приговор от 24.12.2010 г. по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 24 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., Босхоловой И.В., подсудимого Ледовского Ю.О., его защитника - адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего А., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ЛЕДОВСКОГО Ю.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2009 года согласно графику дежурств милиционер 4 роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции непосредственно подчиненного МВД по РБ (далее ОБ ППСМ н.п. МВД по РБ) сержант милиции А., назначенный приказом Министра внутренних дел РБ № от ДД.ММ.ГГГГ на данную должность, совместно с милиционером 4 роты ОБ ППСМ н.п. МВД по РБ младшим сержантом милиции Д. находился на пешем посту «128» <адрес>, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной 25.07.2009 года командиром ОБ ППСИ н.п. МВД по РБ подполковником милиции П., согласно которой он обязан обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, осуществлять в границах поста или маршрута наблюдение за местами наиболее вероятного совершения преступлений, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения и т.д., то есть, являясь представителем власти.

22 ноября 2009 года около 23 часов А. и Д., проходя мимо остановки общественного транспорта «Мелькомбинат» <адрес> увидели Ледовского Ю.О., К., П., распивающих спиртные напитки, тем самым совершающих административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20. Кодекса об административных правонарушениях РФ-распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также п. 3.3 должностной инструкции, обязывающей обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, в соответствии с п.4.1.1 данной инструкции, предоставляющей право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, А. исполняя свои должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции со знаком отличия МВД РБ и с табельным оружием, потребовал от Ледовского Ю.О., К., П. прекращения распития спиртных напитков в общественном месте. В ответ на законные требования А. Ледовский Ю.О. стал выражаться нецензурной бранью в адрес А. В связи с противоправными действиями и воспрепятствованием осуществлению полномочий милиции со стороны Ледовского Ю.О., младший сержант милиции Д. по рации стал вызывать подкрепление. В это время Ледовский подошел к Д. и выхватил у него рацию, бросил на землю, повредив ее. Увидев это, А. с целью пресечения противоправных действий со стороны Ледовского, взял последнего за левую руку. Ледовский в ответ на законные действия А. выразил недовольство. В это время 22 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут у Ледовского Ю.О., находившегося на остановке общественного транспорта «Мелькомбинат» <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из нежелания быть задержанным, а также в связи с исполнением А. действий по пресечению административного правонарушения, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти-милиционера ОБ ППСМ н.п. МВД по РБ А. не опасного для жизни и здоровья, при этом Ледовский осознавал, что А. является представителем власти, то есть милиционером, одет в форменную одежду и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сказал Ануеву: «Ты у меня сейчас выхватишь!». Однако А., игнорируя угрозу Ледовского, продолжал удерживать последнего. Реализуя свой преступный умысел Ледовский Ю.О., в тоже время и в том же месте заведомо зная, что А. является сотрудником милиции и представителем власти, осознавая опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни или здоровья и желая этого освободил из захвата свою руку при этом оттолкнул А., причинив А. физическую боль.

Подсудимый Ледовский Ю.О. по предъявленному обвинению вину признал частично, в судебном заседании показал, что 22.11.2009 года он, П., К., примерно в 20-00 часов вечера пошли в кафе, выпили там водки и пива. Из кафе они вышли в 22-30 часов, подошли на остановку «Мелькомбинат». Он хотел сесть на маршрутку и поехать домой, но П. предложил еще выпить пива. П. зашел в магазин «Пепси» на остановке, купил 3 жестяные баночки пива, вышел и дал каждому по баночке пива. Минут через 5 к ним подошли сотрудники милиции А. и Д., не представились, но они видели, что они были в форме. Милиционеры сделали им замечание, что они распивают спиртные напитки в общественном месте. Он сразу же убрал банку пива в сторону, поставил на крыльцо магазина. Милиционеры начали на них кричать, говорили, что они обнаглели и сейчас вместе с ними проедут в отделение. П. милиционерам говорил, чтобы они их отпустили, так как П. живет рядом с остановкой, и что они сейчас все разойдутся по домам. А. и Д. настаивали, чтобы они проехали с ними в отделение. П. разговаривал с Д., а он с А., отошли от них в сторону. А. стал дергать его, на что он отталкивал А., хватал его за форменную одежду, то есть оказывал ему сопротивление. Других противоправных действий против сотрудника милиции А. не оказывал, стеклянной бутылкой он А. не ударял, стеклянных бутылок из-под пива при них не было, а были только жестяные банки из-под пива «Балтика-7». Рацию не выхватывал и не бросал ее на землю. Угрозы в адрес сотрудников высказывал. Выстрелов не слышал. После конфликта он стал говорить Д., что они сейчас разойдутся по домам, просил отпустить их, на что Д. сказал, им быстрее уходить. Он взял К. под руку, и они все втроем пошли через дорогу, дошли до кафе «Джунго» и он услышал крик, обернулся, сотрудники милиции ему поставили подножку, свалили с ног, начали бить дубинкой и ногами. В том, что оказывал сопротивление сотруднику А., высказывал угрозы раскаивается, просил прощение у потерпевшего, потерпевший его простил.

Потерпевший А. суду показал, что 22 ноября 2009 года с 17-00 он вступил на пеший пост на Мелькомбинате с напарником Д. М.. При обходе поста около 21-22 часов они вышли из жилых домов на остановку, когда подошли к остановке «Мелькомбинат», возле магазина «Пепси» в метрах 5-7 на выезде микроавтобуса № увидели троих людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и громко орали. Они сначала наблюдали за ними, затем подошли, представились. Он и М. Д. сделали замечание этим троим молодым людям, сказали, чтобы они отошли вглубь, или расходились по домам. На эти слова они начали вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, отталкивали их. Так как эти молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, их просьба до них не дошла. Он с Ледовским начал бороться, потом крикнул своему напарнику Д. М., чтобы он вызывал патруль. Когда его напарник стал вызывать по рации помощь, Ледовский подскочил к Д., вырвал у него рацию и бросил на землю. Он (А. сразу же схватил Ледовского за левую руку, хотел применить к нему приемы борьбы, у Ледовского в правой руке была стеклянная бутылка из-под пива, когда он делал захват Ледовского, Ледовский освободил свою руку и оттолкнул его, от чего получил физическую боль, после чего ударили бутылкой по голове, кто именно бил сказать не может, так как не видел. Сотрудники милиции подъехали, примерно, через 3-4 минуты после того, как ему нанесли удар бутылкой по голове, он сказал своему напарнику отойти от них, пока не приехала милиция, был вынужден сделать предупредительный выстрел в воздух, так как вдвоем с напарником не смогли бы их одолеть. При задержании Ледовского, П. и К. применялись спец.средства-резиновая палка и браслеты, так как они оказывали сопротивление. После удара бутылкой по голове он ездил в СМЭ. Там сказали, что у него сотрясение головы. Он проходил амбулаторное лечение около 12 дней.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, был оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшего А., в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.24-26), где он показал, что 22 ноября 2009 года в 17 часов согласно постовой ведомости он заступил на вечернее дежурство до 01 часа 23 ноября 2009 года. По расстановке сил и средств по постовой ведомости он и его напарник Д. обходили пост, то есть шли с <адрес> до остановки маршрутных такси «Мелькомбинат», рядом с остановкой у них находится центр поста. Проходя остановку, они заметили трех молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом они распивали спиртные напитки, пили пиво. Молодых людей было трое, двое европейской внешности, один азиатской внешности (метис). Они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, при этом они были в форменном обмундировании, с отличительными знаками: МВД России. Они подошли к ним с той целью, чтобы они ушли в другое место или разошлись по домам, так как они находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Пресекать такие случаи нахождения лиц в нетрезвом виде в общественном месте входит в его должностные обязанности и предусмотрено уставом сотрудника-милиционера роты ОБППСМ н.п. МВД по РБ. На их присутствие молодые люди сразу отреагировали грубо, выразились в их адрес нецензурной бранью, стали вести себя агрессивно, пихаться, хватались за форменную одежду. Больше всего агрессию проявлял молодой человек, как позже он узнал по фамилии Ледовский, он толкался, говорил, чтобы они шли отсюда, а не то хуже будет. Из-за такого поведения, его напарник стал вызывать по рации помощь. Ледовский выхватил у Д. рацию, кинул ее на землю, от чего корпус рации сломался. Он сразу же схватил за левую руку Ледовского, хотел применить к нему приемы борьбы, в правой руке у Ледовского была стеклянная бутылка из-под пива «Балтика». Когда он схватил Ледовского за руку, он стал вырываться, и не смог провести прием борьбы, при этом бутылку из правой руки он не выпускал. Пока они с ним боролись, Ледовский стал высказывать ему угрозы, чтобы он отпустил его руку. Ранее он этого не указывал, так как не думал что это значительный факт, но считает, что именно из-за этого Ледовский ударил его бутылкой по голове. Когда он схватил Ледовского за руку, он ему говорил, чтобы отпустил его, иначе он ему задаст, при этом он сопровождал свои слова матом, суть его угроз сводилась к тому, что если он не отпустит его руку, то он его ударит, его фраза прозвучала следующим образом: «Отпусти, а то сейчас у меня выхватишь!» Он продолжал попытки провести прием борьбы в отношении Ледовского. В это время второй парень, по фамилии П., направился в их сторону, его напарник, увидев это, пошел ему наперерез. В это время Ледовский слил остатки пива на землю, перехватил бутылку таким образом, чтобы большой палец его руки был направлен в сторону донышка бутылки, то есть бутылку он держал за горлышко, и, видя, что он не реагирует на его угрозы, замахнувшись, ударил его бутылкой по голове. На нем в момент удара находилась зимняя форменная шапка, она как бы смягчила удар. Удар бутылкой был достаточно сильный, только из-за шапки последствия были не столь плачевные. От удара он опешил, схватился одной рукой за голову, при этом он продолжал держать руку Ледовского. После удара бутылкой Ледовский какое-то время держал бутылку в руке, но потом ее откинул в сторону. Пока он был в состоянии растерянности, Ледовский вырвался из захвата, отскочил от него. Его напарник Д. в это время стоял немного поодаль, он стоял между ним и П.. После того как Ледовский вырвался, эти парни уже втроем направились в их с Д. сторону. Он предупредил их, что в случае крайней необходимости им будет применено табельное оружие, однако они на его слова не отреагировали, и он был вынужден сделать предупредительный выстрел в воздух. Только после выстрела парни остановились, стали о чем-то переговариваться, спустя пару минут все втроем направились через дорогу. В это время подъехал автопатруль, после чего ими было произведено задержание этих парней.

Оглашенные показания потерпевший А. подтвердил частично, кто его ударил и момент удара бутылкой не видел, все произошло быстро, когда хотел сделать захват Ледовскому, его ударили бутылкой по голове.

Свидетель К. суду показал, что 22 ноября 2009 года он встретился со знакомыми Михаилом, его подругой, Ледовским и П. и они все пошли в кафе «Манчжурия». Там было дорого, поэтому они пошли в кафе «Тройка». Когда вышли из кафе «Тройка» Михаил с подругой уехали, а они с Ледовским и П. взяли себе по банке пива в магазине «Пепси». Пиво у всех было в жестяных банках «Балтика-3» или «Балтика-7», бутылочного пива они не брали, за пиво рассчитывался П.. Он допить пиво не смог, так как ему стало плохо от того, что сильно опьянел и выкинул полбанки пива. Он стоял у столба в метрах 5 от Ледовского и П., когда услышал, что они ругаются с милиционерами. Затем Ледовский взял его за руку и сказал «пойдем». Они втроем перешли через дорогу, напротив кафе «Джунго» где их догнали три УАЗика. Сотрудники милиции подбежали к ним, начали бить. Они не оказывали милиционерам сопротивление, он хотел просто узнать, за что их бьют. Потом их увезли на освидетельствование. Пока Ледовский проходил освидетельствование, милиционеры в наркологическом центре продолжали их бить. Врач, которая проводила освидетельствование, вышла с Ледовским, увидев это все, сказала, что не будет их с П. освидетельствовать. Он не знает из-за чего между Ледовским, П. и милиционерами произошел конфликт, так как ему было плохо, и он стоял в стороне, выстрела не помнит. Ледовского знает около 3 лет, работает вместе с ним, не видел и не верит, чтобы Ледовский мог ударить милиционера бутылкой по голове.

Свидетель П. суду показал, что в 22 ноября 2009 года около 8 часов вечера, он встретился с К. и Ледовским, пошли в кафе «Манчжурия», находились там около 2 часов. Затем они пошли в кафе «Тройка» и сидели там примерно до 11 часов вечера. Затем пошли на остановку «Мелькомбинат», проводили парня и девушку, которые были с ними на такси, а сами стояли на остановке «Мелькомбинат» около магазина «Пепси». Он зашел в магазин, взял три жестяных баночки пива, и они стали распивать их возле магазина. Примерно, через 10 минут к ним подошли два милиционера, они были в форменной одежде, один бурят, другой метисоватый. Они не представились, сказали: «проедемте с нами». На что он ответил, что живет рядом, и ему нужно только перейти дорогу, попросил их отпустить. Милиционеры ответили им «нет, проедемте с нами». Он пытался их уговорить, говорил, что им всем утром надо идти на работу, ведь они же ничего не натворили. Между Ледовским, им и милиционерами произошла словесная перепалка. К. в это время стоял, в стороне, примерно в 2-3 метрах от них, так как ему было плохо. Он сам все время стоял рядом, не отворачивался, не видел, чтобы Ледовский ударил милиционера, бутылочного пива у Ледовского не было. Милиционеры стали заламывать ему и Ледовскому руки, настаивали на том, чтобы они с ними проехали в отдел милиции. В какой-то момент один из сотрудников вытащил табельное оружие и сказал «стойте здесь, сейчас поедем!». На что он ответил, «что ты тут вытащил, что стрелять хочешь? Ну и стреляй!» Потом милиционеры сказали им, чтобы они шли домой. Как только они перешли через дорогу на «Джунго», подъехало три УАЗика, оттуда вышли сотрудники милиции, около 8 человек и начали бить их дубинками. Затем их увезли в отдел милиции на Мокрова, а позже повезли в наркологический диспансер для освидетельствования. Он с К. отказались от медицинского освидетельствования, так как их продолжали бить в наркологическом диспансере, а Ледовский прошел освидетельствование. Ледовский был выпивший, но он не видел и не может допустить мысли, чтобы Ледовский ударил милиционера бутылкой по голове. Никто из них милиционерам удары не наносил, рацию не разбивали. По поводу побоев милиционеров они с жалобами не обращались, он обращался в травмпункт, где сделали освидетельствование нанесенных ему побоев.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей Б., Ч., Х., Д., С., Н., Т., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Б. пояснял, что 22 ноября 2009 года около 23 часов он вместе со старшим автопатруля «742» выдвигались с ГОМ ОВД по Октябрьскому району по маршруту. По рации на них вышел дежурный ГОМ ОВД по Октябрьскому району, сообщил о том, что на пеший пост «128» в районе остановки маршрутных такси «Мелькомбинат» совершено нападение. Он со старшим автопатруля немедленно выдвинулись в район Мелькомбината. Двигаясь по ул. Тулаева они увидели автопатруль «741», находившийся в центре поста «128». Когда они остановились возле них, вышли из машины, то там находились сотрудники пешего поста «128» А. и Д., сотрудники пешего поста «121» С. и Н., а также сотрудники автопатруля «741» Ч. и Х.. Ч. им сказал, чтобы они посадили в машину парня, которого он со своим напарником удерживал, как он позже узнал, это был Ледовский. Они посадили данного гражданина к себе в машину в заднее отделение для задержанных, сопротивление он им не оказывал. Им передали второго парня европейской национальности, который при сопровождении в машину и при посадке пытался оказать им сопротивление, толкал их, пытался вырваться, хватал их за форменную одежду, хотя на него были надеты наручники, выражался в их адрес нецензурной бранью, его они посадили в салон машины, на заднее сиденье. Третьего нарушителя европейской внешности сотрудники пешего поста посадили в другую машину. В ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно с А. и Д., ему стало известно, что на пеший пост «128» было совершено нападение, а именно Ледовский ударил сотрудника А. стеклянной бутылкой по голове. После этого, как он понял, Ледовский же вырвал и кинул куда-то носимую радиостанцию из рук Д.. А. после нападения на него Ледовского было применено табельное оружие, был осуществлен предупредительный выстрел в воздух. В этот момент, пока они разговаривали, кто-то из сотрудников, кто именно не помнит, прибежал со сломанной рацией, у рации был сломан корпус аккумуляторной батареи. А. был в шоковом состоянии, был немного растерян. Он точно не показывал, куда именно в голову ударил его Ледовский, что у него на голове была форменная шапка, и когда Ледовский ударил его бутылкой по голове, он почувствовал физическую боль и что у него болит голова. Как он понял бутылка от удара не разбилась, бутылку он не видел, так как они находились на противоположной стороне от того места, где Ледовский ударил А.. Далее на двух служебных машинах вместе с пешими патрулями они направились в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения задержанных лиц. По приезду патрули «128» и «121» провели молодых людей на освидетельствование, а он с Кучковым остались в машине. После освидетельствования они доставили молодых людей в ГОМ ОВД по Октябрьскому району, больше этих задержанных людей он не видел. У задержанных видимых телесных повреждений он не видел, на боли они не жаловались, они были в состоянии алкогольного опьянения, от них пахло алкоголем (том 1л.д.83-85).

Из протокола допроса свидетеля Ч. от 02.12.2009 года следует, что 22 ноября 2009 года около 24 часов 00 минут он, Х. и пеший патруль «121», в который входили лейтенант милиции С. А. и младший сержант милиции Н. Ч. находились в 41 квартале около ТЦ «Абсолют». По рации на них вышел пеший пост «128» района «Мелькомбинат», в который входили сотрудники А. и Д. с сообщением о том, что на них напали, сообщили о своем месторасположении. На дальнейшие запросы по рации они не отвечали. Он с Холудоровым и пешим постом «121» выдвинулись в данный район. Они были на служебной автомашине, все находились в форменном обмундировании. Когда они подъезжали к <адрес>, к остановке маршрутных такси «Мелькомбинат», они увидели, что через дорогу от остановки, по направлению кафе «Джунго» перебегал дорогу сотрудник милиции Д., указывая на троих молодых людей, направляющихся в сторону кафе «Джунго». Догнав на машине этих молодых людей, как позже он узнал это были Ледовский, К. и П., они их остановили, представились. Данные лица находились в алкогольном опьянении. К ним сразу подбежал Д., следом за ним А.. Он с Х. взяли под руки Ледовского, который был одет в норковую шапку темного цвета, дубленку темного цвета, они держали его, чтобы он не убежал. Пешие посты «121» и «128» взяли под руки К. и П.. Он слышал, как К. и П. выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников, они пытались оказать сопротивление, в связи с этим сотрудники, удерживающие их, одели на них наручники. Пока он с Х. удерживали Ледовского, подъехал автопатруль «742» - в состав которого входил сотрудник Б., и К.. Они передали Ледовского Б. и К., и он направился помогать пешему патрулю «121», «128», сопровождать в машину К. и П., а Х. направился открывать заднюю дверь своей служебной машины, чтобы сотрудники могли посадить задержанных в салон машины. Ледовского сотрудники посадили в автопатруль «742». В ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно с А. и Д., ему стало известно, что на пеший пост «128» было совершено нападение, а именно что Ледовский ударил сотрудника А. стеклянной бутылкой по голове. После этого, как он понял, Ледовский же вырвал и кинул куда-то носимую радиостанцию из рук Д.. А. после нападения на него Ледовским было применено табельное оружие, был осуществлен предупредительный выстрел в воздух. В этот момент пока они разговаривали, кто-то из сотрудников, кто именно он не помнит, по его мнению Д. прибежал со сломанной рацией, у рации был сломан корпус аккумуляторной батареи. Ледовский, К. и П. находились в возбужденном состоянии, каких-либо телесных повреждений он у них не видел, они на боли не жаловались. А. был в шоковом состоянии, был немного растерян. Он точно не показывал, куда именно в голову Ледовский ударил его бутылкой, он говорил, что у него на голове в этот момент была форменная шапка, и что когда Ледовский ударил его бутылкой по голове, он почувствовал физическую боль, и что у него болит голова. Как он понял, бутылка от удара не разбилась. Бутылку он сам не видел, так как они находились на противоположной стороне от того места, где Ледовский ударил А. бутылкой по голове. На вопрос следователя были ли у Ледовского перчатки, свидетель Ч. показал, что не помнит, не заметил, возможно и были, так как на улице было уже холодно. Далее, посадив задержанных в машины, они направились в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения задержанных лиц. По приезду в РНД патрули «128» (А. и Д.) и «121» (С. и Н.) провели задержанных на освидетельствование, он с Х. остался в машине. При этом Б. и К. также остались в своей автомашине. После прохождения освидетельствования они доставили данных граждан в ГОМ ОВД по <адрес>, патрули «128» и «121» провели молодых людей в здание ГОМ ОВД по <адрес>, он с Х. поехали дальше по маршруту (том1 л.д.86-88).

Согласно протоколу допроса свидетеля Х. от 02.12.2009 года 22 ноября 2009 года около 24 часов 00 минут он и Ч. совместно с пешим патрулем «121», в который входили лейтенант милиции С. А. и младший сержант милиции Н. Ч., находились в 41 квартале около ТЦ «Абсолют». По рации на них вышел пеший пост «128» района Мелькомбинат, в который входил сотрудник А. и Д., с сообщением о том, что на них напали, они сообщили о своем месторасположении в районе поста. На дальнейшие запросы по рации они не отвечали. Он с Ч. и пешим постом «121» выдвинулись в данный район. Они были на служебной автомашине, все находились в форменном обмундировании. Когда они подъезжали к <адрес>, к остановке маршрутных такси «Мелькомбинат», они увидели, что через дорогу от остановки, по направлению кафе «Джунго» перебегал дорогу сотрудник милиции Д., указывая рукой на троих молодых людей, направляющихся в сторону кафе «Джунго». Догнав на машине данных молодых людей, как он позже узнал, это были Ледовский, К. и П., они их остановили, представились. Данные лица находились в алкогольном опьянении. К ним сразу подбежал Д., следом за ним А.. Он с Ч. взяли под руки Ледовского, который был одет в норковую шапку темного цвета, дубленку темного цвета, они держали его, что бы он не убежал. Пешие посты «121» и «128» взяли под руки К. и П.. Он слышал, как К. и П. выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников, они пытались оказать сопротивление, в связи с этим сотрудники, удерживающие их одели на них наручники. Пока он с Ч. удерживали Ледовского, подъехал автопатруль «742» - в состав которого входил сотрудник Б., и К.. Они передали Ледовского Б. и К., и Ч. направился помогать пешему патрулю «121», «128», сопровождать в машину К. и П., он направился открывать заднюю дверь своей служебной машины, чтобы сотрудники могли посадить задержанных в машину в салон для задержанных. Ледовского сотрудники посадили в автопатруль «742». В ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно с А. и Д., ему стало известно, что на пеший пост «128» было совершено нападение, а именно что Ледовский ударил сотрудника А. стеклянной бутылкой по голове. После этого, как он понял, Ледовский же вырвал и кинул куда-то носимую радиостанцию из рук Д.. А. после нападения на него Ледовским было применено табельное оружие, был осуществлен предупредительный выстрел в воздух. В этот момент пока они разговаривали, кто-то из сотрудников, кто именно он не помнит, прибежал со сломанной рацией, как он видел, у рации был сломан корпус аккумуляторной батареи. Ледовский, К. и П. находились в возбужденном состоянии, каких-либо телесных повреждений он у них не видел, они на боли не жаловались. А. был в шоковом состоянии, был немного растерян. Он точно не показывал, куда именно в голову Ледовский ударил его бутылкой, он говорил, что у него на голове в этот момент была форменная шапка, и что когда Ледовский ударил его бутылкой по голове, он почувствовал физическую боль, и что у него болит голова. Бутылку он сам не видел, не искал ее, так как они находились на противоположной стороне от того места, где Ледовский ударил А. бутылкой по голове. На вопрос следователя были ли у Ледовского перчатки, свидетель Х. показал, что он не помнит, внимания на это не обратил. Далее, посадив задержанных в машины, они направились в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения задержанных лиц. По приезду в РНД патрули «128» (А. и Д.) и «121» (С. и Н.) провели задержанных на освидетельствование, он с Ч. остался в машине. При этом Б. и Кучков также остались в своей автомашине. После прохождения освидетельствования они доставили данных граждан в ГОМ ОВД по <адрес>, патрули «128» и «121» провели молодых людей в здание ГОМ ОВД по <адрес>, он с Ч. поехали дальше по маршруту (том1 л.д.89-92).

Из протокола допроса свидетеля Д. от 26 ноября 2009 года следует, что 22 ноября 2009 года с 17 часов 00 минут он вместе со своим напарником А. заступил на пеший пост «128» маршрут поста начинается от <адрес> и заканчивается <адрес>. Точный маршрут следования он не помнит, так как они постоянно меняются. Около 23 часов 30 минут 22 ноября 2009 года они проводили обход поста со стороны <адрес>, заметили трех молодых людей находящихся на противоположной стороне дороги около магазина «Пепси» расположенного по адресу: <адрес>, ближе к остановке маршрутных такси «Мелькомбинат». Данные лица находились в явном алкогольном опьянении, в общественном месте, распивали пиво, громко выражались нецензурной бранью в ходе своего разговора. Как он позже узнал, это были Ледовский, К. и П.. Они подошли к ним с целью предотвращения административного правонарушения, хотели, чтобы они прекратили распивать спиртные напитки в общественном месте. Подойдя к ним, они представились, показали служебные удостоверения, объяснили причину их подхода к ним, попросили их не выражаться нецензурной бранью, не распивать спиртные напитки в общественном месте. Они на их замечания отреагировали агрессивно, стали говорить им: «Кто Вы такие? Что Вам надо здесь? идите отсюда, а то получите здесь», стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, стали вести себя более агрессивно, толкались, хватались за форменную одежду. Больше всего агрессию проявлял Ледовский. Его друг К. стоял в стороне, а П. сначала был спокоен, но потом тоже начал вести себя агрессивно. Он по рации вызвал автопатруль, сообщил, что им оказывают сопротивление, и что на них совершают нападение, после чего Ледовский выхватил у него из рук рацию и кинул ее на землю, от чего корпус батареи сломался. А. схватился за левую руку Ледовского, в правой руке у которого была стеклянная бутылка из-под пива. Пока он разбирался с К., П. услышал, что на землю упала стеклянная бутылка. Они с А. требовали от Ледовского, К. и П. прекратить противоправные действия, А. неоднократно их предупреждал о возможности применения им огнестрельного оружия, они никак не реагировали. Момент вытаскивания А. табельного оружия из кобуры он не заметил, потом он услышал один хлопок, понял, что А. произвел предупредительный выстрел в воздух. Ледовский, К., П., услышав выстрел, прекратили сопротивление, А. с оружием отошел в сторону, чтобы положить его в кобуру. Ледовский, К., П. находясь от них на расстоянии стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, они с напарником понемногу стали отходить от них. В этот момент Ледовский, К., П. быстрым шагом начали переходить дорогу на противоположную сторону улицы, после этого они побежали. Он побежал за ними, в этот момент по дороге двигался автопатруль, который приехал по их вызову. Он стал указывать рукой на молодых людей - Ледовского, П., К., чтобы подъезжающие сотрудники их задержали. Сотрудники остановились около кафе «Джунго», вышли из машин остановили Ледовского, К., П.. К этому времени к ним подбежал и он, за ним А.. Он заметил, что Ледовский отошел дальше от К. и П., Х. и Ч. догнали Ледовского, взяли его под руки, чтобы он не убежал. Он с А. и пешим постом «121» взяли под руки К. и П.. Так как К. и П. пытались оказать сопротивление, они были вынуждены применить палку резиновую в соответствии с законом «О милиции», а так же в соответствии с этим законом надели на них наручники. Затем к ним подъехал автопатруль «742», в состав которого входили сотрудник Б. и К.. Х. и Ч. передали Ледовского автопатрулю «742», повели его к машине. Далее сотрудники пешего поста «121», «742» повели задержанных к машинам. Далее в ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно А. рассказал им, что Ледовский ударил А. стеклянной бутылкой по голове, также он рассказал сотрудникам, что он, после нападения на него Ледовским, применил табельное оружие, что Ледовский вырвал из рук Д. рацию и кинул ее на землю. Он пошел искать радиостанцию, нашел ее возле дороги около остановки «Мелькомбинат». У нее было поврежден корпус батареи. Затем они все сели по своим машинам, он сел в машину, где находился Ледовский, после чего они поехали в РНД на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. У Ледовского он никаких видимых телесных повреждений не видел, на боли он не жаловался. Подъехав к РНД, он, А. и пеший пост «121» повели их на освидетельствование. Освидетельствование прошел только Ледовский, К. и П. проходить освидетельствование отказались. После РНД они направились в ГОМ ОВД по <адрес>. Там им был составлен рапорт о произошедшем, А. составил протокола доставления Ледовского, К. и П. и передал дежурному. На вопрос следователя были ли у Ледовского на руках перчатки, свидетель Д. показал, что он не помнит, не обратил на это внимания (том 1 л.д. 93-96).

Свидетель С. при допросе 15 февраля 2010 года пояснил, что 22 ноября 2009 года около 23 часов он вместе со своим напарником Н. находились на пешем посту «121». По рации на них вышел, кто-то из сотрудников, сообщили о том, что на пеший пост «128» в районе остановки маршрутных такси «Мелькомбинат» совершено нападение. Он с напарником немедленно выдвинулись в район Мелькомбината. Двигаясь по <адрес> в сторону остановки маршрутных такси «Мелькомбинат» они увидели, как трое молодых людей перебегают дорогу в сторону кафе «Джунго». Также он увидел сотрудника пешего поста Д., которые бежал за данными гражданами и показывал им на них рукой. Когда они подъехали к молодым людям, то они вышли из машины, представились. В этот момент к ним подбежал Д. и сказал, что эти молодые люди совершили на него и на сотрудника А. нападение. Далее сотрудник Х., Ч., а также он задержали Ледовского и К., а Н. и А. удерживали П.. Молодые люди пытались оказать им сопротивление, поэтому ими, на законных основаниях были применены спец. средства - наручники, а также боевые приемы борьбы. Далее всех задержанных посадили в автомашины. В ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно с А. и Д., ему стало известно, что на пеший пост «128» было совершено нападение, а именно что Ледовский ударил сотрудника А. стеклянной бутылкой по голове. После этого, как он понял, Ледовский же вырвал и кинул куда-то носимую радиостанцию из рук Д.. А. после нападения на него Ледовским было использовано табельное оружие, был осуществлен предупредительный выстрел в воздух. В этот момент пока они разговаривали, кто-то из сотрудников, кто именно он не помнит, прибежал со сломанной рацией, как он видел, у рации был сломан корпус аккумуляторной батареи. А. был в шоковом состоянии, был немного растерян. Он точно не показывал, куда именно в голову Ледовский ударил его бутылкой, он говорил, что у него на голове в этот момент была форменная шапка, и, когда Ледовский ударил его бутылкой по голове, он почувствовал физическую боль, и что у него болит голова. Бутылку он сам не видел, так как они находились на противоположной стороне от того места, где Ледовский ударил А. бутылкой по голове. Далее на служебных машинах они направились в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения задержанных лиц. По приезду он, его напарник и пеший пост «128» провели молодых людей на освидетельствование, а Б. и К. остались в машине. В помещении РНД молодые люди продолжали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Двое из них проходить освидетельствование отказались, прошел только один Ледовский. Затем после освидетельствования они доставили молодых людей в ГОМ ОВД по <адрес>, они их завели в ГОМ ОВД по <адрес>, передали оперативному дежурному, А. стал писать рапорт, а он и Н. отправились по своему маршруту. Им и его напарником физического воздействия на задержанных не оказывалось. У задержанных видимых телесных повреждений он не видел. На боли они не жаловались. Задержанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, от них пахло алкоголем. Приемы борьбы и спец. средства наручники они применяли на законном основании, так как молодые люди пытались оказать им сопротивление при задержании. Ранее его коллеги поясняли, что его напарником в тот день был сотрудник милиции Н., однако с ним в тот день был сотрудник милиции Н.. Возможно, его коллеги просто перепутали фамилию (том 1 л.д.103-106).

Из протокола допроса свидетеля Н. от 16 февраля 2010 года следует, что 22 ноября 2009 года около 23 часов он вместе со своим напарником С. А. находились на пешем посту «121». По рации на них вышел дежурный ГОМ ОВД по <адрес>, сообщил о том, что на пеший пост «128» в районе остановки маршрутных такси «Мелькомбинат» совершено нападение. Он с напарником немедленно выдвинулись в район Мелькомбината. Двигаясь по <адрес> в сторону остановки маршрутных такси «Мелькомбинат» они увидели, как трое молодых людей перебегают дорогу в сторону кафе «Джунго». Также он увидел сотрудника пешего поста Д., который бежал за данными гражданами и показывал им на них рукой. Когда они подъехали к молодым людям, то они вышли из машины, представились. В этот момент к ним подбежал Д. и сказал, что эти молодые люди совершили на него и на сотрудника А. нападение. Далее сотрудник Х., Ч., которые уже находились на месте, а также его напарник С. А. задержали Ледовского и К., а он и А. задержали П.. Молодые люди пытались оказать им сопротивление, поэтому ими, на законных основаниях были применены спец средства - наручники, а также боевые приемы борьбы. Далее всех задержанных посадили в автомашины. В ходе кратковременной беседы с сотрудниками, а именно с А. и Д., ему стало известно, что на пеший пост «128» было совершено нападение, а именно что Ледовский ударил сотрудника А. стеклянной бутылкой по голове. После этого, как он понял, Ледовский же вырвал и кинул куда-то носимую радиостанцию из рук Д.. А. после нападения на него Ледовским было использовано табельное оружие, был осуществлен предупредительный выстрел в воздух. В этот момент пока они разговаривали, кто-то из сотрудников, кто именно он не помнит, прибежал со сломанной рацией, как он видел, у рации был сломан корпус аккумуляторной батареи. А. был в шоковом состоянии, был немного растерян. Он точно не показывал, куда именно в голову Ледовский ударил его бутылкой, он говорил, что у него на голове в этот момент была форменная шапка, и что когда Ледовский ударил его бутылкой по голове, он почувствовал физическую боль, и что у него болит голова. Как он понял, бутылка от удара не разбилась. Бутылку он сам не видел, так как они находились на противоположной стороне от того места, где Ледовский ударил А. бутылкой по голове. Далее на служебных машинах они направились в наркологический диспансер с целью освидетельствования на состояние алкогольного опьянения задержанных лиц. По приезду он, С. и пеший пост «128» провели молодых людей на освидетельствование, а Б. и К. остались в машине. В помещении РНД молодые люди продолжали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Двое из них проходить освидетельствование отказались, прошел только один - Ледовский. Затем после освидетельствования они доставили молодых людей в ГОМ ОВД по <адрес>, они их завели в ГОМ ОВД по <адрес>, передали оперативному дежурному, А. стал писать рапорт, а он и С. отправились по своему маршруту. Им и его напарником С. физического воздействия на задержанных не оказывалось. У задержанных видимых телесных повреждений он не видел. На боли они не жаловались. Задержанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, от них пахло алкоголем. Приемы борьбы и спец средства наручники они применяли на законном основании, так как молодые люди пытались оказать им сопротивление при задержании. (том1 л.д.113-116).

Согласно показаниям свидетеля Т. от 02 февраля 2010 года он по вышеуказанному адресу он проживает с 1990 года, проживает с женой, с сестрой и племянником А. А.. А. у них работает в батальоне ППС. Он служит там с 2007 года. По характеру он спокойный, ответственный, помогает дома по хозяйству. Насколько он знает, на работе у него все хорошо, начальство о нем хорошо отзывается, он на службе на хорошем счету. В конце ноября 2009 года А. как-то пришел с дежурства и рассказал им, что во время дежурства он находился вечером на остановке маршрутных такси «Мелькомбинат». Там также находились трое молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Также он рассказал, что один их молодых людей ударил его стеклянной бутылкой по голове. У него на голове в этот момент была меховая форменная шапка. После этого случая, буквально на следующий день А. жаловался на сильные головные боли, ему было плохо. Когда он трогал его голову, то он чувствовал, что на голове есть припухлость, в основном в левой затылочной области. Он посоветовал ему идти в поликлинику МВД, пройти обследование, лечение. Во время лечения А. говорил, что врачи предварительно ставят ему диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Также во время лечения он пил различные таблетки. А. был на больничном около 10 дней, он не ходил на работу. По всей видимости, этот молодой человек его сильно ударил по голове. Голова у А. сильно болела и доставляла ему беспокойство (том 1 л.д. 131-133).

Из протокола очной ставки между свидетелем П. и свидетелем Д. от 10.02.2010 года следует, что П. данные ранее показания подтвердил, пояснил, что 22 ноября 2009 года он действительно вместе с Ледовским и К. находились на остановке «Мелькомбинат», к ним подошли сотрудники милиции, указали им на нахождение в алкогольном опьянении. Однако, П. пояснил, что физическую силу к сотрудникам не применяли ни он, ни К., ни Ледовский, бутылкой по голове никого не били, более того сотрудники милиции сами незаконно применили к ним физическую силу. Свидетель Д. показания П. не подтвердил, настаивал на ранее данных показаниях (том 1 л.д. 117-120);

Их оглашенного протокола очной ставки между свидетелем К. и свидетелем Д. от 10 февраля 2010 года следует, что свидетель К. данные ранее показания подтвердил, пояснил, что 22 ноября 2009 года он действительно вместе с Ледовским и П. находились на остановке «Мелькомбинат», к ним подошли сотрудники милиции, указали им на нахождение в алкогольном опьянении. Однако, К. пояснил, что физическую силу к сотрудникам не применяли ни он, ни П., ни Ледовский, бутылкой по голове никого не били, более того сотрудники милиции сами незаконно применили к ним физическую силу. Свидетель Д. показания П. не подтвердил, настаивал на ранее данных показаниях (том1 л.д.121-123).

Из протокола очной ставки между свидетелем К. и потерпевшим А. от 09 февраля 2010 года следует, что свидетель К. ранее данные показания подтвердил, пояснил, что 22 ноября 2009 года он действительно вместе с Ледовским и П. находились на остановке «Мелькомбинат», к ним подошли сотрудники милиции, указали им на нахождение в алкогольном опьянении. Физическую силу к сотруднику милиции он, Ледовский и П. не применяли, бутылкой по голове никого не били, более того, сотрудники милиции сами незаконно применили к ним физическую силу. Потерпевший А. показания К. не подтвердил, настаивал на своих ранее данных показаниях (том 1 л.д. 124-126).

Согласно оглашенному протоколу очной ставки между свидетелем П. и потерпевшим А. от 09 февраля 2010 года свидетель П. ранее данные показания подтвердил, пояснил, что 22 ноября 2009 года он действительно вместе с Ледовским, К. находились на остановке «Мелькомбинат», к ним подошли сотрудники милиции и указали им на нахождение в алкогольном опьянении. Однако П. пояснил, что физическую силу к сотрудникам милиции он и его друзья Ледовский и К. не применяли, бутылкой по голове не били, более того, сотрудники милиции сами применили к ним физическую силу. Потерпевший А. показания К. не подтвердил, настаивал на своих ранее данных показаниях (том1 л.д.127-130).

Из оглашенного протокола очной ставки между потерпевшим А. и обвиняемым Ледовским Ю.О. от 17 августа 2010 года следует, что А. показал, что знает Ледовского в связи с событиями 22 ноября 2009 года. Обвиняемый Ледовский показал, что также знает А. в связи с событиями 22 ноября 2009 года. Далее потерпевший А. показал, что 22 ноября 2009 года в 17 часов он заступил на вечернее дежурство. Он и его напарник Д. обходили пост, то есть шли с <адрес> до остановки маршрутных такси «Мелькомбинат», рядом с остановкой у них находится центр поста. Проходя остановку, они заметили трех молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом они распивали спиртные напитки, пили пиво. Они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, при этом они были в форменном обмундировании, с отличительными знаками: МВД России. Они подошли к ним с той целью, чтобы они ушли в другое место или разошлись по домам, так как они находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. На их присутствие молодые люди сразу отреагировали грубо, выразились в их адрес нецензурной бранью, стали вести себя агрессивно, пихаться, хватались за форменную одежду. Больше всего агрессию проявлял молодой человек, как позже он узнал по фамилии Ледовский, он толкался, говорил, чтобы они шли отсюда, а не то хуже будет. Из-за такого поведения, его напарник стал вызывать по рации помощь. Ледовский выхватил у Д. рацию, кинул ее на землю, от чего корпус рации сломался. Он сразу же схватил за левую руку Ледовского, хотел применить к нему приемы борьбы, в правой руке у Ледовского была стеклянная бутылка из-под пива «Балтика». Когда он схватил Ледовского за руку, он стал вырываться, и не смог провести прием борьбы, при этом бутылку из правой руки он не выпускал. Пока они с ним боролись, Ледовский стал высказывать ему угрозы, чтобы он отпустил его руку. Ледовский слил остатки пива на землю, и замахнувшись, ударил его бутылкой по голове. На нем в момент удара находилась зимняя форменная шапка, она как бы смягчила удар. В момент удара П. и К. находились за Ледовским на некотором расстоянии, они в этот конфликт не вмешивались. От удара он опешил, но руку Ледовского не отпустил, он хотел опять применить приемы борьбы к Ледовскому, но тот вырвался, через какое-то время Ледовский отбросил бутылку из-под пива. И тут они все втроем пошли на них, он неоднократно предупреждал их о том, что будет применять огнестрельное оружие, но они пропустили его слова мимо ушей, тогда он был вынужден обнажить оружие и сделать предупредительный выстрел, только после этого они остановились, о чем-то стали разговаривать между собой. Они никаких действий не предпринимали, они тоже через какое-то время пошли через дорогу и в это время подъехал патруль ОБППС, которых вызвал Д.. После чего ими было произведено задержание всех троих молодых людей. При задержании применялись спецсредства, наручники, палки резиновые, физическая сила.

На вопрос следователя обвиняемому Ледовскому подтверждает ли он показания, данные потерпевшим А., Ледовский показал, что не подтверждает. Он с П. и К. стояли на остановке, пили пиво, подошли двое сотрудников, сделали им замечание, что они распивают спиртное в общественном месте. Они начали с ними разговаривать, предлагали нормально разойтись и, что они пойдут домой. Они начали им угрожать, выражаться нецензурной бранью, что они обнаглели, стоят пьют пиво и сейчас поедут в отделение. У него в руках была жестяная банка пива, банка пива была почти полная. У Кузнецова с П. тоже были почти полные жестяные банки с пивом. Он с А. не разговаривал, а разговаривал с его напарником. Тот сотрудник сказал им идти, он стал тянуть К., также позвал П., они перешли через дорогу, пошли в сторону кафе «Джунго» И в этот момент он получил удар по лицу и подножку, их повалили на землю сотрудники милиции и стали их запинывать ногами и дубинкой. Их было много, около 10 человек. А. у него конфликтов не было, ударов бутылкой он не наносил, А. наносил ему удары. Потом их увезли в отдел.

На вопрос следователя потерпевшему А., А. показал, что настаивает на своих показаниях, уверен в них, с показаниями Ледовского не согласен.

На вопрос адвоката обвиняемому Ледовскому почему он не написал заявление за неправомерные действия сотрудников милиции Ледовский показал, что после консультации с защитником он не стал писать заявления на сотрудников милиции, так как адвокат сказала, что возможно прекращение дела за примирением сторон (том 2 л.д. 31-34).

Из оглашенного протокола очной ставки между свидетелем Д. и обвиняемым Ледовским Ю.О. от 17 августа 2010 года следует, что свидетель Д. знает Ледовского в связи с событиями 22 ноября 2009 года. Обвиняемый Ледовский показал, что знает сотрудника милиции Д. в связи с событиями 22 ноября 2009 года. Далее свидетель Д. показал, что 22 ноября 2009 года в 17 часов он заступил на вечернее дежурство. Его напарником был А. Александр. Примерно, в 23 часа они с А. следовали по пешему маршруту с <адрес> до <адрес>, и, проходя мимо остановки увидели трех парней, они были пьяные, громко выражались нецензурной бранью, распивали пиво. Они подошли к этим молодым людям, попросили их не выражаться и перестать пиво в общественном месте. Двое парней были европейской национальности (К., П.), а один метис (Ледовский). У двоих русских были жестяные банки с пивом, а у Ледовского стеклянная бутылка пива «Балтика». На их требования прекратить распивать спиртные напитки, парни стали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, хватались за форму. Больше всего агрессию проявлял Ледовский. Он по рации вызвал на помощь автопатруль, в этот момент к нему резко подскочил Ледовский и выхватил рацию, бросил ее на землю. Он растерялся, а А. в этот момент схватил Ледовского за левую руку, в правой руке у Ледовского была бутылка с пивом. П., увидел это пошел в их сторону, он пошел ему наперерез, К. при этом стоял в стороне. А. в это время держал Ледовского за руку и пытался применить приемы борьбы, а Ледовский пытался вырваться. Он видел, что в правой руке у Ледовского была бутылка, он ее держал за горлышко, покачивал ею, угрожал А., если тот не отпустит, то получит, при этом выражался нецензурно. В это время он отвлекся на П., пока его оттеснял, слышал, что Ледовский продолжает угрожать А., в какой-то момент услышал как А. охнул и услышал звук упавшей стеклянной бутылки. Он сразу же обернулся в их сторону и увидел что А. стоит, схватившись за голову одной рукой, а второй держит Ледовского за руку. Ледовский вырвался из захвата А. и отскочил. После этого они уже втроем пошли на них, А. предупредил их, что применит оружие, но они никак не отреагировали, тогда А. выстрелил в воздух, после этого парни остановились, постояли немного и пошли через дорогу. Как раз в это время подъехал патруль и их задержали.

На вопрос следователя обвиняемому Ледовскому подтверждает ли он показания, данные свидетелем Д., Ледовский показал, что не подтверждает, с этими показаниями не согласен. Пиво они пили, но он никого не бил.

На вопрос следователя свидетелю Д., настаивает ли он на своих показаниях, Д. показал, что настаивает, уверен в них, с показаниями Ледовского не согласен (том2 л.д. 35-38).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, оглашенных показаний свидетелей, протоколов очных ставок судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства - материалы дела:

- рапорт от 23 ноября 2009 года, согласно которому 22 ноября 2009 года в 23 часа 30 минут на <адрес> милиционером 4 роты ОБППСМ н.п. МВД по РБ сержантом милиции А. задержан Ледовский Ю.О, который согласно рапорту находился в общественном месте в состоянии опьянения, а также распивал спиртные напитки, громко кричал, выражался нецензурной бранью. При требовании сотрудниками милиции прекратить противоправные действия не реагировал, начал вести себя агрессивно, отталкивал сотрудников милиции, хватался за форменную одежду, тем самым проявляя явное неуважение к сотруднику милиции. Данный гражданин также замахнулся и ударил его стеклянной бутылкой из-под пива по голове. А. были применены БПБ и физическая сила. В ходе возникшей борьбы гражданин Ледовский выхватил радиостанцию и выбросил ее в сторону. Неоднократно в ходе борьбы было сделано предупреждение о применении оружия, так как радиостанция была разбита, было применено оружие ПМ ЕМ-8358, для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги, вызова помощи (том 1 л.д.10);

- протокол осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, согласно которому 23 ноября 2009 года в промежуток времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 30 минут следователем СО при ОВД по Октябрьскому району Др. по сообщению дежурного П. о нападении на сотрудников милиции прибыл на остановку общественного транспорта «Мелькомбинат» по <адрес>, к павильону, расположенному по <адрес>. Осмотром установлено, что справа от входной двери в павильон «Мини-маркет продукты», расположенном на остановке общественного транспорта «Мелькомбинат» по <адрес>, в 10 метрах вдоль проезжей части имеется тротуара шириной около 1,7м, за которым расположено ограждение из металлических решеток. В 1 метре от данной решетки, на снежном сугробе лежит стеклянная бутылка из-под пива «Балтика7», пиво в бутылке отсутствует, горлышко направлено в сторону решетки. Данная бутылка изъята с места происшествия. Также на осматриваемом участке остановки, на заснеженной поверхности асфальта имеется множество следов обуви с многократным наложением друг на друга (том 1 л.д.17-18);

-акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 23 ноября 2009 года, согласно которому у Ледовского установлено алкогольное опьянение 1,87 промилле (том 1 л.д.19);

-протокол выемки от 26 ноября 2009 года, согласно которому 26 ноября 2009 года у потерпевшего А. изъята рация черного цвета (том 1 л.д.47-49);

-протокол осмотра предметов от 03 декабря 2009 года, согласно которому 03 декабря 2009 года в промежуток времени с 19-00 часов до 19-30 часов в присутствии понятых осмотрена рация черного цвета, корпус которой изготовлен из прорезиненного материала, у рации имеется антенна. На задней поверхности рации имеется съемная аккумуляторная батарея, корпус которой имеет механическое повреждение в левом нижнем углу в виде скола и деформации корпуса, а также повреждения пружин накала. Также осмотрена стеклянная бутылка из зеленого стекла из-под пива «Балтика-7», с этикеткой (том 1 л.д. 50-51);

-протокол предъявления предмета для опознания от 10 декабря 2009 года, согласно которому 10 декабря 2009 года в промежуток времени с 15-00 часов до 15-30 часов потерпевшему А. были представлены 3 стеклянные бутылки из - под пива «Балтика-7», «Старый мельник светлое», «Охота крепкое». Из трех представленных бутылок на опознание потерпевший А. в присутствии понятых опознал бутылку №1 из-под пива «Балтика-7», которой 22 ноября 2009 года на остановке «Мелькомбинат» г. Улан-Удэ его ударили по голове, эта бутылка из стекла зеленого цвет, имеется этикетка «Балтика-7», две другие бутылки имеют другие надписи и изготовлены не из зеленого стекла (том 1 л.д.53-56);

- заключение эксперта № от 10 декабря 2009 года, согласно которому у Ледовского при осмотре в бюро СМЭ от 26 ноября 2009 года имели место следующие повреждения: кровоподтеки на грудной клетке, на туловище, кровоподтеки на обеих ушных раковинах, кровоподтеки и ссадины на предплечьях в нижней трети с обеих сторон, кровоподтеки на бедрах с обеих сторон. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью (том 1 л.д.60-61);

-заключение эксперта № от 14 января 2010 года, согласно которому у А. при осмотре в бюро СМЭ от 23 ноября 2009 года видимых телесных повреждений не обнаружено. А.., согласно представленной амбулаторной карты находился на амбулаторном лечении по поводу ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы (гематома затылочной области). Объективно подтверждающих клинических данных и дополнительных методов исследования за выставленный диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга в представленной карте недостаточно, гематома затылочной области не обнаружена при осмотре в Бюро СМЭ от 23 ноября 2009 года - поэтому не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (том 1 л.д.73-74).

