Приговор от 30.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «30» декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 30.12.2010 г.,

подсудимого Грудинина А.В.,

при секретаре Ивановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудинина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Грудинин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 30 августа 2010 года около 11 часов 30 минут Грудинин А.В., выполняя работу по заданию <данные изъяты>, находился на берегу реки <данные изъяты> в районе «<данные изъяты>», напротив дома № <адрес>, Октябрьского района г. Улан-Удэ, где увидел кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Грудинин А.В., находясь в вышеуказанном месте, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом, в период времени с 11 часов 35 минут по 11 часов 45 минут 30 августа 2010 г. собрал верхушечные части дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, и сложил их в привезенную с собой стеклянную банку емкостью 340 гр. с металлической крышкой, которую с целью незаконного хранения наркотического средства носил с собой до конца рабочего дня, т.е. до 17 часов 30 августа 2010 г. В тот же день около 20 часов, продолжая свои противоправные действия, Грудинин А.В. перенес стеклянную банку с наркотическим средством на берег реки <данные изъяты>, в район <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ, где спрятал ее в траве. 31 августа 2010 г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на берегу реки <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ, была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 340 гр. с незаконно приобретенным и хранимым Грудининым А.В. наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 74,2 гр., относящееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Грудинин А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Грудинин А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Грудининым А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Грудинина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грудинина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД г. Улан-Удэ, - марихуану (каннабис) в количестве 70 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: