приговор от 23.11.2010 г. по ст. 264 ч.3 УК РФ



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г.Улан – Удэ 23 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Темников И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Бадмацыренова Б.Д., его защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей А., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАДМАЦЫРЕНОВА Б.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Бадмацыренов Б.Д., стал управлять технически исправной машиной «Toyota Corolla» государственный регистрационный №, следуя по крайней левой полосе, проезжей части ул. Боевая Октябрьского района г. Улан-Удэ при движении со стороны пр. Строителей, в направлении ул. Сахьяновой в районе остановки общественного транспорта «Гормолзавод» в районе дома №9 ул. Боевая, а также электроопоры уличного освещения № 918, со скоростью около 43 км/час, не увидел, что двигавшийся по крайней правой и средней полосам движения в попутном с ним направлении, автомашины снизили скорость, и остановились перед пешеходным переходом, обозначенным дорожной разметкой 1.14, а также дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, вследствие чего Бадмацыренов Б.Д,, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения по неосторожности смерти человека, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, лишил себя возможности выполнить требования пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ (далее правил), который гласит: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», не учел, то, что остановка общественного транспорта является местом интенсивного движения пешеходов, где высокая вероятность их проявления на проезжей части, а также скорость движения своего автомобиля, не обеспечил безопасного проезда данного участка, что является нарушением части 1 пункта 10.1 Правил, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения и дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства», не убедился в отсутствии пешеходов, пересекающих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым нарушив требования пункта 14.1 Правил, который гласит: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», не уступил дорогу пешеходу А., переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля «Toyota Corolla» государственный регистрационный № и совершил на него наезд, нарушив тем самым требования пункта 1.5 Правил, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Нарушение водителем Бадмацыреновым Б.Д. п.п. 1.5, ч.1 п. 10.1, 14.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода А. и последующем причинении ему смерти. В результате наезда пешеход А. получил следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана в лобной области справа, кровоизлияния (2) в кожный лоскут головы в лобной области справа и левой теменно-височно-затылочной области, обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, контузионные очаги ушиба правой лобной и височной долей, кровоизлияние в желудочки, точечные и полосовидные кровоизлияния в вещество и ствол головного мозга, перелом костей свода и основания черепа (левой теменной кости, пирамиды левой височной кости). Закрытая травма грудной клетки: множественные двухсторонние переломы 2,5,8,9 ребра слева с повреждением пристеночной плевры, полосовидные кровоизлияния под висцеральную плевру левого легкого, кровоизлияние в парааортальную клетчатку, левосторонний гематоракс (200 мл). Закрытая травма позвоночника: неполный разрыв межпозвонокового диска между 12 грудным и 1 поясничным позвонками. Рвано-ушибленные раны правой верхней конечности. Множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Все повреждения по своим свойствам расцениваются в совокупности (так как имеют один механизм образования), как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, линейного перелома костей свода и основания (левой теменной кости и пирамиды левой височной кости), что подтверждается наличием указанных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Бадмацыренов Б.Д. вину в предъявленном обвинении по ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, показал, что по генеральной доверенности он имеет право управлять автомашиной Toyota Corolla, государственный регистрационный номер №. Данная автомашина до момента ДТП была полностью в технически исправном состоянии, технический осмотр автомашина прошла в июне 2010 года. Он работал на данной машине таксистом. 21.07.2010 года примерно около 18 часов 15 минут он на указанной выше автомашине получил заявку, посадил в машину пассажира-женщину и двигался со стороны ул. Мокрова в направлении ул. Боевая Октябрьского района г. Улан-Удэ. Погода в тот день была жаркая, светило ярко солнце, осадков не было. Пропустив движущиеся транспортные средства со стороны пр. Строителей он стал двигаться к пешеходному переходу ул. Боевой остановки «Гормолзавод». Двигался по крайней левой полосе движения проезжей части ул. Боевой, сбоку от него у пешеходного перехода остановились еще легковые автомашины, каких марок не помнит. Далее, в момент, когда движение возобновилось, он начал двигаться с разгона, когда двигался по пешеходному переходу, почувствовал удар и применил экстренное торможение. Он сразу же по рации стал вызвать диспетчера, сообщил о случившемся, сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Он вышел из машины, увидел, что на дороге лежит пожилой мужчина, стал щупать пульс, мужчина дышал. Подошел еще один мужчина, он подкладывал потерпевшему под голову лед. Сам он был в шоковом состоянии. Примерно через 3-5 минут приехала карета скорой помощи, мужчину осмотрели и увезли в больницу. Позже приехала милиция. Взвесив все, проанализировав, может пояснить, что наезд произошел на пешеходном переходе по его вине. Он с женой находится в разводе, но проживают они вместе, он помогает материально своей дочери. В настоящее время он не трудоустроен, так как потерял документы. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, предпринимает меры к возмещению причиненного вреда, выплатил 8000 рублей в качестве компенсации материального вреда.

Вина Бадмацыренова Б.Д., помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, что А. является ей отцом. В настоящее время он погиб при ДТП, произошедшем 21 июля 2010 года. 21.07.2010 года он своей супруге сообщил, что пойдет ночевать к своей дочери Е.Б., которая проживает на <адрес> после чего пойдет к стоматологу и зайдет на центральный рынок за продуктами питания, сообщил, чтобы рано его не ждали. Искать отца они стали только на следующие сутки, а именно 22.07.2010 года после 17 часов 00 минут. О дорожно-транспортном происшествии узнал ее брат из новостей по телевидению передача от 22.07.2010 года и сообщил ей. Конкретно, при каких обстоятельствах погиб ее отец, ей не известно. Так же может дополнить, что ее отец был по характеру спокойный, уравновешенный, спиртное он не употреблял, всегда следил за своим здоровьем, был очень здоровым человеком, содержал на иждивении и ухаживал за своей супругой, перенесшей инсульт, сыном- инвалидом второй группы, так же перенесшим 2 инсульта. Кроме того, он помогал в воспитании ее несовершеннолетнего сына: встречал и провожал в школу, так как ей в связи с ее занятостью ей было некогда этими функциями заниматься. Кроме того ее отец был ветераном Великой отечественной войны. Так же может пояснить, что на улице вблизи дорог он всегда соблюдал правила дорожного движения, никогда не рисковал, дорогу переходил аккуратно и всегда по пешеходному переходу. Просит взыскать с подсудимого Бадмацыренова Б.Д. 69000 рублей в счет затрат, связанных с погребением отца, а также 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку она и ее семья понесли нравственные страдания в связи со смертью отца. В настоящее время подсудимым Бадмацыреновым ей выплачено 8000 рублей в качестве компенсации материального вреда.

Свидетель М. пояснила, что 21.07.2010 года примерно около 18 часов 45 минут она вызвала такси по телефону к своему дому, так как ей необходимо было срочно ехать на работу. Она вышла на улицу и увидела, что стоит автомашина иностранного производства белого цвета, за рулем был мужчина, в солнцезащитных очках. Она села в салон машины на заднее пассажирское сиденье. На улице была очень жаркая погода, осадков не было. Водитель был трезвый. Далее он начал движение и выехав из двора ее дома, стал двигаться по ул. Мокрова в направлении ул. Боевая. Проехав трамвайные пути, они приблизились к остановке общественного транспорта «Гормолзавод» по крайней левой полосе движения, ей казалось, что они ехали с большой скоростью. Подъехав к пешеходному переходу, водитель остановил машину. Впереди них машин не было. Далее она помнит, что дорогу со стороны трамвайных путей, то есть слева направо по ходу движения автомашины, в которой двигалась она, стали переходить пешеходы. Она видела, что дорогу переходит дедушка, в руках у него была тряпичная сумочка, он был в пиджаке, брюках без головного убора. Затем они продолжили движение, у нее в руках была сумка, она нагнулась к сумке, а когда подняла голову, увидела черное пятно с правой стороны машины, со стороны водителя было потрескавшимся лобовое стекло. Она подумала, что в них врезалась какая- то птица. Далее водитель автомашины, в которой двигалась она, остановился и выбежал из машины. Она так же вышла из машины, сильно испугалась, так как увидела, что на проезжей части лежит тот самый дедушка, который переходил дорогу, он был азиатской национальности. Далее она увидела, что водитель и еще какой-то мужчина, который представился врачом, стали оказывать дедушке первую медицинскую помощь. Водитель такси, в котором она ехала, по телефону вызвал скорую помощь и милицию. Далее примерно минут через 5 приехали две кареты скорой помощи милиция. Она видела, что пострадавшего осмотрели и увезли в больницу.

Из показаний свидетеля К. следует, что 21 июля 2010 года около 18 часов 30 минут он ехал на трамвае со стороны Центрального рынка. Погода в тот день была ясная, осадков не было. Подъехав к остановке «Гормолзавод» он вышел из трамвая, подошел к пешеходному переходу, расположенному в районе трамвайной остановки, стал переходить проезжую часть спокойным шагом по вышеуказанному пешеходному переходу. Сзади него на расстоянии, примерно, в 4 метрах шел пожилой мужчина азиатской внешности так же по пешеходному переходу. В момент его перехода транспортные средства остановились, на крайней левой полосе движения машин не было. Когда он уже стал переходить пешеходный переход, услышал свист тормозов, звук удара, на что тут же повернул голову назад и увидел, что на крайней левой полосе движения автомашина «Тойота Королла» с шашечками такси, белого цвета сбила пешехода, который шел сзади него. Он, пролетев в воздухе примерно метра 4, и упал на асфальт, лежал ближе к разделительной полосе, разделяющей крайнюю левую и среднюю полосы движения. Водитель данной автомашины, проехав некоторое расстояние, остановился, вышел из машины и подбежал к мужчине, стал оказывать ему первую помощь. К месту, где лежал пожилой мужчина, подошел молодой парень, который пытался оказать помощь, подложив под голову мужчины охлаждающий пакет с аптечки водителя. Мужчина при этом хрипел, у него изо рта шла кровь, боролся за жизнь. Он позвонил в ГАИ, сотрудники ГАИ по прибытии на место происшествия позвонили в скорую помощь. Сначала подъехала 1 карета скорой помощи, которая проезжала мимо, она остановилась, начала оказывать помощь. А уже потом приехала непосредственно та скорая, которую вызывали. Далее эта скорая увезла дедушку. Далее он с места ДТП пошел по своим делам, так как убедился, что больше его помощь не нужна.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что в конце июля 2010 года, дату точно она не помнит примерно в 18-19 часов стояла у балкона первого этажа <адрес> по ул.
Боевая, в котором проживает. В это же время она услышала скрип
тормозов, который доносился от проезжей части ул. Боевая, она, повернув голову,
увидела, что от пешеходного перехода расположенного в районе остановки общественного
транспорта «Гормолзавод» при движении со стороны пр. Строителей от крайней к
трамвайным путям полосы движения от автомашины иностранного производства белого
цвета, какой марки не знает, отлетает пешеход мужчина, автомашина же которая совершила
наезд на него стояла на пешеходном переходе. Мужчина - пешеход, который отлетел от
автомашины, подлетел вверх метра на 1,5, а затем как бы по дуге упал на асфальт. Уточнила,
что немного ранее она видела данного мужчину, он переходил проезжую часть ул. Боевая со
стороны трамвайных путей по пешеходному переходу, в руках у него была сумочка, темная,
хозяйственная, впереди данного мужчины шел молодой парень лет 25-30 с двумя пакетами в
руках, который так же шел по пешеходному переходу. Сам момент наезда она не видела,
однако после наезда побежала к месту, где лежал мужчина для оказания медицинской
помощи, так как она по образованию медик. Прибежав к данному месту, она увидела, что это
пожилой мужчина, лет 80. Он был без сознания на животе, лицом вниз, на лице у него была
рваная рана, признаки жизни он подавал, хрипел. Она по своему сотовому телефону набрала
номер 03 и сообщила о случившемся, примерно через 5 минут приехала карета скорой
помощи. Медики осмотрели пострадавшего, погрузили в машину и сообщили, чтобы она
набрала номер милиции. Примерно через 15 минут приехала машина ГАИ, с ней рядом
дожидались милиции женщина, сидевшая в машине, при которой был совершен наезд, она
азиатской внешности. Водителя совершившего наезд она видела, он был в испуганном,
шоковом состоянии, он сидел рядом с пострадавшим. Она дала показания и ушла домой. (л.д.77-78).

Из оглашенный показаний свидетеля А. следует, что 21 июля 2010 года, около 19 часов вечера он ехал на трамвае со стороны кварталов по пр. Строителей, далее трамвай повернул на ул. Боевая и стал по ней двигаться. В районе общественной остановки «Гормолзавод» он услышал звук тормозов, на что повернул голову направо и увидел что машина белого цвета иностранного производства с шашечками такси, либо Тойота Королла, либо Тойота Корона, двигаясь по крайней левой полосе со стороны пр. Строителей сбила пожилого мужчину, лет 80, который переходил по пешеходному переходу. Мужчина ударился о переднюю правую часть автомашины, отлетел вперед, примерно, на 5 метров, а может быть и больше. Автомашина, совершившая наезд остановилась на зебре. Он вышел из трамвая и пошел к лежавшему мужчине, который лежал на крайней левой полосе движения ул. Боевая в направлении ул. Сахьяновой, ближе к разделительной полосе средней и левой полос движения, он был без сознания, признаков жизни не подавал. К месту ДТП также подошли 2 женщины. Он стал по сотовому телефону вызывать скорую помощь. Также к месту ДТП подъехала автомашина, из нее вышел мужчина, который стал оказывать потерпевшему первую помощь. Он увидел, что изо рта, ушей, носа потерпевшего идет кровь, он стал дышать и подумал, что он будет жить. Примерно, через 5 минут к месту ДТП подъехала карета скорой помощи и потерпевшего увезли в больницу. Он видел, водителя, сбившего мужчину, который был в шоковом состоянии, ничего не пояснял. Далее он продолжил движение, убедившись, что его помощь не нужна. (л.д.79-80).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства стороны обвинения:

-протокол осмотра места дорожно- транспортного происшествия в ходе которого осмотрено
место совершения ДТП, то есть участок проезжей части ул. Боевая при движении со
стороны пр. Строителей в направлении ул. Сахъяновой и в районе остановки общественного
транспорта «Гормолзавод», дома № 9 ул. Боевая, а так же электроопоры уличного освещения
№ 918 Октябрьского района г. Улан-Удэ. (л.д.9-14);

-протокол выемки автомашины «Toyota Corolla» государственный регистрационный номер
№ в ходе которой была изъята для дальнейшего осмотра вышеуказанная
автомашина. (л.д.53-54)

-протокол осмотра транспортного средства, в ходе которого осмотрена автомашина «Toyota
Corolla» государственный регистрационный номер № (л.д. 55-58);

-заключение судебно - медицинской экспертизы № 1479/А от 17 сентября 2010 года в котором указано, что у гр.А. обнаружены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: рвано ушибленная рана в лобной области справа, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа и левой теменно-височно-затылочной области, обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих
полушарий головного мозга и мозжечка, контузионные очаги ушиба правой лобной и
височной долей, кровоизлияние в желудочки, точечные и полосовидные кровоизлияния в
вещество и ствол головного мозга, перелом костей свода и основания черепа (левой
теменной кости, пирамиды левой височной кости). Закрытая травма грудной клетки:
множественные двухсторонние переломы ребер 2,5,8,9 ребер слева с повреждением
пристеночной плевры, полосовидные кровоизлияния под висцеральную плевру левого
легкого, кровоизлияние в парааортальную клетчатку, левосторонний гемоторакс (200 мл.).
Закрытая травма позвоночника: неполный разрыв межпозвоночного диска между 12
грудным и 1 поясничными позвонками. - Рвано-ушибленные раны правой верхней
конечности. Множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Все
повреждения по своим свойствам расцениваются в совокупности (так как имеют один
механизм образования), как повреждения причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по
признаку опасности для жизни. (л.д. 35-40);

-заключение автотехнической судебной экспертизы №1115 от 07.10.2010 года, в котором
указано, что согласно расчету, скорость движения автомобиля Toyota Corolla составляет
около Va~ 43,0 км/ч. При исследовании обстоятельств произошедшего наезда на пешехода, с
экспертной точки зрения, показания подозреваемого Бадмацыренова Б.Д. в протоколе
допроса от 31.08.2010 года не соответствуют фактическим аспектам происшествия. В заданной дорожно- транспортной ситуации водитель автомобиля Toyota Corolla Бадмацыренов Б.Д. должен был руководствоваться требованиями пунктов 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя автомобиля Toyota Corolla Бадмацыренов Б.Д. не соответствовали требованиям Правил и находятся в причинной связи с происшествием.(л.д.46-49).

Судом исследованы копии документов на автомашину «Тойота Королла», согласно которым машина принадлежит Бадмацыренову Б.Д., на основании генеральной доверенности, страховой полис ОАО «Страховая группа МСК» со сроком действия договора страхования с 05 апреля 2010 года по 04 октября 2010 года (л.д.115,116).

Судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Бадмацыренова Б.Д.: копия паспорта (т.106-107); требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Бадмацыренов Б.Д. ранее не судим (л.д.108); ответы на запросы из РПНД и РНД, согласно которым Бадмацыренов Б.Д. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.110,111); положительная характеристика по месту работы у ИП М. (л.д.112), свидетельство о рождении несовершеннолетней С. (л.д.113); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности Бадмацыренова Б.Д. (л.д.116); акт медицинского освидетельствования Бадмацыренова Б.Д. (л.д.117); справка ГИБДД МРЭО о количестве совершенных Бадмацыреновым Б.Д. административных правонарушений (л.д.123).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, в том числе признательные показания подсудимого, показания свидетелей, потерпевшей, заключение автотехнической судебной экспертизы №1115, заключение судебно - медицинской экспертизы № 1479/А считает их достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, приходит к выводу о доказанности вины Бадмацыренова Б.Д. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть пешехода А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

По мнению суда, Бадмацыренов, управляя транспортным средством, должен был избрать такую скорость движения, которая соответствовала бы погодным условиям, времени суток, дорожной обстановке, состоянию автомобиля и позволяла бы ему в любой ситуации, которую он должен был бы в состоянии предвидеть, полностью контролировать движение автомобиля. Согласно заключению автотехнической экспертизы для обеспечения безопасности дорожного движения водитель автомобиля Бадмацыренов Б.Д. должен был руководствоваться требованиями пунктов 14.1, 14.2 Правил дорожного движения. С технической точки зрения действия водителя находятся в причинно – следственной связи с происшествием.

Кроме проанализированных выше доказательств, вина Бадмацыренова Б.Д. в совершении преступления, объективно подтверждается следующими материалами дела: рапортами инспекторов ДПС, протоколом осмотра места происшествия, схемой, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицами, справкой по ДТП, другими материалами.

Действия Бадмацыренова Б.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бадмацыренова Б.Д. суд признает: полное признание вины и его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, добровольное частичное возмещение потерпевшей причиненного материального вреда в сумме 8000 руб., положительную характеристику по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, мнение потерпевшей о назначении наказания, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи.

Суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, обсудив вопрос о дополнительном наказании, считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с санкцией уголовного закона, поскольку по данным ГИБДД МВД РБ ранее Бадмацыренов Б.Д. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и вновь допустил нарушения, повлекшие за собой тяжкие последствия.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей А. о взыскании с подсудимого Бадмацыренова Б.Д. компенсации материального вреда в размере 69 000 рублей, удовлетворить частично на сумму 61000 руб. поскольку в судебном заседании установлено, что Бадмацыренов Б.Д. передал А. 8000 руб. в качестве погашения материального ущерба.

Обсудив исковые требования потерпевшей А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме. Суд установил, что потерпевшей А. причинены нравственные и физические страдания, связанные со смертью близкого человека - отца. Исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение гражданского истца и ответчика, данные о том, что подсудимый Бадмацыренов Б.Д. является владельцем источника повышенной опасности, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать в пользу А. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда. В связи с признанием иска ответчиком Бадмацыреновым Б.Д., обоснованием иска гражданским истцом, взыскать материальный ущерб в полном объеме.

Вещественное доказательство: автомашину «Toyota Corolla» государственный регистрационный № считать возвращенной законному владельцу Бадмацыренову Б.Д. согласно его расписке (л.д.61).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАДМАЦЫРЕНОВА Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадмацыренова Б.Д., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бадмацыренова Б.Д. в пользу А. 61000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда, а всего 561000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна И.И. Темников