ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ 29 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Босхоловой И.В., подсудимой Оленникова И.М., защитника – адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, потерпевших Н., О.Н.Ю., при секретаре О.1, О.2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оленникова И.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 июня 2010 года около 08 часов Оленникова И.М. в состоянии алкогольного опьянения пришла к <данные изъяты> в <данные изъяты>, где на <данные изъяты> громко включила радио, на просьбу <данные изъяты> сделать радио потише у <данные изъяты> из личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на угрозу убийством в отношении О.Н.Ю. Оленникова И.М. зашла из <данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления последствий своих действий в виде психического воздействия на О.Н.Ю. и желая наступления этих последствий, высказала в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью тебя!» и в качестве подтверждения этой угрозы взяла в руку стеклянную банку емкостью 0,7 литра, наполненную водой и с достаточной силой бросила в голову О.Н.Ю., причинив последней поверхностную ушибленную рану лобно-теменной области, расценивающуюся как не причинившее вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия Оленникова И.М., вновь высказала угрозу убийством, словами: «Убью!» и в качестве подтверждения этой угрозы взяла ту же банку и ударила ей О.Н.Ю. в затылок, после чего нанесла один удар рукой в грудь и один удар ногой в живот, причинив О.Н.Ю. подкожную гематому затылочной области, кровоподтеки на грудной клетке и в проекции гребня подвздошной кости слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека, причинив физическую боль. В сложившейся ситуации угрозу убийством О.Н.Ю. с учетом агрессивного поведения Оленникова И.М., физического превосходства и состояния алкогольного опьянения восприняла реально.
Кроме того, 03 июня 2010 года около 08 часов Оленникова И.М. в состоянии алкогольного опьянения пришла к <данные изъяты> в <данные изъяты>, где <данные изъяты> громко включила радио, на просьбу <данные изъяты> сделать радио потише, у <данные изъяты> из личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на нанесение ей побоев и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль. С целью реализации своего преступного умысла Оленникова И.М. зашла из <данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления последствий своих действий в виде причинения физической боли О.Н.Ю. и желая наступления этих последствий, высказала в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью тебя!» и в качестве подтверждения этой угрозы взяла в руку стеклянную банку емкостью 0,7 литра наполненную водой и с достаточной силой бросила в голову О.Н.Ю., причинив последней поверхностную ушибленную рану лобно-теменной области, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия Оленникова И.М., в том же месте и в тоже время вновь высказала угрозу убийством, словами: «Убью!» и в качестве подтверждения этой угрозы взяла ту же банку и ударила ей О.Н.Ю. в затылок, после нанесла один удар рукой в грудь и один удар ногой в живот, причинив О.Н.Ю. подкожную гематому затылочной области, кровоподтеки на грудной клетке и в проекции гребня подвздошной кости слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека, причинив физическую боль потерпевшей.
Кроме того, 10 июня 2010 года около 08 часов в <данные изъяты> между Оленникова И.М., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и <данные изъяты> О.Н.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Оленникова И.М. прямой преступный умысел на угрозу убийством в отношении <данные изъяты> - О.Н.Ю. С целью реализации своего преступного умысла Оленникова И.М., находившаяся в то же время в том же месте состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений взяла на кухне кухонный нож и, подойдя к стоявшей в зале О.Н.Ю., направила лезвие ножа в сторону последней, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления последствий в виде психического воздействия на О.Н.Ю. и желая наступления этих последствий, высказала угрозу убийством словами: «Убью. Достали меня!». Угрозу убийством О.Н.Ю. с учетом агрессивного поведения Оленникова И.М., ранее сложившихся неприязненных отношений, неоднократного совершения в прошлом Оленникова И.М. противоправных действий в отношении нее, а также физического превосходства и состояния алкогольного опьянения восприняла реально.
Кроме того, Н., будучи приказом <данные изъяты> от <данные изъяты> назначенной на должность <данные изъяты> <данные изъяты> 10 июня 2010 года около 10 часов находилась при исполнении своих служебных обязанностей в форме <данные изъяты> в комнате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>. 10 июня 2010 года около 09 часов в комнату для <данные изъяты> за совершение угрозы убийством по заявлению <данные изъяты> была доставлена гр-ка Оленникова И.М., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <данные изъяты> по адресу <данные изъяты> в ходе ссоры со <данные изъяты> и угрожала убийством гр. О.Н.Ю. Н., являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 1,3,7 ст. 10, п.п.1,4,5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации от <данные изъяты>, руководствуясь п. 1.12 Должностной инструкции <данные изъяты> Н. согласно которой, за ней закреплен участок №, куда входит <данные изъяты>, стала оформлять рапорт об обнаружении в действиях Оленникова И.М. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. При оформлении Н. рапорта <данные изъяты> стала плеваться в Н. и высказывать недовольство по поводу указанных законных действий сотрудника <данные изъяты>. В это же время у <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении несовершеннолетнего сына Н. и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Н., являющейся представителем власти и исполнявшей в тот период времени свои должностные обязанности. Реализуя его, <данные изъяты>, заведомо зная, что Н. является сотрудником <данные изъяты> и представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ее действия направлены против представителя власти и ее близкого родственника в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности, сказала Н., что поймает ее сына и утопит его в помоях на глазах у матери, после чего Оленникова И.М. в момент, когда Н. подошла к ней, нанесла один удар кулаком левой руки в лицо и правой рукой сорвала с Н. очки, причинив своими действиями последней ссадину на переносице, кровоподтек в надбровной области слева, кровоподтеки на правом предплечье, на левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая Оленникова И.М. вину в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объеме, пояснила, что 03 июня 2010 года пришла <данные изъяты>, но <данные изъяты> ее не пускала, когда пустила <данные изъяты> у них возникла ссора, в ходе которой она ее ударила банкой по голове несколько раз, это было до приезда сотрудников, на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи дальнейших показаний.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследован показания подсудимой Оленникова И.М., данные ею в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенного и исследованного протокола допроса в качестве подозреваемой Оленникова И.М. от 10 июня 2010 следует, что по указанному адресу проживает с <данные изъяты>: <данные изъяты>. Она уже давно просит <данные изъяты> разменять квартиру, но ее <данные изъяты> отказывается от размена в связи с этим у них возникают ссоры. Ее <данные изъяты> является <данные изъяты>, после <данные изъяты> парализован полностью. 10 июня 2010 года около 15 часов она ушла <данные изъяты>, чтобы купить сигареты. На остановке встретила свою знакомую, с которой они употребили 2 бутылки водки. Ночью она пошла <данные изъяты>, прошла <данные изъяты> и дальше ничего не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Пришла в себя уже утром в милиции. От сотрудника милиции, который принял у нее объяснение она узнала, что на нее поступило заявление от <данные изъяты>. (л.д. 120-122).
Как следует из протокола допроса подозреваемой Оленникова И.М. от 10 июня 2010 года согласно которому 09 июня 2010 г. она встретилась со своей подругой, за встречу они выпили 2 бутылки водки на улице, потом купили еще водки и распивали, пришла <данные изъяты> около 06 часов утра 10 июня 2010 г. в нетрезвом состоянии. Что происходило <данные изъяты>, она не помнит. Помнит, что ее видимо по заявлению <данные изъяты> доставили в <данные изъяты> № на ул. Ц., <данные изъяты>. В комнате для <данные изъяты> мужчина сказал, что он сейчас опросит ее и отпустит домой. Около 10 часов утра, в кабинет зашла <данные изъяты>, которая живет на <данные изъяты> этаже ее подъезда – Н.. Она сразу же презрительно посмотрела на <данные изъяты> и стала говорить ей, что она «допрыгается», стала оскорблять ее, назвав «существом». Между ними началась словесная перепалка. <данные изъяты> точно не помнит, что они говорили друг другу. <данные изъяты> это не понравилось и она встала со скамейки, потом она первой махнула левой ладонью по лицу Н., по очкам. От ее очков у <данные изъяты> остались царапины на указательном пальце левой руки. Об этих царапинах она не сообщала судебно-медицинскому эксперту, когда ее возили в бюро СМЭ. В ответ на эти действия, Н. тоже ударила ее ладонью по лицу. От этого у нее сейчас синяк под глазом и кружится голова, а также гематома под волосистой частью затылка. Сильно подробностей драки, <данные изъяты> не помнит из-за алкогольного опьянения. Помнит, что почти сразу подскочили сотрудники <данные изъяты> и разняли их. Свою вину <данные изъяты> признает и раскаивается. <данные изъяты> знает ее на лицо и знает, что она сотрудник <данные изъяты> (л.д.126-130).
Согласно протоколу допроса обвиняемой Оленникова И.М. от 18 июня 2010 года, Оленникова И.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признала и показала, что она официально нигде не работает. 09 июня 2010 года она до утра 10 июня со своей подругой распивала водку. Около 6 часов утра она пришла к <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило <данные изъяты> она не помнит. Помнит, что ее доставили <данные изъяты> на <адрес>. В комнате для проведения <данные изъяты> она ожидала <данные изъяты> — мужчину. Около 10 часов в комнату для проведения <данные изъяты> зашла <данные изъяты> Н., которую она знает, т.к. та является <данные изъяты> и проживает в квартире на <данные изъяты> этаже в подъезде ее дома на <данные изъяты>. Та сразу же презрительно посмотрела на нее и стала говорить ей, что она «допрыгалась», села во втором кабинете и стала что-то писать. Она из-за того, что та составляла на нее документы, стала плевать в нее, сказала, что она утопит ее сына в помоях у нее на виду. Н. встала и подошла к ней в первую комнату, сказала ей, что она не человек, а существо. Ей это не понравилось и она встала со скамейки, между ними началась словесная ссора. Она точно не помнит, что они говорили друг другу. Потом она плюнула в лицо Н. и кулаком левой руки ударила ее в область левого глаза, сорвала с нее очки и держала их в руке. Н. схватила ее за одежду в области груди и удерживала на вытянутой руке. Она пыталась освободиться от ее рук и видимо от этого у той на руках образовались кровоподтеки. Н. взяла со стола ее пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с водой и ударила ее один раз по лицу и один раз по затылку, всего два раза. Очки Н. она бросила на пол в той же комнате. На их крики прибежали сотрудники <данные изъяты> и разняли их (л.д. 135-138).
Как следует из протокола допроса обвиняемой Оленникова И.М. от 07 сентября 2010 года, Оленникова И.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.318 признала по всем статьям и показала, что в настоящее время проживает с гражданским мужем Р. в его квартире по адресу: <данные изъяты>, находится в состоянии беременности, ранее проживала а <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты> лежит <данные изъяты>, осуществляет за ним уход, о чем имеет справку из поликлиники №, официально не работает. По обстоятельствам совершенных ею преступлений ранее данные показания полностью подтверждает. От дачи показаний на данном допросе отказывается на основании ст.51 Конституции РФ (л.д. 146-148).
Помимо признательных показаний Оленникова И.М. в ходе предварительного расследования ее виновность в совершении инкриминируемых ей деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей О.Н.Ю. в суде следует, что <данные изъяты> приходится ей <данные изъяты>, когда она пьяная, то ведет себя не адекватно. 03 июня 2010 года, когда пришла пьяная, стала кричать и материться. Потом в ход пошли ноги и руки, она взяла из холодильника 700 граммовую банку с водой и этой банкой в нее со всей силы кинула и рассекла голову в 2-х местах. Пинала ее, у нее на грудной клетке были кровоподтеки. Она испытывала физическую боль, все лицо было в крови, у нее до сих пор голова болит. Кричала, что ее убьет, она эти угрозы восприняла реально, она и действительно могла ее убить. Она вызвала скорую помощь, врач вызвал милицию, так она при милиционере ее этой же банкой ударила. С лица кровь она смыла. Сотрудник приехал один, ему сказала, что он не справится с ней, она очень сильная. <данные изъяты> все равно пыталась ее бить при нем. Сотруднику сказала, что вы стоите, и он стал отодвигать ту от нее. Конфликты были из-за жилья, из-за водки. Сейчас конфликта нет, так как она к ним не ходит, если будет ходить - будут конфликты. Они продали квартиру и купили <данные изъяты> неблагоустроенное жилье за 370 тысяч рублей, а себе убитую однокомнатную квартиру. Пусть <данные изъяты> живет, как хочет и как может, а то она ее все время выгораживает.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы показания потерпевшей О.Н.Ю., из которых следует, что она проживает с <данные изъяты> — <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> г.р. около 11 лет. <данные изъяты> с детства росла своенравным ребенком, с малолетства состояла на учете в <данные изъяты>, в подростковом возрасте была осуждена к лишению свободы. По характеру вспыльчивая, обидчивая. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками и в нетрезвом состоянии становится агрессивной, эмоционально неуравновешенной. Ее <данные изъяты> в марте 2010 года из-за той и судебных тяжб пережил <данные изъяты>, находится <данные изъяты> состоянии. С начала июня 2010 г. <данные изъяты> стала употреблять спиртные напитки, хотя после суда обещала не пить и вела себя хорошо. 03.06.2010 г. около 08 часов <данные изъяты> пришла домой в нетрезвом состоянии. Прошла в кухню и включила транзистор, стала слушать музыку. Они еще спали в зале и она попросила выключить музыку. <данные изъяты> вбежала в зал, в руках держала стеклянную банку, емкостью 0,7 литра наполненную холодной водой и с силой бросила в ее голову, от удара образовалась рваная рана в области макушки, пошла кровь. Когда та бросила, то угрожала ей: «Убью тебя!». Продолжая угрожать ей и оскорбляя нецензурной бранью <данные изъяты> ушла в кухню, а она воспользовавшись этим позвонила в «Скорую» и милицию. Угрозу убийством со стороны <данные изъяты> она восприняла реально, испугавшись ее действий, учитывая ее физическое превосходство и алкогольное опьянение. Позже приехали сотрудники <данные изъяты>, при которых <данные изъяты> вновь бросилась на нее с другой банкой и успела нанести ей удар по голове от чего образовался ушиб. Затем <данные изъяты> увезли (л.д.76-77).
Из протокола дополнительного допроса потерпевшей О.Н.Ю. от 21 июля 2010 года следует, что 03 июня 2010 около 08 часов утра <данные изъяты> пришла ее <данные изъяты> <данные изъяты> в состоянии сильного алкогольного опьянения. На <данные изъяты> та включила на всю громкость радио и стала слушать. <данные изъяты> и <данные изъяты> еще спали и она попросила <данные изъяты> выключить музыку. Но <данные изъяты> забежала в зал где спали со стеклянной банкой емкостью 0,7 литра наполненной водой и с силой бросила в нее. Она в это время сидела на кровати и банка ей попала в лобно-теменную область. От этого у нее из головы потекла кровь. При этом когда <данные изъяты> бросила банку та высказала ей угрозу: «Убью тебя!» и нецензурно ругалась на нее. Ее угрозу она восприняла реально, т.к. она боится ту когда та приходит пьяной. Поведение <данные изъяты> в нетрезвом состоянии она знает, т.к. уже не раз на <данные изъяты> возбуждались уголовные дела по угрозе убийством ей. Когда <данные изъяты> ушла на кухню она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции это разозлило <данные изъяты> и та, подбежав ко ней в зал с той же банкой, которой до этого бросила в нее, крикнула «Убью» и ударила ее банкой в затылок, после чего ударила кулаком в грудь и пнула ногой в живот. Когда <данные изъяты> утихомирил сотрудник милиции она выбежала в подъезд, чтобы позвать <данные изъяты> Н., которая живет у них в подъезде на <данные изъяты> этаже, что бы та приняла меры к <данные изъяты> за угрозу убийством. Когда она бежала в подъезде <данные изъяты> бросила в нее ту же банку, но она не попала в нее. При этом банка разбилась. В последствии осколки этой банки она подмела и выбросила в мусор. В тот день участковый инспектор <данные изъяты> выписал ей направление в Бюро СМЭ и у нее зафиксировали телесные повреждения от действий <данные изъяты>: подкожную гематому затылочной области, кровоподтеки на грудной клетке и в проекции гребня подвздошной кости слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 78-79). Оглашенные показания потерпевшая О.Н.Ю. подтвердила.
Потерпевшая Н. суду показала, что с 2009 году она проживала в одном подъезде с <данные изъяты>, неоднократно разбиралась по их <данные изъяты>, в основном все происходило, когда <данные изъяты> была в алкогольном опьянении. 10 июня 2010 года в 06 часов 00 минут утра к ней пришла <данные изъяты> О.Н.Ю. и сказала, что ее <данные изъяты> угрожает ей ножом, ей пришлось к ним подняться. Она сказала <данные изъяты>, чтобы собирали материал по ст. 119 УК РФ. <данные изъяты>, которая находилась в <данные изъяты>, увидев ее, стала агрессивно себя вести и материться, оскорбляла ее, стала угрожать, что поймает ее сына и убьет его и она найдет его в помоях. Она подошла к ней и сказала, что она перегибает палку, когда к ней приблизилась, то она ударила ее в лоб, сорвала с нее очки, поцарапав лицо. Угрозы в отношении своего ребенка она восприняла реально, так как все время на работе, а сыну <данные изъяты> лет, особо защитить его некому. У нее были повреждения в виде синяка на лбу и предплечье, царапины на лице в результате ее хватательных действий, а синяки от того, что они с ней цеплялись. <данные изъяты> очень сильная, чтобы ее удержать необходимы двое сотрудников. Сейчас <данные изъяты> съехали с данной квартиры, в настоящее время <данные изъяты> беременна и не пьет, живет в другой квартире.
Из оглашенных показаний потерпевшей Н. по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что в должности <данные изъяты> потерпевшая работает около 6 лет, обслуживает участок — <данные изъяты> В служебной <данные изъяты> проживает с осени 2009 года. Оленникова И.М. она знает давно по своей службе, т.к. та неоднократно судимая, злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения устраивает <данные изъяты> скандалы, за что постоянно доставляется в милицию. С тех пор как она стала жить с Оленникова И.М. в одном подъезде, <данные изъяты> Оленникова И.М. - О.Н.Ю. стала постоянно обращаться к ней как <данные изъяты> за помощью от <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> пережил <данные изъяты> и лежит больной в кровати, он не ходит и не разговаривает. Несмотря на это Оленникова И.М. в состоянии алкогольного опьянения устраивает <данные изъяты>, бьет <данные изъяты>, а также угрожает им убийством хватаясь за нож. По этому поводу она так как живет рядом постоянно вызывает милицию. За неделю до 10 июня 2010 г. Оленникова И.М. несколько раз устраивала скандал, за что доставлялась в <данные изъяты> № и привлекалась к административной ответственности. <данные изъяты> прекрасно знает ее в связи с моими служебными обязанностями, а также в связи с тем, что она проживает с ней в одном подъезде. 10 июня 2010 года около 6 часов утра ко ней в квартиру пришла <данные изъяты> О.Н.Ю. и сказала, что <данные изъяты> опять кидалась на нее с ножом. Она оделась и поднялась к ним на третий этаж. В это время уже приехали сотрудники милиции, которых вызвала <данные изъяты>. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выходя из квартиры <данные изъяты> схватила ее за руку и стала спрашивать почему она пришла, мол что ей не спится. После этого она приехала на работу в <данные изъяты> <данные изъяты> на <адрес> и после планерного совещания около 10 часов она пошла в здание <данные изъяты> по <адрес> в комнате для проведения <данные изъяты> лицами она увидела <данные изъяты>. Та находилась еще в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла во вторую комнату и там стала составлять рапорт на <данные изъяты> об обнаружении в ее действиях признаков преступления — угрозы убийством в отношении ее <данные изъяты>, и необходимости проведения по данному факту проверки, но рапорт она не успела составить, т.к. <данные изъяты> стала материться на нее и плевать. Потом <данные изъяты> сказала, что поймает ее сына и утопит его помоях на ее глазах. Время было около 10 часов 10 минут. Угрозу насилием ее сыну она восприняла реально, т.к. она воспитывает сына одна, допоздна находится на работе, оставляя сына одного дома. К тому же <данные изъяты> может встретить сына на улице, когда тот идет в школу или из школы. Она подошла в первую комнату и сказала <данные изъяты>, что та уже «перегибает палку», чтобы та успокоилась, что если та кидается на <данные изъяты>, то в ней не осталось ничего человеческого, что <данные изъяты> «существо», а не человек. <данные изъяты> плюнула ей в лицо и соскочила со скамейки. Она отошла от нее и вытерла свои очки от ее плевка. Однако <данные изъяты> ударила ее в лоб левой рукой и правой рукой схватила ее очки которые были на ней одеты. При этом <данные изъяты> поцарапала ей переносицу. Она схватила Оленикову за лицо и удерживала ту чтобы та ее не ударила. <данные изъяты> держа в своей руке очки смяла их и выбросила. Она, чтобы защитить себя схватила, стоявшую со стола пластиковую бутылку с водой объемом 0,5 литра, и два раза ударила ей по лицу <данные изъяты>. В это время подбежали <данные изъяты> Ц. и еще кто-то, которые усадили на скамейку <данные изъяты>. После этого она зашла в дальнюю комнату взяла свою сумку и когда выходила через первую комнату <данные изъяты> пыталась кинуться на нее, но ее удержали <данные изъяты>. Во время оскорбления ее и применения к ней насилия в комнате <данные изъяты> лицами кроме нее и <данные изъяты> никого не было. <данные изъяты> Ц. прибежал позже, когда услышал шум. От примененного <данные изъяты> к ней насилия у нее были ссадина на переносице, синяки на левой брови, правом предплечье и левой кисти (л.д. 85-88). Оглашенные показания Н. подтвердила в полнм объеме, пояснила, что противоречия в показаниях в связи с давностью событий.
Из показаний свидетеля Д. в суде следует, что он приехал на вызов 03 июня 20010 года, в <данные изъяты> находилась подсудимая, <данные изъяты>. Подсудимая пыталась ударить женщину по голове, он пытался не давать, в руках у подсудимой предметов не было. У потерпевшей на лице видимых повреждений не помнит.
Согласно ст. 281 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля Д., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 03 июня 2010 г. он находился на <данные изъяты>. Около 08 часов им поступило сообщение о <данные изъяты> скандале по адресу: <данные изъяты> и дано поручение проверить это сообщение. Прибыв на место, он один зашел в <данные изъяты>, в которой находилась <данные изъяты> в возбужденном состоянии, которая сказала ему, что <данные изъяты> систематически употребляет спиртное, не дает тем спокойно жить, и в тот день нанесла той побои. В квартире он увидел лежащего в зале <данные изъяты>, который был <данные изъяты>. Он не двигался и не разговаривал. Далее в комнате он увидел <данные изъяты>, которая лежала в кровати. Как теперь знает ее фамилию - <данные изъяты>. Ее <данные изъяты> сказала, чтобы та не претворялась и вставала, т.к. только, что бегала по квартире. <данные изъяты>, встав с кровати стала кричать на <данные изъяты> и кидаться на нее, но он не давал ей подойти к <данные изъяты>. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ей предложил проехать в милицию. Пока она собиралась, <данные изъяты> сказала ему, что в их подъезде на <данные изъяты> этаже живет <данные изъяты>, которая ничего не может поделать с <данные изъяты>. Каких-либо телесных повреждений у <данные изъяты> он не заметил. При нем <данные изъяты> не смогла нанести удары <данные изъяты>, хотя пыталась это сделать, но он ей не позволил это сделать. Она ругалась с <данные изъяты>, но при нем угроз убийством не высказывала. После этого <данные изъяты> села в их машину и они доставили ту в <данные изъяты> №. Там он составил на <данные изъяты> рапорт. Больше <данные изъяты> он не видел (л.д. 94-96). Оглашенные показания свидетель Д. подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Ц., из которых следует, что 10 июня 2010 г. он заступил на дежурство в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> в тот день был Ц.А.Ц., <данные изъяты> Г.-Х.Д.Ц. Около 9 утра в <данные изъяты> № была доставлена гр-ка Оленникова И.М., которую он ранее видел. Один раз весной 2010 года та доставлялась в <данные изъяты> № в нетрезвом состоянии. 10 июня 2010 г. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидела на лавке в комнате <данные изъяты> лицами. Около 10 часов 10 минут в дежурную часть зашла <данные изъяты> Н. и сообщила, что <данные изъяты> ударила ее в лицо и сломала очки. При этом на Н. не было очков которые она обычно носит. Телесных повреждений у нее на лице он не заметил. Что именно произошло в комнате <данные изъяты> лицами между Н. и <данные изъяты> он не видел (л.д. 97-99).
На основании ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы показания неявившегося свидетеля Г.-Х.Д.Ц., согласно которым, 10 июня 2010 г. он заступил на дежурство в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> в тот день был Ц.А.Ц., <данные изъяты> Ц. Около 9 утра в <данные изъяты> № была доставлена гр-ка Оленникова И.М., которую он ранее знал, т.к. она не однократно доставлялась в <данные изъяты> № в нетрезвом состоянии по заявлению <данные изъяты>. 10. июня 2010 г. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидела на лавке в комнате <данные изъяты>. Около 10 часов 10 минут в дежурную часть зашла <данные изъяты> Н. и сообщила, что когда она стала с той работать и когда подошла к <данные изъяты> <данные изъяты> ударила ее в лицо и сломала очки. При этом на Н. не было очков которые она обычно носит. На переносице он увидел у нее царапину. Что именно произошло в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами между Н. и <данные изъяты> он не видел, т.к. в это время принимал сообщение по телефону дежурной части ( л.д. 100-102).
В порядке, установленном положением ст. 281 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы показания свидетеля Ц.А.Ц., из которых следует, что 10 июня 2010 г. он заступил на <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. Его <данные изъяты> в тот день был Ц., <данные изъяты> Г.-Х.Д.Ц. Около 9 утра в <данные изъяты> № была доставлена гр-ка Оленникова И.М., которую он ранее знал, так как она неоднократно доставлялась в <данные изъяты> № в нетрезвом состоянии. 10 июня 2010 г. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидела на лавке в комнате для <данные изъяты> <данные изъяты>. После ее доставления в <данные изъяты> № он ушел на ежедневное планерное совещание к начальнику <данные изъяты> №. После возвращения с планерного совещания его <данные изъяты> ему сообщили, что около 10 часов 10 минут в комнате для проведения <данные изъяты> <данные изъяты> ударила <данные изъяты> Н. в лицо (л.д.103-105).
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Ц., согласно которым, 10 июня 2010 года он заступил на <данные изъяты> в 08 часов утра. Когда я спустился в комнату для <данные изъяты>, то увидел ранее ему не знакомую женщину, которая сидела на лавочке в первой комнате <данные изъяты>. Как теперь знает ее фамилия <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это он понял после того как в дальнюю комнату для проведения процессуальных действий с доставленными лицами зашла <данные изъяты> Н. и начала составлять на <данные изъяты> документы по административному правонарушению. <данные изъяты> стала кричать на Н., выражать в ее адрес нецензурной бранью. Также он видел, что <данные изъяты> плевалась в Н.. Он слышал, что Н. говорила <данные изъяты>: «Сколько можно гонять <данные изъяты> и не давать им покоя?» Он также слышал, что <данные изъяты> высказала Н., что поймает ее сына и утопит его помоях на глазах у матери. Постоянно он не находился в комнате <данные изъяты>, т.к. выходил в <данные изъяты>. Н. и <данные изъяты> оставались одни, посторонних, гражданских лиц в комнате с ними не было. Когда он зашел в дежурную часть он видел, что Н. и <данные изъяты> стояли в первой комнате и разговаривали. Потом он услышал шум в той комнате и выскочив из дежурной части увидел, что <данные изъяты> плюнула в лицо Н. и встала со скамейки. После этого <данные изъяты> ударила Н. в лоб левой рукой и правой рукой схватила очки Н., которые были на ней одеты. <данные изъяты> держа в своей руке очки смяла их и выбросила. Н. чтобы защитить себя схватила, стоявшую со стола пластиковую бутылку с водой объемом 0,5 литра, и два раза ударила ей по лицу <данные изъяты>. После этого он подбежал к ним и разнял. Он удерживал <данные изъяты> в комнате, т.к. та рвалась к Н.. После он узнал, что Н. подала рапорт о применении к ней насилия (л.д.106-109).
Из оглашенных и исследованных судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Ю.Б. следует, что в отсутствие начальника <данные изъяты> он исполняет обязанности начальника <данные изъяты>. 10 июня 2010 г. он находился на работе и около 10 часов 20 минут в здании на <адрес> пришла <данные изъяты> Н., которая была в форменной одежде. Та была в возбужденном состоянии без очков, на переносице он увидел у нее свежую царапину. Н. пояснила ему, что только что она хотела составить документы по привлечению к административной ответственности Оленникова И.М., которая живет на территории закрепленного за Н. участке. Однако, <данные изъяты> ударила ее и сорвала с нее очки, которые сломала. Н. также сказала, что написала рапорт о случившемся. По п.1.12 должностной инструкции <данные изъяты> Н. утвержденные начальников УВД по <адрес> за ней закреплен участок № куда входит многоквартирный жилой <адрес>, где проживает Оленникова И.М. и где она устроила скандал со своей матерью. По этому поводу с письменным заявлением обратилась <данные изъяты> <данные изъяты> — О.Н.Ю. Согласно п. 3.14.4 Н. должна по письменным обращениям граждан принимать одно из следующих решений: п.п.3.14.4.1 — о привлечении в пределах установленных полномочий правонарушителей к административной ответственности, п.п.3.14.4.2 о принятии к правонарушителям мер профилактического воздействия, п.п.3.14.4.3 о направлении за подписью руководителя управления внутренних дел заявления гражданина по принадлежности (подследственности) с обязательным уведомлением об этом заявителя. Меры профилактического воздействия к <данные изъяты> были все исчерпаны, т.к. она неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности за угрозу убийством к <данные изъяты>, материалы не подлежали передачи по подследственности. В связи с этим Н. около 10 часов 10 июня 2010 года пошла к <данные изъяты> лицами и хотела оформить документы о привлечении к административной ответственности Оленникова И.М. Однако, <данные изъяты> применила насилие к Н. в связи с исполнением ей своих должностных инструкций. О том, что Н. является <данные изъяты>, <данные изъяты> на участке где проживает <данные изъяты>, Оленникова И.М. Прекрасно знает, потому, что Н. живет в служебной квартире в одном подъезде с <данные изъяты> и неоднократно встречались в связи с заявлениями <данные изъяты> О.Н.Ю.. Н. живет в доме <данные изъяты> установленных Законом <данные изъяты> и должностными инструкциями (л.д.110-113).
Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ материалах уголовного дела.
Согласно рапорту <данные изъяты> № УВД по г.Улан-Удэ Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Оленникова И.М. обнаружены признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (л.д.20).
В соответствии с рапортом <данные изъяты> Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> № <данные изъяты> звонила О.Н.Ю. и сообщила, что <данные изъяты> разбила ей голову (л.д.21).
Как следует из заявления О.Н.Ю., просит принять меры к <данные изъяты> которая угрожает ей убийством и разбила банкой голову (л.д. 22).
Из протокола осмотра места происшествия от 10 июня 2010 следует, что объектом осмотра является <данные изъяты>, которая расположена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Общий порядок в <данные изъяты> не нарушен. В кухне обнаружен кухонный нож, ручка черного цвета, лезвие 20 см. ручка 20 см., который изъят (л.д. 45-46).
Из заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> следует, что у гр. О.Н.Ю. при осмотре в бюро СМЭ от <данные изъяты> и согласно представленной медсправке имели место следующие повреждения: поверхностная ушибленная рана лобно-теменной области, подкожная гематома затылочной области, кровоподтеки на грудной клетке и в проекции гребня подвздошной кости слева. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 2-х суток на момент осмотра (л.д.61-62).
Как следует из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей О.Н.Ю. и подозреваемой Оленникова И.М., О.Н.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришла <данные изъяты> <данные изъяты> в нетрезвом состоянии. Прошла на <данные изъяты> и включив транзистор стала слушать громко музыку. Она сделала ей замечание, попросила выключить музыку, на что она вбежала в <данные изъяты>, где она сидела на <данные изъяты>, в руках держала стеклянную банку емкостью 0, 7 литров наполненную холодной водой. Данную банку она с силой бросила в ее голову, от удара у нее на голове образовалась рана, потекла кровь. Когда бросила, то угрожала: «Убью тебя!», оскорбляла нецензурной бранью. Угрозу убийством со стороны <данные изъяты> она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Оленникова И.М. показала, что она слышала показания Оленникова И.М. С показаниями <данные изъяты> согласна наверное так и было, ее показаниям она доверяет, но сама ничего не помнит, была в сильного алкогольном опьянении (л.д.80-81).
Согласно заявлению О.Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, О.Н.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности Оленникова И.М. за побои нанесенные ей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).
В соответствии с заявлением О.Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, она просит принять меры к Оленникова И.М. ДД.ММ.ГГГГ, последняя пришла <данные изъяты> в 5 утра и стала угрожать ножом (л.д. 28).
Согласно рапорту оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> от 10.06.2010 г., в 06 час. 10 мин. 10 июня 2010 г. поступило телефонное сообщение 02/21 от О.Н.Ю. о том, что по адресу: <данные изъяты> дебоширит <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 26).
Как следует из рапорта <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> С. от 10.06.2010 г., в действиях Оленникова И.М. обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (л.д.27).
Так, из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является нож кухонный фабричного изготовления с рукоятью из полимерного материала черного цвета, общая длина ножа — 310 мм., длина лезвия — 190 мм., ширина у основания клинка — 55 мм (л.д.90-92).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей О.Н.Ю. и подозреваемой Оленникова И.М., О.Н.Ю. показала, что 10.06.2010 года около 05 часов <данные изъяты> пришла <данные изъяты> в нетрезвом состоянии. Она открыла той <данные изъяты> и увидев, что та в нетрезвом состоянии разговаривать не стала, каких-либо замечаний не делала, т. к. старается ту не провоцировать. <данные изъяты> прошла следом за ней <данные изъяты> и стала кричать: «Когда Вы сдохнете!», выражалась в <данные изъяты> нецензурной бранью. В ссору она с ней вступать не стала, молча лежала <данные изъяты>. Находясь в <данные изъяты> <данные изъяты> продолжала ругаться, затем <данные изъяты> <данные изъяты> вбежала в <данные изъяты>, в ее левой руке находился кухонный нож. Она вскочила с <данные изъяты>, а та встав на расстоянии вытянутой руки от нее и направляя нож острием в ее сторону стала ей угрожать: «Убью!», вперемешку с нецензурной бранью. Она реально восприняла данную угрозу убийством, т.к. <данные изъяты> <данные изъяты> находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в агрессивном и возбужденном состоянии. Кроме того, та физически сильнее ее и была вооружена ножом. Она застыла на месте, стала просить ту успокоиться, обещать разменять <данные изъяты>. В ответ <данные изъяты> продолжала выражаться в ее адрес нецензурной бранью и угрожать убить ее. Затем, <данные изъяты> ушла в <данные изъяты>, а она улучив момент позвонила в милицию. На показания <данные изъяты> Оленникова И.М. показала, что она слышала показания Оленникова И.М. С показаниями <данные изъяты> согласна наверное так и было, ее показаниям она доверяет, но сама ничего не помнит, была в сильном алкогольном опьянении (л.д.80-81).
В соответствии с рапортом <данные изъяты> № <данные изъяты> Н. от 10.06.2010 г, 10.06.2010 г. Н. около 10 ч. 10 мин. в комнате <данные изъяты> при беседе с Оленникова И.М., в отношении которой собран материал по ст. 119 УК РФ, последняя стала оскорблять ее нецензурной бранью, плевать в лицо, угрожать убийством ее малолетнего сына, а затем нанесла удар в лицо, вцепилась и сорвала очки, которые сломала. Нанесла удары по рукам, хваталась за форменную одежду, при этом угрожала убийством. Угрозу Н. восприняла реально (л.д. 30).
Согласно рапорту <данные изъяты> Т., 10 июня 2010 года из <данные изъяты> поступило сообщение о применении насилия к представителю власти — <данные изъяты> Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей гр-кой Оленникова И.М. (л.д. 29).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 10 июня 2010 г., объектом осмотра является административное здание <данные изъяты>. Слева от входа имеется деревянная дверь в открытом положении, которая ведет в комнату размером 2,2х1,8 метра для составления процессуальных документов с лицами, доставленными в <данные изъяты> В комнате лежит сломанная оправа очков коричневого цвета, линзы от очков прозрачного цвета (л.д. 47-51).
Из протокола осмотра предметов от 19.03.2010 г. следует, что в бумажном пакете предметов изъятых с места происшествия обнаруживаются: 1) сломанная оправа очков. Оправа сделана из пластмассы и металла коричневого цвета. Оправа подвергнута механическому воздействию. Правая дужка оправы сломана по середине и держится на каркасе из металла. Держатели линз изогнуты и не имеют форму, справой стороны отсутствует подушечка под переносицу; 2) две пластиковые линзы от очков прозрачного цвета без видимых повреждений (л.д. 55-57).
Так, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Н. при осмотре в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: ссадина на переносице, кровоподтек в надбровной области слева, кровоподтеки на правом предплечье, на левой кисти. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 12 часов на момент осмотра (л.д. 67).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Оленникова И.М. на момент осмотра в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. имели место следующие повреждения: кровоподтек и ссадина на нижнем веке справа, ссадина и кровоподтеки на спинке носа, ссадина в теменно-затылочной области, кровоизлияние под конъюнктивой правого глаза. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 12 часов на момент осмотра (л.д. 72-73).
Из протокола очной ставки между потерпевшей Н. и подозреваемой Оленникова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н. дала ранее данные показания, подозреваемая Оленникова И.М. показания потерпевшей Н. подтверждает в полном объеме (л.д.89-92).
Судом исследованы характеризующие материалы подсудимой Оленникова И.М.: личность Оленникова И.М. установлена копией паспорта (л.д. 161), согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ, Оленникова И.М. ранее судима (л.д. 162, 211215), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 163-164), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 166), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 168), из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения следует, что ДД.ММ.ГГГГ Оленникова И.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 169), постановлениями мировых судей <адрес>, Оленникова И.М. признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. <данные изъяты> КоАП РФ, <данные изъяты> КоАП РФ (л.д.178-180), согласно характеристики из <данные изъяты> характеризуется положительно, из данных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Оленникова И.М. беременна, срок <данные изъяты> недель. Из предоставленной характеристики уголовно-исполнительной инспекции от 25 октября следует, что Оленникова И.М. характеризуется отрицательно, в период испытательного срока неоднократно привлекалась к административной ответственности, со слов матери злоупотребляла спиртными напитками.
Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и достаточные для вывода о виновности подсудимой. Оценив их в совокупности, суд находит виновность подсудимого Оленникова И.М. в инкриминируемых ей деяниях установленной и полностью доказанной.
Суд считает доказанной вину Оленникова И.М. по эпизодам от 03 июня 2010 года в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ а так же в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора. Указанное подтверждается показаниями потерпевшей О.Н.Ю. и признательными показаниями подсудимой в судебном заседании о том, что наносила удары потерпевшей банкой. Так, потерпевшая показала, что 03 июня 2010 года около 08 часов <данные изъяты> пришла <данные изъяты> в нетрезвом состоянии и включила музыку, когда она попросила выключить музыку, стала угрожать ей «Убью тебя!», оскорбляя нецензурной бранью, и с дважды с силой бросила стеклянную банку емкостью 0,7 литра наполненную холодной водой в ее голову, ударила кулаком в грудь и пнула ногой в живот, причинив физическую боль. Угрозу убийством со стороны <данные изъяты> она восприняла реально, испугавшись ее действий, учитывая ее физическое превосходство и алкогольное опьянение. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется оснований. Вместе с тем, суд критически оценивает показания потерпевшей в части времени совершения действий подсудимой, когда она второй раз бросила в нее банку, ударила кулаком в грудь и пнула ногой в живот. Так, потерпевшая показала, что это произошло уже в присутствии приехавших сотрудников милиции. Свидетель Д. при допросе пояснял, он находился на <данные изъяты> и прибыл на вызов о <данные изъяты> один, <данные изъяты> в состоянии сильного алкогольного опьянения кричала на <данные изъяты> и кидалась на нее, но он не давал ей подойти к <данные изъяты>, при нем угроз убийством не высказывала. С учетом показаний свидетеля Д., признательных показаний подсудимой, суд установил, что указанные события имели место до приезда сотрудников. Указанное согласуется с заключением эксперта о том, что у О.Н.Ю. при осмотре в бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно представленной медсправке имели место повреждения в виде поверхностной ушибленной раны лобно-теменной области, подкожной гематомы затылочной области, кровоподтеков на грудной клетке и в проекции гребня подвздошной кости слева, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета, по давности соответствующие сроку до 2-х суток на момент осмотра (л.д.61-62), протоколами следственных действий. Подсудимая Оленникова И.М. при очной ставке с О.Н.Ю. показания потерпевшей в части угроз убийством подтвердила. В деле имеется заявление О.Н.Ю. о привлечении Оленникова И.М. к уголовной ответственности за побои (л.д. 25).
На основании изложенной правовой оценки действия подсудимой Оленникова И.М. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом также исследованы собранные по делу доказательства, подтверждающих вину Оленникова И.М. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по эпизоду от 10 июня 2010 года. Суд принимает во внимание показания потерпевшей О.Н.Ю. на очной ставке о том, что 10 июня 2010 года около 05 часов <данные изъяты> пришла <данные изъяты> в нетрезвом состоянии, вбежала в <данные изъяты>, держа в левой руке кухонный нож и встав на расстоянии вытянутой руки от нее и направляя нож острием в ее сторону стала ей угрожать: «Убью!». Потерпевшая реально восприняла данную угрозу убийством, так как <данные изъяты> <данные изъяты> находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в агрессивном и возбужденном состоянии, кроме того физически сильнее ее и была вооружена ножом. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Подсудимая Оленникова И.М. С показания <данные изъяты> на очной ставке подтвердила. Н. показала, что 10 июня 2010 года около 6 часов утра ко ней в квартиру пришла <данные изъяты> О.Н.Ю. и сказала, что <данные изъяты> опять кидалась на нее с ножом. Данные показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят нож, протоколом протокола осмотра ножа кухонного общей длиной 310 мм.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд находит вину Оленникова И.М. доказанной в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд берет за основу показания потерпевшей Н., не доверять которым у суда не имеется оснований, а так же признательные показания подсудимой Оленникова И.М. Н. является должностным лицом правоохранительного органа и наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в соответствии с приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л.с (л.д.182), должностной инструкцией (л.д183-189). Оленникова И.М. применила насилие в отношении Н. при противодействии ее законной деятельности по оформлению рапорта об обнаружении в действиях Оленникова И.М. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с п. 1. 12 Должностной инструкции <данные изъяты> Н.о том, что за ней закреплен участок №, куда входит <данные изъяты>, п.п. 1,3,7 ст. 10, п.п.1,4,5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Так, потерпевшая показала, что в должности <данные изъяты> обслуживает участок — <данные изъяты>, проживает с осени 2009 года в <данные изъяты> с Оленникова И.М. в одном подъезде. 10 июня 2010 года около 10 часов 10 минут потерпевшая была в форме сотрудника <данные изъяты> в комнате для проведения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> и составляла рапорт на <данные изъяты> об обнаружении в ее действиях признаков преступления — угрозы убийством в отношении <данные изъяты>, <данные изъяты> стала материться на нее и плевать, сказала, что поймает ее сына и утопит его помоях на ее глазах. Угрозу насилием ее сыну она восприняла реально, так как она воспитывает сына одна, допоздна находится на работе, оставляя сына одного дома, <данные изъяты> может встретить сына на улице, когда тот идет в школу или из школы, затем <данные изъяты> ударила ее в лоб, схватила ее очки которые, поцарапав переносицу. От примененного <данные изъяты> к ней насилия у нее были ссадина на переносице, синяки на левой брови, правом предплечье и левой кисти. Подсудимая Оленникова И.М. на очной ставке в полном объеме подтвердила показания потерпевшей, поснила, что пыталсь освободжиться от рук Н. и от этого у потерпевшей образовались кровоподтеки. Данные показания даны в присутствии защитника, ей было разъяснено, что показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей Ц., Ц., Г.-Х.Д.Ц., Ц.А.Ц., Ф.Ю.Б. Согласно показаниям свидетеля Ц. 10 июня 2010 года он находился на <данные изъяты> и слышал как <данные изъяты> кричала на Н., выражалась в ее адрес нецензурной бранью, что поймает ее сына и утопит его помоях на глазах у матери. Затем он услышал шум в той комнате и выскочив из дежурной части увидел, что <данные изъяты> плюнула в лицо Н., ударила Н. в лоб левой рукой и правой рукой схватила очки Н., которые были на ней одеты. Свидетели Ц., Г.-Х.Д.Ц., Ц.А.Ц., показали о том, что о том, что 10 июня 2010 около 9 утра в <данные изъяты> № была доставлена Оленникова И.М., около 10 часов 10 минут в <данные изъяты> зашла <данные изъяты> Н. и сообщила, что <данные изъяты> ударила ее в лицо и сломала очки. Из показаний свидетеля Ф.Ю.Б. следует, что 10 июня 2010 г. около 10 часов 20 минут пришла <данные изъяты> Н. в возбужденном состоянии без очков, на переносице он увидел у нее свежую царапину.
Суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение. Согласно заключению эксперта у Н. при осмотре в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ имели место ссадина на переносице, кровоподтек в надбровной области слева, кровоподтеки на правом предплечье, на левой кисти. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (л.д. 67). Об умысле Оленникова И.М. на причинение насилия в отношении Н. свидетельствует характер нанесенного повреждения путем прямого удара в лицо потерпевшей. При этом подсудимая осознавала, что применяет насилие и угрозы применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, поскольку понимала, что находится в помещении <данные изъяты>, видела, что потерпевшая в форменной одежде является <данные изъяты>. Согласно показаниям подсудимой она знала, что Н. является <данные изъяты> и живет в ее <данные изъяты>. В соответствии со свидетельством о рождении у Н. имеется сын <данные изъяты> года рождения (л.д.156).
Судом учтено, что согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту применения к Оленникова И.М. в отношении участкового Н. в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.2 ч.3 ст. 286 УК РФ (л.д.208).
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Оленникова И.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе материальное положение и поведение в быту и на работе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Смягчающими наказание подсудимой Оленникова И.М. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, положительную характеристику по месту работы, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, ранее судимой к лишению свободы условно, но выводов не сделавшей и вновь совершившей преступления в период испытательного срока, отрицательно характеризующейся в быту, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая беременность подсудимой, данные о том. что подсудимая неофициально работает и имеет источник дохода, суд считатет необходимым назначить наказание в виде штрафа за совершение преступления в соответствии с ст.82 УК РФ, но не нашел оснований для ее применения. Согласно характеристике Оленникова И.М. по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в злоупотреблении спирных напитков. Из характеристики уголовно-исполнительной инспекции следует, что подсудимая должных выводов не делает, своим поведением не доказывает свое исправление. Оленникова И.М. в период условного осуждения неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч<данные изъяты> КоАП РФ, что подтверждается Протоколами по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.178-180).
Судом установлено, что Оленникова И.М. совершила умышленные преступления в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Оленникова И.М. была осуждена по <данные изъяты> УК РФ с применением ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом положений ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Оленникова И.М. подлежит отбыванию в колонии – поселении.
Исковые требования Н. о взыскании с Оленникова И.М. в счет возмещения морального вреда в размере 2865 рублей суд считает необходимым удовлетворить в связи с признанием иска ответчиком. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и нарушает прав и законных интересов других лиц.
Меру пресечения Оленникова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оленникова И.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание
по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы;
по ст. 116 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы;
по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Оленникова И.М. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив в отношении Оленникова И.М. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента фактического прибытия Оленникова И.М. для отбывания наказания в исправительное учреждение, следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Исковые требования Н. о взыскании с Оленникова И.М. 2865 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оленникова И.М. в пользу Н. 2865 (две тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей.
Меру пресечения Оленникова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; сломанную оправу очков и две линзы вернуть Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева