Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., потерпевшего М., подсудимого Цыренова Э.Ц., его защитника-адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 18.11.2010 г., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыренова Э.Ц., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Цыренов Э.Ц. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
22.06.2010 г. около 07 часов Цыренов Э.Ц., находясь в помещении бани, расположенной на территории <адрес> увидел, что под деревянными лежаками находится бензопила «Штиль». В этот момент у него из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанной бензопилы «Штиль», принадлежащей М. 22.06.2010г. около 07 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Цыренов Э.Ц. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 6990 рублей, принадлежащую М. После чего Цыренов Э.Ц. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цыренов Э.Ц. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Цыренов Э.Ц. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Алагуев А.Н. поддержал заявленное Цыреновым Э.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия.
Потерпевший М. и государственный обвинитель Антипина И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Цыренов Э.Ц. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыренов Э.Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен Цыренову Э.Ц., подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия суд считает верной и действия
Цыренова Э.Ц. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыреновым Э.Ц. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Цыренова Э.Ц. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цыренова Э.Ц. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом материального и семейного положения Цыренова Э.Ц., не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания штрафа. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Цыренова Э.Ц., трудоспособного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Цыренова Э.Ц. путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова Э.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Цыренова Э.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цыренова Э.Ц. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Т.Д. Доржиева