Приговор от 08.12.2010 г. по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 159 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

подсудимой Кристел <данные изъяты> и ее защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего – ФИО6 действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кристел <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кристел <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Кристел <данные изъяты> по телефону позвонил ФИО9 действовавший в качестве «<данные изъяты>» в рамках <данные изъяты> проводимого сотрудниками <данные изъяты>, и попросил продать ему наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 2000 рублей. В этот момент у Кристел <данные изъяты> возник умысел на незаконное завладение денежными средствами в сумме 2000 рублей, путем обмана, с целью их присвоения и обращения в свою собственность, и она предложила ФИО9 подъехать к почтовому отделению, расположенному в <адрес> по проспекту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты Кристел <данные изъяты> встретившись с ФИО9 в назначенном месте, прошла вместе с ним во двор <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, где около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал Кристел <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые были ему вручены <данные изъяты> в ходе проведения <данные изъяты> После этого они вместе прошли во двор <адрес> проспекта <адрес> <адрес>, где Кристел <данные изъяты> сказала ФИО9 подождать ее, а сама около 15 часов 48 минут прошла в подъезд № 2 <адрес>, выйдя откуда, через две минуты прошла во двор <адрес> по <адрес> и передала ФИО9 три свертка из бумаги с <данные изъяты>, не содержащим в своем составе наркотических средств, под видом наркотического средства <данные изъяты> Указанными действиями Кристел <данные изъяты> путем обмана, с прямым умыслом, незаконно завладела денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>. Завладев похищенным, Кристел <данные изъяты> с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кристел <данные изъяты> <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Кристел <данные изъяты> по телефону позвонил ФИО15», действовавший в качестве <данные изъяты> в рамках <данные изъяты>» и предложил купить у нее наркотическое средство <данные изъяты>. Кристел <данные изъяты> предложила ФИО15 подъехать на <адрес> к дому №. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 58 минут гражданин ФИО15 встретился с Кристел <данные изъяты> возле водоколонки, расположенной у <адрес>. Находясь по указанному адресу, Кристел <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, получила от ФИО15 деньги в сумме 1500 рублей и передала ему наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, тем самым совершила незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. В этот же день в период с 12 часов 05 минут по 12 часов 15 минут ФИО15 в ходе личного досмотра в рамках <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, ранее приобретенное им у гражданки Кристел <данные изъяты> В результате <данные изъяты> проведенного <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое Кристел <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО15 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, преступные действия, Кристел <данные изъяты> не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кристел <данные изъяты> находилась в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретилась с ранее ей знакомым неустановленным лицом по имени ФИО22 отдала ему 1500 рублей с целью незаконного приобретения у него наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> и они договорились о встрече около 16 часов возле <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Кристел <данные изъяты> прошла к <адрес> <адрес>, расположенному по <адрес> <адрес>, где действуя с прямым умыслом, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство <данные изъяты> Кристел <данные изъяты> положила в <данные изъяты> с целью скрытного хранения при себе. Около 16 часов в ходе проведения <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес> <адрес> Кристел <данные изъяты> задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Кристел <данные изъяты> в <данные изъяты> было обнаружено и изъято три сверка из бумажных листов, в которых находилось незаконно приобретенное и хранимое Кристел <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением подсудимой Кристел <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Кристел <данные изъяты> полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение ею принято после проведения консультации с защитником. Исковые требования <данные изъяты> на сумму 2000 рублей не признает и просит выделить иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Страдает <данные изъяты> и иными заболеваниями, что просит учесть при назначении наказания.

Защитник Шаравын Т.В., государственный обвинитель Антипина И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 просит взыскать с подсудимой Кристел <данные изъяты> причиненный <данные изъяты> ущерб в сумме 2000 рублей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

С учетом мнения сторон уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимой судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия формы № (т. 2 л.д. 65), постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 66-67), требование ИЦ МВД РБ (т. 2 л.д. 68), запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС по РБ (т. 2 л.д. 85), запросы в РПНД, РНД (т. 2 л.д. 86, 87), посредственная характеристика по месту жительства (т. 2 л.д. 88).

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимой Кристел <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кристел <данные изъяты> следующим образом:

- по эпизоду мошенничества - по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. По данному эпизоду гособвинителем заявлено об отказе от обвинения в части вмененного подсудимой квалифицирующего признака совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, что суд учитывает при принятии решения.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Смягчающими наказание Кристел <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею вины, молодой возраст подсудимой, наличие у нее <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Изложенная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по убеждению суда, не дает оснований для применения ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кристел <данные изъяты> преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление, личность Кристел <данные изъяты> которая судимостей не имеет, характеризуется посредственно. Суд считает необходимым назначить Кристел <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит с учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений и личности подсудимой.

Также суд считает необходимым назначить Кристел <данные изъяты> по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать контролю над ее поведением после освобождения из мест лишения свободы и исправлению. Оснований для назначения иных видов наказания суд не находит с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кристел <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ по эпизоду мошенничества в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кристел <данные изъяты> наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 53 УК РФ установить Кристел <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Кристел <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два свертка с <данные изъяты> (упакованных в бумажный конверт) общей массой <данные изъяты> грамма, три свертка с <данные изъяты> (упакованных в бумажный конверт) общей массой <данные изъяты> грамма, три бумажных свертка с порошкообразным веществом, общим весом <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов