ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «13» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 13.01.2011 г.,
подсудимого Доржиева Ч.Н.,
потерпевшей С..,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Доржиева Ч.Н., <данные изъяты> ранее судимого 22 февраля 2005 г. <данные изъяты> по ст. ст. 162 ч. 3, 162 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21 февраля 2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Доржиев Ч.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 13 ноября 2010 г. около 19 часов 10 минут Доржиев Ч.Н. пришел в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы взять ключи от подвала. Увидев, лежащий на столе под окном диспетчерского помещения сотовый телефон «Sony Ericson W380», принадлежащий С., Доржиев Ч.Н. из корыстных побуждений решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев Ч.Н., убедившись, что С. за его действиями не наблюдает, просунул руку через окно диспетчерской к столу и путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericson W380» стоимостью 6735 руб. 79 коп., внутри которого находилась sim-карта стоимостью 100 руб. с 9 руб. на балансе. С похищенным имуществом на общую сумму 6844 руб. 79 коп. Доржиев Ч.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Доржиев Ч.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Доржиев Ч.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Доржиевым Ч.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против ходатайства подсудимого Доржиева Ч.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доржиева Ч.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Доржиевым Ч.Н. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Доржиева Ч.Н. установлено, что после освобождения из мест лишения свободы он был трудоустроен сварщиком в ООО ЖУ № <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнею дочь, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ не поступало, в семье взаимоотношения у него хорошие. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней дочери, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления. С учетом данных о личности подсудимого Доржиева Ч.Н. суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает также нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доржиева Ч.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиеву Ч.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Доржиева Ч.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Доржиева Ч.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: