приговор от 29.11.2010 г. по ст.111 ч.1 УК РФ отменен в части



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 29 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан–Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Афанасьева А.Т.,

защитника подсудимого адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА А.Г, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Афанасьев А.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с кухонным ножом умышленно нанес один удар в грудную клетку ФИО2, причинив телесные повреждения: колото-резаная рана на грудной клетке слева (в 8 межреберье по средней ключичной линии) проникающая в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстой кишки и гемоперитонеумом, по своим свойствам повреждения расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Т. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Из показаний подсудимого Афанасьева А.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя дома по <адрес> с дочерью ФИО4, сыном ФИО4 Иваном, супругой ФИО5 и знакомой дочери ФИО2 употребляли спиртное. Около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в спальню, где находилась ФИО2, а на кровати спал сын ФИО6. В это время дочь ФИО4 оставалась на кухне, а супруга спала на кровати у входной двери квартиры. Он высказал недовольство ФИО2 о том, что она уже вторые сутки спаивает его сына, а последний когда напьется, из дома выгоняет дочь ФИО4 с ребенком, поэтому последняя вынуждена среди ночи идти ночевать к другой дочери. ФИО2 ответила ему грубо, и это его разозлило. Он там же с журнального столика схватил кухонный нож, и нанес им удар ФИО2 в область грудной клетки слева. ФИО2 присела на пол, а он выкинул нож на пол, вышел из комнаты и пошел на кухню, где сказал дочери ФИО4, что пырнул ФИО2 ножом. В содеянном раскаивается, ФИО2 он оплатил 3 000 рублей в счёт материальных затрат на лечение: лекарства и т.п. Исковые требования прокурора о взыскании с него затрат за лечение ФИО2 в больнице, а также исковые требования ФИО2 в части материальных затрат на лечение признает в полном объеме, а исковые требования ФИО2 в части компенсации морального вреда не признает.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут ночи она находилась в спальне квартиры Афанасьева А.Т. по <адрес> и ждала такси, что бы уехать домой. До этого она с сыном и супругой Афанасьева А.Т. употребляла спиртное. Она стояла лицом к окну, и, услышав сзади шаги, обернулась и увидела Афанасьева А.Т., который стоял на расстоянии вытянутой руки и держал в правой руке кухонный нож с длинным лезвием деревянной ручкой. Афанасьев А.Т. ударил ее указанным ножом один раз в грудную клетку слева, под сердце, от чего она испытала физическую боль, но не кричала, так как была в шоке и упала на пол. Афанасьев А.Т. кинул на пол нож и вышел из спальни, а она по телефону сообщила матери, что ее ткнул ножом Афанасьев А.Т., и чтобы она вызвала скорую помощь. Ее увезли в больницу, где сделали операцию. До приезда скорой помощи в указанную квартиру приходил ее брат ФИО7 ФИО9. В комнате, когда ей нанес ножевое ранение Афанасьев А.Т., был еще сын последнего ФИО4 ФИО6, который спал на кровати. Ссор и скандалов у нее с Афанасьевым А.Т., а также с его родственниками не было. Афанасьев А.Т. заплатил ей 3000 рублей на лечение, приобретение лекарств.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает с отцом Афанасьевым А.Т., братом ФИО4 ФИО6 по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась на кухне своей квартиры, около 03 часов пришла мать, легла на кровать у входной двери квартиры, и уснула. В спальне квартиры находились ее брат ФИО4 Иван и ее знакомая ФИО2 ФИО2. Отец в состоянии алкогольного опьянения вышел из кухни, и вернувшись через некоторое время сказал, что нанес ножевое ранение ФИО2. Сначала она ему не поверила, но прошла в спальню, где увидела, что брат ФИО4 ФИО6 спит на кровати, а ФИО2 лежит на полу по пояс голая. На ее вопрос ФИО2 ответила, что ее отец «пырнул ее ножом», и она вызвала скорую помощь. Она, подняв левую грудь, увидела рану с ровными краями, но крови практически не было. Затем туда пришел брат ФИО2 - ФИО7 ФИО9, а через 10-15 минут приехала скорая помощь и увезла ФИО2 в больницу, до приезда скорой помощи отец вышел из квартиры, куда и зачем он не говорил. Она считает, что отец ударил ножом ФИО2, так как она ходит к брату и спаивает его, из-за этого отец на нее очень зол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что проживает с отцом Афанасьевым А.Т., матерью ФИО5 и сестрой ФИО4 ФИО4 и ее дочерью. Он в сильном алкогольном опьянении спал в квартире, поэтому не помнит, что происходило в квартире в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали сотрудники милиции, он узнал, что отец нанес ножевое ранение ФИО2 ФИО2, знакомой его сестры ФИО4. Со слов отца он знает, что подробности произошедшего он помнит плохо, и что он нанес ножевое ранение ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в квартире по <адрес> <адрес> она проживает с мужем Афанасьевым А.Т., сыном ФИО6, дочерью ФИО4 и внучкой-дочерью ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у себя в квартире с сыном, знакомой дочери - ФИО2, мужем и дочерью ФИО4 употребляли спиртное. Около 00 часов муж и ФИО4 пошли в магазин, больше она ничего не помнит, так как была пьяная, легла на кровать возле входной двери квартиры и уснула. Проснувшись около 03 часов 30 минут увидела, что приехала скорая помощь, со слов дочери ФИО4 узнала, что ФИО2 ее муж А. нанес ножевое ранение. Муж также подтвердил, что он нанес одно ножевое ранение ФИО2 за то, что она часто приходит и спаивает сына. В то время, когда она ещё не спала, ссор и скандалов в квартире не было.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут ей позвонила дочь ФИО2 и сообщила, что в квартире по <адрес> отец ФИО4 ФИО4 ударил ее ножом под сердце, просила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую и позвонила в милицию. К дочери побежал сын ФИО7 ФИО9, скорая помощь увезла дочь в железнодорожную больницу. Когда она пришла к дочери ДД.ММ.ГГГГ в больницу, последняя сказала, что распивала спиртное в указанной квартире, где отец ФИО4 ФИО4 нанес ей один удар ножом, за что, дочь не знает, ссор и скандалов между ними не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут сестра ФИО2 позвонила матери на сотовый и сказала, что находится дома у ФИО4 ФИО4 дома, и что ей плохо. Мать вызвала скорую помощь и милицию, так как ФИО2 сказала, что отец ФИО4 ударил ее ножом под сердце. Он побежал в квартиру ФИО4 по <адрес>, где ему дверь открыла ФИО4 ФИО4, которая была в алкогольном опьянении. Он зашел в квартиру, и, осмотрев ФИО2, увидел рану под левой грудью, из раны сочилась кровь. ФИО2 сказала, что это сделал ФИО4 отец. Он стал искать последнего, но его не было дома. Следов крови он не видел. В этой же комнате на полу увидел нож с деревянной ручкой, длинным лезвием (л.д. 67).

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей судом исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт ДПНО ОМ № УВД по <адрес> о том, что в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № поступило сообщение от ФИО7 о нанесении ФИО2 ножевого ранения в квартире по <адрес> (л.д. 7);

- рапорт ДПНО ОМ № УВД по <адрес> о том, что в 04 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № поступило сообщение из железнодорожной больницы о доставлении ФИО2, <данные изъяты> лет, с диагнозом «колото-резанное ранение передней стенки грудной клетки, алкогольное опьянение» (л.д. 8);

- справка отделенческой клинической больницы на ст.Улан-Удэ ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 40 минут доставлена ФИО2, 26 лет, с проникающим колото-резанным ранением передней стенки грудной клетки, алкогольное опьянение (л.д. 9);

- рапорт милиционера 4 роты ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 21 минуты, в квартире по <адрес> задержан Афанасьев А.Т. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес> <адрес>, где возле покрывала и деревянного горшка с цветами на полу обнаружен и изъят кухонный нож с длинным лезвием и деревянной ручкой (л.д. 11-14);

- заключение СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружено повреждение: колото-резаная рана на грудной клетке слева (в 8 межреберье по средней-ключичной линии) проникающая в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстой кишки и гемоперитонеумом; повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; по своей давности повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении (л.д. 18-19);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО2 выдала добровольно женскую кофту имеющую значение для уголовного дела, данная кофта упаковывается в пакет–майку белого цвета, горловина перевязывается нитью, крепится бирка с пояснительной надписью, опечатывается печатью СО ОМ №, скрепляется подписями понятых и следователя (л.д. 23-24);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия – в квартире по <адрес> <адрес>; женской кофты выданной добровольно потерпевшей ФИО2 (л.д. 25-26);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на исследование кофте, изъятой по факту причинения вреда здоровью ФИО2 по <адрес> совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имеется механическое повреждение, которое могло быть причинено как ножом, представленным на исследование, так и любым другим предметом сходным по форме и размерам (л.д. 31-32);

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшей ФИО2 возвращено вещественное доказательство – женская кофта, принадлежащая ей (л.д. 37);

- справка отделенческой клинической больницы на ст.Улан-Удэ ОАО «РЖД» о том, что ФИО2,В. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом колото-резанное ранение грудной клетки, стоимость лечения за один день в реанимации – 9 880 рублей, в хирургическом отделении за 12 дней – 21 888 рублей, общая стоимость затрат на лечение ФИО2 составила 31 768 рублей (л.д. 95).

Судом исследованы характеризующие Афанасьева А.Т. материалы дела: требование ИЦ МВД по <адрес> об отсутствии судимости (л.д. 89), посредственная характеристика по месту жительства (л.д. 93), ответы на запросы, согласно которым Афанасьев А.Т. на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 90, 91), копия паспорта Афанасьева А.Т. (л.д. 92), справка республиканского агентства занятости населения, где Афанасьев зарегистрирован в качестве безработного (л.д. 94).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Афанасьева А.Т. в совершении преступления доказана полностью. Это подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО9, которые суд находит согласующимися между собой и последовательными, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов. Указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Действия подсудимого Афанасьева А.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Афанасьеву А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельствам его совершения, сведения о личности виновного, посредственную справку характеристику участкового уполномоченного милиции, положительную характеристику близких родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Афанасьева А.Т. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

Суд также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Афанасьева А.Т. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 31768 рублей в счет возмещения стоимости лечения Афанасьевой А.Т. в отделенческой клинической больнице на ст.Улан-Удэ ОАО «РЖД», оплаченного указанным государственным учреждением, а также исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материального вреда в размере 4409 рублей 17 копеек, которые подсудимый признает полностью, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного преступлением, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению частично, в размере 200000 рублей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Афанасьева А.Г. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Афанасьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Афанасьева А.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 31768 рублей (тридцать одну тысячу семьсот шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Афанасьева А.Г. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 4409 (четыре тысячи четыреста девять) рублей 17 копеек, в возмещение компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения Октябрьского районного суда <адрес> уничтожить, кофту, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 считать возвращенной законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Афанасьева А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов

Копия верна

Судья: К.О. Усенов