Судом также исследованы материалы, характеризующие подсудимого Ледовского Ю.О.: личность подсудимого установлена копией паспорта (том 1 л.д. 204-206); требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ледовский не судим (том 1 л.д.209), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которым он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.210,211), справка – характеристика УУМ Октябрьского ГОМ на Ледовского (том 1 л.д.212), положительная характеристика по месту работы.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ледовского состоит в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего А. и свидетеля Д. - сотрудников группы задержания, пояснивших причину задержания Ледовского и других лиц, обстоятельства оказания им сопротивления и применения насилия в отношении А. подсудимым. Так, А. показывал, что когда они заметили на остановке трех нетрезвых молодых людей, которые кричали, выражались нецензурной бранью, подошли к ним и сделали замечание, Ледовский выражался в их адрес нецензурной бранью, оказывал сопротивление, хватал за форменную одежду, а когда Д. пытался вызвать подмогу Ледовский вырвал рацию у него из рук и бросил ее на землю, повредив ее. При этом ему пришлось применить к Ледовскому приемы борьбы, а после удара по голове бутылкой, сделать предупредительный выстрел вверх. При этом потерпевший А. не подтвердил свои показания в том, что именно Ледовский ударил его бутылкой из-под пива по голове, так как момента удара не видел, производил в это время захват Ледовского. Также показал, что боли он сразу не почувствовал, так как на нем была меховая форменная шапка которая смягчила удар, боль пришла в последствии. Также суд не может принять во внимание оглашенные показания свидетеля Т. о том, что видел у своего родственника А. припухлость в области головы, что он жаловался на головные боли, что у него было сотрясение головы, в связи с этим амбулаторно лечился 10 дней, как подтверждение того, что данные повреждения получены А. в результате действий Ледовского, поскольку в судебном заседании не была установлена причинно-следственная связь между произошедшими событиями 22 ноября 2009 года и телесными повреждениями у А.. Кроме этого, при осмотре в бюро СМЭ от 23.11.2009 года видимых телесных повреждений у А. обнаружено не было, диагноз ЗЧМТ не подтвержден.

В своих показаниях сотрудник Д. также подтвердил факт сопротивления Ледовского, показав, что А. пытался задержать Ледовского, применил к нему приемы борьбы, сделал предупредительный выстрел, когда он в это время разбирался с П.. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что момент удара бутылкой А. по голове не видел, так как в это время задерживал П., а только услышал звук падающей на землю бутылки. Таким образом, суд считает, что факт использования Ледовским бутылки из-под пива для нанесения удара сотруднику А. в суде достоверно подтвержден не был, и данное сомнение считает необходимым расценивать в пользу подсудимого, как подтверждающее отсутствие умысла у Ледовского на применение насилия в отношении А. опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами виновности Ледовского в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, суд считает и показания свидетелей Б,., Ч., Х., С., Н., данные на предварительном расследовании и оглашенные в суде, согласно которым они участвовали в задержании Ледовского, П. и К., со слов сотрудников А. и Д. знают, что Ледовский оказывал А. сопротивление, хватался за его форменную одежду, выражался в его адрес грубой бранью, выхватывал рацию из рук Д., когда тот пытался вызвать подмогу, ударил бутылкой по голове А.. В целом показания данных свидетелей достаточно подробны, последовательны, не содержат каких-либо существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, дополняют друг друга, однако также не подтверждают достоверно, что бутылкой А. ударил именно Лдеовский, так как не были очевидцами данного факта, а знают это со слов.

Исследованные материалы дела суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

Анализируя, в свете перечисленных доказательств, показания подсудимого Ледовского Ю.О., который на предварительном следствии отказывался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, а в ходе судебного заседания признал свою вину в части оказания сопротивления А., высказывании угроз в его адрес, суд приходит к выводу, что данная позиция подсудимого является формой защиты, который был не согласен с вмененным ему в ходе предварительного следствия обвинением в преступлении, предусмотренным ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Показания свидетелей П. и К. о том, что Ледовский и они тоже сопротивление сотрудникам милиции не оказывали, Ледовский не совершал никаких противоправных действий в отношении А., суд оценивает критически. Из показаний свидетеля К. следует, что от выпитого ему стало плохо, он отошел в сторону и не слышал по какой причине Ледовский и П. стали ругаться с сотрудниками милиции, не видел, как Ледовский осуществлял какие-то противоправные действия в отношении А., то есть не был очевидцем происходящего. Данное обстоятельство также подтвердили потерпевший А. и свидетель Д., о том, что К. стоял в стороне и не участвовал в событии. Пояснения П. о том, что Ледовский не оказывал сопротивления сотрудникам милиции, судом расценены критически как попытка помочь своему товарищу избежать уголовной ответственности.

Совокупность установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств по делу, приводит суд к убеждению, что Ледовский Ю.О., не подчиняясь законным требованиям сотрудника милиции, оказывая сопротивление и высказывая угрозы в адрес сотрудника А., осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои служебные обязанности. Вместе с тем, по убеждению суда действия Ледовского не были охвачены умыслом применения насилия в отношении А. опасного для жизни здоровья потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что Ледовский Ю.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях мести за его задержание за совершение административного правонарушения ранее ему не знакомому милиционеру 4 роты ОБ ППСМ н.п. МВД по РБ сержанту милиции А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая, что А. является представителем власти и находится при исполнении своих обязанностей, высказывал угрозы в его адрес, оказал ему сопротивление, хватал за форменную одежду, толкал его, от чего потерпевший испытал физическую боль.

В соответствии с уголовным законом понятием насилия не опасного для жизни и здоровья охватывает побои или совершение иных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

На основании изложенного суд полагает, что действия подсудимого Ледовского Ю.О. подлежат переквалификации со ст. 318 ч.1 УК РФ. При этом суд считает излишне вмененным квалифицирующий признак «либо угроза применения насилия» и исключает его из объема обвинения.

Таким образом, действия Ледовского Ю.О. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ледовским Ю.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Ледовского Ю.О. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, частичное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ледовского Ю.О. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ледовского Ю.О. путем назначения ему в качестве основного наказания штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Цивилева Д.С. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕДОВСКОГО Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-стеклянную бутылку с этикеткой-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с осужденного Ледовского Ю.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.И. Темников