Приговор от 21.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «21» декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

защитника Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № 453 и ордер № 3507 от 21.12.2010 г.,

при секретаре Ивановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крекшина С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Крекшин С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. В один из дней конца сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Крекшина С.М., являющегося потребителем наркотических средств, и находящегося в гостях у своего родственника – И., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Крекшин С.М. спросил у И. о наличие у последнего возможности помочь ему приобрести наркотическое средство – гашиш для личного употребления. 03 октября 2010 г., точное время следствием не установлено, Крекшин С.А. вновь пришел домой к И. Последний сообщил Крекшину С.М. о том, что наркотическое средство – гашиш можно приобрести у женщины по имени «А.» за 45000 руб. Крекшин С.М. согласился с данным предложением. 04 октября 2010 г. около 10 часов 15 минут Крекшин С.М. на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS и И. приехали к дому № <адрес>. Зайдя в ограду вышеуказанного дома, Крекшин С.М. и И. встретились с неустановленной следствием женщиной по имени «А.». В ходе состоявшегося разговора И. сообщил «А.» о том, что Крекшин С.М. желает приобрести наркотическое средство – гашиш, после чего оставив последних двух, И. вышел из ограды. Крекшин С.М. и неустановленная следствием женщина по имени «А.» прошли в летний домик, расположенный во дворе дома № <адрес>, где Крекшин С.М. незаконно приобрел у «А.» за 45000 руб. наркотическое средство - гашиш массой не менее 188,75 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,2942 гр., что является крупным размером, для личного употребления. Незаконно приобретенные им наркотические средства Крекшин С.М. положил в карманы своих брюк и куртки, где незаконно хранил их до момента их изъятия сотрудниками УФСКН России по РБ. В этот же день, т.е. 04 октября 2010 г. около 10 часов 43 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Крекшин С.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта наркотические средства - гашиш, массой 188,75 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и гашишное масло массой 1,2942гр., что согласно этого же постановления относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Крекшин С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Крекшин С.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Крекшиным С.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайств подсудимого Крекшина С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крекшина С.М. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Крекшиным С.М. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Крекшину С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крекшина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крекшину С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Крекшина С.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Крекшина С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: гашишное масло массой 1,2942 гр., гашиш массой 185,45 гр. – уничтожить, сотовый телефон «Samsung-В130» с sim-картой «МТС» вернуть по принадлежности Крекшину С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: