ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Улан – Удэ 06 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В.,
подсудимого Чащина Д.А.,
его защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Телесовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧАЩИНА Д.А., <данные изъяты> ранее судимого
1) 10 сентября 2003 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет;
2) 30 ноября 2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
23 апреля 2009 года условно-досрочно освобожден постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 23 апреля 2009 года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Чащин Д.А. обвиняется в совершении покушения на умышленное тяжкое преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Чащин Д.А., находясь около дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил дамскую сумку ФИО6, однако был задержан участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, ФИО6 был бы причинен имущественный ущерб в сумме 1050 рублей.
При ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами уголовного дела Чащиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Чащин Д.А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Шаравын Т.В. поддержала заявленное Чащиным Д.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что максимальное наказание по обвинению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Чащин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Чащина Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: копия формы № (л.д. 45), копия справки об освобождении из мест лишения свободы (л.д. 46), адресная справка о регистрации Чащина Д.А. по адресу: <адрес> (л.д. 48), сведения об отсутствии Чащина Д.А. на учетах в РНД, РПНД (л.д. 50-51), положительная справка-характеристика (л.д. 52), копия свидетельства о рождении дочери (л.д. 53), требование ИЦ МВД по <адрес>, согласно которому Чащин Д.А. ранее судим (л.д. 54), сведения из СИЗО <адрес>, СПИД-центра о состоянии его здоровья.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, положительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья подсудимого, возвращение похищенного имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б», ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступления, поскольку Чащин Д.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от 30 ноября 2006 подлежит частичному присоединению к назначенному по настоящему приговору наказанию.
Оснований для освобождения Чащина Д.А. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание Чащину Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд, обсудив вопрос о назначении Чащину Д.А. штрафа в качестве дополнительного вида наказания, учитывая его материальное положение, считает, что оснований для применения такого наказания не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Шаравын Т.В. сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧАЩИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 30 ноября 2006 года Чащину Д.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию части не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 30 ноября 2006 года, окончательно назначить Чащину Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, деньги в сумме 550 рублей, пальто, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О. Усенов