П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 10 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,
подсудимого Федотова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>
потерпевшего ФИО9
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федотова <данные изъяты> <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Федотов <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом, с целью совершения кражи незаконно проник в жилище - <адрес>, разбив стекло на окне. Из указанного дома Федотов <данные изъяты> похитил печную плиту стоимостью 1700 рублей, колосник стоимостью 400 рублей, дверцу от печки стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Федотов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный вред на сумму 2400 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Федотов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федотов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает полностью. В настоящее время официально не трудоустроен, подрабатывает по мере возможности.
Защитник Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Ткачева Н.В., потерпевший ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Потерпевший ФИО5 просит взыскать с подсудимого Федотова <данные изъяты> материальный ущерб в размере 8400 рублей (стоимость похищенного имущества и затраты на ремонт окон и печи).
Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: явка с повинной (л.д. 15), копия паспорта (л.д. 33), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 34), запросы в РНД, РПНД (л.д. 35, 36), удовлетворительная бытовая справка-характеристика от УУМ ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 37). К материалам дела приобщено исковое заявление потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого 8400 рублей.
Суд считает, что предъявленное Федотову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федотова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - л.д. 15). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не трудоустроен и самостоятельного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего Евдокимова <данные изъяты> суд удовлетворяет полностью, поскольку вина подсудимого в совершении преступления установлена, и он признал исковые требования потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федотова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью. Взыскать с Федотова <данные изъяты> в пользу ФИО5 8400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна Р.А. Мартынов