд с учетом изложенного, личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы, но выводов не сделавшего и вновь совершившего преступление, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В связи с чем режим отбывания наказания определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против собственности, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Вещественные доказательства – газосварочный шланг, кувалду, две электроплитки, ножовку, газовый ключ, сумку женскую, удочку, набор рыболовных снастей, металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым возвратить Т.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галданова С.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 16 августа 2009 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. №283-ФЗ);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 17 августа 2009 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. №283-ФЗ).
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда г.Улан-Удэ от 28 мая 2009 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить Галданову С.Ж. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галданова С.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с «28» октября 2010 года.
Вещественные доказательства – газосварочный шланг, кувалду, две электроплитки, ножовку, газовый ключ, сумку женскую, удочку, набор рыболовных снастей на основании ст.81 УПК РФ считать возвращенными законному владельцу Т. Металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> возвратить законному владельцу Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья