П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 20 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Елшина М.О., его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № потерпевших М., Ч., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕЛШИНА М.О., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Елшин М.О. обвиняется в том, что 02.10.2010 года около 14 часов у Елшина М.О., находящегося около торгового центра «Макси Смит», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованной около вышеуказанного торгового центра автомашины марки <данные изъяты> государственный №. Там же в то же время Елшин М.О., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка на двери заднего пассажирского сидения автомашины <данные изъяты> государственный №, тайно, безвозмездно, обращая в свою собственность, похитил имущество принадлежащее М., а именно сумку дамскую, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находились: кошелек, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, а также документы- паспорт гражданина России, страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования, выданные на имя М., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ч., а именно сумку дамскую, стоимостью 600 рублей, внутри которой находились: две пластиковые карты «Русьбанк», стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, а также документы-паспорт гражданина России, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданные на имя Ч., не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего, Елшин М.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Елшин М.О. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в результате которых потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей, потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Подсудимый Елшин М.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевшие М., Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевших, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Елшину М.О., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Елшина М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Елшина М.О. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: личность подсудимого установлена копией паспорта (л.д.97-98); из ответов на запросы в РПНД, РНД следует, что Елшин в данных учреждениях на учете не состоит (л.д. 99,100), характеристика УИИ (л.д.102); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 103), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.06.2009 года (л.д. 105-108); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 26.01.2010 года о прекращении уголовного дела (л.д.109).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елшину М.О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елшина М.О. не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕЛШИНА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Елшина М.О. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна И.И. Темников