Приговор от 24.12.2010 г. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей-старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Токтохоева Ю.Т., его защитника-адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 16.11.2010 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токтохоева Ю.Т., <данные изъяты>, судимого: 03.07.2002 г. Верховным судом РБ по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в,г», 33 ч. 5-167 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 22.01.2008 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от 21.01.2008 г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 мая 2010 г. около 08 часов Токтохоев Ю.Т., взяв из дома, расположенного по адресу <адрес>, пять незаконно изготовленных и хранимых им кусочков наркотического средства гашиш общей массой не менее 15,68 г., относящегося к крупному размеру, с целью реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, приехал в <адрес>. В ходе телефонного разговора с Р., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее УФСКН РБ), Токтохоев предложил Р. приобрести у него наркотическое средство, на что получил согласие. 13.05.2010 г. около 09 часов Токтохоев Ю.Т., продолжая реализацию преступного умысла на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой не менее 15,68 гр. в виде 5 кусочков неправильной формы, ожидавшему его Р. за 1000 рублей. В дальнейшем в тот же день Р. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам УФСКН РБ приобретенное им у Токтохоева наркотическое средство гашиш массой не менее 15,68 г., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру. В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ, наркотическое средство гашиш массой 15,68 гр., которое Токтохоев незаконно сбыл гражданину Р., было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Токтохоева Ю.Т. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Токтохоев Ю.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что в феврале 2010 г. он из-за тяжелого материального положения решил заработать денег путем продажи наркотиков. Для этого он купил наркотики и реализовывал их военнослужащим. 13.05.2010 г. в 8 часов утра он взял приготовленный гашиш и поехал в <адрес> в воинскую часть, созвонившись до этого с военнослужащим, который изъявил желание приобрести у него гашиш. В п. <адрес> он встретился с военнослужащим, тот передал ему деньги, а он ему взамен передал наркотики и когда начал отходить, его задержали сотрудники УФКСН, после чего досмотрели в присутствии 2 понятых и изъяли деньги, оставшиеся наркотики. По пути в УФКСН он сообщил сотрудникам, что у него дома хранится наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать. В дальнейшем он вместе с сотрудниками УФКСН приехал к себе домой, где в присутствии понятых добровольно выдал хранившееся у него наркотическое средство. Данное наркотическое вещество он приобрел в конце апреля 2010 г. через своих знакомых в <адрес> у Ц. и А., после чего спрессовал их в 10 кусочков, остальное лежало дома. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет, что не смог остановиться, так как нужны были деньги, чтобы содержать семью.

Свидетель Р. суду показал, что 12.05.2010 г. сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве закупного при производстве ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. 13.05.2010 г. его пригласили в здание УФСКН около 07 часов утра, где сообщили, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева, который занимается продажей наркотиков военнослужащим, проживающим в п. <адрес>. До проведения проверочной закупки его досмотрели в присутствии понятых, денег и запрещенных предметов, наркотиков не обнаружили, о чем составили акт, затем вручили предварительно отксерокопированные 1000 рублей, также досмотрели машину, на которой они поехали в п. <адрес>, ничего запрещенного, наркотиков, не обнаружили, о чем также составили акт. 13.05.2010 г. около 09 часов он по телефону договорился с Токтоховым о встрече, который предложил продать ему наркотики. При встрече около дома <адрес> Токтохоев представился ему Антоном и сказал о наличии у него 5 кусочков гашиша стоимостью 1000 рублей. После этого он передал Токтохоеву 1000 рублей, а тот вытащил из кармана и передал ему наркотики в виде 5 спресованных «пятаков» в форме монет, после чего Токтохоева задержали сотрудники наркоконтроля. Во время покупки им наркотиков машина с сотрудниками УФСКН и понятыми находилась в 50-100 метрах от них, он хорошо их видел. После проведения проверочной закупки, его досмотрели сотрудники УФСКН в присутствии двоих понятых, предложили выдать запрещенные предметы, после чего он сразу добровольно выдал приобретенные у Токтохоева 5 кусочков, пояснив, что купил их у Токтохоева за 1000 рублей, о чем составили акт.

Свидетель Б. суду показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что некий гражданин занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы военнослужащим в п. <адрес>. С целью проверки данной информации ими проведено ОРМ в отношении Судакова, который был задержан возле вагона поезда «<данные изъяты>» и у него было обнаружено и изъято 3 спресованных кусочка гашиша. Судаков пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Антон, с которым он созванивался по телефону №, в п. <адрес> за 600 рублей. В ходе ОРМ было установлено, что данный номер принадлежит Токтохоеву Ю.Т., зарегистрированному в <адрес>. В ходе дальнейших ОРМ в отношении данного гражданина было установлено, что он периодически занимается сбытом наркотических средств военнослужащим в/ч №. 12.05.2010 г. поступила оперативная информация о том, что данный гражданин намеревается сбыть наркотическое средство военнослужащему по прозвищу «<данные изъяты>» (по имени Костя), которого им не удалось установить, поскольку двое военнослужащих с такими именами были уволены из в/ч и выехали в <адрес>. 13.05.2010 г. ими в п. <адрес> проведено ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя добровольно выступил приглашенный гражданин Р., которому разъяснили права и обязанности. Р. был досмотрен в п. <адрес> в присутствии двоих понятых, которым разъяснялись их права и обязанности, также досмотрено транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было, составлены соответствующие акты. Затем Р. вручили заранее отксерокопированную купюру достоинством 1000 рублей, о чем также составлен акт. Р. была назначена встреча возле общежития в в/ч по <адрес>, номера дома точно не помнит, в ходе которой Токтохоев в их присутствии передал что-то Р., а тот передал что-то ему, после чего Токтохоев был ими задержан и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято 4260 рублей, а также купюра, ранее врученная перед проверочной закупкой Р., сотовый телефон, а также 5 спресованных кусочков, которые он в дальнейшем хотел сбыть «<данные изъяты>», составлен соответствующий акт. Во время покупки Р. наркотических средств они находились в машине на расстоянии 20-30 метров от них, Р. стоял на высоком крыльце общежития и всегда был в поле их зрения. В ходе личного досмотра Р., в присутствии двоих понятых он добровольно выдал 5 спрессованных кусочков гашиша, которые он приобрел у Токтохоева за 1000 рублей, о чем составлен акт досмотра. Также досмотрено транспортное средство после ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все проехали в Управление ФСКН, где отобрали объяснения у участников. В ходе беседы с Токтохоевым, до его допроса, последний пояснил, что у него дома по <адрес> имеется около 200 гр. наркотических средств каннабисной группы. После получения указанной информации они вместе с дежурным следователем, двумя понятыми, экспертом выехали по месту жительства Токтохоева, где следователь осмотрел комнату, была произведена фотосъемка, и Токтохоевым добровольно выдано наркотическое средство в виде порошкообразного вещества с характерным запахом. Токтохоев пояснил, что взял указанное наркотическое средство у А. в <адрес> и хотел в дальнейшем сбыть его военнослужащим.

Свидетель М.. суду показал, что 12.05.2010 г. в отдел УФСКН поступила информация о том, что Токтохоев Ю.Т. 13.05.2010 г. намеревается сбыть гашиш в крупном размере военнослужащему войсковой части. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве «покупателя» наркотических средств приглашенного Р., который дал согласие и пожелал выступить в мероприятии под своими настоящими данными. 13.05.2010 г. около 08 часов утра они выехали в п. <адрес> на территорию в/ч №, где в присутствии приглашенных там двух представителей общественности - военнослужащих в/ч №, досмотрели Р., транспортное средство «Тойота <данные изъяты>», ничего запрещенного при этом обнаружено не было, составлены соответствующие акты. Затем Р. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую предварительно отксерокопировали. На эту сумму Р. должен был приобрести наркотики у Токтохоева. Находясь в машине, ксерокопия и оригинал были сверены. Далее Р. прошел к дому № по <адрес> <адрес>, где встретился с Токтохоевым и последний что-то передал из своих рук в руки Р., а тот в свою очередь передал Токтохоеву 1000 рублей. После они попрощались и разошлись в разные стороны. Пройдя несколько метров Токтохоев был ими задержан. В ходе досмотра у него была изъята ранее врученная Р. денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую тот передал Токтохоеву за проданный гашиш, 4260 рублей, сотовый телефон, а также вещество в виде 5 спрессованных кусков неправильной формы, темного цвета, с характерным запахом конопли. По этому поводу Токтохоев пояснил, что это гашиш, который он должен был сбыть военнослужащему по имени «Костя» по кличке «<данные изъяты>». После составления всех документов был досмотрен покупатель Р., который добровольно выдал 5 кусков спрессованного вещества неправильной формы, пояснив, что это вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Токтохоева Ю. После этого Токтохоев сообщил, что у него дома находится наркотическое средство гашиш в виде пыли. Они приехали домой к Токтохоеву по <адрес>, где в присутствии двух понятых следователь с согласия Токтохоева стал осматривать комнату, оформив это протоколом осмотра места происшествия. Токтохоев сообщил, что в шкафу в коробке из-под обогревателя лежат три свертка с наркотическим средством гашиш, которые он сам достал и добровольно выдал. Судебного решения на обыск в жилище, не было, поскольку производился не обыск, а осмотр места происшествия.

Свидетель В.. суду показал, что в отдел УФКСН поступила оперативная информация о том, что Токтохоев Ю.Т., проживающий по адресу: <адрес>, номера квартиры не помнит, занимается сбытом наркотических средств на территории в/ч, расположенной в п. <адрес> и 13.05.2010 г. намеревается сбыть наркотическое средство военнослужащему в п. <адрес> возле <адрес>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Токтохоева было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием приглашенного Р.. 13.05.2010 г. они около 08 часов утра выехали в п. <адрес>, где с участием приглашенных представителей общественности – военнослужащих в/ч, Р. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили предварительно отксерокопированные 1000 рублей, о чем составлялись соответствующие акты. Р. предварительно созвонился с Токтохоевым по установленному ими номеру телефона, после чего встретился с ним и Токтохоев достал что-то из своего кармана и передал из своих рук в руки Р., а тот в свою очередь передал ему ранее врученные 1000 рублей. Он наблюдал за ними на расстоянии около 50 метров из машины «Тойота <данные изъяты>», стоявшей недалеко от этого дома, вместе с 2 гражданами-понятыми и сотрудниками милиции, Р. все время был в поле зрения, все хорошо просматривалось. После передачи наркотиков Р. с Токтохоевым попрощались и разошлись в разные стороны. Пройдя несколько метров Токтохоев был задержан и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты врученная Р. денежная купюра достоинством 1000 рублей, еще около 4200 рублей, а также сотовый телефон и 5 спрессованных кусков неправильной формы, темного цвета. По поводу изъятого Токтохоев пояснил, что наркотическое вещество гашиш принадлежит ему и он намеревался в будущем передать его человеку по кличке «<данные изъяты>». После составления всех документов был досмотрен покупатель Р., который добровольно выдал 5 кусков спрессованного вещества неправильной формы, пояснив, что это вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Токтохоева у <адрес> в п. <адрес>. Затем они все вместе проехали в УФСКН. До и после ОРМ, помимо Р., производился досмотр транспортного средства «Тойота <данные изъяты>», на котором ехал Р., ничего запрещенного при этом обнаружено не было, составлялись акты, понятым, Р. разъяснялись права и обязанности. По дороге в УФСКН Токтохоев пояснил, что у него дома имеется наркотическое вещество, которое было им в дальнейшем добровольно выдано при осмотре его квартиры, но он при этом не присутствовал.

Свидетель С.. суду показала, что 13.05.2010 г. после обеда их с Ш. сотрудники управления наркоконтроля РБ пригласили участвовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они согласились и поехали на остановку ТСК, где их уже ждали эксперт-специалист, следователь и Токтохоев. Они поднялись на 5 этаж общежития, где проживал Токтохоев, адрес точно не помнит. Токтохоев открыл двери комнаты 521, где следователь произвел опись находившегося там имущества. Токтохоев при этом сказал, что в шкафу в коробке из-под обогревателя находится гашиш, после чего гашиш, упакованный в 2 полиэтиленовых пакета и 1 сверток вытащили, показали им, затем упаковали, сфотографировали. В пакетиках находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Со слов Токтохоева, он купил данный гашиш в <адрес> у А. для продажи военнослужащим.

Свидетель Ш. суду показала, что 13.05.2010 г. они с подругой С. по приглашению сотрудников управления наркоконтроля принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при осмотре комнаты № в общежитии по <адрес>, где проживал Токтохоев. Токтохоев открыл дверь своим ключом, они прошли в комнату, где следователь произвел ее осмотр. Токтохоев сказал, что у него имеется наркотическое вещество и вытащил из шкафа, из картонной коробки из под обогревателя 2 пакета и сверток с гашишем. Следователь разворачивал и показал им содержимое свертков – порошкообразное вещество коричневого цвета с резким запахом. Специалистом все было сфотографировано, следователь все упаковал и опечатал. Им разъясняли их права и обязанности. Токтохоев пояснил, что это гашиш, который он приобрел у знакомого А. в <адрес> для дальнейшей продажи военнослужащим в <адрес>.

Согласно оглашенных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, 13.05.2010 г. его и военнослужащего Е. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ, они согласились. 13.05.2010 г. около 08 часов утра, находясь возле <адрес>, одним из оперативников в машине был досмотрен покупатель Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они осмотрели купюру достоинством 1000 рублей, сверили ее с ксерокопией купюры, номера совпадали. Эта купюра была вручена Р. для закупки у Токтохоева. Далее была досмотрена машина «Тойота <данные изъяты>» без госномеров, ничего запрещенного обнаружено не было. Р. затем пешком прошел ко входу <адрес> п. <адрес>, где остановился и стал ожидать. Спустя примерно 15 минут к Р. подошел парень 20-25 лет азиатской внешности худощавого телосложения (со слов сотрудников УФСКН это был Токтохоев). От них до места встречи было около 30 метров, он их видел очень хорошо. При встрече они поздоровались, переговорили и Токтохоев достал из кармана и что-то передал Р., который передал Токтохоеву купюру, врученную ему ранее. После они попрощались и разошлись. В это время было принято решение о задержании Токтохоева. Сотрудники задержали Токтохоева неподалеку от места встречи с Р. и досмотрели его в их присутствии. В ходе досмотра у него было изъято пять кусков вещества неправильной формы, деньги в сумме 1000 рублей, деньги в сумме 4260 рублей, сотовый телефон. По поводу изъятого Токтохоев пояснил, что пять кусков вещества - это наркотическое средство гашиш, которое он хотел сбыть в тот же день военнослужащему по имени «Костя», по кличке «<данные изъяты>». Деньги в сумме 1000 рублей - это деньги, которые он получил за сбыт наркотического средства гашиш от мужчины по имени «Николай», сотовый телефон и деньги принадлежат ему. Далее был досмотрен Р., который добровольно выдал пять кусочков вещества неправильной формы, твердых на ощупь, со специфическим запахом. Р. пояснил, что указанное вещество он приобрел под видом наркотического средства гашиш у Токтохоева Ю. за 1000 рублей. В ходе досмотра автомашины «Тойота <данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 205-210).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е.., данных в ходе предварительного следствия, они с М. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ, на что они согласились. Кроме них, в мероприятии участвовали три оперативных сотрудника и покупатель наркотиков по фамилии Р.. 13.05.2010 г. около 08 часов, находясь в салоне автомашины «Тойота <данные изъяты>» без номеров, которая стояла возле <адрес> п. <адрес>, был досмотрен покупатель Р., при этом ничего запрещенного обнаружено не было, что было отмечено в акте. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, была предъявлена ее ксерокопия, после сверки купюры с копией они были вручены Р. на приобретение наркотиков у Токтохоева Ю.Т. После была досмотрена автомашина «Тойота <данные изъяты>» без номеров, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем отмечено в акте. Далее один из сотрудников пересел во второй автомобиль и наблюдал оттуда, а Р., выйдя из машины «Тойота –<данные изъяты>», пешком прошел ко входу <адрес> п. <адрес>, где остановился и стал ожидать. От них до указанного места было около 30 м. и он, и другие участники Р. видели очень хорошо. Р. стоял один, ни с кем не общался. Спустя примерно 15 минут к Р. подошел незнакомый парень азиатской внешности, на вид около 20-25 лет, худощавого телосложения, впоследствии установленный как Токтохоев Ю.Т. Они встретились, поздоровались, о чем-то переговорили, после чего Токтохоев достал из кармана куртки что-то и передал Р., тот в свою очередь достал деньги и отдал их Токтохоеву. Переданное ему Р. положил к себе в правый карман своей джинсовой куртки, Токтохоев полученные деньги положил к себе в карман куртки. Далее они попрощались и разошлись в разные стороны. В это время сотрудники решили задержать Токтохоева, после чего последний был задержан возле <адрес> п. <адрес>. Далее сотрудниками наркоконтроля в его присутствии был досмотрен задержанный Токтохоев, при этом у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, по поводу которой Токтохоев пояснил, что получил ее от сбыта наркотика «гашиш» парню по имени Николай. Также был изъят из правого кармана куртки бумажный сверток зеленого цвета с 5 кусочками вещества темного цвета, твердого на ощупь, неправильной формы, а также мобильный телефон «LG» и личные деньги в сумме 4260 рублей, следы рук на специальную пленку. Все изъятое было упаковано по бумажным конвертам, которые были опечатаны и заверены им и М.. По поводу вещества неправильной формы Токтохоев пояснил, что это «гашиш», который он намеревался сбыть в тот же день военнослужащему по имени «Костя». Далее был досмотрен Р., который выдал из правого кармана куртки пять кусочков вещества неправильной формы, твердых на ощупь, обладающих резким специфическим запахом. Выданное было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан биркой, на которой он и М. расписались. Р. пояснил, что это вещество под видом наркотического средства «гашиш» он приобрел непосредственно перед задержанием Токтохоева у него за 1000 рублей около 09 часов утра. Далее была досмотрена автомашина «Тойота-<данные изъяты>» без г/н, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем досмотрам и изъятиям составлялись акты, в которых все участники процесса расписались (том 1, л.д. 211-216).

Кроме признательных показаний подсудимого, данных в суде и показаний свидетелей, вина Токтохоева Ю.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий, иными документами:

- постановлением начальника управления ФСКН России по РБ от 15.05.2010 г. о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (том 1, л.д. 7);

-рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б. от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Ю.Т., последний, находясь возле <адрес> в 09 часов совершил незаконный сбыт 5 кусочков вещества неправильной формы, твердой консистенции, с характерным запахом, под видом наркотического средства гашиш за 1000 рублей Р. (том 1, л.д. 9);

-рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б. от 12.05.2010 г., согласно которому в ОС УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Токтохоев Ю.Т. осуществляет возле дома <адрес> сбыт наркотических средств каннабисной группы и 13.05.2010 г. имеет намерение осуществить сбыт наркотических средств каннабисной группы в районе дома <адрес>. С целью проверки оперативной информации необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица (том 1, л.д. 10);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.05.2010 г., согласно которому в целях проверки оперативной информации о преступной деятельности Токтохоева Ю.Т., занимающегося сбытом наркотических средств каннабисной группы, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш в <адрес> у Токтохоева Ю.Т. на сумму 1000 рублей (том 1, л.д. 11);

- актом личного досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 13.05.2010 г., согласно которому о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РЮ Б. в присутствии 2 понятых досмотрел Р., денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (том 1, л.д. 12);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 13.05.2010 г., с ксерокопией купюры, согласно которому Р. в присутствии 2 понятых вручена денежная сумма в размере 1000 рублей № бИ 8681631 (том 1, л.д. 13-14);

-актами досмотра автотранспортного средства перед и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.05.2010 г., согласно которому о/у ОС УФСКН РФ по РБ Б. в присутствии 2 понятых досмотрена автомашина «Тойота-<данные изъяты>» без г\н, денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (том 1, л.д. 15, 17);

-актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 13.05.2010 г., согласно которому досмотрен Р., который добровольно выдал пять кусочков вещества неправильной формы, твердой консистенции, с характерным запахом, пояснив при этом, что приобрел их у Токтохоева Ю.Т. за 1000 рублей под видом гашиша возле дома <адрес> (том 1, л.д. 16);

-актом изъятия и осмотра предметов от 13.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которому о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б. в присутствии 2 понятых изъял у Токтохоева Ю.Т. 1000 рублей № бИ 8681631; бумажный сверток с 5 кусочками вещества твердой консистенции, с характерным запахом; сотовый телефон LG КЕ 800, 4260 рублей, один след руки с пачки сигарет. При этом Токтохоев пояснил, что в бумажном свертке находится анаша, которую он хотел продать военнослужащему в/ч № по прозвищу «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 18,19);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. на основании постановления начальника УФСКН РФ по РБ от 12.05.2010 г. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ Б., В. проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Ю.Т. с целью проверки поступившей оперативной информации о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в период времени с 08 часов 13.05.2010 г. до 10 час 25 минут 13.05.2010 г. 13.05.2010 г. Р., выступающий в качестве покупателя в присутствии 2 приглашенных граждан Е., М. возле дома <адрес> приобрел у Токтохоева за 1000 рублей пять кусочков вещества неправильной формы. Оперуполномоченным Б. произведен досмотр Р., автомобиля «Тойота <данные изъяты>» без г/н до и после ОРМ, осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Токтохоева обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая использовалась в ОРМ «Проверочная закупка», которая ранее вручалась Р. для приобретения наркотических средств у Токтохоева Ю.Т. Также у Токтохоева изъят сотовый телефон «LG КЕ 800», 4260 рублей, один след пальца руки на одну светлую дактилопленку с пачки сигарет. По факту изъятого Токтохоев пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он намеревался сбыть военнослужащему войсковой части № по имени Константин по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра Р., он добровольно выдал 5 кусочков вещества неправильной формы твердой консистенции с характерным запахом, которые он приобрел у Токтохоева за 1000 рублей под видом наркотического средства гашиш возле дома <адрес> (том 1, л.д. 20-21);

-справкой об исследовании № от 13.05.2010 г., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, спрессованное в 5 кусочков неправильной плоской формы, добровольно выданное Г. 13.05.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическим средствам гашиш общей массой 15,68 граммов (том 1, л.д. 34);

-заключением судебной химической экспертизы № от 28.05.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, спрессованное в пять кусочков неправильной плоской формы, добровольно выданное 13.05.2010 г. Р., является наркотическим средством гашиш общей массой 15,43 гр. (первоначальный общий вес, согласно справки об исследовании № от 13.05.2010 г. составлял 15,68 гр.) (том 1, л.д. 90-91);

-протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 г., согласно которому осмотрены 5 кусочков неправильной плоской формы, твердые, спрессованные, желто-коричневого цвета, добровольно выданные Р. 13.05.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 93-95);

- заключением судебной химической экспертизы № от 16.06.2010 г., согласно которого на двух фрагментах бумаги со смывами с рук Токтохоева Ю.Т., изъятых 13.05.2010 г., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (ввиду крайне малого содержания определить массу не представляется возможным (том 1, л.д. 126-127);

- протоколом осмотра предметов от 20.06.2010 г., согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, № «бИ 8681631» (том 1, л.д. 147-148);

- протоколом предъявления для опознания от 27.05.2010 г., согласно которому свидетель Е. среди представленных ему для опознания трех лиц, опознал Токтохоева Ю.Т. как мужчину, который в ближайшие дни после 09.05.2010 г. сбыл наркотики в ходе ОРМ, в котором он участвовал в качестве понятого (том 1, л.д. 217-220).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими вину Токтохоева Ю.Т. в совершении указанного в описательной части преступления.

Кроме того, судом исследованы следующие материалы дела:

-рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б. от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Ю.Т., последний, находясь возле дома №<адрес> в 09 час. 05 мин. был задержан, где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят зеленый бумажный сверток с пятью кусочками неправильной формы, твердой консистенции, с характерным запахом, под видом наркотического средства гашиш. По факту изъятого Токтохоев пояснил, что вышеуказанный сверток он изготовил и хранил с целью дальнейшего сбыта военнослужащему в/ч № по имени «Костя» по прозвищу «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 37);

-справка об исследовании № от 13.05.2010 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, спрессованное в 5 кусочков неправильной плоской формы, изъятое в ходе личного досмотра Токтохоева Ю.Т. 13.05.2010г., является наркотическим средством гашиш общей массой 17,51 гр. (том 1, л.д. 62);

- рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ Б. от 13.05.2010 г., согласно которому в ОС УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Токтохоев Ю.Т. хранит по месту жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство гашиш, приготовленное для последующего сбыта неустановленным лицам. Кроме того, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Ю.Т., последний, находясь возле дома №<адрес> в 09 час. 05 мин. был задержан, где в ходе личного досмотра у Токтохоева в левом кармане куртки обнаружен и изъят зеленый бумажный сверток с пятью кусочками твердой консистенции, с характерным запахом, под видом наркотического средства гашиш. По факту изъятого Токтохоев пояснил, что вышеуказанный сверток он изготовил и хранил с целью дальнейшего сбыта военнослужащему в/ч № по имени «Костя» по прозвищу «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 67);

-протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010 г., с фототаблицей, согласно которому осмотрена комната № по <адрес>. Слева от входа имеется шкаф, в платяном отсеке которого в углу обнаружена коробка от масляного обогревателя. Со слов Токтохоева, там находится гашиш, который он приобрел в <адрес> у знакомого А. для продажи военнослужащим в <адрес>, после чего достал из коробки два полимерных пакета и свертки из газетного листа. При вскрытии свертка и мешочков, внутри обнаружено порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое изъято (том 1, л.д. 69-73, 74-75);

-справка об исследовании № от 14.05.2010 г., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в двух бесцветных полимерных мешочках и одном газетном свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш общей массой 296,95 грамм (том 1, л.д. 80-81);

-заключение химической экспертизы № от 28.05.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, спрессованное в пять кусочков неправильной плоской формы, изъятое 13.05.2010 г. у Токтохоева Ю.Т., является наркотическим средством гашиш общей массой 17,26 гр. (том 1, л.д. 102-103);

-протокол осмотра предметов - вещества в виде пяти кусочков неправильной плоской формы, твердого, спрессованного, желто-коричневого цвета (том 1, л.д. 105-107);

-заключение эксперта № от 01.06.2010 г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 13.05.2010 г. у Токтохоева Ю.Т., является наркотическим средством гашиш общей массой 296,65 гр. (том 1,л.д. 114-115);

-протокол осмотра предметов - порошкообразного вещества желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятое в ходе осмотра места происшествия 13.05.2010 г. по <адрес> (том 1, л.д. 117-119);

-заключение эксперта № от 09.06.2010 г., согласно которого представленные на исследование три следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках, изъятых 13.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены Токтохоевым Ю.Т. (том 1, л.д. 134-135);

-заключение эксперта № от 09.06.2010 г., согласно которому представленный на исследование след пальца рук, имеющийся на дактилопленке, изъятой 13.05.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», оставлен большим пальцем левой руки Токтохоева Ю.Т. (том 1, л.д. 143).

Анализируя исследованные в судебном заседании показания Токтохоева Ю.Т., данные в суде, суд принимает их в основу обвинительного приговора, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей Р., Б., М., В., оглашенными показаниями свидетелей М., Е., заключением судебной химической экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.

Исследовав материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представленные стороной обвинения в качестве доказательства совершения подсудимым Токтохоевым факта покушения на сбыт наркотических средств, суд находит, что они соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенного ОРМ «Проверочная закупка» суд принимает в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Токтохоева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Оснований для признания результатов оперативно-розыскного мероприятия недопустимым доказательством не имеется, суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

Судом достоверно установлено, что именно подсудимый Токтохоев Ю.Т. 13.05.2010 г. незаконно сбыл гражданину Р., действовавшему в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой не менее 15,68 гр. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Б., В., проводивших ОРМ «Проверочная закупка» и являвшихся очевидцами сбыта путем продажи Токтохоевым Ю.Т. гражданину Р. наркотического средства гашиш. Из показаний Р. следует, что наркотическое вещество, впоследствии выданное им сотрудникам УФСКН, он приобрел у Токтохоева Ю.Т. за 1000 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». У суда нет оснований не доверять данным показаниям, т.к. они объективно подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей М., Е., участвовавших в качестве представителей общественности в ОРМ «Проверочная закупка», протоколом предъявления лица для опознания, материалами ОРМ «Проверочная закупка».

Суд пришел к выводу, что в действиях Токтохоева имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что Токтохоев действительно имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, когда договаривался о продаже и затем продал наркотическое средство указанному гражданину, не зная на тот момент, что последний действовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он также осознавал, что совершает незаконные действия в сфере оборота наркотиков. В связи с тем, что Р. действовал в рамках ОРМ, указанные действия подсудимого не повлекли общественно опасные последствия, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, т.е. распространения наркотиков не произошло и вред здоровью населения не причинен.

Судом достоверно установлено, что Токтохоев Ю.Т. незаконно пытался сбыть наркотическое средство гашиш в количестве не менее 15,68 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Государственный обвинитель в прениях сторон отказалась от предъявленного Токтохоеву Ю.Т. обвинения в части незаконного приобретения им 25.04.2010 г. наркотического средства гашиш у А. и Ц. в связи с недоказанностью, незаконного изготовления, хранения при себе с целью сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 17,51 гр., изъятого у него при личном досмотре, а также незаконного хранения дома гашиша в количестве 296,95 гр., поскольку указанные действия Токтохоева органами предварительного следствия фактически не квалифицированы, не могут быть признаны покушением на сбыт ввиду невыполнения им действий, образующих указанный состав преступления, его объективную сторону, а по факту изъятия из дома Токтохоева 296,95 гр. гашиша, усматривается добровольная выдача им наркотического средства. В связи с этим, суд исключает из объема предъявленного Токтохоеву обвинения указание в части незаконного приобретения наркотических средств гашиша у А. и Ц., а также незаконного хранения с целью сбыта наркотического средства гашиш в количестве 296, 95 гр. и 17,51 гр., органами предварительного следствия квалифицированного как единое продолжаемое преступление - покушение на сбыт наркотических средств гашиш в особо крупном размере, поскольку суд считает обоснованным заключение государственного обвинителя.

В связи с тем, что масса изъятого у Токтохоева в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в количестве 15, 68 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, с учетом заключения государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Токтохоева Ю.Т. со ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Токтохоева Ю.Т.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы, наличие заболеваний - инфильтративного туберкулеза, вирусного гепатита «С», инвалидность 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство главы администрации сельского поселения «<данные изъяты>» о смягчении подсудимому наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, являющийся в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, особо опасным.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения Токтохоева после совершения преступления, признавшего вину в полном объеме и давшего последовательные подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, добровольно выдавшего незаконно хранимое у него дома наркотическое средство, ведения законопослушного образа жизни, которые суд признает исключительными, дают основание полагать о возможности назначения Токтохоеву Ю.Т. наказания с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о назначении Токтохоеву Ю.Т. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и принимая во внимание материальное положение подсудимого, не работающего, состояние его здоровья, наличие инвалидности 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Учитывая, что Токтохоевым Ю.Т. данное умышленное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Верховного суда РБ от 03.07.2002 г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении него по постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от 21.01.2008 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 03.07.2002 г.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токтохоева Ю.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Токтохоеву Ю.Т. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Верховного суда РБ 03.07.2002 г. (по постановлению <данные изъяты> районного РБ от 21.01.2008 г.). На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда РБ от 03.07.2002 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Токтохоева Ю.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Токтохоева Ю.Т. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Токтохоеву Ю.Т. исчислять с 24.12.2010 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства: гашиш массой 15,18 гр., 17,01 гр., 296,35 гр. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 1000 рублей серии и номер бИ 8681631 - вернуть в бухгалтерию УФСКН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева