ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «18» января 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхае-
вой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.
Улан-Удэ Федосовой А.А.,
защитника Паньковой С.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 18.01.2011 г.,
подсудимого Конова В.А.,
потерпевшего С..,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Конов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. Конов В.А. 26 ноября 2010 г. около 04 часов проходил мимо <адрес>. Увидев, что хозяева вышеуказанной квартиры отсутствуют, а дверь квартиры не закрыта на замок, Конов В.А. из корыстных побуждений решил совершить кражу из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Конов В.А., воспользовавшись незакрытой на замок входной дверью, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Конов В.А. тайно похитил системный блок компьютера стоимостью 15592 руб., принадлежащий С. С похищенным имуществом Конов В.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 15592 руб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Конов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Конов В.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Коновым В.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против ходатайства подсудимого Конова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Конова В.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Конова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Конова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Конова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: