П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 15 ноября 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Покацкого В.В., его защитника – адвоката Куклина С.М., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Х. представляющий интересы на основании доверенности от 10.11.2010г., при секретаре Д., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ПОКАЦКОГО В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Покацкий В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
20 января 2009 года Покацкий В.В. заключил договор аренды на транспортное средство микроавтобус «Киа Беста», государственный №, с владельцем Д., согласно которому арендатор обязан выплачивать ежемесячно арендную плату в размере 15000 рублей за транспортное средство, за свой счет производить ремонт автомобиля, а также нести ответственность за сохранность арендуемого им автомобиля и в случае утраты или повреждения автомобиля обязан арендодателю возместить причиненный ущерб, либо предоставить равноценный автомобиль в течение 5 дней после его утраты или повреждения. В этот же день собственником транспортного средства Д. указанный автомобиль передан Покацкому В.В. В 15 числах июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов у Покацкого В.В., который находился у себя дома, по адресу <адрес> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на растрату вверенного ему на временное пользование Д. транспортного средства-микроавтобус «Киа Беста», государственный №, путем его продажи по запасным частям, в целях незаконного получения денежных средств и обращения их в свою собственность. С целью реализации своего преступного умысла Покацкий В.В. в 20 числах июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов достоверно понимая, что несет полную ответственность за сохранность арендуемого автомобиля и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, снял двигатель с вышеуказанного микроавтобуса, стоимостью 50000 рублей и продал неустановленным следствие лицам, тем самым осуществив незаконную растрату вверенного ему имущества, причинив имущественный вред на сумму 50000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Покацкий В.В. в 20 числах августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, находясь у себя дома, по адресу <адрес> продал с указанного микроавтобуса, неустановленным следствием лицам оставшийся кузов с 4 колесами, боковыми зеркалами, стеклами, общей стоимостью 100000 рублей, тем самым осуществил незаконную растрату вверенного его имущества, а именно транспортного средства-микроавтобус «Киа Беста», государственный №, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.
Подсудимый Покацкий В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Куклин С.М. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Представитель потерпевшего Х. в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Принимая во внимание требования примечания к ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Покацкого В.В.: копия паспорта (л.д.92), справка-характеристика УУМ по месту жительства (л.д.93), запросы в РПНД и РНД (л.д.94,95), требование ИЦ МВД РБ (л.д.96).
Как личность, Покацкий В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Покацкого В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Покацкому В.В., суд не усматривает.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для освобождения Покацкого В.В. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Д. на сумму 150000 рублей, суд полагает, что он подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска подтверждена соответствующими документами, а также в связи с признанием иска подсудимым.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
Судом учтено, что вещественные доказательства по делу - договор аренды автомобиля от 20.01.2009 года, акт приема-передачи от 25.09.2009 года, паспорт транспортного средства <адрес> от 05.11.2002 года, покрышка резиновая автомобильная- возвращены владельцу Д. под расписку (л.д.58).
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОКАЦКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.), на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Покацкого В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Покацкого В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Покацкого В.В. в пользу Д. 150000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна И.И. Темников