Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 25 ноября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Матушкеева Р.С., его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 25.11.2010 г., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Матушкеева Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Матушкеев Р.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 г. у Матушкеева Р.С., находившегося у себя дома по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ, <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, Матушкеев Р.С. около 20 часов 20 минут 22.08.2010 г. вышел из дома, прошел на остановку общественного транспорта «Центральный колхозный рынок», где в торговом киоске купил полиэтиленовый пакет-«майку», с целью сложить в него дикорастущую траву коноплю, которую хотел нарвать, проехав в поле в районе станции «<адрес>». После этого Матушкеев Р.С. сев на автобус, следовавший по маршруту №, около 20 часов 50 минут доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, после чего отошел от остановки общественного транспорта «<адрес>» в левую сторону от трассы по направлению от г. Улан-Удэ в поле, на расстояние около 500 метров, где обнаружил дикорастущую коноплю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, Матушкеев Р.С. начал руками собирать верхушечные части конопли и складывать их в заранее приобретенный для этой цели пакет. Тем самым Матушкеев Р.С. 22 августа 2010 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство. 22 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Матушкеев Р.С., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 129, 5 грамма в высушенном виде, прошел на проселочную дорогу, ведущую к трассе и на расстоянии около 400 метров не доходя до трассы, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у Матушкеева Р.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство - марихуана массой 129, 5 грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Матушкеев Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Матушкеев Р.С. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Куклин С.М. в суде поддержал заявленное Матушкеевым Р.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Матушкеев Р.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матушкеев Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия суд считает верной и действия Матушкеева Р.С. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) в количестве свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Матушкеев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 129,5 граммов марихуаны (каннабис) в высушенном виде.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Матушкеева Р.С.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матушкеевым Р.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Матушкеева Р.С. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту учебы, работы, наличие заболевания - органического расстройства личности, подтвержденное заключением СПЭК. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Матушкеева Р.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Матушкеева Р.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ст. 73 УК РФ.
Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Матушкееву Р.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, однако с учетом материального и семейного положения подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не нашел к тому оснований.
Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матушкеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Матушкеева Р.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в три месяца приходить на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Матушкеева Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) в количестве 506 гр., два конверта со смывами с ладоней рук Матушкеева Р.С. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Т.Д.Доржиева
Копия верна