П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 14 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,
подсудимого Хусоянова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хусоянова <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хусоянов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Хусоянов <данные изъяты> находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где на земле увидел сверток из черного полиэтиленового пакета и подобрал его. Обнаружив при осмотре, что в пакете находится наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее 65,28 г, Хусоянов <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, с целью личного употребления, положил сверток себе в наружный левый карман куртки, то есть незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Хусоянов <данные изъяты> находился в нетрезвом состоянии на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками милиции в <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа в ходе проведения личного досмотра у Хусоянова <данные изъяты> в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> весом 65,28 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хусоянов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Хусоянов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. Иждивенцев не имел, но помогал материально племяннику.
Защитник-адвокат Суворова Е.Л., государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Хусоянова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 47), постановление об установлении личности (л.д. 48), отрицательная характеристика с места отбывания наказания (л.д. 49), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 50), запросы в РНД, РПНД (л.д. 51, 52), копия приговора мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-59). Также изучено постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что предъявленное Хусоянову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хусоянова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает смягчающими наказание Хусоянова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Хусоянова <данные изъяты> обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Хусоянова <данные изъяты> отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, наличие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить Хусоянову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Хусоянову отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хусоянов <данные изъяты> переведен для отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым направить Хусоянова <данные изъяты> для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, в том числе штрафа и ограничения свободы, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия у него судимостей.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусоянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хусоянову <данные изъяты> наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хусоянова <данные изъяты> отменить и избрать в отношении Хусоянова <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу вплоть до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 62,0 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: подпись
Копия верна Р.А. Мартынов