Приговор от 12.10.2010 г. в отношении Кабацкого А.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «12» октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Кабацкого А.Л., защитника - адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ш., при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабацкого А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2010 года около 01 часа 30 минут Кабацкий А.Л., Т. и В. приехали на такси к дому № <адрес>, где проживает Ш., для того, чтобы поговорить с последним по поводу конфликта, возникшего между родственником Кабацкого и Ш.. Открывшая двери дома мать М. пояснила, что время позднее и закрыла двери дома, на что Кабацкий А.Л., продолжая стучать в двери дома, требовал позвать Ш. Через некоторое время из дома выбежал сам Ш., подбежал к Кабацкому А.Л. и стал наносить ему удары по телу. В это время у Кабацкого А.Л. на почве ранее возникших и обострившихся в тот момент личных неприязненных отношений к Ш. возник преступный умысел, направленный на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ш., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ш. и желая этого, Кабацкий А.Л. 17 марта 2010 года около 01 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти Ш., достал из кармана имевшийся у него нож, и клинком ножа нанес Ш. четыре удара в область расположения жизненно важных органов: один удар в область груди, два удара в область живота и один удар в область левого бедра, причинив своими преступными действиями Ш. следующие телесные повреждения: одну проникающую колото-резаную рану грудной клетки и две проникающие колото-резаные раны живота, с повреждением печени, желчного пузыря, правой почки, толстой, тонкой кишки, осложненные гемоперитонеумом, гемапневматораксом слева, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также резаную рану левого бедра, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья человека. Однако, Ш. удалось убежать от Кабацкого А.Л. в дом, после чего ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, в результате чего, Кабацкий А.Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Ш. до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

В судебном заседании подсудимый Кабацкий А.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Кабацкого А.Л. в качестве подозреваемого от 22 апреля 2010 года следует, что 16 марта 2010 года около 23 часов к нему на такси приехали Т., его знакомый В.. Т. и В. были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее они втроем приехали на этом же такси на квартиру к Т., стали распивать спиртные напитки, пили около часа. В ходе распития он рассказал Т. и В., что его родственника С. избил знакомый с <адрес>. При этом он пояснил, что хотел бы разобраться с ним, кроме того, у его знакомого угнали автомобиль той же модели, что и у Ш., поэтому он хотел поговорить с Ш. по поводу машины. Он также предложил ребятам поставить М. на деньги, либо забрать у того машину. Ребята согласились поехать. При этом Т. спросил, что у Ш. есть. Он ответил, что у Ш. есть компьютер, машина. Т. вызвал такси, он за него и платил. Они вместе доехали до М., который проживает по <адрес> в период времени с 01 до 02 часов ночи 17 марта 2010 года. Он несколько раз был у М. дома, был знаком с его матерью, мать Ш. его несколько раз видела. Приехал он туда вместе с Т., В. В. и сестрой Т. К.. В ограду М. он прошел вместе с Т. и В., К. осталась с таксистом в машине. Он зашел на крыльцо, стал стучать в окошко, а Т. стал стучать в двери, когда на веранде загорелся свет, он подошел к двери, двери дома открыла мать, он попросил позвать Ш., она стала кричать на него, говорила, что уже поздно, чтобы он приходил завтра, но он стал требовать, чтобы та позвала Ш.. Тогда она стала закрывать двери дома, он не давал ей этого сделать, она его стала выталкивать, он пытался войти в квартиру для того, чтобы поговорить с Ш., но она его не пускала. Возможно, он повредил ей руку, она стали кричать на него, на крики прибежал отец Ш., он тоже стал что-то орать. Он в это время стоял на крыльце, свет падал на него, возможно, мать Ш. его узнала. Они стали его выталкивать с крыльца. Он сошел с крыльца, ушел за капот машины «Жигули», которые стояли прямо перед крыльцом. Он отошел за капот, там было темно, он надеялся, что в темноте его не узнают. Мать в это время зашла в дом, так как была в одной сорочке. В тот момент, когда мать зашла в дом, из дома выбежал Ш., который был одет в одни трусы и футболку. Он побежал на него в темноту за капот машины, Ш., хотел его ударить, несколько ударов пришлись по лицу и телу. Он понял, что Ш. физически его сильнее, отбиться от Ш. не сможет, поэтому он нащупал в кармане нож и стал им наносить удары в живот Ш., при этом порезал тому ногу, видимо, когда тот, пинал его ногами. Ш. удара по ноге ножом не почувствовал, нож у него был в левой руке, так как он был левша, после этого он нанес Ш. три удара в область живота. Ш., почувствовав боль, согнулся и побежал в дом, он сразу же побежал на улицу. Т. и В. в это время, стояли около калитки. Они выбежали на улицу, сели в такси. В машине К. сидела на месте позади переднего пассажирского сидения, В. сел впереди, он сел на заднее сидение посередине, а Т. сел также на заднее сидение. Когда он сел в машину, включил свет, осмотрел нож, это был нож складной с рукояткой красного цвета, он взял его на квартире у Т., так просто по привычке, нож потом положил в свой карман. Данный нож он потом оставил в квартире у Т.. В машине все видели, что этот нож был у него в руках, крови на руках и на одежде он не заметил. Он что-то при этом сказал в машине, что именно не помнит. Около 06 часов утра они приехали на квартиру к Т., там распили спиртные напитки, потом он ушел домой к матери, которая также проживает в <адрес>. Утром 17 марта 2010 года ему на сотовый позвонила жена и спросила, был ли он в <адрес>, он ответил, что нет, при этом она пояснила, что Ш. М. кто-то убил. Он позвонил Т. и рассказал ему об этом, тот пришел к нему и они переговорили с ним, потом Т. ушел домой. 17 марта 2010 года его и Т. задержали сотрудники милиции, сначала подозревали его в совершении данного преступления, но потом почему-то стали думать на Т., он потом хотел покончить жизнь самоубийством, вскрывал себе вены, но его остановили сотрудники милиции. Т. наверное стал скрываться еще и из-за того, что после освобождения совершил около 20 угонов. В момент совершения преступления он был одет в куртку синего цвета на синтепоне, брюки спортивные на синтепоне, кроссовки, крови на одежде не было. Во что был одет В. он не помнит, Т. был одет в черную куртку, шапку вязанную темного цвета. Также хочет пояснить, что совершать данного преступления он не хотел, убивать Ш. также не хотел, удары ножом наносил не намерено, он просто защищался от Ш., так как он к нему приехал поговорить, а тот налетел на него с кулаками. Он бы если захотел, добил бы Ш., то есть убил бы, но такого желания у него не было. Он М. убивать не хотел. К следователю явился добровольно, с явкой с повинной, так как узнал, что задержали Т. за то преступление, что он совершил, он готов понести наказание в соответствии с законом, не желает, чтобы Т. отвечал за его поступки (т.1 л.д.162-167).

По поводу оглашенных показаний Кабацкий А.Л. пояснил, что показания подтверждает в полном объеме. Умысла убивать М. не было, все повреждения причинил обороняясь от действий М..

Вина подсудимого, кроме признательных показаний в совершении инкриминируемого преступления установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина Кабацкого А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. суду показал, что с подсудимым Кабацким А.Л. знаком, отношения у них были приятельские. 16 марта 2010 года около 23 час. он пришел домой и лег спать. Ночью 17 марта 2010 года около 01 час. 30 мин. он услышал крик матери, сразу же выбежал на веранду в трусах и футболке, даже не успел одеться. Выскочив из дома, он увидел, что кто-то заламывает руки его матери на веранде, при этом его мать кричала от боли. Он нанес удар по телу того, кто ломился в дом. Лица данного человека он не успел разглядеть, так как был после сна, и на улице было темно. Тот человек был в куртке в виде пуховика, шапке вязанной, поверх одет капюшон, без меховой окантовки. Данный парень стал отходить в темноту во двор, за его машину. На крики выскочил также его отец, мать в это время забежала обратно в дом для того, чтобы одеться, так как была в одной сорочке. Он пошел за этим парнем за машину, схватил его за капюшон, несколько раз ударил по телу и стал спрашивать, что ему нужно и почему он трогает его мать. Этот парень ничего не ответил, и два раза ткнул его в левый бок под сердце, потом один раз в живот под солнечное сплетение. В этот момент он испытал сильную физическую боль и только, когда он нанес последний удар, понял, что тот его ударил ножом, после этого он сразу же побежал домой, а парень видимо продолжал стоять. Все это произошло быстро, буквально секунд 30. Когда он забежал домой, упал на пол, на кухне около печки, начал терять сознание, помнит смутно, как его везли в больницу. При этом поясняет, что этот парень его еще раньше ударил ножом по ноге, когда он его пытался на крыльце пнуть. Данный парень наносил ему удары ножом, который находился у него в правой руке, самого ножа он не видел.

Свидетель М. суду показала, что 17 марта 2010 года около 01 часа 30 минут она услышала стук в двери веранды дома, она подошла и спросила, кто там. Мужской голос ответил, что это друг Ш., она подумала, что это пришел Денис, открыла двери. Перед ней стоял Кабацкий А., который сразу же стал требовать, чтобы она позвала сына. Ей не понравилось его поведение, она стала требовать, чтобы Кабацкий ушел, при этом пыталась закрывать двери. Кабацкий не давал ей закрыть двери, схватил ее за руку, начал заламывать пальцы, она от боли закричала. На ее крики прибежал муж М. О.. Они вместе стали выталкивать его, при этом Кабацкий пытался открыть двери один. Кабацкого А. она разглядела хорошо, она его сразу узнала, так как до этого видела его, когда он приходил к ним в дом вместе с сыном. Она его хорошо рассмотрела, так как Кабацкого с дома освещал электрический свет от лампы, расположенной на веранде. Она с мужем вытолкала Кабацкого с крыльца, и он забежал за машину которая стояла перед крыльцом. На шум прибежал сын М. Ш., который побежал к Кабацкому, который стоял около машины со стороны капота. Она в это время вернулась в дом для того, чтобы одеться, так как была в одной ночной сорочке. Накинув на себя куртку, она побежала обратно на улицу, когда выходила из дома столкнулась на крыльце с сыном Ш., который держался руками за живот и прошел мимо неё. При выходе из дома она увидела, что ее муж ударил Кабацкого автомобильной резиной от лобового стекла по голове. После этого, Кабацкий побежал в сторону ворот, и она пошла за ним и закрыла их. Закрыв ворота, вернулась в дом, и увидела, что около печки на полу кухни лежит сын. Лежал он на правом боку, при этом держался за живот, вокруг было много крови. Её муж был рядом с сыном, он сказал ей, что Ш. ударили ножом. Они сразу же вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, она увидела у Ш. ножевое ранение левой ноги, два колото-резаных раны в области живота, одно колото-резаное ранение в области сердца с левой стороны. Если бы врачи скорой медицинской помощи во время не приехали, не оказали ему квалифицированную помощь, Ш. бы умер, так как потерял очень много крови, об этом ей говорили врачи.

Свидетель О. показал, что 16 марта 2010 года около 23 часов его сын Ш. пришел домой, был немного выпивший и лег спать. 17 марта 2010 года около 01 часов 30 минут проснувшись он услышал крик жены, он сразу выбежал на веранду и увидел, как его жена выталкивала с веранды Кабацкого А.. Они вдвоем вытолкали Кабацкого из веранды, после чего тот ушел за автомобиль, который стоял во дворе. В это время выбежал Ш. из дома и пошел в сторону, где стоял Кабацкий. Сам он вышел с веранды, стоял во дворе на тротуаре, и видел, что Кабацкий стоял возле автомобиля с передней стороны. Также он заметил, что за верандой стоял еще один парень, который был одет в куртку темного цвета, с лампасами со светящимися в темноте лампасами на рукавах. Этот парень стоял за углом веранды в темноте и поэтому он не разглядел его лица. Его жена в это время забежала домой, т.к. была раздетая. Ш. в это время подбежал к Кабацкому, схватил его, при этом спрашивал, что тому нужно. Наносил ли удары Ш. Кабацкому, он не заметил. После этого Кабацкий молча, правой рукой ткнул несколько раз в живот Ш.. Он видел, что Кабацкий в руке что-то сжимал и наносил удары прямо. Когда Кабацкий нанес удар в живот Ш., его сын сразу схватился за то место, куда Кабацкий ударил и согнулся. После этого Ш. побежал домой. Все произошло очень быстро, в это время второй парень побежал из ограды на улицу, также Кабацкий побежал в сторону ворот. Он схватил резиновый утеплитель от лобового стекла автомобиля и успел ударить Кабацкого один раз по спине. В это время его жена вышла на улицу из дома, и пошла закрывать ворота. Он зашел в дом и увидел, что Ш. лежал на полу, у него бежала кровь из ран, и на полу образовалась лужа крови. После него зашла в дом жена, которой он сообщил, что Ш. порезали ножом. Они сразу же стали вызывать милицию и скорую помощь. По приезду скорой помощи он увидел, что у Ш. глубоко порезана икра левой ноги, три колото- резаные раны - 2 в брюшную полость, одна в левый бок в области сердца, скорая Ш. сразу госпитализировала.

Свидетель К. суду показала, что 16 марта 2010 года около 22 – 23 часов домой вернулся ее брат Т. Т., с ним были В. В. и Кабацкий А., они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кабацкий, стал рассказывать, что его или его родственника избил какой-то парень, который живет вместе с ним в <адрес>. Также Кабацкий сказал, что они сейчас с Т. и В. поедут к этому парню, для того, чтобы разобрать с ним. Он их уговорил и они, вызвав такси, все вместе поехали в <адрес> и около 01 часа 30 минут, дорогу показывал Кабацкий. Когда приехали к нужному дому, такси остановилось около ворот ограды дома. Кабацкий, Т. Т. и В. В. вышли и направились к воротам, она осталась с водителем в машине. Ребята зашли на территорию ограды дома, через некоторое время она вышла из машины и услышала женские крики, слов она не разобрала, мужских голосов она не слышала. Потом она села в машину, через 5 минут из ограды дома вышел Т. и В.. Её брат Т. сел в машину, а В. вернулся в ограду и через несколько минут В. и Кабацкий вернулись и сели в машину. Кабацкий сел сзади посередине, впереди сел В., а Т. с переднего сидения пересел на заднее. Кабацкий включил свет в машине, и в его руках она увидела нож, который принадлежит их семье, его Кабацкий видимо взял у них в квартире. Этот нож был в крови, на руках Кабацкого она крови не увидела. При этом Кабацкий пояснил, что ударил два раза в печень, кого именно она не поняла. После этого они поехали домой в <адрес>. Когда приехали домой, то допили спиртное, которое ранее купили и легли спать. Проснувшись утром Кабацкого дома не было, а позже он позвонил и сказал, что тот парень, которого они порезали, умер. Т. сразу же собрался и ушел из дома, стал прятаться от милиции. Через некоторое время дома обнаружила нож, которым Кабацкий порезал того парня, нож был в крови, она его выдала сотрудникам милиции.

Свидетель Т. суду показал, что подсудимого Кабацкого знает давно, 16 марта 2010 года распивал спиртные напитки у себя дома с Кабацким, В., дома также была его сестра К.. В ходе распития спиртных напитков, Кабацкий пояснил, что его родственника недавно избил какой-то парень по имени Ш.. При этом Кабацкий сказал, что надо этого парня проучить, что у того парня есть машина и компьютер, что надо эти вещи у него отобрать. Он сначала ехать не хотел, но Кабацкий его уговорил, и сказал, что он будет в качестве поддержки, пока Кабацкий будет разговаривать с этим парнем. Он вызвал такси, и они все вместе доехали до места жительства Ш. в <адрес>, дорогу показывал Кабацкий. Когда приехали на место, его сестра К. осталась в машине с таксистом, он, В., Кабацкий зашли в ограду. Кабацкий стал стучать в двери веранды, которые открыла женщина. После того, как двери веранды открылись он и В., отошли за веранду в темноту. Открыв двери она стала отталкивать Кабацкого, который пытался войти в дом. Кабацкий требовал позвать Ш., при этом мешал закрыть ей двери. Через некоторое время из дома выбежал здоровый мужик, который стал сталкивать с крыльца Кабацкого. Когда вышел мужчина В. схватил его, и они побежали со двора на улицу к машине, по дороге он потерял шапку. Выбежав на улицу В. посадил его в машину на переднее сидение, а сам побежал обратно во двор. Через некоторое время прибежали В. и Кабацкий,в это время он стоял возле машины, В. сел на переднее сидение, он, К. и Кабацкий сели на заднее сидение. Причем Кабацкий сел посередине, зажег в машине свет, в его руках он увидел нож складной с рукоятью красного цвета, данный нож принадлежит его семье. В какой момент взял нож Кабацкий он не видел. Крови на ноже и руках Кабацкого не видел, данный нож Кабацкий положил себе в карман и пояснил, что нанес ножевые удары этому парню. Потом они поехали на <адрес> к нему домой, где выпили алкогольный коктейль и он лег спать. Проснувшись утром, обнаружил, что Кабацкого нет. Кабацкий позже позвонил ему и сообщил, что тот парень, которого он порезал, умер. В этот же день их задержали сотрудники милиции. Он не видел, как Кабацкий наносил удары тому парню, так как он в это время сидел в машине.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 16 марта 2010 года около 23 часов находясь в доме у Т. распивал спиртные напитки с Т. и Кабацким. Дома также находилась сестра Т.. В ходе распития спиртных напитков, Кабацкий говорил, что парень по имени Ш. избил его родственников, и хотел с этим Ш. поговорить, попросил их съездить с ним. Около 01 час. 17 марта 2010 года Т. вызвал такси и они поехали все вместе в <адрес>. Дорогу показывал Кабацкий А., когда они приехали, попросили таксиста подождать их, также с таксистом осталась сестра К.. Он, Т. и Кабацкий вышли из машины и направились в сторону ворот. Они открыли ворота, прошли в ограду, во дворе дома он увидел автомобиль «ВАЗ» белого цвета. Кабацкий стал стучать в двери веранды. Через некоторое время на веранде зажегся свет, двери дома открыла женщина, которая была одет только в ночную рубашку. Он и Т. отошли за веранду в темноту, и наблюдали за действиями Кабацкого, который попросил позвать Ш.. На что женщина ответила, что уже поздно и закрыла дверь. В тот момент, когда она стала закрывать дверь Кабацкий А. не давал ей этого сделать, стал ее отталкивать, дергал за ручку двери, пытался войти в дом, при этом продолжал требовать открыть двери и позвать Ш.. Женщина стала кричать, в это время прибежал мужчина, и они вдвоем вытолкала Кабацкого с крыльца. Также поясняет, что около крыльца стоял автомобиль «Жигули», Кабацкий отбежал за капот машины. Он в это время схватил Т., и оттащил его за ворота и посадил в машину, а сам побежал обратно в ограду за Кабацким. В тот момент, когда он вернулся обратно, на улицу из дома выбежал молодой парень. Данный парень был в футболке и трусах, он сразу же побежал за Кабацким, который стоял за машиной. Он видел, как этот парень замахивался на Кабацкого ногами, нанес ли он удары Кабацкому он не разглядел. В это же время он увидел, что в правой руке Кабацкого сверкнуло лезвие ножа, и этим ножом он нанес три-четыре удара в область живота этого парня. От ударов парень загнулся и побежал в дом, а взрослый мужчина чем-то ударил Кабацкого. Когда он с Кабацким подбежал к машине, Т. стоял возле машины. Кабацкий сел посередине на заднее сидение, рядом с ним сел Т., он сам сел на переднее сидение. Когда он сел в машину, он сразу же сказал водителю уезжать. После этого они приехали обратно к Т. выпили спиртного и легли спать. Утром Кабацкого уже не было, он им потом позвонил на сотовый и сообщил, что тот парень умер. Больше добавить нечего.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что с ним по соседству живет Ш.. Кабацкого знает меньше года. 16 марта 2010 года около 22 часов к нему домой пришли С. и Кабацкий, он вышел к ним на улицу, они оба были в состоянии алкогольного опьянения, они стали предъявлять ему какие-то претензии. Он стал им возражать, а они повалили его на землю, стали пинать по телу, ударили пару раз по лицу. Он потом о данном случае рассказал Ш., которому это очень не понравилось. Позже Ш. рассказал, что когда тот зашел к соседу <данные изъяты>, там находился С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, которого Ш. ударил пару раз по лицу. 17 марта 2010 года он узнал, что ночью порезали М.. Со слов матери, ему стало известно, что это сделал Кабацкий А..

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля Г. данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия свидетель Г. показывал, что 16 марта 2010 года в период времени с 00 до 01 часа ему поступил вызов от диспетчера такси «Навигатор», который пояснил, что необходимо обслужить вызов с <адрес>. Он подъехал по указанному адресу через 10 минут, из дома вышли четверо молодых людей, среди них была девушка. Данные лица пояснили, что их нужно увезти в <адрес> <адрес>. Данные молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их внешнему виду и запаху алкоголя. Один из этих парней сел впереди, трое на заднее сидение, один из этих парней, который сидел позади, показывал дорогу к дому, как он понял они поехали к своему знакомому. В <адрес> они подъехали к частному дому, адреса точного он не помнит, но показать сможет. Данный дом, как ему показалось, был крайним, находился в конце самого переулка перед пустырем. Как он понял, данные молодые люди ехали к своему знакомому, имени его не называли, как он понял из их разговора, один из них знает очень хорошо того к кому они ехали, также он пояснил, что сам живет в <адрес>, недалеко от того места, куда он их привез. Из разговора данных молодых людей он понял, что они ехали к этому знакомому для того, чтобы отобрать или угнать машину, так как у них были деньги, и им хотелось покататься на машине. Когда они подъехали к указанному дому, трое парней вышли и направились к воротам данного дома, в машине вместе с ним оставалась только девушка. Когда они вышли из машины, сказали, что возможно обратно сами поедут на машине, но на всякий случай попросили его подстраховать их, то есть, чтобы он все-таки их подождал, он остался ждать, так как молодые люди ему еще не заплатили за проезд. Эти парни открыли ворота, зашли на территорию двора, примерно через 10-15 минут, из ворот данного дома выбежали сначала двое парней, а за ними чуть погодя еще один, это были те же самые молодые люди, которых он незадолго до этого привез. В это время он уже развернул автомобиль, каких-либо криков на улице он не слышал, так как находился все время в машине, окна не открывал. Один из парней сел впереди, двое других сели на заднее сидение, данные молодые люди были в возбужденном состоянии, по ним было видно, что они от кого-то убегают. Девушка сидела за пассажирским сидением, тот парень, который сел посередине на заднее сидение, включил свет, и на руках данного парня он увидел кровь. При этом, когда они ехали по указанному адресу в <адрес>, из разговора молодых людей он понял, что у них есть нож, поэтому, когда он увидел у данного парня на руках кровь, он понял, что тот кого-то порезали этим ножом, самого ножа он не видел. После этого они ему сказали, чтобы он их отвез на <адрес>. По дороге в <адрес> они почти не разговаривали, когда он их довез до <адрес>, они с ним рассчитались, и он продолжил работать. К кому данные молодые люди приезжали, ему не известно. Данных молодых людей он очень хорошо запомнил, тот парень, у которого на руках он увидел кровь, был светловолосый, низкого роста, худощавого телосложения, этот парень еще пояснял, что живет здесь же в <адрес>, недалеко от того места, куда он их привез. Также запомнил второго с родинкой на лице, тот был темноволосый, у него еще не было передних зубов, третьего парня он плохо запомнил, так как тот почти всю дорогу молчал, девушка, по-видимому, была его подругой. В машине горел свет, и он хорошо разглядел черты их лиц. Тот парень, у которого не было передних зубов и который сел вперед был без шапки (т.1 л.д.132-135).

При дополнительном допросе 17 июля 2010 года свидетель Г. подтвердил свои ранее данные показания в полном объеме. Следователем ему были предоставлены для опознания фотографии, среди которых он опознал Т. и Кабацкого. Данных лиц он подвозил в марте месяце на своем такси в <адрес>. Т. опознал по характерным чертам лица, подбородка, по родинке на щеке, Кабацкого также опознал по характерным чертам лица, подбородку, губам, носу. Данные парни вошли на территорию двора дома, откуда выбежали через некоторое время. Именно на руках Кабацкого он после того, как тот сел в машину, увидел кровь. На руках и одежде Т. и другого парня, который был с ними, он крови не видел. Данных лиц он видел только один раз в тот день, когда подвозил их к указанному выше дому (т.2 л.д. 31-33).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания эксперта Э., которая в ходе предварительного следствия показывала, что 23 апреля 2010 года её было дано заключение по имевшимся у потерпевшего Ш. ранениям, согласно которому М. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни последнего. Повреждения у потерпевшего Ш. проникающие колото-резанные раны грудной клетки (1) и живота (2) с повреждением печени, желчного пузыря, правой почки, толстой и тонкой кишки, осложненные гемоперитонеумом, гемапневматораксом слева, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни данного гражданина и могли привести к смертельному исходу (т.2 л.д.15-17).

Показания, данные в судебном заседании потерпевшим Ш., свидетелями М., О., К., Т., В., Г. последовательны. Противоречия в показаниях свидетелей М., О., К., Т. и В., данные ими в ходе предварительного следствия устранены в ходе следствия и в судебном заседании, согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты, судом, в качестве дополнительного свидетеля была допрошена Ж.

Свидетель Ж. суду показала, что проживает с Кабацким в гражданском браке 2-3 года, имеют совместного ребенка возрастом 1 год7 месяцев. В настоящее время Кабацкий является единственным кормильцем в семье, работает в ООО «Альянс» сварщиком, а она в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Охарактеризовать Кабацкого может только с положительной стороны.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Кабацкого А.Л. подтверждается:

· рапортом оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г.Улан-Удэ Б. от 17 марта 2010 года о том, что в 01 час 52 минуты звонила Ш. и пояснила, что неустановленное лицо порезало сына (т.1 л.д. 14).

· рапортом оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Улан-Удэ В. от 17 марта 2010 года о том, что в 03 часа 02 минуты в БСМП им.Ангапова доставлен Ш. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева, брюшной полости слева и справа, резаной раной верхней третьей левого бедра (т.1 л.д.15).

· протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, согласно которому осмотрена территория двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Прямо от входа в ограду расположен одноэтажный деревянный <адрес>. Прямо от входа в веранду на расстоянии 1 метра стоит автомобиль ВАЗ-№, белого цвета. Автомобиль задней частью обращен к калитке ворот, через которую осуществляется вход в ограду. На снегу у капота автомобиля обнаружено и изъято вещество красно-бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изымаются также шапка, футболка черного цвета, которые упаковываются в полиэтиленовые пакеты, скрепляются бирками и подписями понятых и дознавателя. В ходе осмотра производилось фотографирование (т.1 л.д.17-22).

· протоколом выемки от 18 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля К. изъят складной нож с рукояткой красного цвета (т.1 л.д. 29-30).

· протоколом осмотра предметов от 20 марта 2010 года, согласно которому осмотрены складной нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля К.; шапка, футболка, марля со следами красно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 27).

· заключением эксперта № от 23 апреля 2010 года, согласно которому у Ш. согласно представленной медицинской карте имели место следующие повреждения: - одна проникающая колото-резаные рана грудной клетки и две проникающие колото-резаные раны живота, с повреждением печени, желчного пузыря, правой почки, толстой, тонкой кишки, осложненные гемоперитонеумом, гемапневматораксом слева. Повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Давностью могут соответствовать сроку указанному в постановлении; резаная рана левого бедра, повреждение причинено в результате воздействия режущего предмета и по свойствам расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Давностью может соответствовать сроку, указанному в постановлении (т.1 л.д.35-36).

· заключением эксперта № от 22 апреля 2010 года, согласно которому у Кабацкого А.Л. при осмотре в Бюро СМЭ обнаружена ссадина на передней поверхности правой голени, которая причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 1 суток на момент осмотра и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 49-50).

· заключением эксперта № от 19 мая 2010 года, согласно которому на футболке, представленной на исследование, имеются повреждения образованные в результате проникновения в ткань колюще-режущего орудия, то есть является колото-резаным повреждением. Данные повреждения на футболке могли быть образованы как ударом ножа, представленного на исследование, так и другим колюще-режущим орудием с шириной клинка не менее 15 мм. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможности, в виду отсутствия индивидуализирующих признаков следообразующего объекта (т.1 л.д. 63-65).

· заключением эксперта № от 31 мая 2010 года, согласно которому Кабацкий А.Л. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким- либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Кабацкий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Кабацкого не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кабацкий также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 56-57)

· протоколом проверки показаний на месте от 23 апреля 2010 года, согласно которому, подозреваемый Кабацкий А.Л. рассказал и показал на месте все обстоятельства происшедшего события. При этом он пояснил, что приехал к Ш., проживающему по адресу: <адрес>, вместе с Т.. В. и сестрой Т.. К. осталась ждать их в машине, а остальные прошли на территорию двора. Кабацкий показал, как стал стучать в двери дома, двери открыла мать М., сказала, что поздно, чтобы они уходили, но Кабацкий не давал закрыть двери, при этом через некоторое время вышел отец Ш.. Кабацкий показал, как отбежал с крыльца и забежал за капот, стоящего перед верандой дома автомобиля «Жигули». Также пояснил, что через некоторое время выбежал Ш., который подбежал к нему и ничего не говоря, стал наносить удары по телу Кабацкого. Кабацкий пояснил, что достал из внутреннего кармана куртки нож складной, который уже находился в разложенном состоянии и на макете ножа с помощью манекена, как нанес Ш. удары в область живота, после чего Ш. убежал в дом, а он вернулся в машину, стоящую на улице (т.1 л.д. 170-175).

· протоколом очной ставки 05 июля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем М., где свидетель М. подтвердила свои показания и пояснила, что именно Кабацкий 17 марта 2010 года ночью пытался ворваться к ним в дом, вел себя агрессивно, требовал позвать Ш., при этом Кабацкий заламывал ей руки, отталкивал ее. Также пояснила, что если бы они с отцом не отпугнули Кабацкого, он бы убил их сына, считает, что Кабацкий пришел к ним в дом для того, чтобы убить их сына. Подозреваемый Кабацкий А.Л. показал, что Т. стучался в двери дома М., а он стучался в окно, М. открыла дверь, пояснила, что время позднее, и стала закрывать дверь, Т. стал врываться в дом. В этот момент он увидел в руках Т. нож, и стал оттаскивать его. В этот момент выбежал отец М. и побежал на Т., который стал отходить за капот машины, он в это время отошел к воротам. Когда отходил к воротам, обернулся и увидел, что выбежал сам Ш. и побежал в сторону Т., также видел, как Т. нанес несколько, 5-6 ударов ножом по телу М.. Потом данный нож Т. показывал в такси, крови на ноже не видел, данный нож он видел у Т. дома. В машине Т. пояснил, что ударил М. два раза в печень. Свидетель М. показания Кабацкого А.Л. не подтвердила, пояснила, что в окно в тот день никто не стучался, стучались только в двери. Когда она открыла дверь, увидела Кабацкого, его она узнала сразу, так как ранее Кабацкий бывал у них дома, кроме него на крыльце никого не было, он ломился один. Видела, как Кабацкий, когда муж вышел из дома, отбежал за капот машины (т.2 л.д. 41-46).

· протоколом очной ставки от 11 июля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем О., где свидетель О. подтвердил свои показания и пояснил, что в дом к ним 17 марта 2010 года пытался ворваться Кабацкий, при этом пояснил, что видел как Кабацкий нанес удары сыну Ш.. Подозреваемый Кабацкий А.Л. дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе очной ставки со свидетелем М. Свидетель О. не подтвердил его показания, считает, что Кабацкий лжет, так как боится отвечать за свои действия (т.2 л.д.48-52).

· протоколом очной ставки от 21 июля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем К., где свидетель К. подтвердила свои показания и пояснила, что именно Кабацкий нанес удары ножом Ш. (т.2 л.д.53-59);

· протоколом очной ставки от 23 апреля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем Т., где свидетель Т. подтвердил свои показания, пояснил, что это Кабацкий нанес ножевые ранения Ш., подозреваемый Кабацкий А.Л. подтвердил в ходе очной ставки показания свидетеля Т. и пояснил, что это он нанес ножевые ранения Ш., а также, что в настоящее время раскаивается в совершенном им преступлении, ранее следствию солгал в связи с тем, что побоялся понести уголовное наказание (т.1 л.д.108-115).

· протоколом очной ставки от 05 июля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем В., где свидетель В. подтвердил свои показания и пояснил, что приезжал вместе с Кабацким и Т. к Ш. 17 марта 2010 года, а также что именно Кабацкий нанес удары ножом М. (т.2 л.д.34-40).

· протоколом очной ставки от 23 июля 2010 года между подозреваемым Кабацким А.Л. и свидетелем Г., свидетель Г. подтвердил свои показания и пояснил, что привозил Кабацкого и Т. и других молодых людей в <адрес> в середине марта 2010 года на своем такси. Данные молодые люди зашли на территорию двора, куда он их привез, потом выбежали со двора дома в возбужденном состоянии, последним выбежал Кабацкий, и когда он сел в машину на его руках увидел кровь (т.2 л.д.60-65).

Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Кабацкого А.Л. в покушении на убийство Ш. установленной, что подтверждается явкой Кабацкого А.Л. с повинной (т.1 л.д.158), его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.162-167), в том числе при проверке показаний на месте (т.1 л.д.170-175). Эти показания суд считает возможным положить в основу приговора, так как они даны с обеспечением права на защиту, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ. Каких-либо нарушений закона дающих основание признать эти доказательства недопустимыми судом не установлено. Указанные показания в существенных, значимых деталях согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшего.

При этом судом достоверно установлено, что у Кабацкого А.Л. на почве ранее возникших и обострившихся личных неприязненных отношений к Ш. возник преступный умысел на причинение смерти Ш. Реализуя свой преступный умысел, Кабацкий А.Л. достал из кармана нож, который взял в квартире Т. перед отъездом к Ш., и нанес им 4 удара в область расположения жизненно-важных органов – один в область груди, два удара в живот и один удар в левое бедро. При этом его действия были целенаправленные, умышленными, направленными на причинение смерти потерпевшему Ш. Однако вследствие своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи Ш., преступные действия Кабацкого А.Л. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кабацкого А.Л. о том, что у него не было умысла на причинение смерти потерпевшему Ш., что он только защищался, по следующим основаниям. Судом установлено, что Кабацкий А.Л. осознавал, что наносит Ш. удары ножом в область расположения жизненно важных органов - в живот, грудную клетку, следовательно, он предвидел, что его действия могут причинить смерть последнему. Согласно показаниям эксперта Э. от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся у гражданина Ш. повреждения: проникающие колото-резаные раны грудной клетки (1) и живота (2) с повреждением печени, желчного пузыря, правой почки, толстой и тонкой кишки, осложненные гемоперитониумом и гимопневматораксом слева являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни данного гражданина и могли привести к смертельному исходу.

Кроме того, подсудимым Кабацким А.Л. доказательств того, что потерпевший Ш. применял в отношении него насилие, опасное для его жизни и здоровья, и он находился в состоянии обороны не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Кабацкого А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Кабацкого А.Л. малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимого, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходим назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Кабацкого А.Л. 13 469 руб. 87 коп. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение Ш. в МУЗ ГК БСМП им.В.В.Ангапова, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Кабацким А.Л., и подтверждаются справкой из МУЗ ГК БСМП им.В.В.Ангапова, согласно которой Ш.В. находился на стационарном лечении в этой больнице с 16 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, при этом стоимость его лечения составила 13 469 руб. 87 коп.

В соответствии с требованиями ст.ст.151 и 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями нарушающими его личные неимущественные права, на нарушителя возлагается обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевших физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. В связи с тем, что наступление тяжких телесных повреждений М. наступили по вине подсудимого Кабацкого, а доводы потерпевшего М. о его нравственных страданиях в связи с тем, что в результате действий Кабацкого, понес физические и нравственные страдания судом признаются обоснованными, то исковые требования М. к Кабацкому о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но частично по следующим основаниям. С учетом характера причиненных потерпевшему М. нравственных страданий, ухудшением качества его жизни и отрицательно сказывается на его самочувствии, материального положения подсудимого Кабацкого, работающего слесарем, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает сумму в 500 000рублей завышенной и определяет размер компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах: нож складной, футболку, шапку, смыв уничтожить как не представляющих ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабацкого А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабацкому А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «12» октября 2010 года.

Взыскать с Кабацкого А.Л. сумму 13 469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании ст.151, 1101 ГК РФ, взыскать с Кабацкого А.Л. в пользу Ш., в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: нож складной, футболку, шапку, смыв – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: