Приговор от 30.12.2010 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «30» декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 30.12.2010 г.,

подсудимого Ананина В.И.,

потерпевшей А..,

при секретаре Ивановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананина В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ананин В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 13 января 2009 года около 10 часов 30 минут Ананин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своей супругой А. В это время между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Ананина В.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно нанес А. кулаком один удар в область лица и не менее трех ударов с силой в область живота, причинив последней закрытую травму живота с повреждением селезенки, поджелудочной железы (размозжение тела и хвоста), осложненные гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3-4 степени и поддиафрагмальным абцессом, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушиб мягких тканей лица, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Ананин В.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Ананин В.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ананиным В.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против ходатайства подсудимого Ананина В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ананина В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей А.., настаивавшей на лишении свободы подсудимого. Изучением личности подсудимого судом установлено, что Ананин В.И. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, нигде не работающее в течение длительного времени, ведущее антиобщественный образ жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает справедливым назначить подсудимому Ананину В.И. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять Ананину В.И. с 30 декабря 2010 г., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2010 г. по 30 декабря 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ананина В.И. оставить без изменения – заключение под стражей.

Взыскать с Ананина В.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования 14449 руб. 97 коп. за стационарное лечение А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ананиным В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: