приговор от 17.01.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Петчинова В.Г., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕТЧИНОВА В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Петчинов В.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Петчинов В.Г. находился на остановке общественного транспорта «ул. Геологическая» по <адрес>, в этот момент к нему подошел неустановленный дознанием мужчина и предложил приобрести Петчинову у него наркотическое средство для личного употребления. Петчинов решил приобрести у указанного лица наркотическое средство – гашиш для себя и хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Петчинов В.Г. 30 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Геологическая» по <адрес>, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством-гашишем, массой 3,40 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, и хранил в правом боковом кармане куртки без цели сбыта с 21 часа 30 минут 30 сентября 2010 года до 22 часов 20 минут 02 октября 2010 года. 02.10.2010 года около 21-30 часов Петчинов В.Г. находился возле магазина «Абсолют» по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ по адресу: ул. Цыбикова, 3 Октябрьского района г. Улан-Удэ, где 02 октября 2010 года при проведении личного досмотра у Петчинова в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 3,40 грамм, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Петчиновым В.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петчинов В.Г., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Петчинов признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Петчинова В.Г. верной.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Петчинова В.Г. материалы дела: копия паспорта (л.д.45), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Петчинов В.Г. ранее не судим (л.д.46), ответы на запросы из РНД, РПНД согласно которым на учете в РНД и РПНД Петчинов В.Г. не состоит (л.д.47,48), характеристика по месту жительства, согласно которой Петчинов В.Г. характеризуется положительно (л.д.49).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Петчинову В.Г. с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Петчинова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петчинова В.Г. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие вину в ходе судебного заседания не установлены.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Петчиновым В.Г. преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТЧИНОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Петчинова В.Г. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета со смывами и наркотическое средство –гашиш, массой 3,2 грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: И.И. Темников