приговор от 10.11.2010 г в отношении Рябова С.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимого Рябова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рябова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рябов <данные изъяты> находился возле <адрес> по <адрес>, где встретился с ФИО5, который предложил ему полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 4 килограмма 945,92 граммов. У Рябова <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Рябов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, для личного употребления, без цели сбыта, взял у ФИО5 полипропиленовый мешок с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве 4 килограмма 945,92 граммов, который в последующем хранил в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябов <данные изъяты> имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис), находился возле <адрес> где за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес>. При личном досмотре у Рябова <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве 4 килограмма 945,92 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которое было проведено с участием защитника Березина С.Н., обвиняемый Рябов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что на иждивении имеет малолетнего сына, который проживает с его престарелыми родителями в <адрес>. Страдает эпилепсией, нарушения психики отрицает, периодически проходит лечение в Республиканской больнице им. Семашко. Постоянной работы не имеет, подрабатывает по мере возможности.

Защитник-адвокат Березин С.Н. и государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнения участников процесса и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия формы № 1 (заявления на выдачу паспорта) (л.д. 45), постановление об установлении личности (л.д. 46), удовлетворительная справка-характеристика от УУМ (л.д. 47), запросы в РПНД и РНД (л.д. 48, 49), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 50).

Суд считает, что предъявленное Рябову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рябова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Рябова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Рябова <данные изъяты> который судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить Рябову <данные изъяты> наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, стабильного источника доходов не имеет, подрабатывает по мере возможности, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Рябову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рябова <данные изъяты> обязанность встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рябову <данные изъяты> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Рябова <данные изъяты> освободить из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану (каннабис) в количестве 5 килограмм 140 грамм (находится в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов