Приговор от 25.10.2010 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 25 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимой Сафиулиной О.С., защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафиулина О.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сафиулина О.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

22июля 2010года около 19часов в канализационном колодце, расположенном у магазина <данные изъяты> по № г.Улан-Удэ, у Сафиулиной О.С. после распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Там же и в то же время Сафиулина, реализуя преступный умысел, взяв с тумбы кухонный нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанесла им один удар в брюшную полость ФИО5, причинив тем самым последнему проникающее торакоабдоминальное колото - резанное ранение справа с ранением диафрагмы, правой доли печени, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафиулина О.С. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сафиулина О.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, после освобождения из мест лишения свободы проходила лечение в противотуберкулезной больнице в п.Селенгинск Кабанского района, откуда переведена в Кяхтинский диспансер, страдает открытой формой туберкулеза и эпилепсией, на несколько дней приехала в Улан-Удэ, где совершила преступление, в чем глубоко раскаивается. В связи с имеющимся у нее заболеванием, ВТЭК ей определила 2 группу инвалидности, но документы получить не успела. Исковые требования прокурора признает в полном объеме. Имеет сына, но с его семьей не проживает, поскольку болеет туберкулезом.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Сафиулиной об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Сафиулина признала полностью, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего ФИО5. Квалификацию действий Сафиулиной не оспаривает.

Потерпевший ФИО5 не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просил учесть, что Сафиулина О.С. знает давно, просил не лишать ее свободы, учесть, что она болеет туберкулезом.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Сафиулиной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Сафиулиной верной.

Судом исследованы характеризующие Сафиулину материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОМ №2 по г.Улан-Удэ (л.д.82), ответы на запросы из РНД, РПНД (л.д.64,65, 78,79), требование ИЦ МВД РБ о наличии судимости (л.д.63,66), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71), копия постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), копия представления ФБУ ИК-11 на осужденную Сафиулину О.С.(л.д.77), справка Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, согласно которой Сафиулина О.С. состоит на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81)

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Сафиулиной О.С., с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафиулиной О.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиулиной О.С. преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиулиной, суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья ввиду наличия туберкулеза, инвалидность, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает опасный рецидив, поскольку Сафиулина, будучи судимая за совершение особо тяжкого преступления, совершила тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание вышеизложенное и учитывая, что, будучи судимой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное ею убийство другого человека к реальному лишению свободы и освобожденной в связи с болезнью, Сафиулина не сделала должные выводы и не встала на путь исправления, вновь совершила тяжкое преступление. Исходя из целей назначения наказания суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на определенное время и не усматривает основания для применения положений ст.ст.62,64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Сафиулиной максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сафиулиной отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Сафиулиной О.С. 13469рублей 87копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО5.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиудина О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25октября 2010года.

Меру пресечения в отношении Сафиулиной О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Сафиулину О.С. под стражу в зале суда.

Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Сафиулиной О.С. 13469рублей 87копеек удовлетворить. Взыскать с Сафиулина О.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469рублей 87копеек (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять рублей восемьдесят семь копеек).

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова