приговор от 17.01.2011 г. по ст.111 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 17 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан–Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Соболевой С.П. и ее защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВОЙ С.П., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболева С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Соболева С.П. находясь на кухне квартиры по <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, взяв с комода кухонный нож умышленно нанесла им один удар в спину гражданского мужа ФИО4, причинив последнему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (одна рана грудной клетки справа по околопозвоночной линии во 2-3 межреберье) с ранением верхней доли легкого, осложненное гемопневмотораксом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Соболева С.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Соболева С.П. заявила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Соболевой С.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала ее на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, и поддержала исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой Соболевой С.П. затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в больнице скорой медицинской помощи <адрес> (БСМП).

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Соболева С.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соболева С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Соболевой С.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Соболевой С.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевой С.П. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие у подсудимой судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Соболевой С.П. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Соболевой С.П. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ст.73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Соболевой С.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16163 рубля 84 копейки в счет возмещения стоимости лечения ФИО4 в БСМП, оплаченного указанным государственным учреждением медицинского страхования, которые подсудимая признает полностью, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОБОЛЕВУ С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Соболеву С.П. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Соболевой С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соболевой С.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16163 рубля (шестнадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 84 копейки.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кофту и куртку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов