приговор от 16.11.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шарапова Д.А., при секретаре Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРАПОВА Д., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Шарапов Д.А. обвиняется в том, что 17 августа 2010 года около 10-00 часов находился в <адрес> в местности «Каменный карьер», расположенный в 300 метрах на юго-запад от территории ООО <адрес> по <адрес>, где в поле на расстоянии 200 метров от автотрассы <адрес> увидел произрастающие дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. После чего, Шарапов Д.А., достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно умышленно с 10 часов 00 минут до 10 часов 05 минут руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего куста наркотического средства конопля и сложил все в имеющийся при нем пакет, который хранил в левом рукаве куртки и в период времени с 10-00 часов 17.08.2010 года до 10 часов 10 минут. 17.08.2010 года около 10 часов 10 минут Шарапов Д.А. вблизи местности «Каменный карьер», был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного о ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где 17.08.2010 года в ходе личного досмотра у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Шараповым Д.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шарапов Д.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Шарапов Д.А. признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шарапова Д.А. верной.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Шарапова Д.А. материалы дела: копия паспорта (л.д.42-43), требование ИЦ МВД РБ (л.д.44), ответы на запросы из РНД, РПНД согласно которым на учете Шарапов Д.А. не состоит (л.д.45,46), характеристика УУМ по месту жительства, согласно которой Шарапов Д.А. характеризуется посредственно (л.д.48).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Шарапову Д.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шарапова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапова Д.А. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Шараповым Д.А. преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРАПОВА Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Шарапова Д.А. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета со смывами и картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 41 грамм- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна И.И. Темников