П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 7 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
подсудимого Халиулина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9, потерпевшего ФИО11, законного представителя потерпевшей ФИО6 – адвоката ФИО10 (удостоверение №, ордер №),
при секретаре ФИО14., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Халиулина <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 119 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халиулин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Халиулин <данные изъяты> действуя тайно, из корыстных побуждений и с прямым умыслом, сняв с окна металлическую решетку, незаконно проник в конструктивно предназначенное под бытовую комнату для разнорабочих, временно использующееся для размещения материальных ценностей подвальное помещение <данные изъяты>, расположенное около корпуса № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где взял имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: щит распределителя нагрузки пластиковый, два автоматических выключателя, два пускателя магнитных в металлическом корпусе, две кнопочные станции, распределительную коробку металлическую, наконечник кабельной муфты, материальной ценности не представляющие; мешок для сбора люминесцентных ламп, стоимостью 1380 рублей. Преступные действия Халиулина <данные изъяты> были замечены и пресечены контролером ФИО4, тем самым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае совершения оконченного преступления ФИО9 был бы причинен ущерб на сумму 1380 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Халиулин <данные изъяты> находился у себя дома по адресу <адрес>. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к своему <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6, действуя с прямым умыслом, Халиулин <данные изъяты> размахивал кухонным ножом, находившимся у него в руках, высказывая при этом слова угрозы убийством: «Всех зарежу!». ФИО5 и ФИО6, видя бурное появление злобы и ненависти со стороны Халиулина <данные изъяты> осознавая его физическое превосходство над собой, учитывая сложившуюся ситуацию и характер его действий, а именно высказывание слов угрозы убийством в свой адрес, не имея возможности оказать сопротивление Халиулину <данные изъяты> и пресечь его противоправные действия, слова угрозы убийством в свой адрес восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Халиулин <данные изъяты> действуя тайно, из корыстных побуждений и с прямым умыслом, оторвав фанерный лист, который крепился гвоздями к раме окна, незаконно проник в подвальное помещение подъезда №, расположенное в <адрес>. Подойдя к кладовой ФИО11, Халиулин <данные изъяты> оторвал с петель дверь кладовой и похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: две чугунные батареи, стоимостью 3500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, паяльник, стоимостью 1500 рублей. После чего, Халиулин <данные изъяты> похищенные им две чугунные батареи и паяльник оставил у стены <адрес>, планируя распорядиться похищенным на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Халиулин <данные изъяты> с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Халиулина <данные изъяты> потерпевшему ФИО11 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 8500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением подсудимым Халиулиным <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Халиулин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 119 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником. Подсудимому повторно разъяснены условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гомзякова А.С., государственный обвинитель Иванова Е.С., представитель потерпевшего ФИО9, потерпевшие ФИО5, ФИО11, представитель потерпевшей ФИО6 – ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Халиулину <данные изъяты> обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 174), запросы в РПНД, РНД (л.д. 175, 176), копия формы № (л.д. 177), отрицательная справка-характеристика с места жительства (л.д. 178), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 179).
Суд квалифицирует действия Халиулина <данные изъяты> следующим образом:
- по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> - по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду угрозы убийством ФИО5, ФИО6 – по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание Халиулина <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Халиулиным <данные изъяты> преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, личность Халиулина <данные изъяты> который не судим, характеризуется отрицательно, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших. Суд считает необходимым назначить Халиулину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халиулина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 119 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством ФИО5, ФИО6 в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО11 в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Халиулина <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Халиулину <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: щит распределителя нагрузки пластиковый; два автоматических выключателя АП-50, 1969 года выпуска; пускатель магнитный в металлическом корпусе марки ПМ-12; пускатель магнитный в металлическом корпусе марки ПМЕ-221; кнопочная станция КМ 3-2-У3; кнопочная станция ПКЕ 212-2 У3; распределительная коробка металлическая, наконечник кабельной муфты; мешок для сбора люминесцентных ламп – суд оставляет за представителем ФИО9. Кухонный нож, два шприца инъекционных хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна Р.А. Мартынов