П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 16 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Степанова Н. Г. , ее защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 16 ноября 2010 года, потерпевшей К. , при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Степанова Н. Г. , <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Степанова Н. Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Степанова Н. Г. со своим знакомым С. с целью забрать свои вещи пришла к своему бывшему сожителю Т. , проживающему в <данные изъяты> по <данные изъяты>, однако дома последнего не оказалось, дверь ей никто не открыл. В этот момент у Степанова Н. Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире, принадлежащего К. С этой целью 14 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Степанова Н. Г. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. , ввела в заблуждение С., сказав, что потеряла ключи от квартиры и попросила его отогнуть оконную решетку, чтобы она могла зайти в квартиру и забрать принадлежащие ей вещи. С., введенный Степанова Н. Г. в заблуждение относительно ее истинных намерений, поверив последней, отогнул спицы окна <данные изъяты> по <данные изъяты>, Степанова Н. Г. , подобрав с земли камень, разбила оконное стекло указанной квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел. Степанова Н. Г. попросила С. проникнуть в квартиру и подать ей глиняный горшок, в котором находились три ключа от указанной квартиры и подать ей глиняный горшок, в котором находились три ключа от указанной квартиры и деньги в сумме 17000 рублей. Введенный в заблуждение С., выполняя просьбу Степанова Н. Г. , не предполагая о истинных намерениях последней, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в указанную квартиру, и взяв с полки шифоньера указанный Степанова Н. Г. глиняный горшок, подал его последней. В этот момент Степанова Н. Г. осознавая общественную опасность своих действий предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитила из указанного горшка находившиеся в нем деньги в сумме 17000 рублей, а также не представляющие материальной ценности три ключа от квартиры Степанова Н. Г. , одним из которых С. открыл входную дверь в указанную квартиру. После чего Степанова Н. Г. через открытую С. дверь вошла в <данные изъяты> по <данные изъяты>, тем самым, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. После чего С. вышел из указанной квартиры, а Степанова Н. Г. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитила из указанной квартиры следующие вещи, принадлежащие К. : хозяйственную сумку, в которой находилось нижнее белье – 7 женских плавок и 3 бюстгальтера, три блузки, материальной ценности не представляющие; мясо говядины, свинины и конины, общей массой 7 кг, материальной ценности не представляющие; яйца в количестве 15 штук, материальной ценности не представляющие; ветровку стоимостью 7000 рублей. После чего Степанова Н. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
Подсудимая Степанова Н. Г. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Степанова Н. Г. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Степанова Н. Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Степанова Н. Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Личность Степанова Н. Г. установлена копией паспорта (л.д.96). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Степанова Н. Г. не судима (л.д.97), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 100,101), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.102).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в том числе размер причиненного вреда, данные о личности виновной, в том числе ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Степанова Н. Г. суд не усматривает.
На основании изложенного суд убежден в необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку назначение данного наказания может обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. С учетом материального положения Степанова Н. Г. суд полагает не назначать как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется также ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Степанова Н. Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный К. о взыскании с ответчика Степанова Н. Г. денежной суммы в размере 24000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Степанова Н. Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Гражданский иск К. о взыскании о взыскании с ответчика Степанова Н. Г. денежной суммы в размере 24000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Степанова Н. Г. в пользу К. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Степанова Н. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дамскую сумку, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Улан-Удэ, вернуть Степанова Н. Г. , пароварку, хозяйственную сумку, три ключа, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, вернуть К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева