приговор от 08.11.2010 г. а отношении Гредасова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «08» ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Гредасова В.В., защитника подсудимого адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших И., Г., при секретаре Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гредасова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гредасов В.В. обвиняется в хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11 августа 2010 г. около 05 часов Гредасов В.В. пришел к своему знакомому К., проживающему в <адрес>, однако дома последнего не оказалось. В этот момент Гредасов В.В. заметил, что дверь <адрес> открыта, у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Гредасов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, предполагая, что находящиеся в квартире лица спят и его действия останутся незамеченными для окружающих, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил с тумбочки, расположенной в прихожей, принадлежащую И. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: кошелек коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 30 рублей, купюрами достоинством в 10 рублей; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в неисправном состоянии, стоимостью 1500 рублей; пластиковая карта «Росбанка» стоимостью 100 рублей; пластиковая карта «Сбербанка» стоимостью 300 рублей; паспорт на имя И.; солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «LG» в корпусе черно - серебристого цвета стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим - карта «УУСС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также сим карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. А также сумку, принадлежащую Г., стоимостью 1800 рублей, в которой находилась пудра стоимостью 400 рублей и тональный крем «Орифлейм» стоимостью 300 рублей. После чего Гредасов В.В., спрятав похищенные сумки с содержимым под свою куртку, за пазуху, а похищенный сотовый телефон «LG» во внутренний карман своей куртки, направился к выходу из квартиры, однако был замечен потерпевшими И. и Г., с похищенным имуществом с места совершения преступления Гредасов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 7730 рублей, потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 2500 рублей

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Гредасову В.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Гредасов В.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Гредасовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражает против ходатайства подсудимого Гредасова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Гредасовым В.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Гредасова В.В., копия свидетельства о рождении ребенка 2001 года рождения, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Гредасов В.В. имеет судимости, которые в настоящее время погашены, справки РНД, РПНД, согласно которых Гредасов В.В. на учете в данных учреждениях не состоит, отрицательная характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Гредасова В.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает –признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, принимая во внимание, материальное положение подсудимого: Гредасов В.В. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа в качестве, как основного, так и дополнительного наказания, назначив Гредасову В.В. наказание в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Гредасова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гредасова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Гредасову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – пара перчаток, изъятых у Гредасова В.В., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: