приговор от 16.11.2010 г. в отношении Ананина В.А.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 16 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Ананин В. А., его защитника - адвоката Алагуева А. Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 16 ноября 2010 года, потерпевшего Л., при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ананин В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ананин В. А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 04 часов Ананин В. А., находясь возле автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий Л., находившейся в лесном массиве, расположенном около <данные изъяты>, где у Ананин В. А. с целью скрыть преступление внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение указанной автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей Л. путем поджога и причинения значительного ущерба потерпевшему. 02 июля 2010 года около 04 часов, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомашины потерпевшего Л., Ананин В. А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, с целью достижения преступного результата, с помощью спичек поджог заднее сиденье автомашины, от чего автомашина полностью сгорела, тем самым, ее уничтожил, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ананин В. А. потерпевшему Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере 53000 рублей.

Подсудимый Ананин В. А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.167 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Алагуев А.Н. поддержал заявленное Ананин В. А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ананин В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения «повреждение» чужого имущества, поскольку Ананин В. А. поджог автомашину, от чего автомашина полностью сгорела, тем самым ее уничтожил.

Действия Ананин В. А. подлежат квалификации по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Ананин В. А. ранее судим условно (л.д. 107,111), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 112,113), является инвалидом 2 группы (л.д. 114), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.115).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, в том числе размер причиненного ущерба, данные о личности виновного, в том числе его посредственную характеристику по месту жительства и инвалидность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ, суд не усмотрел.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что перевоспитание и исправление Ананин В. А. возможны без изоляции от общества с применением условного осуждения. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ананин В. А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ананин В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Ананин В. А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ананин В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> оставить у потерпевшего Л.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: