Приговор от 13.01.2011 г. по ст.161 ч.2 п. `а, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 13 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Шелихова И.М., его защитника адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШЕЛИХОВА И.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шелихов И.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 21 октября 2010 года около 12 часов Шелихов И.М. и неустановленное следствием лицо по имени Д., находились около железнодорожных путей, расположенных рядом с домом 10 «а» по <адрес>, где увидели ранее незнакомого Б. Шелихов И.М., из корыстных побуждений предложил неустановленному следствием лицу по имени Д. открыто похитить имущество у Б., неустановленное следствием лицо по имени Д. согласился на его предложение. Таким образом, они вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества у Б., при этом распределили между собой роли. Так, Шелихов должен был попросить закурить у потерпевшего, а неустановленное следствием лицо по имени Д. должен был схватить потерпевшего сзади за руки и заломить их за спину, в это время Шелихов в свою очередь должен был обыскать карманы потерпевшего с целью отыскания и хищения ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шелихов и неустановленное следствием лицо в тоже время и в том же месте действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно распределенных между собой ролей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Шелихов подошел к потерпевшему и попросил закурить, Б. не догадываясь о преступных намерениях последних дал им сигарету. В это время неустановленное следствием лицо по имени Д., подошел к потерпевшему сзади, используя фактор внезапности, схватил Б. за руки и заломил их за спину, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья человека, от чего потерпевший испытал физическую боль. В свою очередь, Шелихов стал обыскивать карманы Б., последний пытался вырваться, Шелихов с целью облегчения совершения им преступления нанес Б. один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область грудной клетки, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль. Осознавая, что их действия носят открытый характер и понятны потерпевшему, Шелихов действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени Д. открыто похитил из карманов рубашки потерпевшего Б. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта компании МТС, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей купюрами разного достоинства. В результате совместных действий Шелихова и неустановленного следствием лица по имени Д. Б. был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Шелихову И.М. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Шелихов И.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Шелиховым И.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин Е.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражает против ходатайства подсудимого Шелихова И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Шелиховым И.М. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

Судом оглашены и исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении личности Шелихова И.М. (л.д.50), копия паспорта (л.д.51); требование ИЦ МВД РБ (л.д.52), согласно которому Шелихов И.М. не судим, справки РНД, РПНД, согласно которым Шелихов на учете не состоит (л.д.53,54), приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 24.11.2006 года (л.д.56-61), постановление Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.05.2008 года (л.д. 62), справка-характеристика по месту жительства, где Шелихов характеризуется посредственно (л.д.64).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шелихова И.М. судом квалифицируются по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Шелихову И.М. менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Обсудив возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд оснований к этому не нашел. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕЛИХОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шелихова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шелихова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 1460» с сим-картой вернуть законному владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна И.И. Темников