П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 13 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,
подсудимого Карнакова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карнакова <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Карнаков <данные изъяты> находясь в 20 метрах западнее от <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, используя металлические ножницы, взломал замок правой двери принадлежащего ФИО10 автомобиля «Ниссан - Ванетт», государственный регистрационный номер №, проник в салон автомобиля и похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: автомагнитолу марки «Mystery MCD-667MP», стоимостью 4500 рублей, пульт дистанционного управления автомагнитолы, материальной ценности не представляющий, 2 CD-диска, материальной ценности не
представляющие. Действия Карнакова <данные изъяты> были замечены и пресечены свидетелем ФИО7, в связи с этим Карнаков <данные изъяты> не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае совершения Карнаковым <данные изъяты> оконченного преступления, потерпевшему ФИО10 был бы причинен имущественный вред на сумму 4500 рублей, что для последнего является значительным.
Подсудимый Карнаков <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут проходил мимо автомобиля «Ниссан Ванетт» по <адрес>, заметил, что автомобиль без сигнализации и поскольку нуждался в деньгах, решил совершить кражу магнитолы. При помощи металлических ножниц легко вскрыл дверь, проник в машину, где вынул из гнезда магнитолу, также взял пульт от магнитолы и два компакт-диска. Затем вышел из салона автомобиля и пошел дальше. Его догнал и задержал сотрудник милиции. Магнитолу он хотел в последующем продать. Исковые требования потерпевшего считает завышенными, личинки замков стоят значительно меньше, равно как и установка личинок и магнитолы. Состояние здоровья у него удовлетворительное, на иждивении двое малолетних детей.
Помимо признательных показаний подсудимого Карнакова <данные изъяты> судом исследованы следующие доказательства его вины в совершении преступления.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он подъехал к дому по <адрес>, где проживает его брат, зашел в гости примерно на 1 час. Через окно увидел, что возле автомобиля стоят сотрудники милиции, после чего вышел на улицу и узнал от них, что из автомобиля похитили магнитолу стоимостью 4500 рублей, пульт от магнитолы и два компакт-диска. Сигнализации на машине не было. Ущерб от кражи в размере 4500 рублей для него значительный, так как его зарплата составляет 12000 рублей. Также была повреждена личинка замка, стоимость комплекта личинок на заказ – 5500 рублей, стоимость их замены по его оценке примерно 2000 рублей, стоимость установки магнитолы – 2000 рублей, моральный вред и затраты на наём автомобилей за время простоя его машины – 5500 рублей.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> примерно в 13 часов 40 минут он в окно увидел, что около <адрес> стоит автомобиль белого цвета, который вскрывал подсудимый Карнаков. Он видел, как Карнаков проник в салон машины, вытащил оттуда магнитолу. Он вызвал наряд милиции, сам вышел и пошел вслед за Карнаковым. Догнав Карнакова, он задержал его и передал сотрудникам милиции. В момент задержания у Карнакова выпала автомагнитола.
Судом также исследованы следующие материалы уголовного дела:
Рапорт сотрудника УВО при МВД по РБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут им по <адрес> был задержан неустановленный мужчина, который пытался похитить автомагнитолу из автомашины марки «Ниссан-Ванетт» (л.д. 5).
Заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, просит принять меры в отношении неустановленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 похитило из автомашины «Ниссан-Ванетт», государственный регистрационный знак №, автомагнитолу «Mystery MCD», причинив ему значительный ущерб на сумму 4500 рублей (л.д. 6).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «Ниссан-Ванетт», государственный регистрационный знак №, в салоне которого в панели приборов отсутствует автомагнитола. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты один след ладони на 1 светлую дактилопленку размером 82х50 мм со стойки между дверями, 1 след пальца руки на 1 светлую дактилопленку размером 45х50 мм с правой передней двери. Составлена фототаблица (л.д. 7-10).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Карнакова <данные изъяты> в присутствии защитника Гомзяковой А.С. изъяты образцы следов пальцев рук и ладоней (л.д. 16).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след ладонной поверхности руки, перекопированный на светлую дактилопленку размером 82х50 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту попытки хищения имущества ФИО10 из автомашины по <адрес> совершенного около 13:40 ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен не правой рукой Карнакова <данные изъяты> а либо ладонью левой руки Карнакова <данные изъяты> либо иным лицом. Один след руки, перекопированный на светлую дактилопленку размером 45х50 мм, для идентификации личности не пригоден (л.д. 19-21).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Карнаковым <данные изъяты> добровольно выданы магнитола «Mystery MCD-667 МР» в корпусе черного цвета; 2 CD диска «Золотое кольцо», «Гурцкая»; пульт дистанционного управления от магнитолы; ножницы из металла белого цвета (л.д. 26).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осмотрены магнитола «Mystery MCD-667 МР» в корпусе черного цвета; 2 CD диска «Золотое кольцо», «Гурцкая»; пульт дистанционного управления от магнитолы; ножницы из металла белого цвета (л.д. 27-28).
Расписка потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от следователя он получил магнитолу с пультом управления «Mystery MCD-667 МР», 2 CD диска (л.д. 34).
Судом также исследованы характеризующие Карнакова <данные изъяты> материалы дела: копия паспорта (л.д. 60-61), запросы в РПНД, РНД (л.д. 62, 63), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 64), положительная характеристика с места работы (л.д. 97), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 99), копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 101), копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 102). К материалам дела приобщено исковое заявление потерпевшего ФИО10
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Карнакова <данные изъяты> в покушении на кражу имущества ФИО10 полностью доказана.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается полностью согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО7. Из показаний свидетеля ФИО7 судом достоверно установлено, что около 13:40 часов ДД.ММ.ГГГГ он задержал Карнакова <данные изъяты> который проник в автомашину ФИО10.
Подсудимый Карнаков показал суду, что в автомобиль проник при помощи ножниц, которыми вскрыл дверь. Результаты осмотра автомобиля (л.д. 7-10) подтверждают показания подсудимого.
Прямым доказательством вины подсудимого является выемка у него магнитолы «Mystery MCD-667 МР» в корпусе черного цвета, 2 CD-дисков, пульта дистанционного управления от магнитолы, ножниц из металла белого цвета (л.д. 26, 27-28).
Из заявления потерпевшего ФИО10 (л.д. 6), а также его показаний в суде следует, что ущерб от преступления для него является значительным. Учитывая данную оценку потерпевшего, принимая во внимание размер его заработной платы на момент совершения преступления (12 тысяч рублей), суд считает обоснованным вменение подсудимому квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает, что преступление не было доведено до конца по независящим от Карнакова обстоятельствам, поскольку подсудимый был задержан сотрудником УВО при МВД по РБ ФИО7. Таким образом, имело место неоконченное преступление, что суд учитывает при назначении наказания в соответствии со ст. 66 УК РФ.
Все исследованные доказательства суд считает достоверными и допустимыми. Каких-либо противоречий в показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО7 и изученных материалах уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Карнакова <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает смягчающими наказание Карнакова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении Карнакову наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, личность подсудимого, посредственного характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующего по месту работы, воспитывающего 2 несовершеннолетних детей, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Карнакову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим обоснование цены иска не представлено, подсудимый требования потерпевшего считает завышенными, принятие решения по иску требует дополнительных расчетов.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карнакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карнакову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Карнакова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карнакову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки «Mystery MCD-667MP», пульт дистанционного управления, CD-диски в количестве двух штук – суд оставляет за законным владельцем ФИО10 Металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна Р.А. Мартынов