Приговор от 02.11.2010 г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «02» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Цивилева Д.С., представившего удостоверение № 693 и ордер № 63 от 15.09.2010 г.,

подсудимого Улаханова С.А.,

потерпевшей Л.,

представителя потерпевшей Л.,

при секретарях Б., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улаханова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 апреля 2010 г. в течение дня Улаханов С.А. и К. распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного около 19 часов 25 минут К. взял в руки кухонный нож и с достаточной силой нанес им Улаханову С.А. 1 удар в область брюшной полости, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего К. прекратил свои противоправные действия. В результате противоправного поведения К. у Улаханова С.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти К. Реализуя свой преступный умысел, Улаханов С.А. около 19 часов 30 минут взял в руки складной нож и с достаточной силой нанес им К. не менее 7 ударов, в том числе не менее 5 ударов в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, а также не менее 2 ударов в область левой кисти, причинив К. слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца: колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки левого желудочка, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; множественные слепые непроникающие колото-резаные раны груди и сквозное колото-резаное ранение левой кисти, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3 недель. В результате преступных действий Улаханова С.А. К. скончался на месте происшествия от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Подсудимый Улаханов С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Он показал, что 04 апреля 2010 г. в обеденное время он вместе с С. пришел в гости к К.. Сын К. – О. играл на улице, супруга была на работе. Он, К. и С. втроем распивали спиртное, разговаривали. Когда спиртное закончилось, С. пошла в магазин еще за бутылкой водки. В это время он и К. зашли к соседу К. - С. Когда С. вернулась из магазина, они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного у него с К. зашел разговор на «блатные» темы, т.к. они оба отбывали наказание в местах лишения свободы. С. в это время ушла в комнату и разговаривала там с сыном К.. К. стал говорить, что может порезать человека. Он усомнился в этом. Тогда К. взял со стола кухонный нож и ударил им его в живот со словами: «Мужик сказал, мужик сделал». Он в это время сидел на стуле. К. сам по сотовому телефону вызвал для него «Скорую помощь». Когда тот закончил разговор по телефону, он спросил, осознает ли тот, что он сделал, кого он порезал. К. ответил утвердительно. Поняв, что тот умышленно нанес ему личное оскорбление в виде ножевого ранения, он, будучи сильно разозленным на К., желая отомстить тому, взял с холодильника складной нож и нанес им К. несколько ударов в грудную клетку со словами: «На, держи!», тот при этом закрывался от этих ударов рукой. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, т.к. он не хотел убивать К., он даже не предполагал, что таким маленьким складным ножом сможет причинить тому смерть. В дальнейшем Улаханов С.А. изменил свою позицию, указав, что нанес ножевые ранения К., защищая себя, т.к. нож по-прежнему оставался у того в руке, и тот представлял реальную угрозу для его жизни и здоровья.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Улаханова С.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме. Об его виновности помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие исследованные судом доказательства.

Потерпевшая Л. показала, что К. являлся ее мужем. В 2007 г. он попал в ДТП, после которого стал инвалидом 1-й группы. Муж передвигался по квартире в основном на инвалидной коляске, мог ходить на костылях лишь на короткие расстояния, левая рука у него была полностью атрофирована, правая – частично, этой рукой он с большим трудом мог удерживать предметы. Муж нуждался в постоянном постороннем уходе. 04 апреля 2010 г. около 17 часов 20 минут, когда она находилась на работе, муж позвонил ей и сообщил, что у них в гостях находится «Кореец» со своей сожительницей С.. «Корейцем» они называли Улаханова, который снимал у их соседей комнату. Она велела мужу заканчивать «посиделки», чтобы к ее приходу Улаханова с сожительницей не было в их квартире, т.к. тот ей крайне неприятен. Около 19 часов 35 минут муж вновь позвонил ей и сказал, что его только что порезал «Кореец». После этого звонка она минут через 7-9 была уже дома. По дороге домой в такси она вызвала «Скорую». Зайдя в свою квартиру, она увидела сидящего на кухне на полу возле своей коляски мужа, глаза у него были открыты, дыхание было прерывистое. На полу кухни были лужи крови, на холодильнике лежали 2 ножа, оба ножа были испачкана кровью. Буквально следом за нею в квартиру зашли врачи «скорой помощи». Осмотрев мужа, те сразу сказали, что он не выживет. Улаханова в квартире уже не было, в зале находилась С., руки у той были в крови. В какой-то момент С. вышла из квартиры. Она твердо уверена в том, что муж по своему состоянию здоровья не мог нанести ножевое ранение Улаханову.

Свидетель О. показал, что утром 04 апреля 2010 г. его мама ушла на работу, дома оставались он, отец и его старший брат В.. Затем В. ушел куда-то, он тоже пошел гулять на улицу, а отец остался дома один. Около 14-15 часов к нему на улице подошел Улаханов с С.. Спросив его, дома ли отец, те зашли к ним домой. Он несколько раз забегал домой и видел, что отец, Улаханов и С. распивают спиртное на кухне. Вернувшись к вечеру домой, он стал играть на компьютере в комнате. К нему в это время подошла С., стала разговаривать с ним. Поговорив с ним, та вернулась на кухню, отправив его в спальню. Сидя в спальне, он услышал шум с кухни. Выглянув из спальни, он увидел, что Улаханов стоит над отцом и наносит тому удары ножом. Испугавшись, он выбежал из квартиры на улицу за братом. Но брат, не слушая его, ушел. Тогда он побежал за помощью к соседям.

Свидетель С. показала, что с 2009 г. она сожительствует с Улахановым. 04 апреля 2010 г. около 15-16 часов она и Улаханов пришли в гости к К., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Улаханов и К. в ее присутствии не ругались, каких-либо споров между ними не было. Вечером, когда с улицы вернулся сын К. - О., она стала разговаривать с тем в зале. Криков, шума драки при этом она с кухни не слышала. Вернувшись после этого разговора на кухню, она неожиданно увидела у Улаханова рану на животе. И Улаханов и К. продолжали вести себя спокойно, не ругались. На ее вопросы К. пояснил, что это он порезал Улаханова, но ножа она у того в руке не видела. Она спросила, вызвали ли «Скорую», на что К. ответил утвердительно. Она стала беспокоиться, почему «Скорая» едет так долго. Тогда К. передал ей свой телефон и сказал, чтобы она сама позвонила в «Скорую». Но она не смогла дозвониться и вышла на улицу, чтобы встретить там машину «Скорой помощи». Вернувшись в квартиру спустя минут 4-6, она увидела, что Сергей стоит над К., сидящим в своей инвалидной коляске, и замахивается на того рукой. Каких-либо предметов в руке у К., она не видела. Она стала оттаскивать Улаханова от К., и они оба упали на пол. Поднявшись с пола, она подошла к К., тот уже сидел на полу, облокотившись левым боком об инвалидную коляску. В это время Улаханов прошел в коридор, взял свою куртку и вышел из квартиры. Почти сразу же появились сотрудники милиции. После сотрудников милиции приехали бригада «Скорой помощи» и супруга К.. Она помогала врачам «Скорой помощи» повернуть К. для осмотра, поэтому ее руки были испачканы кровью. Затем она вышла из квартиры К. и поехала к своей сестре в <адрес>.

Свидетель В. показал, что 04 апреля 2010 г. около 12 часов он ушел в гости к своей сестре. Вернувшись домой около 19-20 часов, он увидел распивающих на кухне спиртное отца и Улаханова. В комнате вместе с его младшим братом О. находилась С.. Он сразу же вышел из квартиры. Возле подъезда он встретил знакомых девушек и стал разговаривать с ними. В это время из подъезда выбежал его брат О., что-то сказал ему, что именно, он не понял. Не переспрашивая того, он отошел к ожидающим его ребятам. Когда он спустя некоторое время вернулся домой, то увидел находившихся в квартире сотрудников милиции, повсюду была кровь. Л. сообщила ему, что Улаханов порезал отца ножом.

Свидетель Б. показала, что проживает по <адрес>. Вечером 04 апреля 2010 г. ее соседка П., проживающая в <адрес>, позвала ее на помощь. Та была сильно испугана. Со слов П. она поняла, что та, находилась у себя дома, не закрыв на замок входную дверь, воспользовавшись этим, в квартиру забежал незнакомый мужчина и лег на диван. Когда она зашла в квартиру П. домой, то увидела в комнате на диване Улаханова. Тот был выпивший, кричал, чтобы они вызвали «Скорую помощь». У Улаханова была рана на животе, он сказал ей, что его порезали «малолетки». Она вызвала «Скорую помощь» и до ее приезда пыталась оказать Улаханову первую помощь. Улаханов, как ей показалось, бредил, временами терял сознание.

Свидетель С. показал, что он работает врачом на станции СМП. 04 апреля 2010 г. в вечернее время он в составе бригады «Скорой помощи» он выезжал на вызов к мужчине с ножевым ранением брюшной полости на <адрес>. Хозяйка квартиры – пожилая женщина пояснила им, что этот мужчина незнаком ей, что он случайно забежал к ней в квартиру. Мужчина лежавший на диване, находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот был крайне раздражен, предъявлял им претензии, что они долго ехали, что не так его осматривают. Фамилию, обстоятельства нанесения ножевого ранения, тот вначале называть отказывался, лишь в машине «Скорой помощи» тот все-таки назвал свою фамилию. Это был Улаханов. Осмотрев Улаханова, они доставили того в больницу.

Свидетель С. показал, что 04 апреля 2010 г. днем он находился дома, когда к нему зашли Улаханов и К., поздравили его с Пасхой. К. был с тростью, передвигался с трудом. Те пробыли у него минут 20, после чего ушли. В тот же день вечером к нему прибежал О. и сказал, что убили его отца, просил о помощи. Когда он зашел в квартиру к К., там уже находились врачи «Скорой помощи», супруга К. – Л.. Улаханова в квартире он не видел. К. лежал окровавленный на кухне на полу. Врачи положили того на носилки, и он помог донести им К. до машины «Скорой помощи». К. был инвалидом, по характеру тот был спокойный, не конфликтный человек. Улаханов и С. снимали у него комнату в течение полугода. Улаханова он также характеризует с положительной стороны, ни в чем предрассудительном он того не замечал.

Свидетель Б. показала, что с весны 2009 г. у нее и ее мужа Сластина в течение полугода снимал комнату Улаханов вместе с С.. 04 апреля 2010 г. она была у своей подруги, когда ей позвонил Улаханов и поздравил ее с праздником Пасхи. Улаханов сказал, что заходил к ней домой, разговаривал с ее мужем. Она знает Улаханова с положительной стороны, за время проживания у них Улаханов вел себя нормально, скандалов не учинял. К. проживали в соседней с ними квартире. К. был инвалидом, но старался вести активный образ жизни: летом 2009 г. она видела, как тот с помощью старшего сына ремонтировал возле подъезда их дома автомашину.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П. В ходе предварительного следствия она показала, что проживает по <адрес> вместе с внуком. 04 апреля 2010 г. около 19 часов 30 минут она лежала на своей на кровати в спальне. Входная дверь квартиры была открыта, и в квартиру забежал мужчина бурятской национальности, лег на диван. Мужчина был пьян. Она стала ругать, выгонять того из своей квартиры. Мужчина сказал, что ему плохо, просил ее вызвать «Скорую помощь», а милицию не вызывать. Она пошла за помощью к своей соседке Б.. Та, вызвав «Скорую», подошла к мужчине, расстегнула тому куртку. В районе пупка у того было небольшое пятно крови. Она подала Б. кусок ткани, и та подложила его мужчине под кофту. Через некоторое время приехали врачи и увезли этого мужчину (л.д. 123-126).

Допрошенная по ходатайству гос.обвинителя в качестве дополнительного свидетеля Б. показала, что она работает в дежурной части МВД по РБ. 04 апреля 2010 г. она находилась на очередном дежурстве, когда ею в 19 часов 29 минут было принято сообщение от гражданина, назвавшегося К., тот вызывал «Скорую помощь» на <адрес> для оказания помощи мужчине 37-38 лет, которому он нанес ножевое ранение в живот. Приняв данное сообщение, она передала его в 19 часов 31 минут в службу 03, а затем в службу 02. К. разговаривал с нею в достаточно спокойном тоне, переговаривался, как она поняла, с порезанным им мужчиной.

Согласно рапорту ст. следователя СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ц. 04 апреля 2010 г. в 20 часов 45 минут в СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ поступило сообщение от ДПНО ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ К. о том, что в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко скончался К.., доставленный с колото-резаными ранениями с <адрес> (л.д. 14).

При осмотре места происшествия – <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ установлено, что на кухонном столе стоят 2 стеклянных стакана, 3 рюмки, 3 пустые бутылки из-под водки, стакан белого цвета, пепельница, пустая пачка из-под сигарет «Winston», пустая пачка из-под сигарет «GD», упаковка майонеза «Провансаль», хлебница, сахарница и расческа. В правом дальнем углу кухни находятся 2 пластиковые бутылки из-под пива. Слева от кухонного стола расположено инвалидное кресло, на сидении которого видны брызги красно-бурого цвета. Под правым передним колесом инвалидного кресла на полу обнаружено пятно красно-бурого цвета, аналогичное обильное пятно красно-бурого цвета имеется на полу на расстоянии около 20 см. от правого переднего колеса инвалидного кресла. В сторону выхода из кухни также имеются обширные размазанные пятна красно-бурого цвета. С данных пятен взяты 4 смыва. На холодильнике, расположенном слева от входа в кухню, обнаружены и изъяты 2 ножа со следами красно-бурого цвета. Один нож кухонный с деревянной рукоятью общей длиной около 27,5 см., на лезвии этого ножа с обеих сторон имеются пятна красно-бурого цвета. Второй нож складной типа «туристического» с комбинированной металлическо-пластиковой рукоятью коричневого цвета, ширина лезвия у основания рукояти - около 2 см., общая длина ножа - около 25,5 см., длина клинка – около 11,3 см.; на лезвии этого ножа с обеих сторон имеются обильные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 15-26). Изъятые с места происшествия 2 ножа, соскоб вещества темно-бурого цвета, 4 смыва вещества темно-бурого цвета, а также образец крови, изъятый у подозреваемого Улаханова С.А. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-97, 98).

Согласно протоколу выемки от 07 мая 2010 г. в помещении дежурной части МВД по РБ у начальника дежурной части Н. была произведена выемка аудиозаписи телефонного разговора К. и оператора дежурной части МВД по РБ от 04 апреля 2010 г. Аудиозапись изъята на цифровой носитель – DVD-диск (л.д. 100-102). Изъятый DVD-диск был осмотрен, прослушан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 103-105, 106).

Из протокола осмотра трупа следует, что 04 апреля 2010 г. в приемном помещении Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко был осмотрен труп К. На лице трупа в районе бровей 3 ссадины, на внешней стороне левой кисти имеется резаная рана, на задней поверхности левого предплечья, на передней поверхности левого плеча имеются 4 ссадины; в районе правого соска на расстоянии около 2 см. имеется колото-резаная рана размером 1,3*0,5 см., в центральной части груди на уровне сосков имеется колото-резаная рана размером около 1,8*0,6см., ниже от указанной раны примерно на расстоянии 5 см. имеется колото-резаная рана размером около 1,7*0,5 см., в левой нижней части грудной клетки в районе нижнего ряда ребер имеется колото-резаная рана размерами около 2*0,8 см., чуть ниже левой ключицы имеется колото-резаная рана размером около 2,5*8 см. (л.д. 27-30).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 02 июля 2010 г. смерть К. наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, что подтверждается наличием колото-резаной раны № 5 на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозным повреждением сердечной сорочке жидкой крови и рыхлых свертков объемом около 270 мл. Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца: колото-резаная рана № 5 на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки левого желудочка причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Множественные слепые непроникающие колото-резаные раны груди №№ 1, 2, 3, 4 и сквозное колото-резаное ранение левой кисти (колото-резаные раны №№ 6, 7) причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож, и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель, в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят. Множественные ссадины головы, левой верхней конечности причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге с учетом ранних трупных явлений составляет около 1 суток. После получения повреждений потерпевший мог совершать активные, осознанные действия, неопределенно короткий промежуток времени, пока развивалась тампонада сердца кровью. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, при котором доступны анатомические области, в которых обнаружены повреждения. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен эоказатиловый спирт в концентрации соответственно 2,9 и 4,15 промилле, данная концентрация обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (акт <данные изъяты> судебно-химического исследования от 05.05.2010 г.) (л.д. 54-58).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) № <данные изъяты> от 21 мая 2010 г. кровь потерпевшего К. относиться к О?? группе. Кровь подозреваемого Улаханова С.А. относитья к В?Н группе. В соскобе с сиденья в коляски, в двух смывах с пола, на складном ноже обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от К. Кровь человека на кухонном ноже и в двух смывах с пола на кухне относится к В?Н группе, идентичной группе Улаханова С.А., и поэтому могла произойти от него (если кровь произошла от одного человека). Но такие результаты не исключают и возможность смешения крови групп В? и О?? – поэтому в этих следах возможна примесь крови от К. (л.д. 64-66).

По заключению медико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты> от 04 июля 2010 г. на кожном лоскуте с грудной клетки слева от трупа К. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож складной с рукояткой из дерева. Образование повреждения ножом с рукояткой из дерева насадного типа – исключается (л.д. 72-75).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 22 июля 2010 г. у Улаханова С.А. согласно представленной медицинской карте стационарного больного № <данные изъяты> имелось следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (одна рана выше пупка на 3 см., левее от срединной линии на 1 см.) с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненное гемоперитонеумом, нагноением раны, эвентрацией кишки. По своим свойствам данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своей давности может соответствовать сроку указанному в постановлении (л.д. 88-90).

В ходе предварительного следствия в отношении Улаханова С.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 854 от 05 июля 2010 г., которая пришла к выводу о том, что Улаханов С.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройствам не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Улаханов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у Улаханова С.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными, поведение определялось простым алкогольным опьянением. В настоящее время Улаханов С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 82). У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, следовательно, и во вменяемости подсудимого Улаханова С.А.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достаточными для вывода о том, что подсудимый Улаханов С.А. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Совокупность данных доказательств свидетельствует о том, что в ходе распития спиртного около 19 часов 25 минут К. нанес Улаханову С.А. ножевое ранение в область брюшной полости, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На данный факт указывают показания подсудимого Улаханова С.А., которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей С., Б., исследованной судом аудиозаписью телефонного разговора между К. и Б. Данные доказательства позволяют суду критически оценить утверждение потерпевшей Л. о том, что К. в силу своего физического состояния не мог нанести Улаханову С.А. ножевое ранение, доказательства свидетельствуют об обратном. В результате противоправного поведения К. у Улаханова С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти К. Реализуя свой преступный умысел, Улаханов С.А. около 19 часов 30 минут складным ножом с достаточной силой нанес К. не менее 7 ударов, в том числе не менее 5 ударов в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, а также не менее 2 ударов в область левой кисти. Суд критически оценивает утверждение подсудимого Улаханова С.А. о том, что он нанес ножевые ранения К., будучи вынужденным защищать свою жизнь и здоровье, т.е. при превышении пределов необходимой обороны. Анализ первоначальных показаний подсудимого Улаханова С.А. указывает на то, что он нанес удары ножом К., желая отомстить тому за противоправные действия, но никак не защищая себя, т.к. из этих же показаний Улаханова С.А. следует, что К. сам добровольно прекратил свои противоправные действия, вызвал «Скорую помощь» для него, каких-либо новых противоправных действий, исходя из которых он мог бы опасаться за свою жизнь и здоровье, тот не совершал. Данные показания Улаханова С.А. полностью согласуются и с показаниями свидетеля С., показавшей, что после нанесения К. ножевого ранения Улаханову С.А., те оба вели себя спокойно, К. вызвал «Скорую помощь», ножа в руке у того уже не было; когда она вернулась с улицы, где ожидала приезда «Скорой», ножа в руке у К. она также не видела. Анализ показаний свидетеля Б., аудиозаписи телефонного разговора между К. и Б. также свидетельствует о том, что с момента противоправного поведения К. и между нанесением Улахановым С.А. ножевых ранений К. прошло не менее 5 минут. Таким образом, подсудимый Улаханов С.А. осознавал, что противоправные действия со стороны К. прекращены, и что его жизни и здоровью более ничего не угрожает. Суд приходит к убеждению, что Улаханов С.А. совершил убийство К. желая отомстить тому за противоправные действия, на почве личных неприязненных отношений. Суд также критически оценивает утверждение Улаханова С.А. о том, что он не предполагал, что в результате его действий наступит смерть К., т.к. нож, которым он наносил удары, был очень маленьким. Из протокола осмотра данного ножа следует, что его общая длина составляет 25,5 см., а длина клинка – 11,3 см., следовательно, Улаханов С.А. нанося таким ножом К. многочисленные удары в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, осознавал, что он посягает на жизнь последнего, он должен был предвидеть, что его действия могут причинить смерть К. и сознательно допускал это. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Улаханова С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Улахановым С.А. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает противоправное поведение потерпевшего К., явившегося поводом к совершению Улахановым С.А. преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины в ходе предварительного следствия и частично в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Улаханову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей Л. о возмещении морального вреда, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого Улаханова С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улаханова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Улаханова С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Улаханова С.А. в пользу Л. компенсацию морального вреда в размере 400 000 руб., за причиненный материальный ущерб 20000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - 2 ножа, 1 соскоб, 4 смыва – уничтожить, DVD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: