приговор от 12.11.2010 г. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.`б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., защитника- адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собенникова Сергея Александровича, <адрес> судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно- досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Собенников С.А. находился около магазина «Обувь», расположенного по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Обувь», расположенного по указанному адресу.

Там же и в то же время, Собенников С.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи неустановленного предмета, разбил оконное стекло магазина «Обувь», расположенного по адресу: <адрес> и незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил две коробки с обувью: полуботинками школьными стоимостью 1090 рублей и ботинками женскими, стоимостью 1904 рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО11 Завладев похищенным, Собенников С.А. с места преступления попытался скрыться, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудниками милиции.

В случае доведения преступного умысла Собенниковым С.А. до конца индивидуальному предпринимателю ФИО11 был бы причинен имущественный ущерб в сумме 2 994 рублей.

Подсудимый Собенников С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо магазина «Обувь», расположенного в <адрес>. Так как он не имеет ни определенного места жительства, ни работы, то у него возникло желание совершить кражу обуви из данного магазина, чтобы в последующем продать и получить деньги для покупки продуктов питания. С этой целью он подошел к окну магазина, подобрал камень с земли, ударил им в стекло окна, затем открыл створку окна, после чего рукой дотянулся до коробок обуви, стоявших недалеко от окна, и взял две из них. Похитив коробки, спрятался под лестницей, расположенной около магазина, так как в это время подъехали сотрудники милиции, но был обнаружен последними и задержан, похищенное у него изъяли и доставили его в отдел милиции, где он добровольно дал признательные показания. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что работает региональным менеджером в ИП ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонили с работы и сообщили, что ночью окно магазина «Обувь» по <адрес> было разбито и похищены две коробки с обувью: в одной из которых находились полуботинки школьные для мальчика стоимостью 1090 рублей; в другой - женские ботинки стоимостью 1904 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 2994 рубля, что для ИП ФИО15 не является значительным. Просит строго не наказывать Собенникова С.А., совершившего данную кражу, учитывая его возраст и тяжелые жизненные условия.

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает заведующей магазина «Обувь», расположенного по <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей на сотовый телефон позвонили с ЧОПа <адрес> и сообщили, что сработала сигнализация их магазина, вскоре за ней приехали сотрудники охранного предприятия и вместе с ними она прибыла к магазину, где она обнаружила, что стекло в створке окна разбито, и створка окна открыта. От сотрудников милиции, находившихся в момент ее приезда около магазина, узнала, что задержан молодой человек, пытавшийся похитить из магазина обувь, похищенное у него изъято. Осмотрев изъятые две коробки, в одной из которых лежала пара подростковых полуботинок, в другой -женская пара обуви, опознала данную обувь, как похищенную из их магазина по фирменным коробкам магазина и шрихкодам на них. Общая сумма похищенного составила 2 994 рубля.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6 показал, что работает в органах внутренних старшим группы задержания полка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с милиционером-водителем ФИО12 Около ДД.ММ.ГГГГ по рации дежурный Центра управления нарядами сообщил о краже в магазине «Обувь», расположенного по <адрес>. В это время он с напарником находились по <адрес> и сразу же подъехали к <адрес> где он вышел из автомобиля и пешком направился к дому №, а водитель подъехал с противоположной стороны. Когда он подходил к магазину, то заметил прячущегося в кустах мужчину. Заметив его, мужчина резко встал и пошел в противоположную от него сторону. На его требование остановиться, мужчина бросил на землю какие-то коробки и остановился. Когда он спросил у мужчины, что это за коробки, тот ответил, что нашел их. Он осмотрел две коробки и обнаружил в них обувь, после чего он посадил данного мужчину в служебный автомобиль. Около магазина «Обувь», расположенного по <адрес>, стоял автомобиль ЧОП «Дельта», двое охранников сообщили, что в магазине разбито стекло. Там же была женщина, представившаяся заведующей магазина. При визуальном осмотре он увидел, что разбито стекло в створке окна, окно было приоткрыто. Рядом с подоконником внутри магазина стояли коробки с обувью. Он сообщил оперативному дежурному <адрес> о факте кражи. Задержанный был доставлен в <адрес> для разбирательств и представился как Собенников Сергей Александрович.(л.д. 63-64)

Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности старшего охранника группы быстрого реагирования ЧОП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы с водителем ФИО2 заступил на суточное дежурство в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, им по радиостанции сообщил дежурный ЧОП <адрес> о том, что в магазине «Обувь», расположенном по <адрес>, сработала сигнализация «Периметр», которая означает, что нарушена конструктивная целостность либо окон, либо входной двери. По данному сообщению дежурного они прибыли на место примерно через 5 минут. Подъехав к указанному магазину, он увидел, что разбито окно и приоткрыта створка окна. Так как они не имеют права входить в охраняемые помещения без представителя собственника, они сообщили о том, что в магазине разбито окно дежурному ЧОП <адрес> который в свою очередь должен был связаться с хозорганом данного магазина. После чего они ждали приезда представителя магазина, чтобы вместе с ним пройти в помещение магазина, обходили здание, осуществляли охрану и контроль места происшествия, так, что у человека, разбившего окно, и, как впоследствии выяснилось, похитившего вещи из данного магазина, не было ни малейшей возможности скрыться, но сами они посторонних лиц не видели. Примерно минут через 20 подъехали сотрудники <адрес>, которые при прочесывании близлежащей местности задержали в кустах, расположенных около 20-25 метрах от магазина, молодого человека, представившегося Собенниковым С.А., в руках которого были две коробки с обувью. Собенникова сотрудники <адрес> доставили в отдел милиции для разбирательства (л.д. 65)

В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

- рапорт старшего группы задержания полка <адрес> ФИО6, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан и доставлен в <адрес> Собенников С.А., подозреваемый в совершении кражи обуви из магазина «Юничел», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.7),

- заявление ФИО5 о принятии мер в отношении неизвестного лица, которое путем разбития стекла проникло в магазин «Обувь», расположенный по адресу: <адрес>, и похитило две пары обуви (л.д. 8),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен магазин «Обувь», расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра обнаружено разбитое стекло окна магазина. В ходе осмотра окна обнаружены и изъяты: три следа ладони руки, два следа пальцев рук. В 20 метрах от магазина на земле обнаружены и изъяты две коробки с обувью (л.д.11-13),

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две картонные коробки с обувью (л.д.17-18),

-постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух картонных коробок с обувью (л.д.19),

-расписка ФИО4 о получении двух коробок с обувью (л.д.21),

-справка специалиста ЭКЦ МВД по РБ ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой направленные для проверки следы рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного по <адрес> проверены по базе АДИС «Папилон» в режиме «След-Дактилокарта» и «След-след». В результате проверки установлено совпадение следа руки с отпечатком руки в дактилокарте на имя Собенникова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> (л.д.30),

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа рук, один след ладонной поверхности руки на дактилопленках размерами 80x50 мм,32x50 мм, 27x50 мм, предоставленные по материалам уголовного дела №, возбужденному по факту попытки кражи имущества ИП ФИО16 из магазина «Обувь» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлены мизинцем, ладонью правой руки Собенникова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.39-43),

Судом исследованы характеризующие Собенникова С.А. материалы дела, из которых следует, что его личность установлена (83,84), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.85,86), ФБУ <адрес> характеризуется положительно (л.д.88), судим (л.д.89, 91,92, 94-96, 97-99, 100-102, 104, 106-107).

В ходе предварительного следствия в отношении Собенникова С.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Собенников С.А. как в период совершения икриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Согласно амбулаторной карты из учреждения ФГУ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был однократно осмотрен психиатром и взят на учет с диагнозом: «Синдром зависимости от наркологических веществ (гашиш). Употребление наркотических веществ группы опия с вредными последствиями». В период совершения инкриминируемого ему деяния Собенников мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Собенникова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Собенников так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.49- 50).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Собенникова С.А. в совершении преступления доказанной.

Виновность Собенникова в совершении преступления подтверждена как его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными. Кроме этого, вина Собенникова подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

Принимая во внимание примечание к ст. 158 УК РФ, магазин, из которого совершена кража имущества ИП ФИО17 суд признает помещением, поскольку данное строение было предназначено для временного размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В связи с этим суд считает, что вмененный Собенникову квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение», нашел свое полное подтверждение.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Собенникова С.А. обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту отбывания наказания, тяжелые жизненные условия жизни, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего о назначении не строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Собенникову С.А. в силу требований ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить Собенникову наказание в виде лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд руководствуется ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому Собенникову С.А. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Собенников должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание, что две картонные коробки с обувью возвращены представителю потерпевшего- ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собенникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначить Собенникову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Собенникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания Собенниковым С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Собенникова С.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина

Копия верна. Судья