П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Пляскина К.Ю., защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ПЛЯСКИНА К.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
1)13 марта 2001 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
2)07 октября 2002 года Октябрьским районным судом г. Улан-удэ по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 приговор от 13.03.2001 года отменен и на основании ст. 10 УК РФ, согласно которому осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ (в редакции 2003 года) к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
3)31 октября 2002 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 20.07.2004 года приговор приведен в соответствие, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ(в редакции 1996 года), ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию 6 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. На основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 23.10.2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 16 дней;
4)13 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 31.10.2002 года, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25.08.2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пляскин К.Ю. обвиняется в том, что 29 января 2010 года около 18 часов он, проходя по <адрес>, познакомился с ранее незнакомым Х., который предложил ему совместное распитие спиртных напитков, у него в <адрес>. Пляскин К.Ю. на предложение Х. согласился и они вдвоем пришли в вышеуказанную квартиру, где стали распивать спиртное и около 22 часов 29.01.2010 года опьянев, уснули. 30.01.2010 года около 04 часов Пляскин К.Ю., проснувшись после совместного распития спиртных напитков с Х. обнаружил, что тот еще спит, и в этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего последнему. Там же в то же время, Пляскин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что потерпевший Х. спит, и за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для потерпевшего, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, вынес, тем самым тайно похитил из <адрес> имущество, принадлежащее Х., а именно: телевизор марки «Томсон», стоимостью 2000 рублей; шапку норковую, стоимостью 2000 рублей; сапоги кожаные зимние, стоимостью 3000 рублей; вентилятор настольный, марки Элемберг», стоимостью 500 рублей; утюг марки «Бош», стоимостью 900 рублей; обогреватель радиаторный марки «Элемберг», стоимостью 700 рублей; электрочайник марки «Скарлет», стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 950 рублей, внутри которого находилась сим-карта «Мегафон», стоимостью 100 рублей; брюки мужские, стоимостью 1100 рублей; шерстяная кофта, стоимостью 800 рублей; портативная швейная машинка, стоимостью 1500 рублей; био-унитаз марки «Тетфорт», стоимостью 5500 рублей. После чего, Пляскин К.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пляскина К.Ю. потерпевшему Х. был причинен имущественный вред на общую сумму 19950 рублей, что для последнего является значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Пляскиным К.Ю. заявлено ходатайство в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Пляскин К.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Алагуев А.Н. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Потерпевший Х. в судебное заседания не явился, суду предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, условие рассмотрения уголовного дела в особом порядке разъяснено и понятно, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Молчанова О.С., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Пляскину К.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пляскина К.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта Пляскина К.Ю. (л.д.49), ответы на запросы, согласно которым Пляскин К.Ю. на учете в РНД не состоит, на учете в РПНД состоит с 1989 года (л.д. 50,51), требование ИЦ МВД РБ (л.д.52-53), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13.04.2007 года (л.д.55-59); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25.08.2009 года (л.д. 60), справка-характеристика УУМ по месту жительства, согласно которой Пляскин К.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.61).
Согласно заключению комиссии экспертов № от 02.08.2010 года Пляскин К.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты этого клинического исследования о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактелогических особенностях, как легкая возбудимость, импульсивность, ранимость, конфликтность. Такие особенности личности Пляскина сопровождались характерными расстройствами поведения с побегами из дома, бродяжничеством, расстройствами влечений, асоциальными поступками, что послужило причиной постановки его на учет в психоневрологический диспансер, повторных госпитализаций в детское отделение психиатрической больницы. Имеющиеся расстройства не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, критических способностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, в то время у Пляскина на обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его деяния были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Пляскин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.16-17).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пляскина К.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Пляскину К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого. Кроме этого, Пляскин К.Ю. совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13 апреля 2007 года, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд, обсудив назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает возможным его не назначать, так как оснований к этому не нашел.
В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для освобождения Пляскина К.Ю. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 60 УК РФ, считает, что Пляскину К.Ю. необходимо назначить реальное лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей-исправления и перевоспитания.
Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЛЯСКИНА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 13.04.2007 года. Окончательно к отбытию назначить Пляскину К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания 29 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно.
Вещественное доказательство-квитанцию – договор № серии АУ на оказание услуг по ремонту и изготовлению бытовых предметов и вещей на имя Пляскина К.Ю. - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.И. Темников