П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «09» ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимой Серебряковой И.В., защитника подсудимой адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серебряковой И.В., <данные изъяты> ранее судимой 04 февраля 2005 г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 25 декабря 2008 г. условно-досрочно на 1 г. 3 мес. 4 дн.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Серебрякова И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 02 июня 2009 года около 01 час. 00 мин. Серебрякова И.В. находилась у родственника М. по адресу <адрес>, где совместно с последним распивала спиртные напитки. После того, как М. уснул, у Серебряковой И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Серебрякова И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что М. спит, и ее действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила имущество, а именно: из холодильника курицу стоимостью 140 руб., шоколадную пасту объемом 300 гр. стоимостью 36 руб., телевизор марки «JVC» стоимостью 3500 руб., одеяло стоимостью 500 руб., женскую шапку из меха норки стоимостью 3000 руб. С похищенным имуществом Серебрякова И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 7176 руб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Серебряковой И.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Серебрякова И.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Серебряковой И.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Иванова Е.С., потерпевший М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Серебряковой И.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия формы №1, постановление об установлении личности от 05 июня 2009 г., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Серебрякова И.В. ранее судима, копии приговора <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 04 февраля 2005 г., постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 28 марта 2007 г., справки РПНД, РНД, согласно которых Серебрякова И.В. на учете не состоит, отрицательная характеристика участкового уполномоченного.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Серебряковой И.В. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Серебряковой И.В. наличие рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 04 февраля 2005 г., суд приходит к выводу о невозможности назначения ей менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Серебряковой И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденной и достижению иных целей уголовного наказания.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серебрякову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 04 февраля 2005 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 04 февраля 2005 года и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Серебряковой И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с «09» ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «30» октября 2010 года по «08» ноября 2010 года, включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: