приговор от 12.11.2010 г.в отношении Алешина С.Б.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., потерпевшей М., подсудимого Алешина С.Б., его защитника-адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № ордер № от 12.11.2010 г., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алешина С.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Алешин С.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 г. около 15 часов 20 минут у Алешина С.Б., проходившего мимо дома, расположенного на участке № проезда № СНТ «<адрес>» Октябрьского района г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение принадлежащего М. имущества, с незаконным проникновением в жилище. Там же и в тоже время Алёшин С.Б., реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, перелез через забор указанного дома, где увидел лежащие на земле перчатки из материи черного цвета, одел их, подошел к окну дома, расположенного на участке № проезда № СНТ «<адрес>» Октябрьского района г. Улан-Удэ, где убедившись, что хозяева данного дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло, после чего просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл створку окна, проник в указанный дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище и похитил имущество, принадлежавшее М., а именно: 1) сотовый телефон «Sony Ericson» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 рублей, 2) сотовый телефон «Sagem», материальной ценности не представляющий, 3) аккумуляторную батарею «Nokia», материальной ценности не представляющую, 4) электронные настольные часы «Моге» стоимостью 250 рублей, 5) зарядное устройство от сотового телефона «Nokiа» стоимостью 150 рублей, 6) одну пару перчаток черного цвета, материальной ценности не представляющих, 7) денежные монеты на сумму 10 рублей 31 копейку, 8) ключ от двери дома стоимостью 150 рублей. После чего Алешин С.Б. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4160 рублей 31 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Алешин С.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алешин С.Б. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Алагуев А.Н. поддержал заявленное Алешиным С.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Алешина С.Б. в особом порядке. В настоящее время подсудимым Алешиным С.Б. ей полностью возмещен причиненный материальный ущерб, просит не назначать подсудимому суровое наказание.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Алешин С.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алешин С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменены Алешину С.Б., подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Алешина С.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алешиным С.Б. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алешина С.Б., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, наличие транзиторного расстройства личности неустойчивого типа на фоне невысокого интеллекта, подтвержденных медицинским актом и заключением СПЭК, а также добровольную выдачу части похищенного имущества и добровольное полное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба, мнение потерпевшей М. о смягчении подсудимому наказания. Отягчающих наказание Алешина С.Б. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Алешина С.Б. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется правилами п.7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Алешина С.Б., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения в качестве основного, а также дополнительного наказания штрафа. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Алешина С.Б. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ч.3 ст. 158 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Алешина С.Б. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Алешина С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки – считать возвращенными законному владельцу Алешину С.Б.; сотовый телефон «Sony Ericson», сотовый телефон «Sagem», аккумуляторную батарею «Nokia», электронные часы «Моге», зарядное устройство от сотового телефона «Nokiа», одну пару перчаток, денежные монеты на сумму 10 рублей 31 копейка – считать возвращенными законному владельцу М.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Алешина С.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева

Копия верна