Приговор от 27.12.2010 г. по ст. 160 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «27» декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от 27.12.2010 г.,

подсудимой Евсевлеевой В.Н.,

потерпевшего А..,

при секретаре Ивановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсевлеевой В.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Евсевлеева В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом № <данные изъяты> от <данные изъяты> Евсевлеева В.Н. была принята на работу к индивидуальному предпринимателю А. продавцом с 03 октября 2010 года с испытательным сроком три месяца. С Евсевлеевой В.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она как продавец киоска «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Улан-Удэ, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей индивидуальным предпринимателем А. материальных ценностей. 22 октября 2010 года около 21 часа 00 минут у Евсевлеевой В.Н., находившейся на своем рабочем месте в киоске «<данные изъяты>», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств из кассы. Реализуя свой преступный умысел, Евсевлеева В.Н. 22 октября 2010 года около 21 часа 00 минут из кассы путем свободного доступа похитила вверенные ей денежные средства в сумме 9078 руб. 50 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. Похищенными денежными средствами Евсевлеева В.Н. распорядилась по личному усмотрению. Потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на 9078 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Евсевлеева В.Н. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Евсевлеева В.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Евсевлеевой В.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражали против ходатайства подсудимой Евсевлеевой В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Евсевлеевой В.Н. квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак – присвоение подлежит исключению, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику о месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего А. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 9078 руб. 50 коп. признаны подсудимой Евсевлеевой В.Н. в полном объеме. Учитывая, что признание ею иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсевлееву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства сроком на 6 месяцев.

Взыскать с Евсевлеевой В.Н. в пользу А. за причиненный материальный ущерб 9078 руб. 50 коп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: