П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «09» ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., потерпевшей Х., подсудимой Жербаевой Ж.Л., защитника адвоката Халматовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жербаевой Ж.Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 октября 2008 года около 16 часов 30 минут Жербаева Ж.Л., находясь в зальной комнате <адрес>, увидела как Х. считает деньги купюрами различного достоинства, в этот момент у Жербаевой Ж.Л. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Х. Реализуя свой преступный умысел, Жербаева Ж.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся незаметными для окружающих, подошла к кровати, подняла матрац и тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Х. С похищенными деньгами Жербаева Ж.Л. с места преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный имущественный вред на сумму 10000 рублей.
Кроме того, 21 марта 2010 года около 22 часов Жербаева Ж.Л. совместно с Г., находясь около <адрес>, увидели ранее незнакомую им женщину П.. В этот момент у Жербаевой Ж.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Жербаева Ж.Л. предложила Г. совершить открытое хищение имущества принадлежащего П., на что Г. из корыстных побуждений согласилась. Реализуя свой совместный умысел, Жербаева Ж.Л. и Г., действуя согласно заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и физического насилия не опасного для жизни и здоровья, желая их наступления, осознавая, что их действия носят открытый характер для потерпевшей П., Жербаева Ж.Л. подбежала к П. нанесла один удар кулаком по лицу, отчего последняя упала на землю. В этот момент Г., действуя совместно с Жербаевой Ж.Л., подбежала к потерпевшей П., и открыто похитили у потерпевшей: куртку бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей; кофту розового цвета стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей; сапоги, кожаные, черного цвета стоимостью 1000 рублей. Однако Жербаева Ж.Л. и Г. были задержаны свидетелем Е., в связи с чем довести свой единый преступный умысел до конца Жербаева Ж.Л. и Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Жербаевой Ж.Л. и Г. преступного умысла до конца потерпевшей П., был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Производство по уголовному делу в отношении Жербаевой Ж.Л. и Г. постановлением от 20 мая 2010 года было приостановлено, Жербаева Ж.Л. и Г. объявлены в розыск. Уголовное дело в отношении Жербаевой Ж.Л. 25 октября 2010 года было возобновлено, а в отношении Г. выделено в отдельное производство.
В судебном заседании подсудимая Жербаева Ж.Л. виновной себя в совершении указанных деяний признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Жербаевой Ж.Л. данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от 13 марта 2010 года, из которых следует, что она сожительствовала с А., сыном потерпевшей Х. 01 октября 2008 года она находилась у них дома, примерно в 16 час. 30 мин., когда зашла в зал и увидела, что Х. считает деньги. У нее в этот момент возник умысел похитить деньги для своих нужд. Когда она проходила мимо зальной комнаты, увидела, что Х. прячет деньги под матрац. Когда Х. пошла на кухню и по дороге зашла в ванную комнату, она прошла в зал, подошла к кровати, подняла матрац и взяла деньги. Она пересчитала деньги, там было 10000 рублей, купюрами разного достоинства: 1 купюра – 5 тысяч рублей, остальные по 1000 и 500 рублей. Деньги она положила в карман, оделась и вышла из квартиры, сделав вид, что пошла покурить. После этого она к ним в дом не приходила. Деньги она потратила на свои нужды, покупала выпивку, продукты питания (т.1 л.д.77-78).
Из показаний Жербаевой Ж.Л. допрошенной в качестве подозреваемой 22 марта 2010 года следует, что 20 марта 2010 года весь день и всю ночь она со своими знакомыми распивала спиртные напитки. 21 марта 2010 года около 22 часов она с Г. пошли за спиртным. Когда они проходили по <адрес>, она увидела ранее незнакомую ей женщину, она была в алкогольном опьянении, в этот момент у нее возник умысел ограбить ее. Она сказала о своем умысле Г., та согласилась с ней. Они договорились, что она подойдет к женщине и ударить ее, постарается ее уронить, а Г. подойдет и обшарит ее карманы, чтобы найти что-то ценное. Она подошла к женщине, ударила ее в лицо кулаком, отчего женщина упала на землю. Они с Г. вместе сняли с нее куртку, кофту, после чего Г. отошла, она стала снимать с ее руки кольцо, пыталась снять с не сапоги, но не смогла. В этот момент к ней подбежала девушка и задержала ее, Г. с курткой и кофтой успела убежать. Они хотели продать вещи за бутылку водки, так как денег на выпивку у них не хватало (т.1 л.д.117-118).
Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний в совершении инкриминируемых деяний, установлена и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Х. в судебном заседании показала, что 01 октября 2008 года она находилась дома вместе с сожительницей своего сына Жербаевой Ж.Л.. Она решила пересчитать свои деньги, при этом Жербаева видела, как она пересчитывала деньги. Пересчитав деньги в сумме 10000 руб., она положила их под матрац. Когда она пошла в ванную комнату, она видела, как Жербаева вышла из ее комнаты. Когда она вышла из ванной, Жербаевой нигде не было, она прошла в комнату, проверить на месте ли деньги. Денег под матрацем не было, по её мнению кражу совершила Жербаева. Ущерб для неё является значительным, т.к. её пенсия составляет меньше 5000 руб. Спустя некоторое время она встретила Жербаеву на улице, которая отдала ей деньги в сумме 5000 руб. Исковые требования в сумме 5000 руб. поддерживает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившейся потерпевшей П., свидетелей Ц., Ч., Е., Г.
Потерпевшая П. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года около 22 часов она подходила к своему дому, в этот момент к ней подошли ранее незнакомые ей две женщины. Жербаева неожиданно ударила ее кулаком один раз в переносицу, от чего она упала на землю. Когда она падала, с ее головы слетела шапка норковая коричневого цвета, модель «конфетка». Она стала громко кричать, звать на помощь, потому, что эти женщины вдвоем стали снимать с нее новую куртку бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей, потом стали снимать с нее кофту розового цвета стоимостью 500 рублей. Далее Жербаева сняла со среднего пальца ее серебряную печатку стоимостью 1000 рублей и стала снимать с нее сапоги. В этот момент к ним подбежала дочка ее сестры Е. и стала оттаскивать Жербаеву от нее, при этом второй женщины уже не было. Е. задержала Жербаеву, отвела ее к себе домой, вызвала сотрудников милиции, и они задержали вторую женщину (т.1 л.д.105-106).
Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показывала, что неподалеку от ее дома проживает ее тетя П. 21 марта 2010 года вечером она вышла от своей знакомой и пошла к себе домой. Проходя мимо дома своей тети, она услышала голос тети, которая кричала и звала на помощь. Подойдя ближе, она увидела, что ее тетя П. лежит в одной футболке в луже возле дома, при этом незнакомая ранее женщина, Жербаева снимала с нее сапоги. Она оттащила Жербаеву от тети, и в это время заметила, что вторая женщина направилась в сторону <адрес>. Она задержала Жербаеву и отвела ее к себе домой, вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции Жербаева указала дом, где может находиться женщина, с которой она ограбила ее тетю. В доме они увидели похищенные вещи ее тети – крутку бирюзового цвета, розовую, вязанную кофточку. Жербаева указала на женщину, с которой она была (т.1 л.д.112).
Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года находилась в доме Г. на <адрес>, они распивали спиртные напитки. Около 22 часов она легла поспать на пол, на матрац, в это время пришла Жербаева с сотрудниками милиции и незнакомой девушкой. Жербаева тихонько бросила возле нее на пол серебряный женский перстень и сказала спрятать его. Она спрятала перстень под матрац на котором лежала. Далее, после беседы с сотрудниками Жербаева попросила отдать обратно данный перстень, она отдала. Незнакомая девушка обнаружила на кровати вещи своей тети. Оказалось, что Жербаева и Г. незадолго до прихода к ним, сговорившись, сняли с незнакомой женщины одежду и серебряный перстень (т.1 л.д.110).
Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показывала, что 21 марта 2010 года она находилась в доме Г., распивали спиртные напитки, около 22 часов она легла спать на кровать в зале. В это время в зал зашла незнакомая ей женщина и под ее голову положила бирюзовую куртку и розовую кофточку. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. Позже она узнала, что под ее голову положили похищенные вещи, которые похитили Г. и Жербаева. Оказалось, что незадолго до прихода к ним Жербаева и Г., сговорившись, сняли с какой-то женщины одежду и серебряный перстень (т.1 л.д.111).
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показывала, что 19 или 20 марта 2010 года точную дату не помнит к нему пришли Г. и Жербаева и на некоторое время остановились у него жить. 21 марта 2010 года с утра начали употреблять спиртное, около 20 часов он уснул. Проснулся от шума, увидел в доме сотрудников милиции с незнакомой девушкой. Оказалось, что Жербаева и Г. незадолго до прихода к нему домой, сговорившись, сняли с какой-то женщины одежду и серебряный перстень, после чего Г. принесла похищенное в дом, а Жербаева пришла позже с сотрудниками милиции (т.1 л.д.113).
Кроме признательных показаний подсудимой, потерпевших и свидетелей вина Жербаевой Ж.Л. подтверждается следующими объективными доказательствами.
· заявление А. от 02 ноября 2008 года, в котором заявитель просит принять меры к Жербаевой Ж.Л., которая похитила у его матери Х. денежные средства на сумму 10000 рублей (т.1 л.д.7);
· заявление П. от 22 марта 2010 года, в котором заявитель просит принять меры в отношении двух женщин, которые 21 марта 2010 года около 22 часов нанесли ей побои и открыто похитили ее вещи (т.1 л.д.83);
· протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Жербаевой Ж.Л. изъято серебряное кольцо (т.1 л.д.91-92);
· протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Г. изъята куртка, кофта (т.1 л.д.94-95);
· протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, согласно которому осмотрены похищенные у П. вещи изъятые у Жербаевой Ж.Л. и Г. (л.д.96).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимой признаны допустимыми и оценены как достоверные.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимой Жербаевой Ж.Л. в краже по эпизоду от 01 октября 2008 года денег в сумме 10000 руб. принадлежащих Х., обстоятельства совершения которой изложены в описательной части настоящего приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа полностью согласующихся между собой признательных показаний подсудимой Жербаевой Ж.Л., в том числе и показаний потерпевшей Х. Изложенные доказательства вины Жербаевой Ж.Л. в совершении данного эпизода кражи суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные.
Помимо перечисленных, суд относит к числу доказательств, подтверждающих вину Жербаевой Ж.Л. в хищении денег Х.: заявление А. от 02.10.2008 года, в котором он просит принять меры по факту кражи денег в сумме 10000 руб. (т.1 л.д.7); протокол осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрена <адрес> (т.1 л.д.17-18);
Таким образом, действия Жербаевой Ж.Л. по эпизоду хищения имущества Х. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Также суд считает доказанной вину подсудимой Жербаевой Ж.Л. по эпизоду 21 марта 2010 года покушения на открытое хищение имущества П., обстоятельства совершения которой изложены в описательной части настоящего приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа полностью согласующихся между собой признательных показаний подсудимой Жербаевой Ж.Л., в том числе и оглашенных показаний потерпевшей П., свидетелей Ц., Ч., Е., Г. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимую, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Изложенные доказательства вины Жербаевой Ж.Л. в совершении данного эпизода покушения на открытое хищение имущества, суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные.
Помимо перечисленных, суд относит к числу доказательств, подтверждающих вину Жербаевой Ж.Л. в покушении на открытое хищение имущества П.: заявление П. от 22 марта 2010 года, в котором заявитель просит принять меры в отношении двух женщин, которые 21 марта 2010 года около 22 часов нанесли ей побои и открыто похитили ее вещи (т.1 л.д.83); протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Жербаевой Ж.Л. изъято серебряное кольцо (т.1 л.д.91-92); протоколом выемки от 22 марта 2010 года, согласно которому у Г. изъята куртка, кофта (т.1 л.д.94-95); протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, согласно которому осмотрены похищенные у П. вещи изъятые у Жербаевой Ж.Л. и Г. (л.д.96).
Таким образом, действия Жербаевой Ж.Л. по эпизоду покушения на открытое хищение имущества П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на ее исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Жербаевой Ж.Л. наказаний в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимая Жербаева Ж.Л. не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Х. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 5000 рублей, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым возвратить законному владельцу П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жербаеву Ж.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 – п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Жербаеву Ж.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Жербаевой Ж.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть при необходимости время содержания под стражей с «15» октября 2010 года по «09» ноября 2010 года.
Исковые требования потерпевшей Х. удовлетворить. Взыскать с Жербаевой Ж.Л. 5000 (пять тысяч) рублей в пользу Х.
Вещественные доказательства – куртку бирюзового цвета, кофту розового цвета, серебряное кольцо, сапоги женские, зимние, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считать возвращенными П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. Копия верна: