приговор от 21.09.2010 г. в отношении Цыденова М.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

обвиняемого Цыденова М.С. и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цыденова ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыденов М.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, Цыденов М.С. вместе с неустановленными лицами по имени «Алексей» и «Андрей», пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., где проживает ФИО2, якобы с целью разговора с последним о распространении им наркотических средств. Цыденов М.С. и вышеуказанные неустановленные лица подошли к двери квартиры, «Андрей» позвонил в звонок и дверь им открыла ФИО3 В этот момент «Андрей», демонстрируя в руках неустановленный предмет, похожий на пистолет, забежал в вышеуказанную квартиру и с достаточной силой толкнул рукой ФИО3, отчего последняя упала на пол. После чего «Андрей» накрыл голову ФИО3 покрывалом и увел ее в зал. Тем временем, Цыденов М.С. и неустановленное лицо по имени «Алексей», не подозревавшие об истинных намерениях «Андрея», прошли в указанную квартиру. Далее, Дата обезличена года около 21 часов 30 минут, «Андрей» предложил Цыденову М.С. и «Алексею» совершить разбойное нападение на ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью открытого хищения денежных средств, вырученных последним якобы от продажи наркотических веществ, на что Цыденов М.С. и «Алексей» из корыстных побуждений согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор. Затем Цыденов М.С. с вышеуказанными неустановленными лицами, с целью реализации единого преступного умысла на совершение разбойного нападения на ФИО2, распределили между собой роли и остались в указанной квартире, ожидая прихода ФИО6 Дата обезличена года около 22 часов, Цыденов М.С. и неустановленные лица «Алексей», «Андрей» находились в указанной квартире, куда в это время вернулся ФИО2 и постучал в двери квартиры. Цыденов М.С. и «Алексей», услышав стук, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, подошли к дверям квартиры, «Алексей» схватил ФИО2 за ворот куртки и резким движением затащил последнего в квартиру, тем временем, Цыденов М.С, согласно распределенным ролям, надел на голову ФИО2 наволочку, найденную там же в квартире. После чего, Цыденов М.С. совместно с «Алексеем», с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2 нанесли руками не менее 5 ударов по телу последнего, причинив физическую боль. Далее, Цыденов М.С. и «Алексей», для облегчения реализации преступного умысла, связали найденным там же телефонным проводом руки и ноги ФИО2 и перетащили последнего в спальную комнату, где Цыденов М.С. и «Алексей» стали требовать передачи им денежных средств в размере 100 000 рублей, на что ФИО2 им ответил, что таких денег у него нет. Далее Цыденов М.С. и «Алексей», добиваясь передачи им денежных средств ФИО2, сняли с последнего брюки, после чего Цыденов М.С. с помощью найденного в квартире утюга, включенного в розетку, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, стал прижигать части тела последнего, а именно: ягодицы, левое плечо и предплечье, область спины и левую стопу, при этом продолжая требовать передачи им денежных средств в размере 100 000 рублей. В результате воздействия раскаленного утюга потерпевшему ФИО2 причинены следующие повреждения: контактный ожог в области ягодиц около 5% - 3 степени; ожоги кожи в области крестца, левого плеча и предплечья, в области спины и левой стопы - 2 степени, по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. В это время неустановленные лица по имени «Алексей» и «Андрей» действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что воля потерпевших подавлена и никто из них не сможет оказать должного сопротивления, открыто похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Нокиа 6030» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 117 рублей; радиотелефон «Панасоник» стоимостью 1699 рублей; DVD-плеер «Филипс» стоимостью 2190 рублей; шесть ключей от квартиры каждый стоимостью 70 рублей, на общую сумму 420 рублей; 2 брелка от домофона каждый стоимостью 60 рублей, на общую сумму 120 рублей; украшения из серебра: пару сережек с камнем «Бирюса» стоимостью 1000 рублей; пару сережек с подвесками в виде лепестка стоимостью 1800 рублей; цепочку маленькую стоимостью 300 рублей; широкую цепь с плетением в виде пластин стоимостью 1200 рублей; подвеску из серебра с камнем «Бирюса» стоимостью 500 рублей; браслет в виде цепи стоимостью 3200 рублей; орден «...» и юбилейные медали участника ... в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО3, кроме того, паспорт ФИО2, не представляющий для него материальной ценности. После чего, неустановленное лицо по имени «Андрей» открыто похитило находящиеся на ФИО3 украшения из золота 585 пробы а именно: пару сережек в виде лепестков стоимостью 5000 рублей; цепочку стоимостью 3800 рублей, на которой находился кулон в виде крестика стоимостью 2700 рублей; кольцо с камнем «Топаз» стоимостью 6000 рублей; рифленое кольцо в виде лепестка стоимостью 2000 рублей; кольцо со вставками из белого золота стоимостью 2800 рублей. В результате преступных действий Цыденова М.С. и неустановленных лиц с именами «Андрей» и «Алексей», потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40946 рублей, а потерпевшему ФИО2 физический вред. С похищенным Цыденов М.С. и неустановленные лица «Андрей», «Алексей» скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которое было проведено с участием защитника Гомзяковой А.С., обвиняемый Цыденов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Цыденов М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Киселев С.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Цыденова М.С. должно быть удовлетворено. Потерпевшие ФИО3, ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск на сумму 84729 рублей, в том числе 34729 рублей просит взыскать с Цыденова М.С. в возмещение материального вреда и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В ходе предварительного следствия ей был возвращен сотрудниками милиции лишь сотовый телефон. Потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий не имеет.

Подсудимый Цыденов М.С. пояснил, что постоянного места работы на момент ареста не имел, состоял на учете как безработный. Иждивенцев у него не имеется. Страдает туберкулезом, после освобождения из мест лишения свободы проходил обследование. Исковые требования потерпевшей ФИО3 признает полностью в части компенсации морального вреда и частично (на 1/3) в части возмещения материального вреда.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: заявление Цыденова М.С. о совершенном преступлении л.д. 87), копия формы Номер обезличен л.д. 136), постановление об установлении личности л.д. 137), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 138), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 142-145), копия постановления ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 148), положительная характеристика от соседей по месту жительства л.д. 149), посредственная справка-характеристика по месту жительства л.д. 150), запросы в РПНД, РНД л.д. 151, 152). К материалам уголовного дела приобщена медицинская справка из ... подтверждающая наличие у Цыденова М.С. ...

Государственный обвинитель Киселев С.А. заявил о необходимости исключения из объема обвинения излишне вмененных Цыденову квалифицирующих признаков совершения разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, поскольку из текста обвинения следует, что такие действия в ходе разбойного нападения не совершались.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Цыденова М.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Цыденова М.С. обстоятельствами раскаяние и полное признание им вины в совершении преступления, явку с повинной (заявление нал.д. 87), наличие ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Цыденова М.С. опасного рецидива, поскольку Цыденов М.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Цыденова М.С., посредственно характеризующегося участковым и положительно – соседями по месту жительства, наличие у него судимости, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Цыденову М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд, помимо изложенного, учитывает также и мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3 по вопросу назначения наказания подсудимому.

Суд не находит оснований для назначения Цыденову М.С. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у него дохода и осуждения к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы. Суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Цыденова М.С. со стороны специализированного органа после отбывания им наказания в виде лишения свободы и является мерой, направленной на его исправление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 суд, с учетом позиции подсудимого, его материального положения и с учетом требований ст. 151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в размере 1/3, то есть на сумму 11576,33 рублей (материальный вред) и 16666,66 рублей (моральный вред), всего на сумму 28242,99 рублей, поскольку Цыденов М.С. обвиняется в совершении преступления совместно с неустановленными лицами («Алексей» и «Андрей») и причиненный преступлением ущерб возмещается солидарно.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыденова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Цыденову М.С. на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - ..., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Цыденова М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: утюг белого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 6030» - суд оставляет за потерпевшей ФИО3

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Цыденова М.С. 11576,33 рублей в качестве возмещения материального вреда и 16666,66 рублей компенсации морального вреда, всего 28242,99 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов